Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

HS125
Pigeon:

и того и другого -

Ставить на учет менее 250 грамм не надо. А подавать план надо. В ФАП-138 вес не указан, значит касается всех БВС с любым весом.

V_I_P_E_R:

хоть и слежу за ней - не поделитесь ссылочкой?

Ветка в курилке " Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов" со страницы 92 и дальше примерно на 10 страниц. Делать выборку с указанием долго.

KosMax
Pigeon:

Ребенок с коптером весом 200гр. должен сесть на автобус (который ходит один раз в день) и поехать в тундру на расстояние 50км к диким зверушкам типа медведей и т.п, что бы полетать на открытом воздухе

Перед этим согласовав план полётов…

Pigeon
HS125:

Ставить на учет менее 250 грамм не надо. А подавать план надо. В ФАП-138 вес не указан, значит касается всех БВС с любым весом.
Ветка в курилке " Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов" со страницы 92 и дальше примерно на 10 страниц. Делать выборку с указанием долго.

Ладно - что бестолку возмущаться - простите нагнал тут волну. В общем попробую как только потеплеет подать план полетов на коптер весом 200 грамм - что из этого получится напишу здесь.

HS125
HS125:

со страницы 92 и дальше примерно на 10 страниц.

Еще стр.171 пост 6830, и стр.172

VeTeR7

Кто нибудь в курсе этой новости и как пробивать по ссылке модели бла?

13 февраля 2017
Ввоз квадрокоптеров в Россию ограничен
Сообщаем Вам, что в Россию можно ввозить только те квадрокоптеры, которые внесены в реестр Роскомнадзора. Перед покупкой квадрокоптера проверяйте, есть ли эта модель в списке разрешенных.
Квадрокоптеры, которые не включены в реестр Роскомнадзора, не могут пройти таможенное оформление, их транзит невозможен.

VladZam
VeTeR7:

как пробивать по ссылке модели бла?

Просто вводишь название в строку поиска - Модель РЭС или ВЧУ, и с разу получаешь ответ. Кстати судя по этому ресурсу, ни одной новой модели DJI (Phantom 4Pro, Mavic, Inspire 2) в реестре пока нет.

VeTeR7

дык хубсанов и юнцов тоже нет. Вы можете привести пример хоть какого то запроса который выдаст хоть что либо?

VladZam
VeTeR7:

Вы можете привести пример хоть какого то запроса который выдаст хоть что либо?

Phantom 3 Pro, Phantom 4, Inspire 1… достаточно?

VeTeR7

Очень удобный сервис… т.е. мавик вне закона?

ZamuykAtel

только ,то попробовал забить ,и Валкеру 350 и Чирсон СХ-20 и Нову,в базе данных только Инспаеры и Фантомы,только и всего.По сути все эти Вальки и Чирики на борту не имеют в своей стоковой прошиве автопилота ,то есть годятся только для визуального управления,полет вокруг себя.
Исходя из этого могу предположить,что это детская игрушка и не более.
Я щас не беру ветки форума по этим аппаратам,я говорю про возможности из коробки-Продвинутая Детская Игрушка.И пусть докажут обратное.Будучи не моделистом ,а просто экспертом ,думаю это будет достаточно сложно,на некоторых аппаратах есть USB -порт,но дрова сами не встанут.
Как то так.

Pigeon

Приехали. В общем все прозрачно и понятно. Надежность аппаратов тоже имеет значение. НоуНейм коптеры могут и на голову упасть в любой момент. Фирменный маловероятно - так как сертифицирован.
Кстати апаа FlySky i6 доступна к ввозу. Но сразу предупреждаю, что у меня на ней перехватывали управление и роняли коптер на землю. Подставить могут в два счета - моргнуть не успеете.

VeTeR7

Есть у кого то оригинальный источник новости? Ибо получается и ездить через границу с ними нельзя. Или оформлять временный вывоз.ибо запрещено ВСЕ по итогу.

Pigeon
VeTeR7:

Есть у кого то оригинальный источник новости? Ибо получается и ездить через границу с ними нельзя. Или оформлять временный вывоз.ибо запрещено ВСЕ по итогу.

у меня уже были перепирания с охраной аэропорта и угрозами в мой адрес за радиодетали и коптер в ручной клади. так что летать с коптером не советую, если это не фантом

Pigeon
VeTeR7:

Когда это произошло? И где?

Сочинский айропорт. В прошлом году. Сказали что на поезде ездить буду в следующий раз.

VeTeR7

Так что конкретно инкриминировали?

ZamuykAtel

Летал я с гексой в Крым-"Что в коробке?
-Авиамодель.
-Бензин?
-нет,электричка.
Внимание привлек красный скотч на коробке с бледной надписью Red Express,c русского Хобби Кинга.
после этого всякий интерес был потерян.
Никто не тянет за язык говорить ,что и как конкретно.

Pigeon
VeTeR7:

Так что конкретно инкриминировали?

Аккумы LiPo были разнокалиберные похожие на что то страшное 3 шт. и конечно проводочки с пультами управления )))…и куча всяких плат и программаторов. Коптер был полностью самодельный на 450 раме из Китая. И второй коптер Syma X5. Забыл - было еще самодельное FPV с экраном. Тоже заинтересовало сильно.

ZamuykAtel:

Летал я с гексой в Крым-"Что в коробке?
-Авиамодель.
-Бензин?
-нет,электричка.
Внимание привлек красный скотч на коробке с бледной надписью Red Express,c русского Хобби Кинга.
после этого всякий интерес был потерян.
Никто не тянет за язык говорить ,что и как конкретно.

ни кто ни чего и не говорил - просто тевочка 24 лет от роду потребовала вытащить все вещи и объяснить что это такое… а потом начала угрожать паровозом

ZamuykAtel

У меня полный рюкзак-нетбук,планшет,зарядка ,акки ,пульт ,зарядка,штатив,2 патч-антенны ,жменя проводов,разного назначения.Это не считая всяких спальников,палаток и пр. туристического стафа Внимание обратили только на красный скотч,на коробке.

Pigeon
ZamuykAtel:

У меня полный рюкзак-нетбук,планшет,зарядка ,акки ,пульт ,зарядка,штатив,2 патч-антенны ,жменя проводов,разного назначения.Это не считая всяких спальников,палаток и пр. туристического стафа Внимание обратили только на красный скотч,на коробке.

я летел из салехарда перекладными через три аэропорта и только в Сочи радиоинженер с коптером привел всех в ужас. Люди то думали что радиоинженеры вымерли, а оказалось еще ни все померли…

ADF
Pigeon:

НоуНейм коптеры могут и на голову упасть в любой момент. Фирменный маловероятно - так как сертифицирован.

Довод слабый, так как и DJI регулярно падают, не говоря о том, что пилотирует сплошь и рядом кто попало и как попало.

Pigeon:

…тевочка 24 лет от роду потребовала вытащить все вещи и объяснить что это такое… а потом начала угрожать паровозом

Спокойно, без паники, твердить мантру: все компоненты легальные и к провозу НЕ запрещены. А та пусть хоть захлебнется от злости.
Ведь, действительно, не запрещено же к провозу.

Serg_Temnov
VeTeR7:

пример хоть какого то запроса который выдаст хоть что либо?

phantom%

ADF
KosMax:

… что от квадриков не…

Если внимательно читать, то там зловещая тень заботливой лапы государства уже и до машинок с корабликами дотянулась.

Serg_Temnov
ADF:

уже и до машинок

Ну 5й масштаб точно прилипнет с этой темой.