betafpv cetus fpv

PigTail

Отправили к продавцу на Али у которого покупал, насчет “буду” не уверен пока. Первоначально писал в техническую поддержку запрос с сайта BETAFPV, попробуйте им там вопрос задать.
С датчиками на мой взгляд проблема до конца не решаемая, требуется равномерная отражающая поверхность с контрастным рисунком и хорошей освещенностью для их нормальной работы. в домашних условиях это трудновыполнимо.

PigTail

Ну вот “буду” и не случилось. После переписки с продавцом естественно оказалось, что период гарантии (30 дней с момента получения) закончился и ПК встанет мне в 49.99. Так что все купленное от BETAFPV надо мучать сразу по всем направлениям и при любой непонятки писать им.

Эрагон

а есть возможность купить полетник? с оф сайта не отправят зап части, есть альтернатива? я свой регуль починил спирт и зубная щетка хорошо прошелся по всей платой и сушил холодным феном, потом залакировал пластиком 71-ым и пока тьфу тьфу акро режит работает штатно , датчики не смотрел не проверял другие режимы тк летаю только в акро , но на запас уже нужна рама в оном месте лопнуло , в дальнейшем хочу поменять

PigTail

А хрен их знает. Спрашивать на официальном и на Али есть BETAFPV Official Store, мне последние отправляют, при этом требовали резюме по поломке от техподдержки, но по гарантии принимали решение самостоятельно …

1 month later
PigTail

Ну вот, преодолев долгую доставку в период локдаунов в китае получил плату ПК для Цетус Про. Результат аналогичный предыдущему, к конфигуратору не подключается, но прошивка шьется судя по меняющимся цветам светодиодов. Продолжу общение с китайцами, пока гарантийный срок не кончился 😃 Подъехал и разъем на ремонт предыдущей платы, но тут я лопухнулся заказав папу вместо мамы 😦

17 days later
PigTail

В результате плата подключилась к конфигуратору с четвертого компьютера с Виндоус 10 64 бит с дефолтным драйвером, притом первые 3 компа пробовались и с родным дравером винды и с СТМовским, результат “хрен вам”. Единственное различие в последнем компе USB 3 в отличии от остальных с USB 2. В общем тихий бред. Это еще надо 4 компа иметь… слов нет.

28 days later
andreyskl

Мой экземпляр Цетус Про дрейфует в акро режиме постоянно. Иногда на полном газу рвется назад - в этом состоянии его невозможно стабилизировать правым стиком вперед до упора. С дрейфом вперед и вбок научился бороться маневрируя стиками. Но эта нестабильность и непредсказуемость не дают научиться разворотам. Максимум чего удалось достичь - полеты вперед-назад без разворота. Шлем тоже не надеваю, так как боюсь потерять место падения дрона. Без шлема хотя бы визуально можно запомнить место падения. В общем разочарован. До покупки насмотрелся блогеров, которые расхваливали стартовый пакет “для новичков”. До чтения этой ветки думал, что это только мне попался неудачный экземпляр, оказывается такие же проблемы не только у меня. Необходимо хотя бы понять в чем причина - в дроне или аппаратуре. Был бы заведомо исправный дрон или аппа, то это можно было бы определить достаточно легко. Моежт есть кто с юго-запада Москвы с таким же комплектом?

andreyskl

В дополнение к предыдущему сообщению - подключал аппу к LiftOff симулятору. Там дрон сначала болтало так, что не мог летать совсем. Только настройка аппаратуры в режиме fine tune, а затем окончательная подстройка по визуальному контролю полета - если дрон тянуло влево, то смещал точку нуля стика, снова проверял - стабилен ли полет и так далее. Добился стабильности висения дрона в симуляторе и управляемого полета. Единственное, что не смог полностью устранить - болтание по высоте. Пришлось смириться. Отсюда сделал вывод - аппаратура точно тербует калибровки и не стабильна в управлении не только в симуляторе, но и в реальном полете.

PigTail

Э… если есть желание посмотреть как аппаратура работает, надо смотреть, что творится с каналами, подключите Цетус к компу и в конфигураторе смотрите, что творится с каналами на приемнике, самое простое подключить к компу и в свойствах джойстика посмотреть тумже работу каналов, при этом правда радиоканал исключается.

andreyskl

Не очень понял - что подключить к ПК с конфигуратором - дрон или аппу?

PigTail

С конфигуратором конечно дрон, если просто аппаратуру, то конфигуратор не нужен. С конфигуратором и дроном увидите сигналы на выходе приемника в дроне. Без конфигуратора и дрона увидите сигналы со стиков и кнопок пульта. Честно говоря обычно с РТФ комплектов ничего особо приличного ждать не приходится. А дрейф будет всегда, тут только практика, попробуйте летать на площадке с хорошим обзором для поиска упавшего дрончика, не обязательно большой и дизарм должен быть отработан на автомате при любой попытке дрона свалить с этой площадки

andreyskl

Залез в настройки LiteRadio 2 SE в виндах. Подвигал питч - совсем плохая отзывчивость, особенно при смещении “на себя”. Явно что-то не так. Разобрал, еле зацепил пружинку обратно, собрал, подключил к ПК, откалибровал. Стало лучше, не идеально по центру, но хоть отзывчивость питча появилась. Хотя я просто разобрал-собрал. Посмотрел замену в магазинах - можно купить только джойстик питча в пределах 1000р. либо на потенциометре, либо на датчике Холла. Захотелось на датчике Холла, но не уверен что на LiteRadio 2 SE подойдет. Или сразу купить JumperRC T-Pro или RadioMaster TX12? Они на датчиках Холла и выглядят посерьезней. Что посоветуете?

PigTail

ИМХО что в руках удобно, то и надо покупать, а датчики Холла это понты, у меня в Мультиплексе за 15 лет никаких вопросов к резисторам, а в Мамбе я калибровал левый стик несколько дней с привлечением сервиса торгующей конторы, полной разборкой пульта и заменой местами стиков… видал я эти датчики …

andreyskl

Ну в моем случае я не могу попробовать все из перечисленного на предмет “лежит в руке”. У меня в руках только аппа Цетуса про. Вот к ней у меня есть претензии)) Кроме багоа по питчу еще мне кажется, что скорость квадра в акро сразу максимальная, не могу добиться медленного полета. После взлета любое движение вперед приводит к полету на приличной скорости, которую мне не удается сделать меньше. Причем переключатель скорости стоит в SLOW.

PigTail

Ищите или место тусовки народа с передатчиками или в магазине пощупать 😃, в том же аирхобби есть оба. Насчет скорости подключайте дрон к конфигуратору и пытайтесь поиграться рэйтами и экспонентой.

15 days later
Maxsim87

Всем привет! Подскажите, куда копать. Вообщем, спокойно летал, менял аккумы. После очередной смены аккумулятора, дрон перестал заводится (светится голубым цветом, но не заводится). После перезагрузки джойстика управления, дрон завелся. Далее пытаюсь начать взлететь, и при попытке тронуться, дрон включает максимальные обороты, и тут или улетает дико в сторону, или просаживается аккум и дрон глохнет. Пробовал калибровать джойстик, так же заново их сопряжать, но без результата. Признаки остались следующие, при смене аккума дрон не стартует, надо перезагружать пульт. И второе, плавного газа нет, включает только максимальные обороты. И это на ровном месте, после смены аккума, как так то…

PigTail

Принято говорить не джойстик управления, а пульт управления или передатчик 😃 А также вместо сопрягать обычно говорят забиндить. Это так, для захода в тематику.
У Вас РТФ комплект, Про или простой? Поскольку в процессе участвуют пульт и сам дрон, то надо выяснить кто из них виноват. Самое простое было бы попробовать с точно работающим пультом и приемником или дроном, но я так понимаю они отсутствуют в Вашем распоряжении. Проверьте работу стиков подключив пульт к компу, на несколько сообщений выше были картинки для винды. Если все двигается равномерно, каналы все переключаются нормально, то надо подключать дрон к конфигуратору и смотреть уже в нем с подключенным передатчиком. Можно попробовать перепрошить полетный контроллер в дроне, передатчик вроде тоже перепрошивается. Может быть что угодно, от отвалился проводок в пульте и до накрылась прошивка в пульте или контроллере.

27 days later
Maxsim87

Спасибо. Не смотря на вышеописанные признаки неисправностей, всё вылечилось после калибровки самого дрона…

26 days later
Loparrr

Добрый день! Только что распаковал BetaFPV Cetus Pro. Изучил мануал. Это мой первый коптер, так что прошу простить за возможно глупый вопрос. В мануале в п. 8.5 и 8.6 рассматривается включение-отключение оптического контроля и лазерного определителя высоты. Подскажите, пожалуйста, барану. Их нужно подключать или тот или другой, или можно включить сразу оба? Они друг другу в работе по корректировкам полета мешать не будут?

Loparrr

И еще спрошу вдогонку. Внимательно прочитал эту ветку. Где-то в 45-47 сообщениях написано, что частоту на шлеме настраивать бесполезно, после выключения, как пишет автор сообщений “при следуещем включени дипазон всегда окзываетя на А1”. Это действительно у всех так? если так, то настройкой частот, в самом деле, можно не заниматься…

PigTail

Оптический контроль должен удерживать квадр по месту, там датчик типа как в мыши компьютерной, а лазерный по высоте, если хотите повисеть на месте их можно включить, в остальном они практически бесполезны. Родной шлем … ну какой есть…