Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

HS125
Eleron:

НЕТ! см. 115 Конституции!

Пусть будет так. Ошибался. Готов искупить вину кровью!😃

Covax:

но написанное не мной нравится, а мной написанное нет)

Да я не против,но просто как то не понятно было написано:

HS125:

Не закон, а КоАП ст 12.4 нарушение ВП

😃

Covax

Короче, все мы прошли тест умеем ли мы лить в уши)) Надеюсь на практике не пригодится))

extra555

Ну как написали выше, поскольку задержание проводят сотрудники ППС без высшего образования, они как раз могут не знать до конца законы, по этому они стремятся доставить нарушителя к более квалифицированным сотрудникам, но лучше все таки доказывать правильность своего поведения именно им

VitalyOFF

Реестр сертификатов ТР ТС public.fsa.gov.ru/rss_ts/
В нижнемм поле Продукция пишем квадрокоптеры выпадает 31 запись, в том числе ТС RU С-CN.АЛ16.В.13004, в каковом, хотя написаны конкретные модели, но и написано вообще Квадрокоптеры в комплекте с зарядным устройством, торговой марки «DJI», а по конкретным моделям ППС да, эксперты 😃
Ну может из 31 сертификата есть еще полезные, читать надо 😃
Кстати на WL Toys тоже есть ТС RU С-CN.АЛ16.В.15285

Di-max51

Всмысле не написаны?
идентификациюмодели: Phantom, Phantom 3, Phantom 3 Advanced, Phantom 3 Professional, Phantom 3 Standard, Phantom 3 4K, Phantom 4, Phantom 2, Inspire 1, Inspire 1 Pro, SpreadingWings S1000+, SpreadingWings S900, выпускаемые в соответствии с Директивами: 2004/108/ЕС, 2006/95/ЕС

VitalyOFF

Это я немного поторопился и не дочитал, исправил 😃

VeTeR7

А вот Yuneec там почему то отсутствует… спасибо за ссылку.

Covax

И еще 90% коптеров отсутствует

VitalyOFF

Hubsan, Walkera, Syma тоже есть что из популярного в глаза бросилось. Я и не знал что мой дешевый X380 официально сертифицирован для ввоза.

Есть ТС RU С-CN.МЛ66.В.00379, где все перемешку и DJI и Hubsan и ещё всякое без указания моделей вообще, зато с указанием что квадрокоптер с камерой.
А вот в этом ТС RU С-CN.АВ49.В.01013 есть Mavic

VeTeR7

Не понятно другое :Как типа официальные дилеры торгуют и ввозят их на территорию таможенного союза? через братьев белорусов?

Katena

Ни одной печатной версии сертификата на принтер в поиске …печалька

extra555

Так скачать с сайта как то можно PDF? хотя бы на Phantom
чесно говоря не разобрался как это сделать

wcorp
VitalyOFF:

Квадрокоптеры в комплекте с зарядным устройством, торговой марки «DJI»,

А вот копию у меня почему то с сайта взять не получается, а нужна именно она- копия сертификата, а никак не номер
Но база знатная !

Eleron

что Вы к этим сертификатам прицепились? Думаете с ними проще будет? Ха-ХА!

Хотите проще - через госуслуги в МВД отправьте запрос типа "имеют ли сотрудники полиции право требовать сертификат при проверке законности осуществления полетов БВС (квадрокоптеров, аббрвиатура и определение БВС взята из Воздушного Кодекса ст… п…) у лиц осуществляющих управление указанными вещами и/или собственников указанных вещей.

С высокой долей вероятности получите ответ НА БУМАГЕ, что НЕТ!!! Так, вот ЭТА бумага охладит пыл ППС во сто крат сильнее чем сертификат.

Так делали фотографы для посыла всяких ЧОП-ов с развитым синдромом “вахтера”.

Про фотографирование МГУ - тоже самое.

Кста, сертификаты по ссылкам заканчиваются уже в середине этого года)))

extra555
Eleron:

Хотите проще - через госуслуги в МВД отправьте запрос типа "имеют ли сотрудники полиции право требовать сертификат при проверке законности осуществления полетов БВС (квадрокоптеров, аббрвиатура и определение БВС взята из Воздушного Кодекса ст… п…) у лиц осуществляющих управление указанными вещами и/или собственников указанных вещей

Отличная идея кстати! Спасибо так и поступим

Eleron
extra555:

Спасибо так и поступим

Только текст обращения доделайте. “сертификат” - не совсем правильно. Надо “Сертификат соответсвия… чего-то там” - погуглите.
И пункт и номер статьи с определением БВС и ВС найти нужно и подставить в исходный текст.

ДА и кнопочка “спасибо” на этом форуме имеется)))

Ну и пульните в 2 ведомства: прокуратура и МВД.

Covax

Да не нужно писать про сертификат соответствия вообще! Аппарат может быть куплен за границей, не важно где и как, эксплуатация его не запрещена, эти сертификаты подделывать придется, зачем это нужно. Если уж спрашивать, то про техпаспорт действительно.

Вот только прокуратуру и СК не трогайте от греха подальше))
А куда там запрос подавать в госуслугах, можно подробнее?

ne0lithic

Не так давно в одной из групп ВК человек отписывался, что его тоже приняли около МГУ. В качестве тех. паспорта показывал инструкцию по эксплуатации (тех. характеристики и наименование там указаны). И ещё спрашивали за “удостоверение оператора БПЛА” (про которое сами ничего не слышали).
Но его таки отвезли в отделение и передали дело ответственным за воздух.

Так что, начинаем летать в городе сидя в кустах?

Covax

Год уже как начали)

Вот и надо задать вопрос в МВД:
Требуется ли наличие тех.паспорта на авиамодель, инструкции по эксплуатации и удостоверение оператора бпла!

extra555

вот собственно эффективная структура government.ru отвечают на все вопросы железно, и потом по почте дублируют, собственно уже написал запрос туда.

****
Судя по реакции ППС было видно, что они каждый день только что делают что проверяют документы на дроны, во всяком случае тут на форуме не все думаю слышали и знают что такое Matrice 600 а они знают представляете ))

Covax

Ой, ну они же сами сказали, что вчера кто-то снимал МГУ с него. Они же не совсем тупые не запомнить название коптера из вчера))