Parrot's AR.Drone heli - полный улет!

iPapa
Вован_Анатольевич:

Ну вообще, если говорить честно, то управление через айфон не такое четкое, как было бы через аппу…

Только что замтил ваш пост и совершенно с ним не согласен. Дело в том, что настройки по умолчанию затуплены для новичков. Если вам не хватает чувствительности акселерометра, поиграйтесь с настойкой iPhone tilt max, она как раз за это отвечает. Если результат все равно не устроил попробуйте управлять просто стиком. Реакция намного резче. Для этого используйте переключатель Accelero disabled, а следующая настройка Left-handed позволяет переместить стик на правую половину. Не забывайте также, что ниже у вас расположены настройки скорости: Yaw sped - скорость вращения, Tilt - скорость полета, Vertical speed я даже пояснять не буду. Все это весьма влияет на управляемость.
Так же не забываем, что из айфона можно сделать физическую папу.
В самом простом варианте это наклейки на экран www.iphones.ru/iNotes/96854
Вот вариант серьезней www.iphones.ru/iNotes/108871
И еще суровей www.iphones.ru/iNotes/111219
Если эти варианты не устроили покупаем здесь реальные кнопки www.icontrolpad.com Этот вариант можно доработать, запихав этот девайс в реальную папу и подпаяв контакты. И еще останется место для доп. аккумулятора для айфона и для дальнобойного вайфай роутера. Это, на мой вгляд, вполне альтернатива теме с Yellow Jacket, которую разруливает Петр Казаков (Vasques)
И для полного эффекта готовые решения для FPV полетов www.iphones.ru/iNotes/9266 или www.iphones.ru/iNotes/22459. Чет я разошелся сегодня…

Вован_Анатольевич

(Cовершенно не реклама) iglover.ru – очень прикольный гаджет (не побоюсь этого слова). Но слава богу, зима вроде закончилась!
для iPapa
я совершенно не против, что айфон является очень совершенным устройством, а так же очень рад, что можно купить на него всякие “вкусные штучки-дрючки”. Честно говоря, я никогда не задавался целью использовать все функции айфона, так как для меня это прежде всего очень удобный телефон! Все очень хорошо продумано (во всяком случае для меня все суперски)… Это второй телефон (первый был 3G, сейчас 4G)…
Что же касается управления дроном, то все очень хорошо, а главное в этом деле – это получение удовольствия от вложенных в игрушки денег. Летать на улице мне не удавалось, пока что во всяком случае. Станет теплее - выйдем на улицу, изменим настройки и попробуем. Ну а что касается полетов в данный момент - помещение не позволяет (мансарда конечно большая, но все же наверное в ней лучше летать на микро вертолетах).
Господа! Сегодня приколхозил RGB светодиоды… Ну что сказать, это был реально первый проект в жизни, когда использовалось столько дополнительных девайсов (паяльники и прочее), ну конечно я не вспоминаю ремонт автомобиля собственными руками.
Короче, вот -
Стоимость проекта около 1200 рублей (контролер с пультом управления, собственно сама диодная лента и несколько переходников на балансирный разъем и на блок управления).
Что получилось - все тоже самое, что и при наклеивании моно полосок, но только в моем случае, все это дело очень классно разноцветно моргает и переливается – очень понравился режим, когда светодиоды горят в холодном белом спектре и моргают с затуханием… Получается реальное НЛО… Единственное неудобство, что диоды большие и резать их надо по 3 штуки ( в одном метре ленты всего 30 диодов, если же ставить больше, то там уже питание на 24 вольта), из-за этого получилась небольшая дырка без диодов (в первоначальном варианте я продолжил наклейку диодной ленты, кратно диодам, что по моему привело к перекосу по балансировке веса модели и дрон постоянно сваливался на сторону, где больше диодов). Еще один минус - цвет ленты белый, глянцевый, соответственно буду красить ее в черный цвет и скорее всего женским лаком для ногтей… Вот только не знаю, вдруг лак покрывающий ленту начнет разлагаться под действием растворителя в лаке…
Конструкция получилась громоздкая, но вполне умещается под крышкой, без всякого дополнительного тюнинга по подрезанию пенопласта. В данный момент решил наклеить диодную ленту по всему периметру корпуса для летания по помещению. К сожалению запасов ленты не хватило и придется скорее всего ждать вторника, когда привезут ленту. Экспериментом очень доволен, а это главное!

iPapa
Вован_Анатольевич:

Станет теплее - выйдем на улицу, изменим настройки и попробуем

Не ждите - пробуйте. При кажущейся громоздкости домашнего корпуса при соответствующих настройках и небольшой тренировки дрон довольно шустро шмыгает по дому со стандартными дверными проемами. С приличной скоростью. А перчатки мне уже поздно - у нас днем 15 уже.

Вован_Анатольевич:

все это дело очень классно разноцветно моргает и переливается

А видео?

Вован_Анатольевич:

вдруг лак покрывающий ленту начнет разлагаться под действием растворителя в лаке

Наверно ни чего страшного. Подождите пока высохнет.

10 days later
iPapa

Чего то ветка подсохла. Не уж то перевелись в рунете AR.Drone-веды и Parrot-воды? Для поддержания разговора, так сказать, расскажу свои последние дрононовости. С получением из поднебесной инфракрасного термометра поставлена точка в деле о MaxAps на 2600mAh. Максимальная температура моторов в самом жестком варианте - 76,6 градусов, т.е. можно использовать без ограничений. Получены также из того же Китая четыре батарейки FMT 10C 2200 mAh. Про них две новости. Начну с хорошей: весят они всего по 116 грамм каждая. Плохая новость в том, что летает на них дрон всего по 10 минут, как на стоковом одноампернике. Утешает цена в $10.23.
Коль уж пришла весна на юг России, состоялись первые полеты на улице. Впечатления противоречивые. С одной стороны порадовала живучесть аппарата. Зацепившись за крышу трехэтажного дома по ней же съехал и упал на мелкий гравий: без последствий. Разочаровала никакая способность сопротивляться ветру. Даже при слабом ветерке полеты превращаются в борьбу с ним. Удовольствия от таких полетов 0. А может я не приноровился? Полетаем - увидим.

iPapa

… и еще Вован Анатольевич, если надумаете с корпусом заморачиваться, поинтересуйтесь у Пираньи, на сколько реально повторить такую систему www.draganfly.com/uav-helicopter/…/index.php. Суперски складывается.

iPapa


Прицепить толковые мозги на нормальную аппаратуру под 2,4 МГц; - этим занимается Vasques, в этой ветке выше он про это писал. Но в чем тогда смысл? Другие мозги, даже с более совершенной системой контроля и более продвинутыми датчиками, существуют. Зачем тогда огород городить? Хотя - может цена вопроса решает.
Поставить нормальные моторы и адаптировать их к всей бортовой электронике - вот это реальная задача. Мне кажется она тому же Vasques по плечу. Тут заковырка только в том, на сколько легко прикрутить (совместимы ли без доп. плат ?) стандартные регуляторы к этой материнке.
Поставить хорошую видеокамеру. Вот это наверно нет. Я не думаю что французы не догадались сами до этого, вероятно дело в аппаратных ограничениях процессора - ему не хватает производительности для более качественного декодирования. Остается ждать дрона 2 с апгрейдом электроники.

Сергей_Вертолетов

Полетал тут на Айпаде - видео не тормозит, правда качество не айс, жуткая интерполяция. Обновил прошивку дрону.
Удивило то, что в АппСторе всего одно бесплатное приложение для дрона. Под Андроид у меня стоит 4 приложения, из них два - очень неплохие! В свежей версии одного из приложений появилась запись видео.

iPapa
Сергей_Вертолетов:

Удивило то, что в АппСторе всего одно бесплатное приложение для дрона

Это по моему нормально. Производитель выпустил девайс и выложил прогу для его управления. Все остальные - работа “независимых программистов”, которые хотят денег за свою работу.
P.S. Из бесплатных еще есть AR.PowerFlight Lite и Firmware Manager for AR.Drone

Vasques

Насчет нормальных моторов, пока эксперименты отложены на неопределенный срок, потому что сейчас вижу только одну возможность - найти моторы с сопоставимыми размерами и оборотами, но с большей мощностью и подключить их к стоковым регуляторам. Объяснение простое - там не просто регуляторы, они же являются и датчиками остановки винтов.

iPapa
Vasques:

там не просто регуляторы, они же являются и датчиками остановки винтов.

Направление наших размышлений совпадают. В отношении размеров моторов - на данном этапе да, другие без глобальных переделок не вставить. Полагаю, самый эффективный путь сейчас, это замена силовых элементов в стоковых регуляторах на более мощные. Родные выглядят не убедительно.

Vasques

надо будет прикупить пару запасных комплектов моторов для экспериментов, но это в перспективе, сейчас есть другие задачи 😃

Snuzzz
Vasques:

надо будет прикупить пару запасных комплектов моторов для экспериментов, но это в перспективе, сейчас есть другие задачи

Могу выделить для экспериментов один полуживой мотор!

Уже неделю стал замечать что мой дрой при взлете стало сносить в право, далее он стабилизируется и зависал на месте. При повороте против часовой делал это очень лениво даже с максимальными расходами, а вот по часовой с точностью на оборот крутится как бешенный. Вчера просто руками вращая винты заметил что три лопасти крутятся с маленькими щелчками (одинаково), а вот один мотор явно без усилия. Благо человек я запасливый и был один новый. Собственно замена решила проблему … Электроника у мотора явно живая, так что для экспериментов самое оно ))

Vasques
Snuzzz:

Могу выделить для экспериментов один полуживой мотор!

Это очень даже интересно! Правда не обещаю быстрых результатов, но эксперименты проведу в обязательном порядке )
Моторы думаю вот такие (не реклама) использовать.

Snuzzz
Vasques:

Это очень даже интересно! Правда не обещаю быстрых результатов, но эксперименты проведу в обязательном порядке )
Моторы думаю вот такие (не реклама) использовать.

Не вопрос … единственное условие самовывоз …… Как соберешься, пиши в ЛС, решим как пересечься.

Ценник у моторов приемлемый … есть из за чего поморочится ))

Vasques

Кроме ценника у них заявленная мощность 32 ватта, а у стоковых - 15 )

iPapa
Snuzzz:

Ценник у моторов приемлемый

Немного смущают два нижних отзыва.

Vasques

именно из-за них и нужен эксперимент, к тому же, это наиболее старые отзывы, может китайцы качество подняли, да и 8 баксов… 😃

iPapa
Vasques:

да и 8 баксов

А мне они по $9.67 предлагают 😃
Но я не про это. Самая вероятная причина выхода из строя мотора у Snuzzz это перегрев. Не плохо бы вам с ним создать межгосударственную комиссию для выяснения обстоятельств. Во избежание в будущем, так сказать…

Snuzzz
iPapa:

А мне они по $9.67 предлагают
Но я не про это. Самая вероятная причина выхода из строя мотора у Snuzzz это перегрев. Не плохо бы вам с ним создать межгосударственную комиссию для выяснения обстоятельств. Во избежание в будущем, так сказать…

Перегрев допускаю, поскольку это произошло после высаживания 5-и паков нон стопом в закрытом помещении. Два штатных по 1000mAh и три пилотажевских по 1300mAh – это в сумме примерно 1 час полета )) Заводской брачек тоже допускаю …… всяко может быть ….

Против перегрева есть один субъективный аргумент – слишком большая разница в вращении с тремя другими моторами ! Нагрузка при таком полете на все моторы была примерно одинаковая, а вышел из строя только один.

Vasques

Перегрев может быть связан в том числе и с попаданием грязи внутрь моторов через отверстия внизу, рекомендуют использовать амбушюры от дешевых наушников в качестве воздушных фильтров. К тому же мотор мог попасться не шибко хороший, их же те же самые китайцы клепают 😃

Snuzzz:

Перегрев допускаю, поскольку это произошло после высаживания 5-и паков нон стопом в закрытом помещении. Два штатных по 1000mAh и три пилотажевских по 1300mAh – это в сумме примерно 1 час полета )) Заводской брачек тоже допускаю …… всяко может быть ….

опередил 😃