Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Питерский

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

"…См. комментарии к статье 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового…"

ivo.garant.ru/#/document/10108000:0

Covax

Да уж, хорошая прибавка к бюджету прикапаться к несчастному покупателю трекера за 3 рубля…

Alihancho

Питерский, Да никто же не спорит про 138.1. Да, есть такая статья, все верно. Но у нас все законы писаны так, что их можно трактовать в любую сторону. Поэтому в реальной жизни главенствует Судебная практика. Она уже томов пять занимает, больше чем все приложения к УК. И судьи в спорных вопросах (и если нет явного заказа сверху) обращаются к ней и действуют исходя из неё. И сложные или дурацкие вроде нашего дела как правило попадают туда с разъяснениями от Верховного суда и прочих инстанций. И часто в нашу пользу… Хотя риск нарваться на судью-дебила, конечно есть, не спорю.

Питерский

Следователем понятие “приобретение” сильно в сторону не истолкуешь, а у судьи тоже рамки у “статьи” имеются - меньше нельзя и больше тоже, иначе возникает “злоупотребление” или “бездействие”. Другой вопрос - за что граждан по этой статье “прессуют”, неужели это так страшно для общества?

7 days later
alexeykozin
Питерский:

Следователем понятие “приобретение” сильно в сторону не истолкуешь

конкрено на алиэкспресс процедура приобретения т.е. переход права собственности на товар заключается в подтверждении покупателем получения товара или истечение срока защиты при бездействии покупателя.
да, возможно вы сделали заказ на торговой площадке алиэкспресс
да вы перечислили деньги - заметьте не конкретному продавцу - китайцу а юрлицу алиэкспрес.
алиэкспресс не перевел деньги продавцу до вашего подтверждения что вы получили товар и он соответствует описанию
что вы подтверждаете что получили игрушку которую заказали а не спецсредство, бомбу или наркоту.
после того как вы подтвердили получение алиэкспресс переведет ваши залоговые деньги продавцу а вы станете владельцем тоесть можете считать товар своим имуществом, заплатить налоги на имущество если это требуется.

тоесть если посылку задержала таможня и передала следователю, они имеют на руках собственность китайца указанного в обратном адресе.
даже если вас взяли под белы ручки при получении на почте и подписании квитка - собственник еще китаец,
а вот если вы завершили сделку и тут к вам вломился омон - это другое дело

в обмусоливаемых в интернете инцидентах со следователями следаки в сговоре с адвокатами склоняют граждан указать вместо алиэкспресс купил у неизвестного китайца в неизвестном магазине.
это называется мошенничество со стороны следака и адвоката

Serg_Temnov
Andrey_Ch:

Может у них боты закончились?

они аккуратно их включают ночью. Днем может быть любая цифра.
в Курилке есть история цифр в сообщениях…

Andrey_Ch
Serg_Temnov:

они аккуратно их включают ночью.

Да ладно.
Или мне повезло, застал момент, когда днем включили?
302/248

alexeykozin

фигня вопрос зарегить на своем домене штук 100 адресов

Covax

Вот молодцы! Два голоса моих)

WWL
Andrey_Ch:

Голосование закончено.

Не знаю, как у вас, а у меня вполне еще голосуется. Только что проверил. Так что еще вполне могут быть неожиданности.

Кстати сейчас там 733/1302

bard
WWL:

Не знаю, как у вас, а у меня вполне еще голосуется. Только что проверил. Так что еще вполне могут быть неожиданности.

Кстати сейчас там 733/1302

Они ботов перепутали =))))

Paul_Green

кажется вся заруба впереди:

16:18 - 1001 / 1687
16:20 - 1010 / 1702
16:22 - 1014 / 1711
16:30 - 1026 / 1736

две автобусных колонны голосующих “За” перешло на противоположную сторону из-за неправильно установленного дорожного указателя?

alexeykozin

видимо с нашей стороны тоже нашлись ботоводы.
или прошла команда по какой нибудь федерации - форуму с толковой инструкцией как региться и куда жать

ибо пользователю что не в теме чтобы понять все тонкости и премудрости хорошо ли или плохо от 300грамм регистрироавть
или лучше от 3кг
нужно денек-другой прикинуть
и накатить три раза по 300

Paul_Green

Дата окончания публичного обсуждения
26 января 2017 г.

Mistel:

Так 26 был последний день, не?

неизвестно. слова “голосование” я не увидел в описании этапа. извилисты коридоры власти.

1142 / 1956

Алексей_Фёдоров

Прочитал всю ветку с 24.1 до сегодня. Очень рад и удивлен отрыву 1161/2709 в нашу пользу (время по МСК 21:45). Но вот только вот хочется спросить, будут ли так сильно учитывать результаты онлайн голосования??? Такое ощущение, что на наше мнение даже не посмотрят в конце концов (в момент подписания проекта министром). Лучше уж какая-нибудь лицензия за 2000~5000 рублей, если уж так хочется денег погрести на наших летающих душах, и отстаньте от нас.

Sokbear
Алексей_Фёдоров:

Прочитал всю ветку с 24.1 до сегодня. Очень рад и удивлен отрыву 1161/2709 в нашу пользу (время по МСК 21:45). Но вот только вот хочется спросить, будут ли так сильно учитывать результаты онлайн голосования??? Такое ощущение, что на наше мнение даже не посмотрят в конце концов (в момент подписания проекта министром). Лучше уж какая-нибудь лицензия за 2000~5000 рублей, если уж так хочется денег погрести на наших летающих душах, и отстаньте от нас.

Вы видимо не совсем внимательно читали и форум и сам текст обсуждаемый. Дело не в том что придется платить за свое хобби, хотя это тоже неправильно, а в том что обсуждаемый документ в текущей редакции вообще ставит крест на нем. Здесь никто не против того чтобы навести порядок в этой сфере, но по факту нас ставят перед выбором- либо нарушать закон тем или иным способом, либо отказаться от занятия любимым делом.

Алексей_Фёдоров
Sokbear:

Вы видимо не совсем внимательно читали и форум и сам текст обсуждаемый. Дело не в том что придется платить за свое хобби, хотя это тоже неправильно, а в том что обсуждаемый документ в текущей редакции вообще ставит крест на нем. Здесь никто не против того чтобы навести порядок в этой сфере, но по факту нас ставят перед выбором- либо нарушать закон тем или иным способом, либо отказаться от занятия любимым делом.

Это вы меня похоже не поняли. Я говорил, про ПЛАТИТЬ за свое хобби, только в том (крайнем) случае, если нас загонят в угол такими законами, какие предлагаются на данный момент. Конечно же, я хочу придерживаться политики бесплатной, но, а кто в нашем государстве позволит БЕСПЛАТНО то? Примут наверняка, как в США в конце концов, или как в некоторых странах Евросоюза - сделают обязательной покупку лицензии на управление БПЛА.

KosMax
Алексей_Фёдоров:

сделают обязательной покупку лицензии на управление БПЛА.

В текущей версии в прямой видимости без всяких несертифицированых компонентов и само собой без ФПВ… И полученых справок, что не псих и наркоман )

ser65

Кто-нибудь курсовые хорошие в последнее время заказывал? В 2015 заказал Effio-V, получил без проблем. А HS1177, к примеру, имеет в описании мин. освещённость 0.01Lux. Под закон попадает.

bsacpld
ser65:

Под закон попадает.

Интересно, а как же тогда она свободно продается у нас в стране?
air-hobby.ru/…/1742-fpv-kamera-foxeer-xat600m-hs11…
Хотя возможно то, что продается здесь, типо уже прошло “сертификацию”…