XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

slides

Извините, но раму Вы можете и сами смастырить - под свои “особые” задачи. С программированием и электроникой - фига два. Какая разница какая рама, если оно летает “квадратно-гнездовым методом” ? Мне надо например зависание в точке, чтобы я мог перекинуть управление правого стика на камеру и решать основную задачу. Пока как я понял понятие фиксации в пространстве соответствует ±5 метров. Идиотизм со стороны разработчиков выкладывать такой сыряк.

delfin000

Сколько людей, столько и мнений. И есть такие понятия как маркетинг и психология, что собственно и происходит . В этой ситуации лучше всего вспомнить анекдот про то как молодой и старый бык спускались с горы в долину , где паслось огромное стадо коров…😁 Так вот, Хаиркрафт - это старый бык в нашем случае. Хорошо бы что бы еще парочка или больше таких быков появились в этой хоббийной долине

slides:

Извините, но раму Вы можете и сами смастырить - под свои “особые” задачи.

Не хочется мне мостырить раскладушки. Да и многое что не хочется лепить. Посему и выбрал X650

slides:

Какая разница какая рама, если оно летает “квадратно-гнездовым методом” ?

Очень большая. Мне например не все равно на какой машине ездить, что пить и что есть и как одеваться. Может кому то это все равно, но есть и другие подходы к этим вопросам, как и к нашему мультелету. Лишь бы как - это уже болезнь всех нас на уровне генетики

seva7

Появилась информация о всей новой продукции Xaircraft, которая должна появится в скором времени. Радует, что здесь rcteam.ru/anonsyi-modeley-kvadrokopterov-xaircraft… это появилось очень оперативно, может и продукция появится так же. Очень хочется новый подвес, по моему получилось достойно, разнесенные потенциометры, должен хорошо отрабатывать все нюансы. И главное совместимость крепления со старым. А летающая лестница вообще прикол. Интересно будет на нее посмотреть в живую.

delfin000

Валера, хорошая информация и очень полезная для всех. И главное под рукой дилеры, дома
У меня к тебе вопрос о возвращении квадрика в точку взлета по ГПС. Он какой стороной или каким боком рулил домой? И на какой скорости, большой или нет? Закономерность была или нет? Знаю что его пока сильно болтает. Но это устранимо. Сейчас об этом жужат на полную. Народ возмущается. Ведь ХА показали ролик с хорошим висением по высоте и четким возвращением домой. Так что причин для непоняток пока две нарисовалось. Но подождем конца мая. Должны успеть подправить программный код.
10 мая мне привезут эти модули прямо суда в поволжье. Жду, аж руки чешутся 😃

nipel

Подскажите пожалуйста, хочу к 4 двигателям добавить еще 2, всего 6 лучей, остальные два подключать к 5 и 6 каналу или к тем же каналам но через разветвитель? Не могу понять как будет это дело работать, точнее как я пойму потом куда будет ориентирована модель в воздухе. Понятно только одно, все винты вращаются в разные стороны.

Wild_Tiger

а на видео ровненько летает даже у стенок.
Новые моторы будут слабее текущих?

delfin000
nipel:

Подскажите пожалуйста, хочу к 4 двигателям добавить еще 2, всего 6 лучей, остальные два подключать к 5 и 6 каналу или к тем же каналам но через разветвитель? Не могу понять как будет это дело работать, точнее как я пойму потом куда будет ориентирована модель в воздухе. Понятно только одно, все винты вращаются в разные стороны.

Надеюсь что , на фото все понятно

nipel
delfin000:

Надеюсь что , на фото все понятно

Понятно, но не совсем ) Не понятно какой луч в какой канал втыкать. Если не затруднит, распишите на вашем примере, если считать крайний левый желтый луч (ориентация как на фото) за луч №1. Спасибо!

alexTAG

Подскажите пожалуста, возможен ли вариант, приобретя один пульт и несколько приемником, управлять несколькими моделями (поочередно. не одновременно). Или к каждой моделе прийдется покупать полностью RX/TX

YAN=

Конечно возможно. У меня один пульт и 4 приемника на разных моделях (самолеты, вертолет, квадрик).

delfin000
nipel:

Понятно, но не совсем ) Не понятно какой луч в какой канал втыкать. Если не затруднит, распишите на вашем примере, если считать крайний левый желтый луч (ориентация как на фото) за луч №1. Спасибо!

Отсчет с крайнего левого (желтый №1 из вашего рисунка) : 2,3,4,5,6,1 - отсчет против часовой стрелки.
А лучше посмотрите вот это фото. Куда вращаются пропеллеры там хорошо видно и есть вся оцифровка. Что называется собирай и летай. Настройка микшера на фото выше

Makser

Облетал своего 650-ого сегодня. Пришлось реверснуть элероны и РН, расходы зажал до 45%, экспоненты -80, кривая газа с площадкой на середине хода стика. Прошивки последние, из настроек только калибровка, остальное о дефолту. Летит нормально, на месте сам не висит, все время куда то тащит (не быстро), скорее всего из за легкого ветерка. При висении всё время немного пошатывает, при снижении сильно раскачивается. Вечером надо ещё полетать, а то сложновато, с самолётом и близко не стоит по управлению.

По сборке проблем не было, разве что один болтик был без головки, но замена нашлась легко. С подвести для камеры похуже, в комплекте не было двух крепёжных пластин, в которые втыкаются резинки, т.е. пластины в комплекты только две, те что на подвесе. Это огорчает, но выпилить их не так уж и сложно, когда дело подойдёт к подётам с камерой, буду их выпиливать 😃
Ещё из минусов - подшипник одного из движков немного люфтит, при полёте слышны несильные постукивания.
В целом покупкой доволен, интересная штуковина.

delfin000

Вчера вечерком подлетнули в живописном местечке у Волги… Ветерок в порывах до 2м/с. Разогнаться на FPV зрелещность местности не позволила и рисковать нельзя…
Завтра встречаемся с Самарскими ребятами , полетаем вместе.

delfin000

Продолжаем наш видеоматериал подлетов и возможностей X650 (4x4). Вчера покоряли первую космическую… покорили.

Сегодня встретились с Самарскими пилотами. Полетали. Отчет и видео позднее… Потерпел краш. Увлекся и отпустил квадрик далеко. ФПВ не запустил. Потеря ориентации из за слишком большой дальности…и т.п. Итог - падение с очень хорошей высоты. Потери на удивление малые. Нашли за 700-800 метров. Повезло. Отдельное спасибо Владимиру Левашову**(samabs)**, нашедшего квадрик!!!
Ветер в порывах доходил до 7-8 м/с или даже более. Свидетелей достаточно. Квадрик в такой ветер летал без проблем. Борясь с ветровой нагрузкой, висел градусов под 30-35. ФПВ не запустил. Иначе бы и не было краша
Полный отчет и видео как сделаю. Теперь ремонт… Один луч. и три пропеллера АРС. Плюс вырвало капроновые винты.

ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Makser

У меня тоже налёт идёт, пока тренируюсь управлять визуально, вчера очень неплохо отлетал, сегодня поколбасился дома - акк 4 ампера отбомбил, потом решил переместиться на улицу, не взирая на ветерок. Если наклонить его против ветра и держать в таком положении то стоит на месте. В целом управлять им в ветер вовсе не трудно. Заметил сегодня что при форсажном наборе (тапку в пол) квадрик колбасится почти так же как и при снижении.
Так же собрал подвес для камеры, пришлось делать пару дырок под серву hitec hs82, т.к. стандартные рассчитаны видимо на микро сервы. С фотиком и аккумом 5А вес составил 1,78 гр. Для фпв начинки места почти нет, придётся покупать 5.8 ггц передатчик, он легче моего 1.2ггц 1.5 Вт.

Хотел ещё спросить по поводу настроек, как pid, так и других. Что стоит поковырять первым делом? И ещё, видел настройки под акки 4s, что там изменено? Хочется понять логику.

delfin000

Вот на скору руку о краше , о том в какой ветер полетали на 9 мая и немного о ребятах с кем сегодня познакомился. Это свидетели. Клип о ветре сам за себя говорит. Приземный ветер уже напрягал конкретно. а что тогда повыше? Место полета вершина холма. Сам удивлен тем как зарулился да еще и в пле… зрение и мощь квадрика 4х4. С газом и тангажем переборщишь и усё… горизонтальная скорость будь здоров…

www.youtube.com/watch?v=I58bHMF7mm4

А вот такой дул ветер постоянно. А порывами еще пуще… Думаю что убедительно

www.youtube.com/watch?v=bL3TJ_1WlkQ

skyrider

Коллеги, замерьте пожалуйста высоту крышки для X650, от нижней кромки до самой верхней точки.

Basil
skyrider:

Коллеги, замерьте пожалуйста высоту крышки для X650, от нижней кромки до самой верхней точки.

60мм.