Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

extra555

Вчера имел дело с сотрудниками полиции, дело было так:
В общем то довольно амбициозно решил поснимать главное здание МГУ, припаковавшись напротив здания, к слову других машин в это время не было. Отсняв все что хотел, уже собрался садиться как ко мне подъехала машина ППС, попросили предоставить паспорт и технический паспорт на квадрокоптер. Посадил дрон, начали спрашивать пишет ли у него камера, я естественно говорю, что мол не пишет, а только транслирует картинку для управления.
Спрашиваю на каком собственно основании они все это спрашивают, говорят, вступил в действие закон 11.4 и он мной нарушен. Поправки к закону кстати от 7 февраля этого года

Говорю что тех паспорта на изделие с собой нет но если надо могу подвезти, они долго с кем то созваниваются, я в свою очередь смотрю на какой закон они ссылаются, оказывается что это закон о нарушении воздушного пространства, и речи о БЛА там если и есть то это регулирование их полетов в зонах аэропортов и тд.

Параллельно с этим на удивление сотрудников ППС начинаю складывать дрон, когда он просто исчезает в моей обычной сумке они начинают терять интерес.

Они предлагают проехать с ними в отделение, я говорю, что конечно поедем, но дальше буду видимо обращаться в прокуратуру, поскольку это полная ерунда.

Они в свою очередь говорят: ерунда или нет, но за неделю мы задержали двух таких летчиков, у одного был дрон самодельной конструкции, который в итоге изъяли, у второго DJI Phantom 4, его просто оштрафовали на 2500р и отпустили.

Я еще раз спрашиваю, что закон как то совсем не в кассу тут, они да почему же- МГУ особо охраняемый объект, в котором в том числе есть пост ФСО, которое кстати и приняло решение изъять самосбор, поскольку летать и снимать тут нельзя.

Заодно спрашиваю а где же еще летать нельзя, знал бы не летал.

Они сами толком не знают, ну говорят ясное дело Кремль, объекты Министерства обороны, все сталинские высотки. Но где посмотреть перечень информации у них нет.

Спрашиваю что надо возить с собой: говорят нужен паспорт технического средства, ну и если техника профессиональная то еще разрешение на съемку (где получать его они то же не знают и как выглядит то же)
Так же что меня поразило наповал, говорят “приезжали снимать тут с Matrice 600 какие то ребята сегодня, ну это большая такая штука ну у них с документами все в порядке было, мы не против если с документами все в порядке чтоб летали”

В общем через полчаса такого диалога на главной площади меня передумали везти в отделение и оформлять, но думаю тут повезло, что у меня был Mavic, окажись Phantom, могли быть проблемы.

***
из всей этой истории могу сделать пару выводов, полиция у нас в моделях дронов хорошо разбирается

любой закон можно повернуть как угодно

нужно носить с собой что то похожее на техпаспорт, или сертификат ЕАС то же пойдет

ну и не летать не привлекая лишнего внимания

Covax

Что за бл* за техпаспорт? И что такое сертификат EAC? Ни того ни другого на коптеры кроме Фантомов нет.

Не закон, а КоАП ст 12.4 нарушение ВП 😃
Под нее попадают все, даже бумажные самолетики. Уговорил полицию - молодец!)

Летать в открытую у особо охраняемых зданий точно не стоит.

extra555

Ну под техпаспортом, они понимают видимо бумажку отпечатанную типографским способом, где написано что квадрокоптер, летает на расстояние 100 метров и видео съемку не осуществляет.

Сертификат ЕАС это копия сертификата, на любой товар продаваемый в РФ, раньше был Ростест, в принципе не первое не второе не проблема, сделать и возить с собой. Что бы вопросов было поменьше.

Про ФСО могу поверить что там эта служба на территории есть

Covax

Ну если только самому нарисовать в фотшопе и возить с собой, другого варианта не вижу. Так как еще раз повторяю, официально ввозят только фантомы. Техпаспорт на игрушку это нонсенс)

extra555
Covax:

нарисовать в фотшопе

именно так)

trew21
Covax:

нарисовать в фотшопе

попадется дотошный, и проблемы с подделкой будут…

Covax

Дотошный сразу выстрелит в пилота тогда уж)

Вот этот сертификат нам нужен ТС RU С-CN.АЛ16.В.13004

extra555

Техпаспорт можно хоть в Word напечатать, когда у микроволновки то же паспорт есть, нотариально никто не заверяет и в реестры не вносит

Eleron
extra555:

ко мне подъехала машина ППС

ВНИМАНИЕ!!! ППС!!!

  1. зачастую это люди без офицерских званий, значит у них нет даже высшего образования (любого, не говоря уже про юридическое).
  2. ППС по своему роду деятельности сталкиваются со почти со ВСЕМИ видами преступлений/правонарушений. Они физически не могут знать всех нюансов в каждой оласти права. Обычно имеют общее представление - потому постоянно куда-то звонят и предлагают проехать в отделение.
extra555:

а где же еще летать нельзя, знал бы не летал

незнание закона не освобождает от ответственности! На высоте до 350 метров ВСЯ МОСКВА закрыта для полетов (отдельные зоны открыты в районе Домодедово и Внуково но там от 350 до 700 метров ЕМНИП, далее до 8000м закрыто, выше 8000м - открыто).

Covax:

Под нее попадают все, даже бумажные самолетики.

ВОТ! и это черным по белому написано в нормативно-праваовых актах. Эти акты находятся в свободном доступе. Не урегулирован только вопрос полетов в помещениях.

extra555:

говорят нужен паспорт технического средства, ну и если техника профессиональная то еще разрешение на съемку (где получать его они то же не знают и как выглядит то же)

На мой взгляд это они перегнули. Съемка в общественных местах у нас разрешена. Требование наличия тех-паспорта я в НПА пока не встречал.

extra555:

любой закон можно повернуть как угодно

Не тот вывод. любой закон могут не до конца знать сотрудники полиции, особенно рядовые. Да, они превысят полномочия (без прямого умысла), Вам от этого не легче. Жалобы в прокуратуру и прочие надзорные органы - это махать кулаками после драки, тем более ВЫ НАРУШИТЕЛЬ.

HS125
Covax:

Не закон, а КоАП ст 12.4 нарушение ВП

Сергей. Именно закон. Коап кстати тоже закон предусматривающий ответственность за нарушение ФАП-138. Для беспилотников разрешительный порядок, это раз. Москва в границах МКАД запретная зона это два. Так что наш летчик легко отделался. 😃

Tankvemah
Covax:

Вот этот сертификат нам нужен ТС RU С-CN.АЛ16.В.13004

И что, распечатать “как есть” и возить собой? 😃

Covax

Я лично не нашел печатабельную версию, если нашли дайте ссылку)
И туда надо Mavic Pro допечатать))

HS125:

Сергей. Именно закон. ФАП-138. Для беспилотников разрешительный порядок, это раз. Москва в границах МКАД запретная зона это два. Так что наш летчик легко отделался. 😃

Вячеслав, я как непрактикующий юрист всетаки замечу, что постановление правительства и правила это не закон ни разу) И Лариону вменяли именно нарушение КоАП, а не правил (они как бы идут комментарием к этой статье 12.4), в правилах нет ответственности, насколько я помню 😃

Eleron
Covax:

что правила это не закон ни разу

КоАП - Федеральный Закон от 30.12.2001 №195-ФЗ
ФАП - утверждаются Постановлением Правительства (аналогично ПДД).

HS125
Eleron:

ФАП - утверждаются Постановлением Правительства (аналогично ПДД).

И имеют статус федерального закона. Для непрактикующего юриста надо бы знать, хотя бы вотношении Коап. 😃

Eleron
HS125:

И имеют статус федерального закона.

НЕТ! см. 115 Конституции!

Eleron
Covax:

нарушение КоАП

Мои скудные остаточные знания по Административному праву говорят, о том, что КоАП нарушить (скорее действовать в нарушение положений КоАП) могут только должностные лица упомянутые в кодексе, да и то, только в случае неисполнения положений этого самого КоАП. А остальные нарушат ПРАВИЛА или ИНЫЕ НПА а НАКАЗЫВАЮТСЯ на основании КоАП.

Covax:

а мной написанное нет

Я сам несколько раз перечитывал.
Непонятно выразились, Сергей. Для непрактикующего Юриста - не гуд! 😃)))

Covax:

Не закон, а КоАП ст 12.4 нарушение ВП

Вот это несколько раз перечитывал…

Covax

Все правильно, вам хоть сейчас зачет иди сдавай)) а я давно в финансах, мне простительно) Осталось граммарнаци подключиться к нашему спору, чтов проверил на тире и запятые)))

HS125
Eleron:

НЕТ! см. 115 Конституции!

Пусть будет так. Ошибался. Готов искупить вину кровью!😃

Covax:

но написанное не мной нравится, а мной написанное нет)

Да я не против,но просто как то не понятно было написано:

HS125:

Не закон, а КоАП ст 12.4 нарушение ВП

😃

Covax

Короче, все мы прошли тест умеем ли мы лить в уши)) Надеюсь на практике не пригодится))

extra555

Ну как написали выше, поскольку задержание проводят сотрудники ППС без высшего образования, они как раз могут не знать до конца законы, по этому они стремятся доставить нарушителя к более квалифицированным сотрудникам, но лучше все таки доказывать правильность своего поведения именно им

VitalyOFF

Реестр сертификатов ТР ТС public.fsa.gov.ru/rss_ts/
В нижнемм поле Продукция пишем квадрокоптеры выпадает 31 запись, в том числе ТС RU С-CN.АЛ16.В.13004, в каковом, хотя написаны конкретные модели, но и написано вообще Квадрокоптеры в комплекте с зарядным устройством, торговой марки «DJI», а по конкретным моделям ППС да, эксперты 😃
Ну может из 31 сертификата есть еще полезные, читать надо 😃
Кстати на WL Toys тоже есть ТС RU С-CN.АЛ16.В.15285

Di-max51

Всмысле не написаны?
идентификациюмодели: Phantom, Phantom 3, Phantom 3 Advanced, Phantom 3 Professional, Phantom 3 Standard, Phantom 3 4K, Phantom 4, Phantom 2, Inspire 1, Inspire 1 Pro, SpreadingWings S1000+, SpreadingWings S900, выпускаемые в соответствии с Директивами: 2004/108/ЕС, 2006/95/ЕС

VitalyOFF

Это я немного поторопился и не дочитал, исправил 😃

VeTeR7

А вот Yuneec там почему то отсутствует… спасибо за ссылку.

Covax

И еще 90% коптеров отсутствует