Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

kocheroff
SlyX:

Господа, так есть ли сейчас организация, представляющая наши с вами интересы? Которая выслушивает мнение участников и пытается донести идеи до государства?

То, что представили ссылку на какой-то ФАСР - выглядит как пшик, созданный кем-то для личного статуса.

Нет такой организации, все имеющиеся структуры преследуют одну цель - личное обогащение, прикрытое благородством и поправки в ВК дают им лишь повод на этом играть. Альтруистов нет.

Предлагаю в этой ветке писать только факты по текущему статусу закона и подзаконных актов, без домыслов и тд. А про ассоциации/федерации и прочее - в аналогичной ветке Курилки

Andrey_Ch
kocheroff:

Предлагаю в этой ветке писать только факты по текущему статусу закона и подзаконных актов, без домыслов и тд.

Согласен на все 100

Allary1980
Dimanych:

Я и не делал разницы между самодельным коптером и покупным (в сборе). Я ответил на Ваш вопрос про регистрацию самодельных авто. Вот то что написал я “Считаю, что аналогия с регистрацией транспортных средств, там авто например регистрируют, а не его владельца, переход права собственности никто не отменял. В случае чего, ущерб причиняет “имущество” пользователя, а кто им управлял это другой вопрос. В автомобиле руль и управление ручное (не дистанционное) и установить владельца можно по регистрационным номерам, а с пользователем дрона может произойти разное: Плохие дяди отобрали, потерялся месяц назад и т.п.” Про проблемы с самодельным дроном на регистрации я не писал.

самосбор у нас в стране очень тяжело регистрируется, вашему другу просто ОЧЕНЬ сильно повезло, большинству не везёт.

intel486

ну а если у меня модель 249 грамм весит что тогда спакойно летаю где захочу так ?

SAN

Нет.
Всё тоже самое - разрешене на ИВП, но не надо в КГБ ставить модель на учёт.

Covax

нет, просто регистрировать не надо, но летать все равно нельзя, серьезно)
статья старая, но все что там описано так и есть xaribda.ru/index.php?action=news&id=106

intel486

да вот с фсб то как раз меньше всего проблем проблемы с запросом этого самого разрешения на взлет …
ну а если сделать хоны свободные для молетов моделистов ?

а так получается выход только один строить модели зальные до 250грамм и летать на низх в спорт залах цехах складах супермаркетах заброшеных

Sabotaghe74
intel486:

ну а если сделать хоны свободные для молетов моделистов ?

Это по примеру зон для игорного бизнеса? Отличное решение, съездить на выходные за полярный круг, полетать себе в удовольствие…

intel486

получаеться изготовив бумажный самалетик я его регистрировать не должен так как он легче 250 грамм но разрешение на взлет просить должен так как хочу запустить его с балкона 16 этажа на улице … бред

maloi333

Это не бред. Это свободная страна Россия 😃)
В которой полная свобода слова и действий 😃)

Covax

В которой 146% населения поддерживают власть, помните об этом, когда на выборы пойдете.

intel486

у меня какое то странное чувство дежавю, как будто все это уже было…
А ведь и в правду было. И я вам сейчас расскажу где и как. чего только стоит процедура получения позывного в советском союзе, или гонение на радио хулиганов. Скандальный закон о спец технике помните ??? из которого следовало что каждый кто пользуется мобильником с камерой попадал под уголовную ответственность, или например программы для скрытой записи телефонных разговоров которые должны были специальным сигналом сообщать что ведется запись… мы уже пережили много бреда и бредовых законов как ни будь и этот переживем. И я знаю о чем говорю. не смотря на сложные процедуры оформления позывных в 2013 году их начали давать каждому желающемы, в любом мобильнике есть камера да такая что отпадает необходимость в цифровой мыльнице, и во многих мобильных осталась функция записи телефонного разгавора в моем асусе точно есть штатная

serzhe
WhiteDragon:

Такой большой и в сказки веришь.

Это не сказки, по телевизору реально же показали, не успев понять, что голосов больше чам населения)))

santo3
intel486:

… Скандальный закон о спец технике помните ??? … в любом мобильнике есть камера да такая что отпадает необходимость в цифровой мыльнице, и во многих мобильных осталась функция записи телефонного разгавора…

А отменили ли? Может это ограничение (камеры диктофоны) всё ещё действует, но как и многие другие законы в России не обязательно к соблюдению? Дело в том, что мобильниками пользуются чиновники и им интересны новые модели телефонов и они не прочь отменить (забыть) бредовый закон, а вот квадрики и самолётики им не интересны. Остаётся дожидаться когда начнут квадрики встраивать в телефоны и рекламировать, как новая фича для селфи.

trew21
santo3:

всё ещё действует

действует, вон за ручки с камерами судят, на мобилы просто забили

intel486

между прочем ручка камера когда пишит она показывает красным огоньком что идет запись так ,что в суде можно доказать что это сувенир а не спец средства…
чиновники тоже любят квадрокоптеры и вот вам пример: вся заваруха которая началась вокруг 250 грамм в сша началась с того что один чиновник не справился с управлением своим фантомом и распластал его не абы где а об лужайку белого дома…
у нас чиновники тоже любят разные гаджеты и дроны в их числе. хотите резонанса просто подарите Жириновскому квадрокоптер
и вы уведите эффект а еще скажите ему что одна дура в мос области хочет запретить полеты этих прекрасных винтокрылых созданий навсегда и дураки депутаты проголосовали на фаре не поняв за что голосуют если они протолкнули поправку в конституции что президент избираеться на 6 лет думаю навести порядок в этом законе особого труда им не составит ну если разберутся в вопросе люди. лучше будет если это сделают московские школьники с намеком на то что теперь они не могут строить таких прекрасных винтокрылых машин. из за истерически настроенных дамочек которым помешали дети с самолетиками
еще одного квадракоптера подарите Собянину он мужик нормальный понимающий, нашей облостью не один год командовал его здесь помнят и любят в пору моей молодости он потдерживал как учитилей так и кружки технического творчества даже премия у нас тогда была собянинская ее получали все бюджетники. Не забудьте кричать на каждом углу ,что этот год президент обьявил годом тех творчества а какое может быть тех творчество без авиа моделизма неплохо было бы закатить слет моделистов на красной площади хтяяяя… это опасно но все равно гдето глобальный прощальный полет с талпой народа закатить нужно 29 марта к примеру …

и еще почему мы должны ездить в ебиня что бы модели попускать почему у нас нет парков в которые можно придти с детьми и запустить тот же квадрик … да хоть на машинке радиоуправляемой позажигать мы годами скрывались в этих полях и нас не кто не замечал … теперь пришло время заявить о себе хватит уже сидеть и ныть что плохое правительство что законы не те что выборы купленные надо просто пойти взять в руки пульты самые живучие и не убиваемые модели выйти на улицу и просто начать их запускать всей толпой … если придет один ему руки скрутят если придет толпа толпу выслушают тем более на сколько я знаю моделисты весьма интилегентные люди

затем интилегентная толпа идет со своими аля безпилотниками на лубянку четко организованно регистрировать свои безпилотники я тут еще подумаю что можно сделать законного не выходя за рамки правил что бы юридически не к чему было докапаться

santo3
intel486:

…теперь пришло время заявить о себе хватит уже сидеть и ныть что плохое правительство что законы не те что выборы купленные… если придет один ему руки скрутят если придет толпа толпу выслушают …

Если придёт толпа, то …
Статья 20.2.2. Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка

ч. 1. Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

P.S. Эта ОПГ “Власть” всё предусмотрела.

intel486

да мы бы его и без коптера забрали на перевоспитание 😃 раз так испортился в ссылку его к нам …
был сегодня в местном отделение ФСБ по вопросу регистрации пытался зарегистрировать свой трикоптер … долго разглядывали удивились что складной, поинтересовались может ли камеру таскать, можно ли переделать что бы по точкам летал… спрашивали можно ли такое собрать и сколько стоит собрать самому, узнав сколько стоит удивились цене. взяли номер телефона поинтересовались патриот ли я своей страны и попросили придти попозже, ориентировано через месяц. я думал, что мастер класс попросят по сборке и по палетам.

Usual-boy
intel486:

что бы иметь хоть какую то бумажку что я регистрацию прошел

Так дали хоть что то?