Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

targetorsk
ADF:

…Она не для людей со стороны. А для тех, кто занимается авиамодельным спортом.

А спортсмены это кто? какая то каста особых или инопланетян? или их в пробирках выводят?
Откуда туда люди приходят, не со стороны ли?
А кто решает, что это есть спорт а то нет?
До сего момента я не вижу участия ФАСР в 3Д Хели Мастерс, или заблуждаюсь?

Пример - Рэдбул поддерживал ребят(не спортсменов по версии спорт ассоциаций) в экстремальных действиях, которые в итоге переросли в олимпийские виды спорта.
И посмотрите на то, что те дисциплины где все зависит только от человека (клипдайвинг, скоростной спуск на коньках) там Россияне фигурируют в первой десятке и даже на подиум заходят. А там где нужна техника (мото фристайл, аэр рейсинг) наши если и есть то и в 20-ку не входят, не показатель ли это деятельности наших АССОЦИАЦИЙ с претензиями на мировое “господство”?

Covax

К теме вернитесь, хватит оффтопить

RC-Racing
  1. Покурил тему, так и не понял к кому бежать с коптером, с пенопластовым самолетом, как получить пилотское свидетельство БПЛА, деньги есть. Нахожусь в “регионах”. Хочу летать, а совесть мучает партизанить и боязно…
  2. Кто грамотно писал запрос в Росавиацию, дайте текст продублирую от себя.
SovGVD
RC-Racing:

так и не понял к кому бежать с коптером

Проблема в том что никто пока до конца не знает куда и с какими бумажками бежать, особенно если самосбор.

SlyX

Господа, так есть ли сейчас организация, представляющая наши с вами интересы? Которая выслушивает мнение участников и пытается донести идеи до государства?

То, что представили ссылку на какой-то ФАСР - выглядит как пшик, созданный кем-то для личного статуса.

kocheroff
SlyX:

Господа, так есть ли сейчас организация, представляющая наши с вами интересы? Которая выслушивает мнение участников и пытается донести идеи до государства?

То, что представили ссылку на какой-то ФАСР - выглядит как пшик, созданный кем-то для личного статуса.

Нет такой организации, все имеющиеся структуры преследуют одну цель - личное обогащение, прикрытое благородством и поправки в ВК дают им лишь повод на этом играть. Альтруистов нет.

Предлагаю в этой ветке писать только факты по текущему статусу закона и подзаконных актов, без домыслов и тд. А про ассоциации/федерации и прочее - в аналогичной ветке Курилки

Andrey_Ch
kocheroff:

Предлагаю в этой ветке писать только факты по текущему статусу закона и подзаконных актов, без домыслов и тд.

Согласен на все 100

Allary1980
Dimanych:

Я и не делал разницы между самодельным коптером и покупным (в сборе). Я ответил на Ваш вопрос про регистрацию самодельных авто. Вот то что написал я “Считаю, что аналогия с регистрацией транспортных средств, там авто например регистрируют, а не его владельца, переход права собственности никто не отменял. В случае чего, ущерб причиняет “имущество” пользователя, а кто им управлял это другой вопрос. В автомобиле руль и управление ручное (не дистанционное) и установить владельца можно по регистрационным номерам, а с пользователем дрона может произойти разное: Плохие дяди отобрали, потерялся месяц назад и т.п.” Про проблемы с самодельным дроном на регистрации я не писал.

самосбор у нас в стране очень тяжело регистрируется, вашему другу просто ОЧЕНЬ сильно повезло, большинству не везёт.

intel486

ну а если у меня модель 249 грамм весит что тогда спакойно летаю где захочу так ?

SAN

Нет.
Всё тоже самое - разрешене на ИВП, но не надо в КГБ ставить модель на учёт.

Covax

нет, просто регистрировать не надо, но летать все равно нельзя, серьезно)
статья старая, но все что там описано так и есть xaribda.ru/index.php?action=news&id=106

intel486

да вот с фсб то как раз меньше всего проблем проблемы с запросом этого самого разрешения на взлет …
ну а если сделать хоны свободные для молетов моделистов ?

а так получается выход только один строить модели зальные до 250грамм и летать на низх в спорт залах цехах складах супермаркетах заброшеных

Sabotaghe74
intel486:

ну а если сделать хоны свободные для молетов моделистов ?

Это по примеру зон для игорного бизнеса? Отличное решение, съездить на выходные за полярный круг, полетать себе в удовольствие…

intel486

получаеться изготовив бумажный самалетик я его регистрировать не должен так как он легче 250 грамм но разрешение на взлет просить должен так как хочу запустить его с балкона 16 этажа на улице … бред

maloi333

Это не бред. Это свободная страна Россия 😃)
В которой полная свобода слова и действий 😃)

Covax

В которой 146% населения поддерживают власть, помните об этом, когда на выборы пойдете.

intel486

у меня какое то странное чувство дежавю, как будто все это уже было…
А ведь и в правду было. И я вам сейчас расскажу где и как. чего только стоит процедура получения позывного в советском союзе, или гонение на радио хулиганов. Скандальный закон о спец технике помните ??? из которого следовало что каждый кто пользуется мобильником с камерой попадал под уголовную ответственность, или например программы для скрытой записи телефонных разговоров которые должны были специальным сигналом сообщать что ведется запись… мы уже пережили много бреда и бредовых законов как ни будь и этот переживем. И я знаю о чем говорю. не смотря на сложные процедуры оформления позывных в 2013 году их начали давать каждому желающемы, в любом мобильнике есть камера да такая что отпадает необходимость в цифровой мыльнице, и во многих мобильных осталась функция записи телефонного разгавора в моем асусе точно есть штатная

serzhe
WhiteDragon:

Такой большой и в сказки веришь.

Это не сказки, по телевизору реально же показали, не успев понять, что голосов больше чам населения)))

santo3
intel486:

… Скандальный закон о спец технике помните ??? … в любом мобильнике есть камера да такая что отпадает необходимость в цифровой мыльнице, и во многих мобильных осталась функция записи телефонного разгавора…

А отменили ли? Может это ограничение (камеры диктофоны) всё ещё действует, но как и многие другие законы в России не обязательно к соблюдению? Дело в том, что мобильниками пользуются чиновники и им интересны новые модели телефонов и они не прочь отменить (забыть) бредовый закон, а вот квадрики и самолётики им не интересны. Остаётся дожидаться когда начнут квадрики встраивать в телефоны и рекламировать, как новая фича для селфи.

trew21
santo3:

всё ещё действует

действует, вон за ручки с камерами судят, на мобилы просто забили