XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

delfin000
slides:

Про диверсити в орлоглазе может говорить только человек, который никогда не видевший, как сшивает видеопотоки оракл. Даже сравнивать не стоит.

Если просто летать и не ставить целью записи видео через него , то вполне достаточно и приемлемо. О качестве вопрос не подымал. Просто к сведению. Но суть не в этом. Всегда существует аппаратура разного уровня и это нужно использовать. Смысл любого диверсите только при наличии станции , посему для начала и орла достаточно. Но если есть средства, то можно поэтапный ход развития пропустить и сразу брать по максимуму .
Так что нет смысла так критично подходить к этому вопросу. Что и как работает, уж поверьте, знаю в достаточной степени и не по наслышке

Теперь о 5.8 Ггц - если летать на квадриках и им подобных и не в городе по кварталам ставя рекорды по дальности между многоэтжками , при этом в стиле 3D (а такие пилоты наврятле найдутся среди нас), то 5.8 очень чист, целесообразен и компактен. Во всяком случае у нас. Никаких проблем с ним нет. Можно и на другую пониже чистоту. Тут кому как понравится и кто как далеко летает. Для самиков в сильно пересеченной местности естественно лучше пониже чистота в силу дифракции и интерференции

delfin000
мар:

у меня 650 V4 на таможне.

Их раньше выпустили на арену, с V8 сложнее получилось. Так что ждем отчета (лично очень интересуюсь рамой)
Из практики могу сказать , что после перехода из стокового Х650 на 4х4 , все предпочтение отдал последнему. Посему и заказал V8, хотя знаю заранее, что он будет слабее переделанного стокового, но покумекаем. Главное будет пропеллеры подобрать.
Пока известно что вес собранного V8 1.2 кг. Полетный рекомендуемый вес 2.2 кг.

Пошла в продажу и складная рама для гайки, цена около 130 баксов

x-tazz
delfin000:

Пошла в продажу и складная рама для гайки, цена около 130 баксов

Да, у гайки 500 рама выглядит впечатляюще и грозно. Моторы обещают скорпионы 960кВ и регули на 18А. Пока что в полной комплектации нету в продаже, сам искал на днях про него инфу, вобще ничего толкового не нарыл. Видел только что есть две комплектации, одна простенькая (переделка гайки 330-й на раму 500), вторая уже с ГПС, пропы 10-е.

=================================
The 500-X will be offered in 2 versions:

  • A basic kit version can accommodate the electronic 330X

  • A complete version with all accessories and GPS modules / Altimeter functions formaintaining altitude and position, station and return back position in case of signal loss.
    ссылочка
    =================================

Еще что вспомнил, писал в поддержку авионикса, сказали, что рама v.4 x650 идет в комплекте с подвесом для камеры, а то кто-то вроде говорил ранее, что без подвеса…

slides

Вопрос: есть 6 двигателей от х650 и 6 двигателей DT700, причем под вторые надо доколхозить посадочные места, но вторые - почти в два раза легче. Чего ставить ?

Borabora
Covax:

Дмитрий, а дай пожалуйста ссылочку на подробности этой схемы, что за прибор используется, который выбирает лучший сигнал с приемников?

Может лучше все сразу в одном флаконе. только на 2,4:
draganfly.com/DF-DRAGANEYE-D24RX--dual-diversity-w… ?

slides

Здесь не место обсуждения видеоконтроллеров, но хочу уточнить, что разговор шел о переключалке видео 1.2 ггц, это раз, два - предложенный вами вариант отслеживает уровень принимаемого сигнала и уже на его основании перетыкает каналы. Но как показала практика, срыв синхроимпульса более вразумительный признак некачественного сигнала, нежели RSSI. Хотя мнений много и они конечно же все правильные и очень объективные, люди же с опытом и всякая такая штука.

Закрыли тему.

Einherji
delfin000:

Пока известно что вес собранного V8 1.2 кг. Полетный рекомендуемый вес 2.2 кг.

Я вот не пойму, почему так мало? У V4 рекомендуемый взлетный вес 1,6 кг, V8 должен быть в два раза мощнее, т.е. взлетный вес хотелось бы видеть 3,2 кг. Что-то китайцы перестраховываются.

paratozor
Einherji:

V8 должен быть в два раза мощнее

а вы физику учили? Вы знаете, что удвоение мощности не приводит к удвоению производимой работы?

Einherji
paratozor:

а вы физику учили? Вы знаете, что удвоение мощности не приводит к удвоению производимой работы?

Да бог с ней, с физикой, я слово “мощность” как бы не в физическом смысле употребил. Если один мотор в нормальном режиме выдает тягу полкило, логично предположить, что 4 мотора дадут тягу 2 кг, ну а 8 - в два раза больше.
Китайцы видимо опасаются, что рама развалится или еще что-нибудь в этом духе.

delfin000

Нет, здесь другое. Запас по максимальной предельной мощности относительно полетной в точке зависания должен быть не менее 2-3 раза. Это для безопасности. Тоже самое и о грузоподъемности. Нагружать то можно и больше, но это не продуктивно.
Посему и говорю, что стоковый переделанный до 4х4(Х8), намного мощнее нового V8

sergei_1923
serfot32:

Я ставлю такие настройки для классики, летает ровно.

Действительно ровно 😃.
Не подскажете , кто рамы на 650-й под гексо продаёт ? Пилить нет времени и руки кривые.

slides

Я сейчас в процессе подготовки рамы под Х6. Разработана на основе штатных деталей (+2 комплекта лучей) под 6 раздельных регулей (родной регуль ушел в коробку). Шасси сделаны с “коленом” и установлен амортизатор от “багги” с регулируемым наклоном и возможностью их сложить, отщелкнув амортизатор. Крепление батареи и камеры на карбоновых “рельсах” как в версии Value - батарея “за” шасси в поперечном положении, подвес “перед” шасси. Оба блока смещаются по рельсам для подбора ЦТ. Пока прототип в каде, еще не пилил. Будет изготавливаться из 2 мм СТЭФ неплохого качества. Я сейчас не спешу с проектом, т.к. жена на большом сроке беременности и просто вечером не спеша прорисовываю отдельные детали. Пилотная версия со станка выйдет я думаю в начале сентября. Сразу хочу оговориться - это не мой заработок и если надо выпилю бесплатно, только с учетом цены потраченного материала.

ЗЫ. На форуме есть люди, которые зарабатывают на пилке рам на станке. Поищите их.

ЗЗЫ Раму разрабатываю не универсальную, а именно под комплект xAircraft. Когда чертежи будут готовы, выложу в свободный доступ и под общую критику.

sergei_1923
slides:

ЗЫ. На форуме есть люди, которые зарабатывают на пилке рам на станке. Поищите их.

Искал , Пиранья хвастал что пилит , но не ответил. Как начнёте пилить , я первый на очереди, лады ?

slides
sergei_1923:

Пиранья хвастал что пилит , но не ответил.

Он очень занятый человек, к нему надо знать подход, этож Пиранья 😉

sergei_1923:

Как начнёте пилить , я первый на очереди, лады ?

Об этом я проинформирую Вас всех.

ЗЫ Учтите, рама увеличена в диаметре до 22,5 см (по-моему так, сегодня уточню) ! Так что ищите капот в магазине пластмассово-скобяных изделий !

ЗЗЫ Сейчас обдумываю вариант складной рамы Х6. Есть идеи, но пока очень смутные.

ЗЗЗЫ Т.к. отсутствует надобность в штатном ЕСК, то наверное не будет здоровой дыры под вентилятор в нижней платформе.

Мда, тут вот письмецо от Джингчена получил, задавал вопрос про правила микширования для шестерки в режиме “рога вперед” и нестабильности нового ПО. В итоге он написал следующее - посмотрите настройки в раздела правила настройки микшеров и сообразите как. Действительно сложности никакой 😃 чет ступил я. Второй момент - рекомендует для х650 (Х6) установить ПИДы как для 450 про (проболтался, что 1,32 затачивалась именно под х450) и !не меняя параметров ПИДов! невысоко над землей отрегулировать чувствительность квадра, что нонче задается на отдельный канал квадра ! Пишет, что многие жалуются на нестабильность квадров из-за того, что забывают просто регулировать этот параметр !

Также новости с рцгрупса - готовиться к выходу обновление ГПС. Так же будут рекомендации по установки экранирования модуля ГПС

serfot32
sergei_1923:

Действительно ровно .

Да все хорошо, но охота на XAircraft Сenter чтоб так же зафурычило, есть у кого не будь свежие индейки)
Сверкните скринами, пофреймите маленько.

slides

Второй момент - рекомендует для х650 (Х6) установить ПИДы как для 450 про (проболтался, что 1,32 затачивалась именно под х450) и !не меняя параметров ПИДов! невысоко над землей отрегулировать чувствительность квадра, что нонче задается на отдельный канал квадра ! Пишет, что многие жалуются на нестабильность квадров из-за того, что забывают просто регулировать этот параметр !

Пробовали ?

serfot32

знать бы ещё как это вывести на отдельный канал(

slides

Ах блин, скорее всего они это воткнули в последнюю Альфа версию, а ее еще не выложили. Сорри,я просто сейчас рамой занят, а Центр ковырял как он вышел, даже не проверял. Сорри за ложную наводку.

slides
slides:

ЗЫ Учтите, рама увеличена в диаметре до 22,5 см (по-моему так, сегодня уточню) ! Так что ищите капот в магазине пластмассово-скобяных изделий !

Подтверждаю 22,4 см. Только вот с таким колпаком какая парусность будет у моего пепелаца…

Так, вроде все предусмотрел - выкладываю чертежи, пока эскизы в растре (верхняя и нижняя)

Шасси и подвес пока в работе

мар

Сегодня получил 650v,начал сборку.Винты 10х4.5-свои,не подойдут не от 450-го,не от 650-го.