Parrot's AR.Drone heli - полный улет!

Вован_Анатольевич

Испытал еще раз аккумулятор… До конца (максимально быстро) выведенной скорости отлетал 11 минут… помещение длинной около 12 метров, ширина около 4,7 метров… Ну очень быстро летает и маневрирует, при торможении его практически всегда начинает переворачивать. Произошло 2 краш-теста (что является следствием переворотов), правда без повреждений. Что еще выяснил, так это что нельзя близко к стене его заводить (при максимальной скорости полета) - минимальное растояние 1 м, у меня его почему-то тянет вправо и при подлете к стене (сантиметров с 20-30) Дрон начинает переворачиваться через борт из-за организованных им самим потоков воздуха. Такое впечатление, что расходы у него при максимальной скорости так же удваиваются и на “нейтралке”.
А вот чем интересно грозит ему переворот “через голову” при высоте метров около 3-4 на при достаточном пространстве для маневров? Движки заглохнут из-за “Эмердженси” или он сделает таки мертвую петлю и полетит дальше? Может кто уже потестил?

Сергей_Вертолетов

А на Андроиде тоже все весело. Взлетает нормально, управляется вполне. Настройки так и не сохраняет, написал разработчикам программ. А тут фишка - зарядил акк по полной. Вставляю, он пишет Low Battery Warinng… Взлетать то взлетает, но постоянно на экране мигает предупреждение. Тоже видимо мозги у него съехали?
Трогать в полете его страшно… он так сильно сопротивляется! Бывает, немного ведёт его в сторонку. Flat Trim нужно делать? Или света мало для нижней камеры? На улице не пробовал и не буду, надо товарный вид сохранить 😃
При проходе над диваном на высоту дивана не поднимается… Это баг или фича? Там же сонар! У кого как?

Vlad77

К стене это как то странно, у меня вроде со стеной такого не было. Но было вот что, если подлетаешь к потолку, на режиме “в помещении”, то дрон от него как бы отталкивается и держит дистанцию см 20. А вот если ставишь режим на улице, то он у меня к потолку прилип 😃.

Вован_Анатольевич

Скоро потеплеет! По улице охота полетать… Интересно, а сильный ветер для Дрона – это сколько метров с секунду?
У меня помещение пустое, а когда под него руку подносишь, он выше взлетает… это что касается “дивана”.

iPapa
Вован_Анатольевич:

торможении его практически всегда начинает переворачивать

Я не помню как в AR.FreeFlight, в Drone Control точно есть настройка, ограничивающая максимальный угол.

Сергей_Вертолетов

Даже если настройки нет, у него в мозгу эти параметры стоят по умолчанию: 12 градусов наклона. Как то я поставил 0 градусов и он на время превратился в висюна 😃 Потом каким то чудом вернул параметры обратно 😃 Глючные еще пока проги для управления… Надеюсь на Айфоне-Айпаде все будет ОК

Вован_Анатольевич
iPapa:

Я не помню как в AR.FreeFlight, в Drone Control точно есть настройка, ограничивающая максимальный угол.

А как эта настройка называется по английски?
Я с управлением не разбирался… просто летаю и летаю…

iPapa
Вован_Анатольевич:

А как эта настройка называется по английски?

Как называется не скажу - дрона под рукой нет. Выкладываю русификатор для Drone Control, может кому понадобится. Предупреждаю сразу - вариант сырой, местами русские значения слишком длинные. Времени нет поправить, да и не уверен что надо кому. Файл надо разархивировать и закинуть в папку немецкой локализации. В настройках соответственно выбрать немецкий язык.

Localizable.strings.zip

The_AGENT

А есть у кого видео? Хочется своего, отечественного, а не буржуйского. Вплотную заинтересовался аппаратом, но сначала надо Слеша продать…

iPapa
The_AGENT:

Хочется своего, отечественного,

Вы полагаете что они в России летают как то иначе?

Вован_Анатольевич
The_AGENT:

А есть у кого видео? Хочется своего, отечественного, а не буржуйского. Вплотную заинтересовался аппаратом, но сначала надо Слеша продать…

А зачем видео? И какое видео?
Если понравился аппарат – надо брать!
Летает супер, но как на буржуйском видео рекламном летать – нужно пипец сколько практики… если например выкрутить полностью скорость – в помещении не реально летать… Ну если только в спортивном зале наверное. На улице скорее всего можно… Но ведь еще холодно – не комфортно…

iPapa

Попробовал батарею на 2600 mAh от MaxAmps. После 10 минут полета потрогал моторы - рука не терпит. Позже, когда будет чем померять температуру точно, продолжу тестирование. После 10 минут показывает заряд 78%.

Вован_Анатольевич
iPapa:

Попробовал батарею на 2600 mAh от MaxAmps. После 10 минут полета потрогал моторы - рука не терпит. Позже, когда будет чем померять температуру точно, продолжу тестирование. После 10 минут показывает заряд 78%.

Вот жеж блин… Сам хотел заказать такие батарейки… 10 минут и 78% – это конечно круто… А как вы думаете, через 20 минут полета будет краш из-за отказа моторов или как?? Опять же… А это ведь вы летали в помещении скорее всего, так вот можно рассматривать такие батарейки для полетов в холодное время… ну не про зиму конечно, а например про осень – 10-15 градусов, может охлаждение все же будет присутствовать?
Вопрос - а моторы поменять на не родные (китайских вроде море, так может есть смысл поискать-подобрать)? Чутка большей мощности поставить? Это в принципе возможно или это не даст сделать электроника в месте с регуляторами?

vik_a_madman

У меня уже второй раз полетела крестовина. Сильно вроде не падаю, че за фигня? Почитал форум, че то ни у кого особо такой проблемы нет.

iPapa
Вован_Анатольевич:

Сам хотел заказать такие батарейки

Хотите поэксперементировать - я его вам перекину.

Вован_Анатольевич:

А как вы думаете, через 20 минут полета будет краш из-за отказа моторов или как??

Я не специалист в моторах, но я думаю процесс размагничивания более плавный. В жизни это наверно должно выглядеть как быстрый разряд батареи в связи со снижением КПД моторов.

Вован_Анатольевич:

А это ведь вы летали в помещении скорее всего, так вот можно рассматривать такие батарейки для полетов в холодное время

Я думаю с уличным корпусом (-30 грамм), тем более в прохладную погоду будет нормально. MaxAmps сами рекомендуют уличный корпус www.maxamps.com/Lipo-2600-111-Drone-Pack.htm

Вован_Анатольевич:

моторы поменять на не родные

К более мощным моторам нужны соответствующие регуляторы, точнее переделка имеющихся.
В инете продают радиаторы на эти моторчики - по 3 грамма каждый, при высоте 1.5 см. Можно поэксперементировать.

iPapa
vik_a_madman:

У меня уже второй раз полетела крестовина

Чтоб не парится еще и с этим изготовил и поставил вот такое усиление.

вот так по месту стоит

iPapa
Вован_Анатольевич:

где такую штучку взять?

Я выпилил на собственной кухне 😉

vik_a_madman
iPapa:

Я выпилил на собственной кухне 😉

Блин, ну это руки “золотые” надо иметь. А если таковых не имеется? Может оцените свое ноу хау в деревянные, изготовите еще один экземплярчик, а я куплю? 😃

iPapa
vik_a_madman:

Может оцените свое ноу хау в деревянные, изготовите еще один экземплярчик, а я куплю?

За тысячу (включая пересылку) вас такой “хандмей” интересует?

Вован_Анатольевич

А эту “штуку” надо ставить с одной стороны или лучше с обоих? то есть надо одну или все ж таки 2? (то есть зажимать лучи с обоих сторон (прошу прощения за бестолковость))? И еще вопрос – а если не дырки круглые делать а например прямоугольники, практически во всю длину - вес уменьшится или о вопросе веса этой детали смысла говорить нет? Сколько весит сей девайс? Или при таких изменениях в конструкции будет меньше ее жесткость? Сопромат конечно мы изучали, но в основном в кафе и в кино…
Кстати, а мне кажется, что имеет еще смысл такие же аккуратные пропилы (которые нужны для крепления стяжек) и на внутренних частях сделать? Хотя конечно могу ошибаться…

vik_a_madman
iPapa:

За тысячу (включая пересылку) вас такой “хандмей” интересует?

Вполне. Как все это устроить?

iPapa
Вован_Анатольевич:

А эту “штуку” надо ставить с одной стороны или лучше с обоих?

Изначально тоже думал про “бутербродный” вариант, но отказался, т.к. 1. пластина оказалась очень жесткой. 2. если крепить к уже установленной в корпус крестовине, считаю очень не желательным отрывать клейкие прямоугольники на лучах, они там явно не для красоты, а для усиления конструкции. А без этого с двух сторон ни как.

Вован_Анатольевич:

не дырки круглые делать а например прямоугольники

Вы ни когда не задумывались почему в самолетах и кораблях иллюминаторы круглые? Да и технологичней это.

Вован_Анатольевич:

Сколько весит сей девайс?

Весит все вместе со стяжками примерно 5 грамм (ни чего точнее кухонного мулинекса нет).

Вован_Анатольевич:

имеет еще смысл такие же аккуратные пропилы (которые нужны для крепления стяжек) и на внутренних частях сделать

Там отверстия под стяжками совпадают, потому и пропилы не требуются.

vik_a_madman:

Вполне. Как все это устроить?

Давайте в личке порешаем.