Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

extra555

Так скачать с сайта как то можно PDF? хотя бы на Phantom
чесно говоря не разобрался как это сделать

wcorp
VitalyOFF:

Квадрокоптеры в комплекте с зарядным устройством, торговой марки «DJI»,

А вот копию у меня почему то с сайта взять не получается, а нужна именно она- копия сертификата, а никак не номер
Но база знатная !

Eleron

что Вы к этим сертификатам прицепились? Думаете с ними проще будет? Ха-ХА!

Хотите проще - через госуслуги в МВД отправьте запрос типа "имеют ли сотрудники полиции право требовать сертификат при проверке законности осуществления полетов БВС (квадрокоптеров, аббрвиатура и определение БВС взята из Воздушного Кодекса ст… п…) у лиц осуществляющих управление указанными вещами и/или собственников указанных вещей.

С высокой долей вероятности получите ответ НА БУМАГЕ, что НЕТ!!! Так, вот ЭТА бумага охладит пыл ППС во сто крат сильнее чем сертификат.

Так делали фотографы для посыла всяких ЧОП-ов с развитым синдромом “вахтера”.

Про фотографирование МГУ - тоже самое.

Кста, сертификаты по ссылкам заканчиваются уже в середине этого года)))

extra555
Eleron:

Хотите проще - через госуслуги в МВД отправьте запрос типа "имеют ли сотрудники полиции право требовать сертификат при проверке законности осуществления полетов БВС (квадрокоптеров, аббрвиатура и определение БВС взята из Воздушного Кодекса ст… п…) у лиц осуществляющих управление указанными вещами и/или собственников указанных вещей

Отличная идея кстати! Спасибо так и поступим

Eleron
extra555:

Спасибо так и поступим

Только текст обращения доделайте. “сертификат” - не совсем правильно. Надо “Сертификат соответсвия… чего-то там” - погуглите.
И пункт и номер статьи с определением БВС и ВС найти нужно и подставить в исходный текст.

ДА и кнопочка “спасибо” на этом форуме имеется)))

Ну и пульните в 2 ведомства: прокуратура и МВД.

Covax

Да не нужно писать про сертификат соответствия вообще! Аппарат может быть куплен за границей, не важно где и как, эксплуатация его не запрещена, эти сертификаты подделывать придется, зачем это нужно. Если уж спрашивать, то про техпаспорт действительно.

Вот только прокуратуру и СК не трогайте от греха подальше))
А куда там запрос подавать в госуслугах, можно подробнее?

ne0lithic

Не так давно в одной из групп ВК человек отписывался, что его тоже приняли около МГУ. В качестве тех. паспорта показывал инструкцию по эксплуатации (тех. характеристики и наименование там указаны). И ещё спрашивали за “удостоверение оператора БПЛА” (про которое сами ничего не слышали).
Но его таки отвезли в отделение и передали дело ответственным за воздух.

Так что, начинаем летать в городе сидя в кустах?

Covax

Год уже как начали)

Вот и надо задать вопрос в МВД:
Требуется ли наличие тех.паспорта на авиамодель, инструкции по эксплуатации и удостоверение оператора бпла!

extra555

вот собственно эффективная структура government.ru отвечают на все вопросы железно, и потом по почте дублируют, собственно уже написал запрос туда.

****
Судя по реакции ППС было видно, что они каждый день только что делают что проверяют документы на дроны, во всяком случае тут на форуме не все думаю слышали и знают что такое Matrice 600 а они знают представляете ))

Covax

Ой, ну они же сами сказали, что вчера кто-то снимал МГУ с него. Они же не совсем тупые не запомнить название коптера из вчера))

Eleron
Covax:

Да не нужно писать про сертификат соответствия вообще! Аппарат может быть куплен за границей,

Вот теперь прочитайте первую и вторую часть этой вот цитаты.
Если у вас нет желания объяснять ППС про отличие покупки за границей и здесь, что может усугубить непонимание ситуации со стороны рядовых сотрудников ППС, - думаю, Вы бы предпочли просто иметь МВД-шную бумажку что ППС не вправе ее спрашивать.

Здесь ключевые буквы ППС!!! ну не могут они физически знать ВСЕ тонкости всех НПА! А вы их еще покупкой здесь/там грузить начнете.
Зато на МВД-шные письма у них рефлекс:)
У них алгоритм простой - в любой непонятной ситуации - доставляй в отделение.

Covax:

Если уж спрашивать, то про техпаспорт действительно

А техпаспорт я бы добавил:)

Covax

Слушайте, этот серификат вообще ни о чем, его Ларион между делом упомянул. Нам, конечным пользователям, непродавцам, неперевозчикам через границу, он вообще не уперся. Удивительно, чего вы так в него вцепились. Тем более оригинального сертификата нет, его придется в фотошопе рисовать, зачем нужен этот геморрой? Вы же не возите декларацию таможенную на машину или тот же сертификат. А про техпаспорт и удостоверение пилота спросить вполне логично.

Eleron
Covax:

А куда там запрос подавать в госуслугах, можно подробнее?

www.gosuslugi.ru/16187/4/info
но они перенаправляют
мвд.рф/mvd/emvd/guvm/

А реально обращения принимают здесь:
мвд.рф/request_main

Covax:

Слушайте, этот серификат вообще ни о чем, его Ларион между делом упомянул. Нам, конечным пользователям, не продавцам, не перевозчикам через границу, он вообще не уперся. Удивительно, чего вы так в него вцепились. Вы же не возите декларацию таможенную в бардачке машины или тот же сертификат. А про техпаспорт и удостоверение пилота спросить вполне логично.

Согласен с правовой точки зрения.
Но на практике дела обстоят иначе. Если ППС спрашивает про сертификат, значит лучше иметь документ, что он не нужен ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ПРЯМО СЛЕДУЕТ ИЗ ЗАКОНА!

Сергей, Вы правы, надо спрашивать не только про сертификат но и про остальные документы.

Фотографы-любители ЖД транспорта носили такие “ответы из МВД” с собой т.к. неоднократно натыкались, что станции “снимать нельзя”, “режимный объект” и т.д. Хотя ПО ЗАКОНУ ЗАПРЕТА НЕТ!!! Причем в итоге в отделении они доказывали свою правоту, ОДНАКО, ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ НЕ СТОИЛО ТОГО!

WWL

Вот интересная получается закаывка из рассказа, что был выше: самосбор конфисковали, фантик оштрафовали, мавика отпустили с миром, а Matrice 600 вообще только поинтересовались, что делают. 😉
В честь чего такая дискриминация? Или у нас все таки ввели цветовую дифференциацию штанов, как на Плюке? 😉

Covax
Eleron:

Согласен с правовой точки зрения.
Но на практике дела обстоят иначе. Если ППС спрашивает про сертификат, значит лучше иметь документ, что он не нужен ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ПРЯМО СЛЕДУЕТ ИЗ ЗАКОНА!

Сергей, Вы правы, надо спрашивать не только про сертификат но и про остальные документы.

Фотографы-любители ЖД транспорта носили такие “ответы из МВД” с собой т.к. неоднократно натыкались, что станции “снимать нельзя”, “режимный объект” и т.д. Хотя ПО ЗАКОНУ ЗАПРЕТА НЕТ!!! Причем в итоге в отделении они доказывали свою правоту, ОДНАКО, ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ НЕ СТОИЛО ТОГО!

Процитируйте пожалуйста Лариона. Где он пишет, что у него попросили сертификат соответсвия, господи боже мой?)) Он только предположил, что возможно сертификат тоже подойдет, а вы уже вторые сутки с этой идеей носитесь) ППС попросили тех.паспорт и удостоверение пилота бпла, поэтому я и написал, что в запросе и надо спрашивать, имеют право требовать эти документы на авиамодель, в частности квадрокоптер, или нет.

WWL:

Вот интересная получается закаывка из рассказа, что был выше: самосбор конфисковали, фантик оштрафовали, мавика отпустили с миром, а Matrice 600 вообще только поинтересовались, что делают. 😉
В честь чего такая дискриминация? Или у нас все таки ввели цветовую дифференциацию штанов, как на Плюке? 😉

Вы помоему тоже невнимательно прочитали)

WWL
extra555:

Они в свою очередь говорят: ерунда или нет, но за неделю мы задержали двух таких летчиков, у одного был дрон самодельной конструкции, который в итоге изъяли, у второго DJI Phantom 4, его просто оштрафовали на 2500р и отпустили.

extra555:

Так же что меня поразило наповал, говорят “приезжали снимать тут с Matrice 600 какие то ребята сегодня, ну это большая такая штука ну у них с документами все в порядке было, мы не против если с документами все в порядке чтоб летали”

В общем через полчаса такого диалога на главной площади меня передумали везти в отделение и оформлять, но думаю тут повезло, что у меня был Mavic, окажись Phantom, могли быть проблемы.

Все я внимательно прочитал. 😉

Covax

Ну и? Самосбор забрали на экспертизу, фантик известный аппарат - оштрафовали, Лариону с новым мавиком просто повезло потому, что они поверили что он не умеет писать видео на флешку, на матрикс 600 были все разрешающие документы. Так что вас не устраивает в этой истории?)

WWL

Изьяли и забрали на экспертизу - это, мне видится, разные вещи. А потом, с какого перепуга какие-то там ППС могут изъять мою собственность?
Хотя вопрос риторический - у нас любой … в погонах может все.

Covax

Именно изьяли = забрали на экспертизу, про конфисковали это вы сами придумали.

А чтобы полностью обезопасить коптер от конфискации, я давно предлагаю аренду и дарственные rcopen.com/forum/f134/topic367104/2720

WWL

Ну, я не юрист. Я инженер. 😉
Для меня “изъяли” - равносильно конфискации. По любому не вернут. 😉
Напишут в экспертном заключении:“В процессе экспертизы подвергся полной разборке”, а вернут клубок проводов, немножко печатных плат и железа… и доказывай, что это так не было. 😉