betafpv cetus fpv

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Добрый день всем. Приобрел недавно такой комплект. Вроде все работает, летает. Но есть кое-какие косяки, не могу разобраться. Все настройки перепробовал, все полетные режимы. Если кто пользует такой квадрик, отзовитесь пожалуйста.

PigTail

Дык выкладывайте сюда косяки то, они могут быть и общими с другими моделями, а может и не косяки вовсе…

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Все предполётные настройки сделаны согласно мануалу и видео ролику, причем несколько раз. Так-же калибровка стиков пульта и калибровка квадрика. Запускаю моторы, медленно поднимаю стик газа…2/3 газа обороты с “холостых” одним скачком возрастают до максимальных, квадрик резко с наклоном в 45 град. летит вперед. Беру квадрик в руку, даю “газ” и все стики вправо-влево, вверх-вниз. После этого он взлетает и рулиться адекватно. Такие манипуляции надо делать и каждый раз после замены акб. Два раза было- квадрик в нормальном полете и вдруг сам по себе обороты скачком возрастают и он летит как пуля вперед. Может быть с радио каналом (тумблер SD) что-то не так?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

В зипе есть какая-то фишка, похоже её можно вставить в разъёмчик на квадрике. А на другом конце фишки- разъём usb. Этим наверно можно делать настройки квадрика. Через комп?

PigTail

К сожелению не знал про эту модель…А у Вас OPF включено? Попробуйте взлетать поддавая газу резко, при медленном взлете всегда колбасит, а тут еще режим стабилизации может привносить сюрпризы, я так понимаю у него минимум 30 см. высоты и он может резко отрабатывать.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
PigTail:

А у Вас OPF включено?

Что такое OPF? По всякому пробовал взлетать. Если медленно- он ползком летит вперед, если резко- пулей в стену. Написал продавану, он дал ссылку на сайт поддержки. Там много чего и прошивки всякие. Будет время, подключу дрон через этот переходник к компу, посмотрю что там…Я думаю все синевупы одинаково настраиваются… если настраиваются.

PigTail

Посмотрите пункты 8.5 и 8.6 в описании, там про стабилизацию по горизонтали и высоте.

S01k
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

В зипе есть какая-то фишка, похоже её можно вставить в разъёмчик на квадрике. А на другом конце фишки- разъём usb. Этим наверно можно делать настройки квадрика. Через комп?

Мне в поддержке ответили что система закрыта и изменить настройки полетного контроллера пока нельзя. (у меня CETUS PRO BNF).

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
S01k:

система закрыта

Хорошая новость…
Похоже я что-то понимать начал. В “нормал” летит медленно, но так-же медленно реагирует по высоте. В “спорт” по высоте отлично, но “вылавливать” приходится и летит конечно шустро. После каждой “стены” надо делать калибровку. Вертолет уже два года не летал…навыки надо восстанавливать. " Летающий штатив" не счет. Меня одно только смущает- в “нормал” летишь ровно, прямо и вдруг (иногда бывает) самопроизвольно, резко, скачком возрастают обороты (до максимальных) и дрон летит вперед в стену, бывает вверх в потолок.

PigTail
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

самопроизвольно, резко, скачком возрастают обороты (до максимальных)

Барометр не может задувать, он у него куда смотрит то, вниз или в корпус? При простом висении такое случается? Если да, то наверное электроника, заснять и послать в саппорт, не факт конечно что отреагируют…

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
PigTail:

Барометр не может задувать,

Вниз конечно. Я его еще мало пользовал. В выходной проверю на всех режимах, составлю статистику так сказать. Еще я возможно поспешил… переделал пульт на MODE1. для этого удлинил провода, которые идут с блока стиков на колодки. Так что теперь ремонт (если что) за свой счет. Переделка ника не могла повлиять на электронику. На SG108 нет колодок и проводов, я перепаял дорожки на плате. Ну не могу летать по MODE2…С 2009 года на 1й

PigTail

Ну для ремонта наверное не надо весь комплект, да и сомнительно, что это передатчик.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Если допустить что это сбой электроники, то может перепрошивка поможет? Только в этом я не силен…от слова совсем.

S01k
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Хорошая новость…
Похоже я что-то понимать начал. В “нормал” летит медленно, но так-же медленно реагирует по высоте. В “спорт” по высоте отлично, но “вылавливать” приходится и летит конечно шустро. После каждой “стены” надо делать калибровку. Вертолет уже два года не летал…навыки надо восстанавливать. " Летающий штатив" не счет. Меня одно только смущает- в “нормал” летишь ровно, прямо и вдруг (иногда бывает) самопроизвольно, резко, скачком возрастают обороты (до максимальных) и дрон летит вперед в стену, бывает вверх в потолок.

У вас PRO версия или коллекторная? Скачки по газу я тоже замечал!!! так что это не аппаратура. Только вот не замечал, бывает ли это в акро режиме…

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Если допустить что это сбой электроники, то может перепрошивка поможет? Только в этом я не силен…от слова совсем.

Antony (BETAFPV Hobby)

Nov 15, 2021, 11:07 GMT+8

It is honored to serve. I am the technical support representative in BETAFPV Hobby. Thank you for your ticket detailing your unfortunate events.


5) To answer your question the firmware of the Crtus Pro is set by our selve not the Betaflight 4.2.0 MATEKF411RX,so it couldn‘t open in the beta flight,it is not to configure the firmware in the normal situation.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
S01k:

У вас PRO версия или коллекторная?

Коллекторная. Акро я еще не пробовал. Пока по квартире тренируюсь. Один раз в шлеме попробовал, жесть, рановато пока. В нормал пробовал и в спорт один раз. В спорт хоть по высоте реагирует как следует. Ответ поддержки, насколько я понял. Мне они тоже сайт поддержки прислали, ничего интересного не нашёл. В выходной повнимательнее полистаю.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
PigTail:

какой у Вас из этих стоит?

Который первый. И ссылка то была на этот сайт! А я листал, листал, ничего не нашел… Спасибо Вам что ткнули меня туда, куда надо! Завтра буду изучать.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Сегодня почитал тему, насчет перепрошивки толком не понял, думаю вряд ли поможет. Прога Betaflight…Но там вроде для бесколекторных. Заснял видео и отправил его продавцу с таким текстом:
Вот ссылка на взлет и полет моего квадрокоптера. Он может взлететь и летать ровно, это хорошо. Обычно он летит вперед или назад не взлетая. Бывает он взлетает и без команды летит вперед. Калибровку стиков передатчика и калибровку квадрокоптера я делал много раз по инструкции. Я думаю, что этот квадрокоптер бракованый. Я пробовал разные комбинации в режимах “нормал” и “спорт”.Как вы можете мне помочь?

Посмотрю, что ответит.

PigTail
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Прога Betaflight

У них вроде Silverware, но по Вашей плате комментарии на их сайте, что нет ни конфигуратора, ни прошивок 😦

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
PigTail:

нет ни конфигуратора, ни прошивок

Ага, это я и вычитал. Надо было PRO версию брать, но побоялся что шустрый он очень.

PigTail

Вроде с Про аналогичная ситуация пока, по крайней мере прямых ссылок я не увидел. Выбор то невелик, хочется с барометром, а практически у всей мелочи он отсутствует и даже шина I2C обычно не выведена

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Продавец посоветовал мне- Вам нужно выполнить несколько калибровок, и вы можете быть не в состоянии лететь из-за помех других магнитных полей. Вы можете лететь на открытом воздухе, чтобы вы могли четко знать, является ли Дрон нормальным. Ага, типа не предназначен для полетов в помещении)). Написал сейчас ответ. Как оказалось, теперь нельзя ему пригрозить плохим отзывом, сообщение не проходит. Я думаю попробовать поменять частоту сигнала, их там в пульте вроде 8 штук. Хотя… ну может быть.

PigTail

Если это Али, то там вроде можно некоторое время добавлять к отзыву.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Отзыв можно любой написать- опубликуют. Я в переписке ему намекнул- новую (рабочую) плату прислал бы. А то ролик в ютуб отправить можно. Это запрещено, угроза. Продавцы под защитой. Я недавно купил одну штуку, там явно клапан не рабочий. Присылал ему видео, вроде понятно- брак. Долго переписывались, в конце концов он написал- я сожалею о неудачной покупке. И все.