XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

Basil

Поможем китайскому цвет-мету нашими “Прогрессами” и воздастся нам “Х 650-450”.
Урааааааа товарищи!!!

VAGAN

через 2 месяца еду в китай так буду жить пол годика вот как раз навещу X-65o и подробнее узнаю что и к чему 😎

serfot32

Включил стабилизацию подвеса по наклону за счёт функций X650-того + плагин Virtualdu

youtu.be/CrLAR8ZlZgc

slides

Прикольно ! По раскачке рамки вокруг видео видно, что коптер шатает, а не трясет.

DVE

Никто не видел в продаже складного шасси для 650го? Штатное уж больно громоздкое, 650й в собранном виде ни в одну сумку не лезет.
А складной рамы в продаже что-то так и нет, вроде как?

Насчет плавности полета - у меня верхний модуль поставлен на толстый слой скотча, в итоге висит ровно без какой-либо болтанки. Но стоит повернуть стик в какую-либо сторону, сразу резкий наклон с креном под 45 градусов. То ли пиды надо настроить, то ли экспоненты в пульте увеличить…

Испытал компас. При полете на природе штука реальная - можно спокойно развернуть коптер любым боком, управляемость при этом не меняется, удобно например с камерой висеть, к себе или от себя. А вот дома с компасом не понравилось, такое ощущение что при наличии э/м искажений, аппарат более неустойчив.

buffet
DVE:

Никто не видел в продаже складного шасси для 650го? Штатное уж больно громоздкое, 650й в собранном виде ни в одну сумку не лезет.
А складной рамы в продаже что-то так и нет, вроде как?

на 15 июля перенесли старт продаж китайцы. Очень надеюсь, что из-за того, что сейчас заняты новой прошивкой с решением проблем с гпс.

DVE

А что, с GPS-таки проблемы? Я свой пока так и не затестировал, руки не дошли, но есть надежда что хотя бы “возврат домой” и удержание в радиусе ±10м он будет делать, а больше от него и не требуется.

Кстати, кто вешает GoPro на штатный подвес, при жестких посадках линза землю не цепляет? Как-то она совсем низко висит, по ощущениям. В поролон ее что ли завернуть… Плохо только что края защиты тогда в кадр попадают, а мегапикселов там и так негусто, чтобы кроп делать.

slides

вот такой “царап-царап” приключился. Знакомый оптик посоветовал не шлифовать, так как сильно изменится кривизна линзы, а эта царапка не мешает съемке (нет артефактов)

Piatno

Всем привет!
У меня проблема после разборки и сборки 650-го (до разборки все было ок ) ). При отрыве от земли квадрик начинает болтать вперед-назад и в итоге он переворачивается. Не как не могу понять что я сделал не так. Уже все проверил и перепрошил, НО не что не помогает. Может у кого нибудь было такое? 😵

DVE

Вперед-назад это как? Если с возрастающей амплитудой, то надо настраивать PID, или может вибрация где-то появилась (вал, винт).

Новые прошивки несовместимы со старыми, как пишут, надо снова заливать настройки заново (лежат на сайте у них), может в этом дело.

serfot32

у вас полётная схема в проге правильно выставлена (у меня такое было после проши схема автоматом поменялась на +) Х или + ? И калибровка сделана по уровню? Двигуны на входе ESC и Флайт контролере строго по номерам стоят?

Basil
serfot32:

у вас полётная схема в проге правильно выставлена Х или + ? И калибровка сделана по уровню? Двигуны на входе ESC и Флайт контролере строго по номерам стоят?

И стрелочка на коробочке!

AndroNNNio
DVE:

Вперед-назад это как? Если с возрастающей амплитудой, то надо настраивать PID, или может вибрация где-то появилась (вал, винт).

Там вибрация огромная, видно, как луч трясёт.

sandeve:

“Поменять весь” нужно понимать как поменять весь мотор а не вал или подшипник, это кстати довольно очевидно из контекста обсуждения. Но в принципе, я уже обратил внимание, что для вас скорее важна форма, чем суть. Поясню, чтобы упростить вам задачу - это хороший мотор, ему вполне можно доверить коптер с более-менее приличной камерой, что подтверждается многими людьми его использующими. Все остальное “писанутое” тут вами - никогда не делайте и да прибудет с вами!

Вот свежий пример, где пришлось менять не только мотор rcopen.com/forum/f135/topic221142/386

sandeve
AndroNNNio:

Вот свежий пример, где пришлось менять не только мотор rcopen.com/forum/f135/topic221142/386

Поясните, плиз, какое отношение имеет слетевший пропсейвер с моторчика Xaircraft к надежному в принципе DT, да еще и с резьбовым валом.
Вы сказать то, что хотите по-сути?

AndroNNNio
sandeve:

Вы сказать то, что хотите по-сути?

Я, вроде, выше уже все сказал. Но могу пояснить, мне не влом. Когда Вы рассуждаете о плохом моторе (пропсейвере…, и т.д.) имейте ввиду замену не только мотора.

sandeve
AndroNNNio:

Я, вроде, выше уже все сказал. Но могу пояснить, мне не влом. Когда Вы рассуждаете о плохом моторе (пропсейвере…, и т.д.) имейте ввиду замену не только мотора.

Вы что-то путаете, я не говорил о плохих моторах, а говорил только о хороших и снижающих вероятность внеплановой замены прочего оборудования коптера.
А вообще, тема моторов, имхо, отдельная. Была бы - можно было бы там со всех сторон, аргументировано обсудить…

delfin000

Интересная вещь… Один луч заменил в Самаре на алюминевый. Прикрепил к нему антенну ГПС, квадр стал теперь вообще суперски ловить спутники!!! Экран получился замечательный

Covax

ТОесть под ГПС приемник кладем фольгу теперь? 😃

AndroNNNio
sandeve:

Вы что-то путаете, я не говорил о плохих моторах, а говорил только о хороших и снижающих вероятность внеплановой замены прочего оборудования коптера.

Ну да. Только “внеплановую замену прочего оборудования коптера” Вы не имели ввиду. Вы говорили о моторе, как о расходнике. Типа, упал - разбился - поменял моторку. А рама? А камера? А люди, вокруг стоящие?

ЫЫЫ… А вообще какого хрена… Да летайте, как хочется, и флаг в руки. Прекращаю флуд и умываю руки.

sandeve
AndroNNNio:

Ну да. Только “внеплановую замену прочего оборудования коптера” Вы не имели ввиду. Вы говорили о моторе, как о расходнике. Типа, упал - разбился - поменял моторку. А рама? А камера? А люди, вокруг стоящие?

ЫЫЫ… А вообще какого хрена… Да летайте, как хочется, и флаг в руки. Прекращаю флуд и умываю руки.

Что вы пишете? Делать, что-ли нечего?
Не это я имел ввиду, а: хрустит подшиник, вал кривой - менять весь мотор сразу, а не ковыряться с заменами, исправлениями, “типа” нафиг дорогие подшипники.
И не берите на себя так уж много, что “иметь ввиду” и как летать сам разберусь, тм…

Basil
Makser:

На хоббистити появились неплохие альтернативы штатным движкам.

Неплохие тем что дешевле в три раза? Вы же хотите лучше, а это значит дороже, по сему есть два пути;№1 на пример купить эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, №2 те неплохие сделать супер, перемотка, замена подшипников и вала, балансировка и всё это должен сделать Мастер!
А так это всё пустые оргазмы.