XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

AlcoNaft43
skydiver:

:)ggw. Для квадрика это ОЧЕНЬ много.

Ха, взвесил свое, так сказать изделие. Квад на базе немецкой платы, текстолитовые пластины без облегчения + полный набор ФПВ (видеопередатчик, осд, логгер, гпс, камера, ДС конвертер) - 1080 грам. Правда без шасси и лучи карбоновые. Так что большого смысла брать готовую раму нет, разве что ради эстетики.

AndroNNNio

Интересно, в полете ведет себя как классика или как соосник. А то вот у Гайки режим соосника подкачал.

Shah
AlcoNaft43:

Кстати, 1.5 кг не тянут квадро, гексо нужен.

если вы обобщенно про это, то уже тянут!! есть видюшки где квадра таскает марк2

AndroNNNio
skydiver:

ggw. Для квадрика это ОЧЕНЬ много.

Так это с батареей на пол-кИло.

skydiver

Так это с батареей на пол-кИло.

у мня квадрик в полном фарше, с батарейкой в пол кило весит 1,2кг…

delfin000

Ну что же, пошли дебаты о “лучше и хуже”. Не забываем о том что " КАЖДЫЙ КУЛИК ХВАЛИТ СВОЕ БОЛОТО". Мой же вопрос об этом изделии следующий. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И как его едят . И здесь не реклама. Здесь стоимость затрат и что имеем на выходе. Простое любопытство и фин.возможность Подсчитайте во сколько вам обходятся машинки собранные вами вручную из подручных средств, личных связей, опыта и т.д. Плюс еще сюда нехилый компьютерный передатчик. … Мысленно прикид сделали!!! …А теперь из коробки. Размеры,грузоподъемность,время полета, кпд и т.д. Вот я об этом и причем сразу. Полное заключение давать рано. Но оно будет однозначно. Пока впечатления.
А вес очень сильно влияет на устойчивость системы в ветер. И тут… Нормально нагруженный вес почти в два кило и размах по кончикам лопастей почти в метр…
Пять минут назад нагрузил его почти до 2-х кило. И увы… как не досадно (!!!) для скептиков, замечу, летает и не пыжится. Все же двиглы 35 класса (по внешнему виду и размеру) . Напомню что вес одного двигла 90 грамм.

Теперь о винтах. Винты у них со своим клеймом. То что размер 12 это точно, но вот о шаге… не больше чем 4,7.

Отлетал еще два пака с указанным грузом в комнате… Статистику давать пока не буду, что бы детские дискуссии не возникали типа " а у моего папы пулемет…, а моего пушка…". 😉)))

skydiver
delfin000:

И тут… Нормально нагруженный вес почти в два кило и размах по кончикам лопастей почти в метр…
Пять минут назад нагрузил его почти до 2-х кило.

Вы потом на улице поактивнее полетайте, увидите как круто флаттерят ваши пластмассовые винтики…

delfin000

На карбон его перевести нет проблем. И причем за копейки. На ХК есть все и лист и трубки. Но обращаю внимание, что 650 основные узлы крепления и стыковки рамы из штампованного алюминия. Сразу вспоминаем что такое диски для машин из литья и почему лучше диски из штамповки

skydiver:

Вы потом на улице поактивнее полетайте, увидите как круто флаттерят ваши пластмассовые винтики…

Посмотрим. Для пилотажа его можно и разгрузить по самое не хочу. Пока вопрос о стабильном полете с нагрузкой и возможностях для новичков. Асы со стажем заставят наглядно поверить , что кровати с табуретками летают. 😃))) У меня же совсем друга цель . ИСТИННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

pbopoh

Правда хотелось бы еще услышать как он ведет себя на улице. Не будет ли он переворачиваться как гайка…

delfin000

Уже точно могу сказать , что такое невозможно. Если конечно пинудительно не заложить “гашетки” до атказа. С гайкой его сравнивать ну никак нельзя. Это совершенно разные классы и уровни, хотя цена близкая. Вспоминаю какой фурор устроила MSI на рынке ноутов 12 дюймов. После этого цена на такой класс рухнула на 30-40 процентов. А меня дерьмом обливали, мол какой хлам купил… Но тогда этот ноут если память не отказывает PR 200 умыл все бренды и по производительности и по цене.

Такая же картина приходит и сюда. Причем не одна компания вносит такие коррекции. Их уже много. И все они опять в Китае. Обидно что не у нас. У нас по прежнему …здесь промолчу, так как выругаться хочется…

AndroNNNio
skydiver:

у мня квадрик в полном фарше, с батарейкой в пол кило весит 1,2кг…

Если на Гайку прицепить батарею в пол-кило, она будет весить 900 грамм. Тока вот взлетит или нет, ХЗ 😃 Тут вроде аппарат другого типоразмера. И кроме “фарша” должен что-то еще полезное таскать.

Я Гайку всей душой люблю, и всё лето она меня радовала. Чисто попридуриваться в парке на прогулке, не выезжая в специально отведённые места. Но, как топикстартер сказал, “маловато будет”. Хочется функциональности. И при этом простоты и ДОДЕЛАННОСТИ. И поддержки производителя. И за вменяемые деньги. Вроде просматривается в этом коптере такой вариант. Будем ждать дальнейших отчётов.

pbopoh:

Не будет ли он переворачиваться как гайка…

Приведите пример того поста, в котором описано, как перевернулась Гайка. Чот я не припомню.

delfin000

как и обещал видео первого полета (из коробки). качка - это мои кривые ручки, + очко играющее на всех аккордах, + сильный ветер (турбулентность от аппарата), отсутствие экспонент, и чрезмерная чувствительность 650 на стики без экспонент и очень малая площадь для полета

www.youtube.com/watch?v=zR9L59-FUsk

AndroNNNio , с вами полностью согласен. Моя гайка с барахлом и акк в 3000 мА весит около 900 грамм. Скажу что туговато она летает. Явно это у нее уже на пределе возможностей. И маловата она для видеотрансляции. Единственный плюс от перегруженной гайки - это практически отсутствие расколбаса при относительно быстром снижении. И сравнивать ее при нагрузке в 900 грамм можно с беременным гвоздем. Но это мое личное мнение опыт полетов на ней. Но дороговата она и не столь гибка - одним словом игрушка маркетинга по чрезмерно завышенным , неоправданным ценам. Но на момент ее выхода достойных и недорогих альтернатив не было. Немцы и америкозы душили ценой, наши сародичи тоже не жалели собратьев желающих получить мильтикоптер и Гауин сыграл на рынки ценой, выбросив на него переделанный полуфабрикат в лице Гайки, не дешевые запчасти и получил неплохую прибыль. Примерное этой компанией было проделанно еще ранее при выпуски классики 200-го класса

AndroNNNio:

Приведите пример того поста, в котором описано, как перевернулась Гайка. Чот я не припомню.

Ее не столь переворачивало, сколько сносило в бреющий из-за просадки (перегрев) ЕСК. Болезь решилась установкой турниговских регулей на 12А.

AndroNNNio

To pbopoh:

Вот ответ того же автора в той же ветке:

Garic:

Ну как Вам что-то можно посоветовать не зная что Вы настроили, как Вы взлетаете, где Вы летаете? У меня, его перевернуло только один раз, и то только тогда, когда я газу дал по полной. Может у Вас на участке на тех самых 20 метрах ветерок из-за горы или деревьев, может кривая газа крутовата, может чувствительность гиры не настроена, может помеху ловите, может брак, может…

Вот еще несколько постов оттуда же:

Smolett:

А для чего улетать на такое расстояние? Если не умеешь еще им управлять - летай рядом и учи его ориентации, а там вдали делать нечего… Если только на непонимающих окружающих произвести впечатление - смотрите как он у меня далеко улетает…

AndroNNNio:

Читаю и удивляюсь. Новое устройство. Управляется не как верт, и уж точно не как соосник. Опыта ни у кого нет. И сразу - херакс! на 100 метров, да еще над речкой. А потом сопли - плааааахой квадрик сделалииииии… А то, что учиться надо и изучать повадки аппарата - всем пох! КЕтайцы сказали - летает, значит летает! Если следовать этой логике, то вообще все верты - г…но полное! А учиться один хрен не будем! Будем биться и сопли на кулак наматывать.

AndroNNNio:

Сергей, заметь, посты про перевороты квадрика прекратились. Народ потихоньку разбирается с настройками и, главное, учится. А без практики ни одна электроника не поможет.

Прошу прощения за столь объёмныйофф-топ. Ну это чтобы предотвратить…

delfin000:

как и обещал видео первого полета (из коробки)

Александр, скорее на улицу! Аж невтерпёж 😃
Кстати, написал им письмо с вопросом про гексакоптер. Ответили (с картинками! - уважают 😃), что в наличии только рама для коаксиального трикоптера. Мож, английский подучить…

delfin000:

Ее не столь переворачивало, сколько сносило в бреющий из-за просадки (перегрев) ЕСК

Золотые слова! Но меня раз перевернуло, когда я со всей дури на резком развороте встал попендикулярно планете. Ветерок подхватил снизу - и вуаля.

delfin000

В настройках программы есть акто и гекто, выше писал уже. Ребята из Аиркрафта серьезно за дело взялись (там неплохая команда собралась, нет пиньков и заразившихся денежной болезнью). Это видно из того что уже держу в руках, качество радует и ребята продвинутые достаточно. Чем то они схожи в политике и направленности с FY. С Фушниками с удовольствием общаюсь. Дай бог и с этими так и дальше будет.
На улицу можно выйти. Там стабильнее будет, это ясно и так. Но пока разбираюсь с тонкими настройками , режимами и т.д. А может завтра и выйду, правда не люблю зрителей на тесте, а они точно будут. Нервничаешь при их присутствии сильнее … и заё-ют дурацкими вопросами, советами и пожеланиями. Для большенства и гайка ЧУДОМ была. И ехать от дома никуда не хочется. Но мне хочется что бы это было доступно и детям

Добавлю про винты стоковые Аиркрафтовские. В винтах бронзовая втулка с резьбой. Проверил балансировку на двух комплектах, особых претензий нет. Долго думал нахрена втулка из бронзы, да еще с резьбой??? Это же дорого и усложняет производство. Понятно дело что валы двиглов 4-х мм с резьбой. И догадался. 😉 … Продуманно!!! Ну если они ввели принудительное охлаждение аппы., то удивлятся не стоит. Единственное отписал им, чтобы вителятор охлаждения связали с каким нибудь датчиком термо. А то он крутит постоянно. Жрет мало, неслышен, при газе в ноль. Пусть мелочь, но как то это их лицо в продуманности. 😃

AndroNNNio
delfin000:

и заё-ют дурацкими вопросами, советами и пожеланиями

Без этого никак. А самые смелые мальчики и девочки еще просят: Дядя, дай порулить. А при отказе выдают сентенции, типа “ну вот почему когда у человека что-то хорошее появляется, он сразу жадным становится” 😃 Но, Александр, Вы первый с такой хреновиной, а первому всегда тяжело. Народ ждёт 😃

pbopoh

А для переноски он как-то раскладывется? Лучи долго на место крепить?

delfin000

Вообще то по логике конструкции и опыта сборки достаточно отвинтить по два болта на каждом луче в основании рамы, далее отсоединить от платы ЕСК провода двигателей и вынуть лучи с двигателями и проходящими внутри проводами из зажимов . Все!!! Это займет не более 3- 6 минут. Установка лучей на место и подключение двигателей займет столько же времени. Это обусловлено точностью совпадения отверстий. Так что нет проблем.
Спасибо за мысль. Пока не задумывался как его хранить.
Замечу, что посадочное шасси снять можно еще быстрее. Отвинчивается всего четыре болта.

Если применить более длинные болты, барашковые гайки и плюнуть на резьбу в стяжке. То это уже неплохая модернизация до переносного. Кстати вариант при срыве резьбы и не желания нарезать новую. Всеже алюминевые детали. Порвать резьбу просто. .

Дополнительные винты стоящих с лучами стоек откручивать не придется. Основной захват выполняют именно два сквозных болта проходящих через лучи и соответственно стяжку (блок)

delfin000

Вот окончательный вид квадрокоптера. Сегодня немного полетал. Вывод, из каробки оптимальный полетный вес 1500-1600 грамм. Производитель ввел настройки под этот вес. На пятом канале режимов при мин.вход 800 мкс коптер весит просто фантастически. Выше увеличивая - начинает вести себя по спортивному. Экспоненты оптимальны если настройка по 7-ми точкам по элеватору и элеронам 3 - (-9-10%) 5-(+9+10%) .Ну собственно у каждого свое. Как говорил очень чувствителен к воздействию ручек. Если его не трогать, то практически висит сам ниже среднего положения газа процентов на 15. Запаса по мощности более чем достаточно. Но производитель не рекомендует грузить больше 1800грамм в целях безопасности. Рама отлично гасит все сторонние вибрации, отлично работает как демпфер гашения вибрации. На мой взгляд банки меньше чем 4000 мАч не для него. Машина хороша для хорошей видеоаппы под вес от 100 до 300 грам. Конечно такого красавца жалко от себя далеко отпускать. Но висит классно. Сегодня был ветерок метров 5 в сек. так ему он просто по барабану.
Летал “+”. При посадке резко шлепать его не нужно. Шасси пружинят. Положение полета “Х” не пробовал. Но в таком положении посадка для него будет более уравновешенна, т.к центры масс двигателе будет проходить практически над концами лыж посадочного шасси. При “+” может при резкой посадке спружинив ткнуться передним и ли задним лучом. При этом ЕСК отрубает двигатель и спасает винт. (но только на малых оборотах). При резком вырубание газа на пасадке движки продолжают крутить 1,5 - 2 сек. Удобно когда вдруг спружинят шасси.
В общем очень доволен сей машиной. Действительно порадовала и видом и качеством и стабильностью. Спортивные возможности не проверял, это не для моих целей. Может кто и попробует его в этом. Я не решаюсь. Уж больно красив и вид агрессивен. Настройки гибкие. С ними еще буду разбираться. Пока нет времени. Но и из коробке при указанном весе он летает просто суперски. Как соосник!!!Или даже лучше. Главное его не тревожить . А нужен экстрим, то тогда не сложно переключить в этот режим и вперед. Мощи и дури будет за глаза.!!!
По времени полета точно сказать не могу, так наслаждался полетом, но где то поболее чем 12-13.

На фото где пропы, справа от 650-го , слева от Гайки. Центр просто 10х4,7. На последней фотке хорошо видна бронзовая втулка о которой говорил выше.
Видео полетов выложу позднее. Всех С ПРАЗДНИКОМ!!!

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… здесь карбоновая трубка для лучей. Такие купил ранее для других целей. Из двух получится комплект лучей и два запасных луча.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Это для перевода шасси и подвеса камеры на карбон. Нужно два листа.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… это лыжи для шасси.

Остальное сломать трудно. Даже не возможно. Осталось найти карбоновый лист 170х140 две штуки для основания рамы и усе.

Не сложно лыжи и от 90 к нему приендюрить. 😉))) Но здесь кому что нравится и какие у кого цели.
Теперь осталась проверка электроники и программы настроек на гибкость и надежность.
Так что будем “кушать” его дальше

delfin000

Выкладываю первые пробы полетов на улице как есть , без обработки. Задача ставилась чуть чуть полетать и посмотреть на ласколбас при снижение ближе активному. Как не странно, эфект проявляется не всегда. Но здесь нужно с настройками под вес играть. На видео полет с установками заводскими. Режим ближе к “спокойному”

www.youtube.com/watch?v=ses2bfIL728

www.youtube.com/watch?v=u4spQ1HMJIU

Впечатление очень положительное. Он очень послушен. Видео полетов в ограниченном пространстве на улице между гаражами и с маневрами выложу позднее. Только пришел с этих полетов. В общем машина суппер.