Parrot's AR.Drone heli - полный улет!

Вован_Анатольевич

OFF TOP

vik_a_madman:

А в самом Гонконге брат себе купил 32ГБ вообще за какую-то смешную цену… типа 22 тыс.

И почему, блин, все считают, что Россияне самые богатые люди??? ((((

Да не, не считает ни кто… просто нам деваться особо некуда… Я например, впервые заказал что то из-за рубежа только неделю назад… Ну не считая игрушек для компа по преордеру… На нас наживаются все… Я общаюсь с ребятами, которые по работе частенько сталкиваются с пищевым сырьем, в тjм числе с ягодами и овощами… Печально все – цена для России скачет в сторону повышения, как только начинается сезон потребления, независимо от подписанных контрактов… А для той же “загнивающей” Европы – цена стабильна на протяжении года. Мы являемся и сырьевым придатком мира и экспериментальной базой… Вот не понятно почему, нам разрешено ввозить в страну не облагая таможенной пошлиной товаров только на 1000 евро? У нас же реально, кроме тамбовской картошки и липецких яблок нет больше ничего… Между прочем, раньше сумма ровнялась 2000 долларов (60000 рублей помоему).
Мы с радостью тащим от “них” джинсы, рубашки, дубленки и прочую херь (потому как цена в магазине в России в два-три, а то и в пять раз выше), а перед прохождением “зеленого корридора” распихиваем по карманам телефоны, купленные в “их” обычных магазинах (потому что у них в розничном магазине дешевле, даже без полученного TAX Refund), и потому что купили их еще пять штук, для друзей-товарищей, напяливаем на себя по две куртки, срезаем с новых вещей бирки и лейбаки, чтобы сделать вещь “ношеной”, проще говоря, кто во что горазд… Из нас давно уже сделали мычащее, безропотное быдло… А ведь пипл то хавает…
Обидно, блин…

vik_a_madman:

Это при покупке просто нужно указывать, как деньги возвращать, кэшем или на карточку. Я выбрал карточку )) Кстати, когда я покупал в Париже, в магазине было до фига народу (правда нужно сказать, что и магазин сам большой, целых 2 этажа), но за телефонами очереди не было. Я еще очень удивился и несколько раз переспросил, точно они разлочены или нет. В основном все люди тестили iPad-ы. Магазин, который рядом с торговым центром Галерея Ла Файет.

Ну да, он самый… Но он же ближе к Гранд Опера, чем к Ла Фаету )) Я наверное просто в такое время там был… вечером, после 18-00… народ с работы домой шел… А на втором этаже помоему народ с софтом развлекался и качал все через халявный вайфай… А еще там на длинных столах ноуты лежали и вот как не странно, вроде не прибитые к столам…)))

iPapa

Не утерпел сегодня, пошел на улицу экспериментировать с “бомбой” на 2600mAh. На улице +5, летал в домашнем корпусе. Через 10 минут сделал короткую посадку на “потрогать моторы” - слегка теплые. На 22й минуте плюхнулся на травку с ошибкой. Батарея 32 %, но при попытке взлететь не смог оторваться от земли. Дома на стоковом полетел в легкую. Проблема, думаю в том, что этот аккумуль держит 100С, и потому ни как вообще в дроне не греется. Он тупо замерз. Позже попробую повторить, предварительно выдержав батарейку на улице с пол часа.

Вован_Анатольевич

А он на 22 минуте просто упал или все таки совершил посадку по стандартному алгоритму, как при окончании батарейки? Эх, на травку говорите плюхнулся… А у нас снега хватит до майских праздников…

Прикупил таки себе светодиодиков с контролером… Я все таки решил сделать RGB на дроне… В комплекте с контролером прилагается пультик для изменения вариантов программ свечения с ИК датчиком (все удовольствие обошлось в 500 рублей пульт и плюс 470 рублей метр ленты)… Вот только продавцы не предложили купить разъемчик для подключения диодной полоски (чтобы не паять все подряд), но пообещали подвезти. Диодов получилось 30 шт. на метр полосы… К эстетической стороне вопроса: полоска диодов белая, придется ее покрасить в черный цвет. Вот еще осталось как то примудрить питание, но я думаю, что просто надо купить штекер (типа мама) от какого нибудь блока питания и припаять к балансирному разъему, чтобы совсем было все ок. Или питание лучше припаять к шнуру питания самого дрона? Как посоветуете? На балансирный разъем или на прямую?

iPapa
Вован_Анатольевич:

упал или все таки совершил посадку по стандартному алгоритму

В том то и дело что упал. Примерно с 3 меров. Без последствий.

Вован_Анатольевич:

балансирный разъем или на прямую

Конечно на балансирный, на крайние контакты. Как обычно: красный +, черный -

Вован_Анатольевич
iPapa:

Сообщение от Вован Анатольевич балансирный разъем или на прямую Конечно на балансирный, на крайние контакты. Как обычно: красный +, черный -

Спасибо за подсказку… для меня все это в новинку…

iPapa

Все таки выгулял этого бегемота (2600). 25 минут в домашнем корпусе, при беспрерывном маневрировании - начал в сумерках, закончил за темно. Пальцы закоченели, чуть айфон об бетон не приложил. Надо вспоминать куда бампер акционный закинул. Моторы в порядке - что было в первый полет остается загадкой.

Вован_Анатольевич

Итого: такая батарейка имеет право на жизнь. Правда наверное только при низкой температуре окружающей среды… Дайте линк на батарейку пожалуйста… (не для рекламы)

iPapa

Батарейка хорошо ищется по названию AR Drone super-capacity LiPo battery by MaxAmps.com на амазоне. Где ее можно использовать точно смогу сказать когда приедет инфракрасный градусник из понятно откуда. Думаю с уличным корпусом нормально и в тепле будет. На крайняк прикуплю радиаторы на моторы и попробую с ними.

iPapa
Вован_Анатольевич:

радиаторы на движки?

Вам, с вашей иллюминацией актуально будет. Посмотрите поиском 12mm Motor Heat Sink
Как у вас продвигается процесс модернизации? По окончанию процесса видео в студию пожалуйста. И, по возможности, температуру моторов и аккумуляторов. И вес.

Вован_Анатольевич

Я пока что только в раздумии… Приладил только RGB покругу на корпус, надо будет завтра съездить на радио рынок, докупить надостающие штучки… А в понедельник только закажу разъемчики, да и обманули меня продавайки, одна лента из четырех не работает, надо поменять… Как хочу сделать – по кругу корпуса наклею RGB, а на лучи (снизу, на ровную повехность) хочу наклеить спереди синие диодики, а сзади красные… Наклеил бы и сверху, да вот лучи полукруглые, думаю держаться не будут…
Как выяснилось, пульт который был в комплекте к контролеру, очень многофункциональный и размером в два контролера. Правда до тестов пульта еще не дошло, так же собственно как и до подключения к батарейке, но думаю что получиться прикольно… Чуть - чуть времени и желания… Вчером, после работы обычно сильно лениво…

iPapa
Вован_Анатольевич:

Ну вообще, если говорить честно, то управление через айфон не такое четкое, как было бы через аппу…

Только что замтил ваш пост и совершенно с ним не согласен. Дело в том, что настройки по умолчанию затуплены для новичков. Если вам не хватает чувствительности акселерометра, поиграйтесь с настойкой iPhone tilt max, она как раз за это отвечает. Если результат все равно не устроил попробуйте управлять просто стиком. Реакция намного резче. Для этого используйте переключатель Accelero disabled, а следующая настройка Left-handed позволяет переместить стик на правую половину. Не забывайте также, что ниже у вас расположены настройки скорости: Yaw sped - скорость вращения, Tilt - скорость полета, Vertical speed я даже пояснять не буду. Все это весьма влияет на управляемость.
Так же не забываем, что из айфона можно сделать физическую папу.
В самом простом варианте это наклейки на экран www.iphones.ru/iNotes/96854
Вот вариант серьезней www.iphones.ru/iNotes/108871
И еще суровей www.iphones.ru/iNotes/111219
Если эти варианты не устроили покупаем здесь реальные кнопки www.icontrolpad.com Этот вариант можно доработать, запихав этот девайс в реальную папу и подпаяв контакты. И еще останется место для доп. аккумулятора для айфона и для дальнобойного вайфай роутера. Это, на мой вгляд, вполне альтернатива теме с Yellow Jacket, которую разруливает Петр Казаков (Vasques)
И для полного эффекта готовые решения для FPV полетов www.iphones.ru/iNotes/9266 или www.iphones.ru/iNotes/22459. Чет я разошелся сегодня…

Вован_Анатольевич

(Cовершенно не реклама) iglover.ru – очень прикольный гаджет (не побоюсь этого слова). Но слава богу, зима вроде закончилась!
для iPapa
я совершенно не против, что айфон является очень совершенным устройством, а так же очень рад, что можно купить на него всякие “вкусные штучки-дрючки”. Честно говоря, я никогда не задавался целью использовать все функции айфона, так как для меня это прежде всего очень удобный телефон! Все очень хорошо продумано (во всяком случае для меня все суперски)… Это второй телефон (первый был 3G, сейчас 4G)…
Что же касается управления дроном, то все очень хорошо, а главное в этом деле – это получение удовольствия от вложенных в игрушки денег. Летать на улице мне не удавалось, пока что во всяком случае. Станет теплее - выйдем на улицу, изменим настройки и попробуем. Ну а что касается полетов в данный момент - помещение не позволяет (мансарда конечно большая, но все же наверное в ней лучше летать на микро вертолетах).
Господа! Сегодня приколхозил RGB светодиоды… Ну что сказать, это был реально первый проект в жизни, когда использовалось столько дополнительных девайсов (паяльники и прочее), ну конечно я не вспоминаю ремонт автомобиля собственными руками.
Короче, вот -
Стоимость проекта около 1200 рублей (контролер с пультом управления, собственно сама диодная лента и несколько переходников на балансирный разъем и на блок управления).
Что получилось - все тоже самое, что и при наклеивании моно полосок, но только в моем случае, все это дело очень классно разноцветно моргает и переливается – очень понравился режим, когда светодиоды горят в холодном белом спектре и моргают с затуханием… Получается реальное НЛО… Единственное неудобство, что диоды большие и резать их надо по 3 штуки ( в одном метре ленты всего 30 диодов, если же ставить больше, то там уже питание на 24 вольта), из-за этого получилась небольшая дырка без диодов (в первоначальном варианте я продолжил наклейку диодной ленты, кратно диодам, что по моему привело к перекосу по балансировке веса модели и дрон постоянно сваливался на сторону, где больше диодов). Еще один минус - цвет ленты белый, глянцевый, соответственно буду красить ее в черный цвет и скорее всего женским лаком для ногтей… Вот только не знаю, вдруг лак покрывающий ленту начнет разлагаться под действием растворителя в лаке…
Конструкция получилась громоздкая, но вполне умещается под крышкой, без всякого дополнительного тюнинга по подрезанию пенопласта. В данный момент решил наклеить диодную ленту по всему периметру корпуса для летания по помещению. К сожалению запасов ленты не хватило и придется скорее всего ждать вторника, когда привезут ленту. Экспериментом очень доволен, а это главное!

iPapa
Вован_Анатольевич:

Станет теплее - выйдем на улицу, изменим настройки и попробуем

Не ждите - пробуйте. При кажущейся громоздкости домашнего корпуса при соответствующих настройках и небольшой тренировки дрон довольно шустро шмыгает по дому со стандартными дверными проемами. С приличной скоростью. А перчатки мне уже поздно - у нас днем 15 уже.

Вован_Анатольевич:

все это дело очень классно разноцветно моргает и переливается

А видео?

Вован_Анатольевич:

вдруг лак покрывающий ленту начнет разлагаться под действием растворителя в лаке

Наверно ни чего страшного. Подождите пока высохнет.

10 days later
iPapa

Чего то ветка подсохла. Не уж то перевелись в рунете AR.Drone-веды и Parrot-воды? Для поддержания разговора, так сказать, расскажу свои последние дрононовости. С получением из поднебесной инфракрасного термометра поставлена точка в деле о MaxAps на 2600mAh. Максимальная температура моторов в самом жестком варианте - 76,6 градусов, т.е. можно использовать без ограничений. Получены также из того же Китая четыре батарейки FMT 10C 2200 mAh. Про них две новости. Начну с хорошей: весят они всего по 116 грамм каждая. Плохая новость в том, что летает на них дрон всего по 10 минут, как на стоковом одноампернике. Утешает цена в $10.23.
Коль уж пришла весна на юг России, состоялись первые полеты на улице. Впечатления противоречивые. С одной стороны порадовала живучесть аппарата. Зацепившись за крышу трехэтажного дома по ней же съехал и упал на мелкий гравий: без последствий. Разочаровала никакая способность сопротивляться ветру. Даже при слабом ветерке полеты превращаются в борьбу с ним. Удовольствия от таких полетов 0. А может я не приноровился? Полетаем - увидим.

iPapa

… и еще Вован Анатольевич, если надумаете с корпусом заморачиваться, поинтересуйтесь у Пираньи, на сколько реально повторить такую систему www.draganfly.com/uav-helicopter/…/index.php. Суперски складывается.

iPapa


Прицепить толковые мозги на нормальную аппаратуру под 2,4 МГц; - этим занимается Vasques, в этой ветке выше он про это писал. Но в чем тогда смысл? Другие мозги, даже с более совершенной системой контроля и более продвинутыми датчиками, существуют. Зачем тогда огород городить? Хотя - может цена вопроса решает.
Поставить нормальные моторы и адаптировать их к всей бортовой электронике - вот это реальная задача. Мне кажется она тому же Vasques по плечу. Тут заковырка только в том, на сколько легко прикрутить (совместимы ли без доп. плат ?) стандартные регуляторы к этой материнке.
Поставить хорошую видеокамеру. Вот это наверно нет. Я не думаю что французы не догадались сами до этого, вероятно дело в аппаратных ограничениях процессора - ему не хватает производительности для более качественного декодирования. Остается ждать дрона 2 с апгрейдом электроники.

Сергей_Вертолетов

Полетал тут на Айпаде - видео не тормозит, правда качество не айс, жуткая интерполяция. Обновил прошивку дрону.
Удивило то, что в АппСторе всего одно бесплатное приложение для дрона. Под Андроид у меня стоит 4 приложения, из них два - очень неплохие! В свежей версии одного из приложений появилась запись видео.

iPapa
Сергей_Вертолетов:

Удивило то, что в АппСторе всего одно бесплатное приложение для дрона

Это по моему нормально. Производитель выпустил девайс и выложил прогу для его управления. Все остальные - работа “независимых программистов”, которые хотят денег за свою работу.
P.S. Из бесплатных еще есть AR.PowerFlight Lite и Firmware Manager for AR.Drone

Vasques

Насчет нормальных моторов, пока эксперименты отложены на неопределенный срок, потому что сейчас вижу только одну возможность - найти моторы с сопоставимыми размерами и оборотами, но с большей мощностью и подключить их к стоковым регуляторам. Объяснение простое - там не просто регуляторы, они же являются и датчиками остановки винтов.