Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

DiscoMan
SAN:

И вероятно весьма, что нарушил
“You must carry third party insurance”

Мне потребуется время, но я могу найти правила ENAC, где говорится об этом. Да, что касается дронов, все верно. И правила примерно такие, и страховка гр. ответственности нужна. Но все это касается лишь ДРОНОВ - БПЛА, обладающих опред. хар-ками и используемых в коммерческих целях. Это абсолютно однозначно и недопускает двойного толкования. А если полиция предпочитает обывательски именовать мою авиамодель дроном, то их личные персональные проблемы, которые непременно возникнут по причине намеренного дезинформирования меня о составе и сути нарушения.

Covax:

Я нагуглил минимум два эпизода, когда арестовали туристов с дронами в Италии.

Сколько летает народу, и скольких арестовали. Процент просто смешон. Ну да, конечно, не стоит дразнить гусей, летая над Колизеем, да и вообще над Римом. Просто потому, что слишком часто придется “грамотно отшивать” любопытствующих полисменов. А провинции или в городках поменьше - да кто ж вам помешает? 😃

ЗЫ: я повторюсь, разница между ДРОНОМ (БПЛА) и авиамоделью в Европе - кардинальная. Вопрос этот урегулирован в законах и разъяснен очень хорошо. Вот на это и надо ссылаться во всех случаях потенциальных проблем. “Летал низко, within the line of sight, under visual control, not over the people, etc, etc”)

DiscoMan

Вот, видимо, один из тех случаев 😃 В Риме полиция двоих израильтян прихватила. А спрашивается, за что? За управление коптером? Как бы не так. Читаем: ultimaedizione.eu/roma-arrestati-due-turisti-israe…

La polizia italiana ha arrestato due cittadini israeliani, entrambi di 33 anni, sul Lungotevere romano nei pressi di Castel Santangelo per aver fatto volare un drone nei pressi della città del Vaticano nonostante il divieto di sorvolo fissato per tutti i velivoli non autorizzati, droni compresi, in tutta l’area della Capitale nel corso dell’anno giubilare.

Перевожу: … несмотря на запрет на полеты над столицей всех неавторизованных ЛА, включая дроны, в течение юбилейного года. Подозреваю, что и в этом случае речь не шла об авиамоделях, т.е потенциально и они могли бы отмахаться.

upd. Вот еще случай из Рима. ilmessaggero.it/…/colosseo_drone_arresti-1430615.h… Прихватили пятерых голландцев средневосточной наружности. Препроводили в участок, отобрали коптер, вменили нарушение статьи 1188 аэронавигационного кодекса. Вот эта статья:

Art. 1188 - Abusivo esercizio di navigazione aerea (44)

Chiunque esercita la navigazione aerea in violazione delle disposizioni che prescrivono il certificato di operatore aereo, la licenza di esercizio o la designazione di vettore, è punito con l’arresto fino a sei mesi ovvero con l’ammenda fino a euro 1032,00.

Вердикт: очередная чушь и произвол “по-итальянски”. Коптер, будучи авиамоделью, не явл-ся участником воздушного движения, его пилот не явл-ся оператором ЛА, посему эта мера попросту неприменима. И так по каждому случаю. В целом мой вердикт таков: в головах людей на эту тему в Европе все еще бардак, а полицейские тоже люди, и тоже ошибаются. Важно грамотно уметь объяснить им их ошибку, а если уж дело дошло до задержания и протокола, то в протоколе надо уметь грамотно все написать. А главное, перед его составлением проинформировать полисменов, что запишете туда много неприятной им фигни, в т.ч и то, что они намеренно ввели вас в заблуждение о сути и составе нарушения, несмотря на то, что вы явно указывали им на то, что действовали в рамках правил и законов. После такого у большинства пропадает всякое желание развивать этот конфликт. А конкретно в Италии в прошлом году лютовали из-за празднования Юбилейного года, поэтому уровень безопасности на максимуме.

depektop

Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день все таки приеяли закон о регистрации квадрокоптеров?
Нужно ли мне регистрировать Phantom 3 ?
или это касается промышленных беспилотников ?

maloi333

Все, что весит более 250 грамм, нужно регистрировать. Я так думаю, вы знаете сколько весит фантик.

SAN

[quote=depektop;6135250]Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день все таки приеяли закон о регистрации квадрокоптеров?/quote]
Да, приняли.

depektop:

Нужно ли мне регистрировать Phantom 3 ?

Через три месяца.
Если сумеете…

cylllka
DiscoMan:

Был послан в жесткой форме

Потом не удивляйтесь, почему такое отношение к туристам.
Следующим после Франции обещали Рим, по этому нисколько не удивлен данной историей. Месяц назад посещал Колизей, вокруг него было полно людей в военной форме с автоматами. Было бы странно летать возле них на коптере.

cylllka
Covax:

У тебя на Мальте как с этим?

Висят таблички где нельзя. Если нет табличек - народ летает.

SergejK
DiscoMan:

Был послан в жесткой форме

Очень не советовал бы дартаньянствовать подобным образом в Европе, а тем более в нынешние времена. Законы знать полезно, но, как и везде, это не всегда поможет. Полцейские они и в Европе полицейские.

depektop
maloi333:

Все, что весит более 250 грамм, нужно регистрировать. Я так думаю, вы знаете сколько весит фантик.

Подскажите пожалуйста, а где можно более подробно об этом почитать.
Куда идти для оформленич.
нужно ли регистрировать прямо сейчас?

serg2557
Covax:

На него уголовное дело завели кстати, а пока арестовали … телефон (айфон6).

а какое они имеют право американца арестовать? )))

maloi333

Роман, пока еще ни кто не знает куда идти и что делать.

Yuri=

Спокуха! Ща “добрый дядя Вова - ВВП” подумает, наморщит лоб, обзовет всех дебилами и отменит все в части, касаемой авиамоделей, в т.ч. и коптеров. Ждемс…
Как в том фильме - кто хочет суда высокой справедливости?
Платон вон отменили уже 😃))
Никто там не слышал, что в последнее время Ротенберги прикупили? Какой нить свечной заводик по производству БПЛА, не?

Sabotaghe74
Yuri=:

Какой нить свечной заводик по производству БПЛА, не?

Ну вы придумаете тоже… Зачем изобретать “велосипед”, если хоть на что угодно наклеить свои наклейки и прозвать их “Дроны Российского производства”?

  • Не бережёте Вы себя, Юрий Бенедиктович 😃
    Имя по-случайности совпало)))
Andrey_Ch

Вот и ГОСТ Р 56122-2014 подоспел. Любопытный документ.
Воздушный транспорт. Беспилотные авиационные системы. Общие требования
(с голограммой и синими печатями — 350.00 ₽ 😁 )
standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_56122-2014

Berendei
Andrey_Ch:

Вот и ГОСТ Р 56122-2014 подоспел.

год назад.

Andrey_Ch:

с голограммой и синими печатями — 350.00 ₽

понять бы, что так обрадовало?

Yuri=:

добрый дядя Вова - ВВП" подумает

дяде Вове некогда думать, и так забот полон рот…
“30 декабря Владимир Путин подписал Федеральный закон от 30.12.2015 № 462-ФЗ “О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов” . Всего в этот день Президентом было подписано 62 нормативных акта.” ©

Andrey_Ch
Berendei:

понять бы, что так обрадовало?

Как что, будет что на борт положить.

DiscoMan
cylllka:

Потом не удивляйтесь, почему такое отношение к туристам.

К туристам там как раз прекрасное отношение. И оно будет еще лучше, если некоторые туристы научатся ориентироваться в обстановке той страны, которую посещают, и не будут позволять людям, в принципе не имеющим на это права, что-то себе разрешать или запрещать. Повсеместный правовой нигилизм уже достал, если честно.

SergejK:

Очень не советовал бы дартаньянствовать подобным образом в Европе, а тем более в нынешние времена. Законы знать полезно, но, как и везде, это не всегда поможет. Полцейские они и в Европе полицейские.

Где вы увидели дартаньянство? Хоть тресните, не могу посчитать таковым аргументированное отстаивание своих прав. Или у нас как всегда, по-русски, “дядя мент всегда прав”? Так у нас пол-страны и дрючат из-за такого подхода. А уж как гайцы любят соглашательство, вы, наверное, совсем забыть успели в этих ваших берлинах 😃

VladPTZ

А чем отличается авиамодель от бпла? Fantom 3 это бпла или авиамодель? А октокоптер на 8 кг на платформа MikroKopter?

Zor
VladPTZ:

Fantom 3 это бпла или авиамодель? А октокоптер на 8 кг на платформа MikroKopter?

Обе из представленных в примере систем относятся к БПЛА, так как на борту имеют автопилоты и могут быть запрограммированы на выполнение автономного полётного задания по пространственным точкам.