Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

SecondShadow

Ну разгорелись споры ни о чем. Может я что-то повторю, просто прошу, не кидайте лишних слов, сделайте что-нибудь полезное, или не делайте. Перенесите свою энергию:
Сначала сюда fasr.ru/…/gosudarstvennaya_duma_vynosit_prigovor_a… почитайте и публикации по ссылкам внизу тоже.
Потом зайдите сюда change.org/…/президент-рф-председатель-правительст…

Nesenin
SecondShadow:

Потом зайдите сюда www.change.org/p/п�%8...fb_ref=Default

Может я что-то повторю, просто напомню что

  1. Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами) и (или) системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.
  2. Исключить из категории БПЛА, и соответственно из закона об обязательной регистрации, спортивные авиамодели (скоростные, пилотажные, планера), управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие возможности автоматического полёта, а так же систем видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.

не приемлимо. это звучит как: “барин нас не бейте! бейте вон тех людей с fpv и прочее” тьфу на эту петицию

ZamuykAtel
Bugqtak:

а то и вообще хрен забьют.

Я уже забил-на закон.
Для чего его издали и провели,я уже много чего почитал на эту тему.
Вот наиболее верный вариант(он есть в комментах на Хабре)-боятся они народа и боятся завоза или сброса чего-либо взрывоопасного на крыши своих шубохранилищ.
Дальнобойщики показали,как они могут на уши полстраны.Если они на земле еще могут как-то совладать с толпой,то против железа летящего с неба у них ничего нет.
Если нас и пересчитают,то меньшую часть,которая понесет добровольно свое добро,с баблом.Наше добро им особо нах не нужно,а бабло распилят и скажут,что мало.

SecondShadow

Вы не поняли, закон принят. Но пока еще не утвержден президентом. Суть пока в этом.

SecondShadow
Вячеслав_Старухин:

Это вы не поняли. Закон подписан Президентом 30 декабря.

Простите. Подписал??? Это я все пробухал? Вроде с два раза по четку не должен был. 😃 Простите, я то думал еще не все потеряно. Грусть.

Вячеслав_Старухин

Закон не только подписан Президентом, но и опубликован тогда же:
Федеральный закон от 30.12.2015 № 462-ФЗ
“О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов”

PDF-файл: 388 Кб (10 стр.) Номер опубликования: 0001201512300113 Дата опубликования: 30.12.2015

Andrey_Ch

Скан Заключение Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Кто может нормальным, человеческим языком объяснить, что означает

" Сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа или акта оценки конкретного воздушного судна "
Что такое " сертификат типа" Или там тупо недокопировали какую то фразу?

rual
Andrey_Ch:

Кто может нормальным, человеческим языком объяснить, что означает

" Сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа или акта оценки конкретного воздушного судна "
Что такое " сертификат типа" Или там тупо недокопировали какую то фразу?

“Сертификат типа воздушного судна”. Вот к примеру купили Вы Ту-134, он же не в единственном экземпляре, только у Вас? Зачем Вам персонально проходить сертификацию, если на ВС типа Ту-134 есть сертификат полученный разработчиком/производителем? Вот на основании его Вам выпишут сертификат летной годности.
Но это про ВС от 115 кг.

WWL
Andrey_Ch:

или акта оценки конкретного воздушного судна

Самосборщиков будет интересовать именно эта фраза.
Но, что-то я сильно сомневаюсь, что даже ДиДжиАй будет делать сертификат типа воздушного судна “Фантом-3” Или “Инспайер-1”… А уж про всякие Чирсоны, ВлТойзы и Симы я молчу-молчу. 😉

Andrey_Ch
rual:

Вот на основании его Вам выпишут сертификат летной годности. Но это про ВС от 115 кг.

А тем у кого от 115 кг до 250 грамм будут выдавать сертификаты " Типа Игрушка " Вот не повезло Росавиации.

Covax

Модератор

Предлагаю закончить словоблудие на тему закона, пока не будет информации о регистрации, хватит бежать впереди паровоза. Далее буду стирать и раздавать горчичники. Идите в курилку.

Covax

Только что в новостях по 1 каналу Путину в лицо сказали про самолетики, на которые надо получать сертификат и удостоверение пилота)

Berkut_13
Covax:

Путину в лицо сказали про самолетики

жаль только, что пока никакого ответа не последовало… да простит меня модератор)

RUPilot
Covax:

Только что в новостях по 1 каналу Путину в лицо сказали про самолетики, на которые надо получать сертификат и удостоверение пилота)

Usual-boy:

Ссылку бы на видео. Посмотреть на его лицо…

www.1tv.ru/news/economic/299924

Видео репортаж см. с 2:08

Dimanych

Так это хорошо, если нечего ответить, то не готов ответить. А то что уже начали упоминать - это большое дело!
Подготовится и ответит позже.

Andrey_Ch
Usual-boy:

Посмотреть на его лицо…

Надулся. Не понравилось услышанное.

Covax

Давайте меньше флуда пожалуйста, у не тема, а петиция одна сплошная…

kocheroff

Не срача ради, а информации для…

Может быть составить единичный/коллективный запрос в Росавиацию/Правительство на предмет процедуры?
Мол хотим знать, дабы подготовиться…

Lerik

Запилил на днях запрос, посмотрим что ответят…
ИМХО если их задолбают этими вопросами то может что-то пересмотрят на законодательном уровне…