XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

serfot32

В аппе особо не каких настроек не делал, только режим самолёта выстовил и тримера в ноль.
в основном в программе, прошил два блока до последних прошивок, конфигу залил по моей конструкции (Cross Style и 3S - аккум) тримернул,калибронул.
Поставил Hover Mode. У меня только с настройкой подвеса гемора было больше.
Два приятеля купили по гексакоптеру у немцев за 2000евро каждый, сидят пояют, а я уже летаю)

Bluebird

2 serfot32
На видео видно тротиловые шашки вместо аккумуляторов 😉 Это Вы на ЛитийФерум летаете? Сколько банок? 6? Платформа как реагирует на просадку по напряжению? Давно летаете на Литий Ферум? Каковы впечатления? 😉

serfot32

да ЛитийФерум. сделал из них 3S, очень слабые 2200мА на 5 минут палёта, высаживаются в хлам. Единственный плюс зарядка, можно 10A током заряжать, за 10 мин.
В хоббикинге заказал нану 3S 5000А вот жду.
Впечатления. Скорей бы посылочка пришла.

Борей
seva7:

По поводу регулей, я использовал от Xaircraft 450.

А что лучше: Один ESC-А4 от Х650 или четыре одинарных от Х450?

serfot32
Борей:

А что лучше: Один ESC-А4 от Х650 или четыре одинарных от Х450?

если ставить ещё один ESC-А4 то крышка точно не закроется как положено.

seva7
Борей:

А что лучше: Один ESC-А4 от Х650 или четыре одинарных от Х450?

Смотря для чего? В стоковой комплектации и ESC-А4 работает нормально. Не надо забывать, что на этой же плате смонтирован и BEC питающий сервомашинки подвеса. Но если вы хотите переделовать в 6-ти или 8-и моторный вариант, то в дополнение лучший вариант регули от Х450. Два ESC-А4 дрг над другом не встанут из-за разьемов моторов.

delfin000

Валерий Севастьянов, спасибо за поддержку!!!

Теперь о подключении обычных ESC.
Для этого нужно изменить параметры как на скриптшоте www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
(изменяемые значения обведены красным) При этом нужно отключить стоковый ESC-4 так как он при включении питания при нулевом положении стика газа при этих установках выйдет практически на половинную мощность

Подружить обычные и стоковый ESC для совместной работы пока не удалось. Скорее всего придется использовать все 8 стоковых или все 8 обычных. Пока другого не предвидится. Как вариант - использовать как дополнительные ESC от Х450.
Пока вот такой расклад…

delfin000

Ну что, продолжаем… Пока едут ESC от Х450 , удалось найти два химоделевских недостающих (цены наши российские просто убивают…), но ждать не хочется. А ведь,блин купил 6 штук под шестерку ранее за бугром… нет что бы сразу восемь взять. Соотношение цен примерно такой. По цене двух штучек у нас, там можно вместе с доставкой купить шесть. Так что снимаем стоковый ESC-4 , ставим обычные восемь штук от Химодель. Микширование описанное мной выше не протянет под 4Х4. ( rcopen.com/forum/f135/topic206076/886 ) Поспешил с выкладками. Будет другой вариант. Математика рулит, однаКо!

delfin000

Смотрите канал звезда… Сегодня там о наших БЛА.

Борей
seva7:

По полетным ощущениям все нормально, стабильно и предсказуемо кроме рудера, тут пока не понятно. Он то работает адекватно, то стик загоняешь в крайнее положение, а гекса еле поворачивает, причем такая беда только в левую сторону, в право все в норме.

Валерий, удалось ли решить проблему с рудером?

seva7
Борей:

Валерий, удалось ли решить проблему с рудером?

Я пока разобрал гексу. У меня дома к сожалению не нашлось для нее места хранения. Опять переделал в квадро.

delfin000

Ответ куратора Jingchen от Хаиркрафт на rcgroups.com о возможности совместного использования ESC-A4 и обычных ESC. Задавал такой там.
"I think yes, but havent try that. If you want to use ESC-A4 and 4 usual ESCs, i suggest that use ESC-A4 for the 4 uper motors, and use normal ESC for the lower motors. " (Думаю что ДА, для верхних использовать ESC-A4, а для нижних обычные ).
Вот только у меня такое не получилось. Пришлось поставить все восемь обычных.
Теперь пробуем всю эту кухню смикшировать и обуздать. При весе 2300-2400 квадрик 4Х4 в 1/3 газа идет на отрыв… Зверюка силы практически удвоил. Теперь бы обуздать…

seva7
delfin000:

При весе 2300-2400 квадрик 4Х4 в 1/3 газа идет на отрыв… Зверюка силы практически удвоил. Теперь бы обуздать…

Александр, догружай его! Что бы висел в пол газа. А уже потом играйся настройками.

delfin000

Валера, это понятно. Просто сейчас верчу микшер двигателей… . Пробую все. Кроме того дал запрос производителю ,а так же и на rcgroups.com что бы собрать максимум информации по данной схеме 4Х4. У Хаиркрафта есть отработанные хорошие настройки для этого варианта, даже не сомневаюсь в этом. На выставке они уже ранее показывали такого монстра. Только выбить у них нужно эти настройки и на rcgroups.com не раз мелькала такая схема и была демонстрация пробного подлета тестера на его личных настройках(видео выше). Схема конечно классная - сохраняется компактность и растет мощность. Под нее уже заказал соответствующие акб. Не хочется по две штуки 5800 мА/ч вешать. У меня сейчас всего один акб на 10000 мА/ч и то используется в наземной станции. А нужны как минимум на 12000 мА/ч. Уже подумываю , что здесь целесообразнее применять 4S.
Так что работаем и дальше. Очень большое желание получить нужный результат и остаться в этой схеме. И конечно будем искать свои настройки.

Piatno:

я в программе не нашел… tv.yandex.ru/?hour=5&period=2...g=&channel=330

Был 15 минутный экскурс по нашим Российским БЛА - “Шмель”, “Беркут” и т.д.

Юрий_68

А у меня микропотеря (по глупости) 😃
На одной из батарей на клеммах полярности перепутал 😦 дымило знатно, аж клемма отпаялась на проводе).
Мозги работают, рег - нет.
Визуально 6 ключей под замену (4404) -вспучились , а что еще - не знаю 😦
сейчас пойду выпаивать верхние платки, что бы подлезть и посмотреть.
Буду рад любому совету. (с паяльником дружу, но не более)

delfin000
Юрий_68:

Визуально 6 ключей под замену (4404) -вспучились , а что еще - не знаю
сейчас пойду выпаивать верхние платки, что бы подлезть и посмотреть.
Буду рад любому совету. (с паяльником дружу, но не более)

Юрий, просто заменит полностью ESC-4A на 4 обычных. Что нужно при этом изменить в настройках выше писалось

Ну вот, после не очень продолжительных, но мытырных танцев с бубном, вариант 4Х4 начал летать. В управлении приятнее. Очень пылкий. Не догружен. Подвес с камерой отключен, провода от подвеса болтаются…😁

www.youtube.com/watch?v=DzbkaPRGMD4

Продолжаем настраивать.

Юрий_68
delfin000:

Юрий, просто заменит полностью ESC-4A на 4 обычных. Что нужно при этом изменить в настройках выше писалось

По деньгам одинаково получается (3300руб в рстиме). Есть ли плюс от одиночных регов (20А по вашей ссылке за 23долл.)?
Ковырял плату - пока глухо. облупилась краска на силовой дорожке у плюсового провода и больше никаких следов. (не считая вздутых мосфетов). если бы знать , что звонить 😦

delfin000
Юрий_68:

По деньгам одинаково получается (3300руб в рстиме). Есть ли плюс от одиночных регов (20А по вашей ссылке за 23долл.)?

На 4Х4 , видео что выше, стоят ESC шесть вот таких himodel.com/…/HiModel_Professional_Series_18A_22A_… и два таких himodel.com/…/HiModel_FLY_Seires_Brushless_Speed_C….
Собственно разницы сложно ощутить между ESC. Такие заключения уже давно сделаны многими специалистами.

А те о которых вы ,Юрий , спрашиваете (за 23 бакса). О них ничего пока сказать не могу. Они пока в пути. Но по всей видимости они пошустрее будут. Собственно на них и основная ставка делается. Придут , посмотрим. Но и на недорогих квадрик будет летать без всяких проблем. Проверено.

Юрий_68

Спасибо. Т.е. нет смысла брать плату? раздельные реги ни чем не уступают?
Сегодня не мой день. 😃 Щупом осцилографа случайно коротнул и еще один канал минус 6 шт мосфетов.

delfin000
Юрий_68:

Спасибо. Т.е. нет смысла брать плату? раздельные реги ни чем не уступают?

Практически так. Большой разницы нет. Только проф. сможет уловить эту разницу. Единственное не берите чрезмерно дешевые и ампераж что бы 20-25А и не ниже (лучше не ниже 25А). и конечно на 2-4S. Что бы на вырост и с запасом во всех направлениях (для творческого маневра)

Вот эти хорошо работают himodel.com/…/HiModel_Professional_Series_18A_22A_… (полный аналог красных турниговских, даже программируются одинаково). Значит плюши тоже пойдут. А вот это брать не стоит himodel.com/…/HiModel_FLY_Seires_Brushless_Speed_C… по функционалу не понравились.
В общем сейчас бы поставил не ниже 25-30А, но мы ведь вначале делаем, а уж потом думаем.😉 Так что учитесь на чужих промашках и просчетах.😁

Замечу, что 4Х4 хорошо висит на воздушной подушке (у самого пола). Ветрище подымает жуткое. Всю мелочуху сдул со стенки и шторы в горизонт поставил. А они в моей лабораторной комнате тяжеленькие. При его запуске дома все убирать нужно.😁 Обычный Х4 так не хулиганил