Parrot's AR.Drone heli - полный улет!

vik_a_madman
iPapa:

Изначально тоже думал про “бутербродный” вариант, но отказался, т.к. 1. пластина оказалась очень жесткой. 2. если крепить к уже установленной в корпус крестовине, считаю очень не желательным отрывать клейкие прямоугольники на лучах, они там явно не для красоты, а для усиления конструкции. А без этого с двух сторон ни как.

Вы ни когда не задумывались почему в самолетах и кораблях иллюминаторы круглые? Да и технологичней это.

Весит все вместе со стяжками примерно 5 грамм (ни чего точнее кухонного мулинекса нет).

Там отверстия под стяжками совпадают, потому и пропилы не требуются.

Давайте в личке порешаем.

iPapa:

Давайте в личке порешаем.

Ок.

Мао
iPapa:

Я выпилил на собственной кухне 😉

Если можно, выложите фото детали с линейкой рядом…а ещё лучше с размерами! В преддверии покупки данного девайса хочу таких наделать…

Optiman
iPapa:

Вот еще один мод по усилению.

А чем он прыскает в конце? и для чего?

iPapa
Мао:

выложите фото детали с линейкой рядом

Возьмите фото крестовины в инете с нормальным разрешением. Распечатайте 1:1 - расстояние между центрами отверстий, которые я использовал под стяжки примерно 24 мм. Дальше уж сами

Optiman:

А чем он прыскает в конце? и для чего?

Я позволю себе процитировать описание из паркфлаера
“Акселератор для CA (Цианакрилатный) клея.
INSTA-SET™ является катализатором, ускоряющим работу цианакрилатного клея, создавая подходящую щелочную среду во время полимеризации клея и позволяя ему быстро схватываться даже густым слоем. INSTA-SET™ выпускается в аэрозольном баллончике и обычно распыляется на цианакрилатный клей в тех случаях, когда клей начинают вытекать из места соединения двух плотно сжатых деталей. Применение дополнительного количества клея вдоль шва в сочетание с распылением INSTA-SET™ для его быстрого схватывания в разы увеличивает прочность связи между поверхностями деталей. Когда материалы разных деталей сложно склеить, то можно распылить INSTA-SET™ на поверхность одной из деталей, а к другой детали применить цианакрилатный клей. При соединении детали склеятся моментально. INSTA-SET™ имеет приятных клубничный запах и ускоряет время схватывания любого цианакрилатного клея до 6-8 секунд, не вызывая при этом никакой потери в прочности связи, что может часто происходить при работе с другими акселераторами. Он совместим со всеми типами маnериалов, даже с пеноматериалам и прозрачной пластмассой.”

delfin000

Ребята, а кто нибудь пытался поковыряться в его приемнике вайвай, а так же в его мозгах , что бы адаптировать к нормальной аппаратуре. Ну привязка к “яблоку” - это же такой страшный маркетинговый ненужный(тяжкий) балласт.Все остальное ну просто конфетка !!! Ему цепочку яблочную снять и слов нет.

iPapa
delfin000:

адаптировать к нормальной аппаратуре

Выше в ветке было.

delfin000

Ткнуть носом в пост так сложно? не у всех времени вагон. Извиняюсь конечно. Но нет времени перечитывать… и не гуглится такой вопрос. в За темой слежу переодически. Но не на все 100, хотя аппарат интересует своим функционалом

Vasques
delfin000:

адаптировать к нормальной аппаратуре

Вот, как раз сегодня наткнулся - без использования WiFi моста (Yellow Jacket).
Используется “Arduino Pro Mini 328 - 5V/16MHz” с “FTDI Basic Breakout - 5V”, с дроном связывается через USB.
Получается связка RC TX —> RC RX —> Arduino —> FTDI —> ArDrone USB

delfin000

Это не совсем то, но уже кое что. Первые бутончики

Vasques

А чем же оно не то? На дроне стоит линукс, встроенных портов для приема РРМ у него нет, эту функцию выполняет ардуина, она преобразует РРМ в понятные дрону АТ комманды, таким образом имеем минимум модификаций в дроне, возможность вырубить WiFi для экономии энергии (все в конфигах), сохраняя ВЕСЬ функционал стабилизации, авто- взлета/посадки и т.п.
p.s. я уже заказал, придет - буду экспериментировать, а там, глядишь, и на любой прошивке можно будет шаманить и от USB отказаться (в дроне есть свой RS232)

delfin000
Vasques:

эту функцию выполняет ардуина,

Вот это и напрягает. буду следить и дальше за темой. Все козаря вам. С уважением!

extra555

все таки у Parrot очень хлипкий корпус и механика по сравнению с любыми другими квадрокоптерами, а вот электроника стоит самая передовая, случайно никто еще не планировал его мозги с сенсорами перекинуть на что -то более основательное, с моторами без этих редукторов и т-д?

delfin000

Такой ход мыслей всем интересен. Наверное нужно производителя за жабры брать… Но у них скорее всего договор с “Я”. “Я” писали программное обеспечение для начинки, а … платки пояли… Убежден , что у них есть вариант свободный, придерживается пока другие не подтянуться. Обычный бизнес трюк, что бы быть чуть впереди и в полной готовности держать … Концерны ведь не мелкие… И главная задача у них не квадрики, а к яблочку привязать еще немножко обывателей

Вован_Анатольевич

А чем плохо “покусаное яблоко”? То что оно не похоже было ни на кого? Тем что оно первое сделало такой интерфейс? Яблочники молодцы! Пользоваться их продуктами очень удобно – у меня приятель может играть на ноуте от яблочников в аркадные игру не имея мышки (скажу честно, тяжело, но можно). И квадрик получился очень даже… Я знаю, что есть ярые противники яблочников… Скорее всего их воротит от ценника на их продукты, ну как минимум от цены на максимальную версию официального айфона 32Гб – 39900 рублей. Цена в Париже, в магазине напротив Гранд Опера, версия 32Гб – 729 евро, а версия 16Гб – 639 евро (могу ошибаться в районе 10 евро, просто не помню), да цены невменяемые, но это просто у нас, в стране третьего мира… У нас и ар.дрона до сих пор продают по 18-20 тысяч рублей, а в реале вы знаете сколько он стоит, даже с доставкой… Пусть привязывают к хорошему, обычных обывателей.
Кстати, разве хорошая аппа, например DX8 стоит совсем дешево? Это я про управление с айфона… Только вот с аппы позвонить ни как не удастся…

extra555:

а вот электроника стоит самая передовая, случайно никто еще не планировал его мозги с сенсорами перекинуть на что -то более основательное, с моторами без этих редукторов и т-д?

Кстати, запчасти не сильных денег стоят (я про платы), а возможно будет проще купить дрона целиком на расковырку… Вот кто бы его расковырял… очень интересует система стабилизации… Но вот эти шутки с высотомером – это конечно не самый гуд, когда “оно” ни с того ни с другого об пол биться начинает или наооборот взлетает “выше неба”.
Господа “умники”, ковыряйте быстрее, вы наше все!

Vasques
delfin000:

“Я” писали программное обеспечение для начинки

Вообще-то у “Попугая” исходники открытые и СДК есть, для андроида уже приложение управляющее написано, с ПК тоже можно управлять…

iPapa
Вован_Анатольевич:

А чем плохо “покусаное яблоко”?

УРА!!! Наши наступают!!! 😃
А если серьезно, Эпл здесь вообще не при делах. Parrot, французкая контора, которая про себя думает
“Parrot, a global leader in wireless devices for mobile phones, stands on the cutting edge of innovation. The company was founded in 1994 by Henri Seydoux as part of his determination to drive the inevitable breakthrough of mobile phones into everyday life by creating high-quality, user-friendly wireless devices for easy living. Parrot has developed the most extensive range of hands-free systems on the market for cars, including wireless multimedia products geared towards audiovisual applications. In 2008, Parrot launched a new prestige line of high-end products bearing the hallmark of renowned artists and in 2010 the AR.Drone, the first quadricopter that can be controlled through wifi by an iPhone/iPod Touch/iPad.
Parrot, headquartered in Paris, currently employs about 500 people worldwide and generates most of its sales internationally.  Parrot is listed on NYSE Euronext Paris since 2006 (FR0004038263 - PARRO).”
Т.е. они удачно придумали куда еще можно всунуть свои чипы. Эпл просто вовремя подвернулся со своей популярностью (везде кроме России). Так же, в связи с универсальностью вайфая есть наработки на андройд и люникс. На винду, наверно в виду крайней глючности, вариантов нет.

iPapa
Vasques:

Позволю себе не согласиться

Вы правы. Теперь пролетающих мимо дронов буду боятся еще больше.

Вован_Анатольевич

Ну вообще, если говорить честно, то управление через айфон не такое четкое, как было бы через аппу… Хотя все и просто, даже наверное через чур совсем просто, но вот влажные руки, замерзшие руки могут привести к довольно дорогим последствиям…

vik_a_madman
Вован_Анатольевич:

Цена в Париже, в магазине напротив Гранд Опера, версия 32Гб – 729 евро, а версия 16Гб – 639 евро

А еще потом и TAX Refund ))) Я как раз в Париже 32ГБ покупал за 729 евро, а потом через месяц на карточку еще чуть больше 80 вернули. Красота! Получилось за 650, то есть 27 тыс деревянных ))

iPapa
vik_a_madman:

Красота! Получилось за 650, то есть 27 тыс деревянных ))

30 тыс деревянных… дома… на диване… на против ноутбука… с ебея… из Гонконга…
Но я не увидел Париж 😦

**********************

Для тех, кто заморочился на замену подшипников, советую почитать темку на буржуйском форуме
www.ardrone-flyers.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=1…
Кому в лом ходить по ссылкам в кратце раскажу, вернее покажу


Смысл в том, что перед установкой подшипника советуют слегка выбрать канал вала так, чтоб внутреннее кольцо подшипника не терлось о канал. Т.е. с лева на рисунке как оно есть, а с права как должно быть.
Пара аккуратных оборотов сверлом подходящего диаметра.

vik_a_madman
iPapa:

30 тыс деревянных… дома… на диване… на против ноутбука… с ебея… из Гонконга… Но я не увидел Париж

А в самом Гонконге брат себе купил 32ГБ вообще за какую-то смешную цену… типа 22 тыс.

И почему, блин, все считают, что Россияне самые богатые люди??? ((((

Вован_Анатольевич
vik_a_madman:

А еще потом и TAX Refund ))) Я как раз в Париже 32ГБ покупал за 729 евро, а потом через месяц на карточку еще чуть больше 80 вернули. Красота! Получилось за 650, то есть 27 тыс деревянных ))

А мне денег отдали в аэропорту (как не странно), хотя брал на карточку… Я впервые видел очередь за телефонами в 1000 долларов… я в очереди четвертым стоял…

vik_a_madman
Вован_Анатольевич:

А мне денег отдали в аэропорту (как не странно), хотя брал на карточку…

Это при покупке просто нужно указывать, как деньги возвращать, кэшем или на карточку. Я выбрал карточку )) Кстати, когда я покупал в Париже, в магазине было до фига народу (правда нужно сказать, что и магазин сам большой, целых 2 этажа), но за телефонами очереди не было. Я еще очень удивился и несколько раз переспросил, точно они разлочены или нет. В основном все люди тестили iPad-ы. Магазин, который рядом с торговым центром Галерея Ла Файет.