Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

sashok17

Тогда подскажите стоит ли менять моторы на 8 диаметр, если на коровке будет установлено ФПВ (примерно 7 грамм лишних)

А да, забыл сказать, что у меня коровка не валкеровская, а незнаю от какой фирмы, у нее канопа желтая канопатая. Я буду ставить платку мультивий WMX. Не подскажете крепежные отверстия на раме для платы на каком расстоянии? Просто коптер сейчас от меня за 800 километрами)

VladislavVY

Не уверен, моторы тяжелее, жрет от батареи больше. Хубсан с моторами 0820 и со снятой платой камеры/видео летает примерно так же, как обычный Хубсан с моторами 0720, но батарея требуется 380mAh для такого же времени полета.

Может лучше попробовать пропеллеры поэффективнее? Например, от Eachine CG022 . Они правда не очень прочные, лучше брать с запасом. Еще можно попробовать пропеллеры от Parrot Rolling Spider (65mm).

Paul_Green

На обычной коровке движок диаметром 7 мм. Только что штангелем измерил.

Подскажите, а насколько часто ломаются алюминиевые крепления моторов.
Ну ладно рама сломалась вдребезги напополам, но почему "мотогондола треснула?

VladislavVY

Они разве алюминиевые? Вроде пластик крашеный. Если треснула в месте крепления балки, можно плотно обмотать ниткой и затем пропитать нить циакрином.

Valerius
sashok17:

Я буду ставить платку мультивий WMX

Интересно, что за плата? Что-то я в инете такой не нашел.
И для каких она моторов: коллекторных или бесколлекторных?
Если бесколлекторных - как же ты тогда подключишь моторчики от LadyBird?

Paul_Green:

насколько часто ломаются алюминиевые крепления моторов

Тоже удивился, откуда в Ladybird алюминиевые крепления?
Если крашенный пластмасс - можно попробовать склеить дихлорэтаном.

VladislavVY

Это не полистирол, дихлорэтаном не склеишь.

Paul_Green
VladislavVY:

Они разве алюминиевые? Вроде пластик крашеный. Если треснула в месте крепления балки, можно плотно обмотать ниткой и затем пропитать нить циакрином.

Я особо не рассматривал. Пока просто переживаю шок от убийства первой божьей коровки. Если пластик, то всё гораздо проще.

Valerius
sashok17:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...ntegrated.html
немного в названии ошибся.

Мне б такую бы платку, только для бесколлекторных моторов, чтоб можно было прицепить вот такие моторчики: hobbyking.com/…/__9666__HobbyKing_AP_02_7000kv_Bru… и не париться больше каждые пол года с их заменой. Впрочем, это наверно уже из другой темы.

VladislavVY:

Это не полистирол, дихлорэтаном не склеишь

Да я не совсем понимаю что у него сломалось. Если лопнула пластмассовая держалка на месте соединения с карбоновым лучом - как часто происходит, то я ее клеил супермоментом прям к лучу, чтоб надежно было. Не эстетично, но держится отлично. А так фиг его знает что у него сомалось… фотку в студию 😃

Paul_Green
Valerius:

А так фиг его знает что у него сомалось…

Мотормаунт.

Paul_Green
Valerius:

Мне б такую бы платку, только для бесколлекторных моторов, чтоб можно было прицепить вот такие моторчики: hobbyking.com/…/__9666__HobbyKing_AP_02_7000kv_Bru… и не париться больше каждые пол года с их заменой. Впрочем, это наверно уже из другой темы.

Вот так rcopen.com/forum/f136/topic336032/1986

Valerius
Paul_Green:

Вот так FPV мелколеты для души и шаловливых ручонок 😃 МикроНано FPV

Интересно конечно, но мне кажется у него пустая затея: полевики управляются напряжением, а ESC - длительностью импульсов. Впрочем, попробую, вдруг прокатит 😃 и тогда… все дело в шляпе: останется только припаять к LadyBird регули с моторчиками и сбудется мечта 😃 Жаль сейчас в смене, через пару дней отпишусь что получится.

Paul_Green
Valerius:

Интересно конечно, но мне кажется у него пустая затея: полевики управляются напряжением, а ESC - длительностью импульсов. Впрочем, попробую, вдруг прокатит 😃 и тогда… все дело в шляпе: останется только припаять к LadyBird регули с моторчиками и сбудется мечта 😃 Жаль сейчас в смене, через пару дней отпишусь что получится.

Через пару дней проще у него спросить, что вышло.

sashok17
Valerius:

но мне кажется у него пустая затея: полевики управляются напряжением, а ESC - длительностью импульсов.

Неверно. Полевики управляются теми же 1s вольтами, только на выходе через них идет ШИМ. То есть напряжение всегда равное напряжению питания, а благодаря изменению длительности импульса меняются обороты. Зайдите в тему про Blade Mcpx. Там подробно про это расписано.

Valerius:

но мне кажется у него пустая затея: полевики управляются напряжением, а ESC - длительностью импульсов.

Неверно. Полевики управляются теми же 1s вольтами, только на выходе через них идет ШИМ. То есть напряжение всегда равное напряжению питания, а благодаря изменению длительности импульса меняются обороты. Зайдите в тему про Blade Mcpx. Там подробно про это расписано.

Valerius
Paul_Green:

Через пару дней проще у него спросить, что вышло.

“Время не ждет”. Не стал дожидаться, один регуль с моторчиком сейчас припаял ко входу полевика Ladybird - так он работает, стиком газа управляется, появилась надежда что все получится. Завтра остальные три допаяю. Но без танцев с бубном кажись не обойдется: померял ток на макс. оборотах - 2А один мотор, многовато. Еще и рывками иногда, то-ли регули придется прошивать (а как фиг его знает), то-ли в пульте кривую газа подстраивать, ладно “доживем до завтра”.

sashok17:

Зайдите в тему про Blade Mcpx. Там подробно про это расписано.

Дык ведь “чукча не читатель, чукча - писатель 😃” Просто времени на все не хватает катастрофически: на работе завал, дома тоже завал… Может завтра будет не такой напряг и прочитаю.

Valerius

Ура! Получилось. Подключил к Ladybird бесколлекторные микро-моторчики и ESC 3A. Результатом доволен: управляется легко, также как и Ladybird, гудит приятней. Хотя есть небольшая проблемка - квадрик “колбасит” дрожит, как при слишком высокой чуствительности гироскопа. Паролон под плату подкладывал и резистор чуствительности гироскопа на плате крутил - не помогает, что с этим делать пока не знаю…

www.youtube.com/watch?v=x9-HiJwxU5A

www.youtube.com/watch?v=m-4tDGhFnNU&index=2&list=P…

На полном газу потребляет до 5A, (а с коллекторными в крутой просадке 4A) но с бесколлекторными разгоняется намного больше чем с коллекторными - от того и потребляет больше на макс. скорости, а если ограничить в настройках расходы, то летает и потребляет столько же, сколько стоковая Ladybird с коллектрными. В принципе доволен!

Valerius
Valerius:

Хотя есть небольшая проблемка - квадрик “колбасит” дрожит

Впрочем устранил: пропеллер проскальзывал на одной оси - дырка раздолбалась, от того и дрожал. Приклеил супермоментом - теперь висит ровненько. Насколько я доволен… по-уши 😃 Плата от ladybird, все остальное от Super-X: рама, моторчики и регули. Во-первых звук пропеллеров приятный, не такой визгливый как у стоковых моторчиков, чуствуется мощь двигателей, а это уже радует. Во-вторых летабельность, маневренность чуть даже лучше чем у стоковой ladybird, в общем летать одно удовольствие 😃 Ну да ладно, пойду летать, а то наверно уже всех задолбал.

Paul_Green

Получается,что за 20 баксов можно взять мозги с передатчиком в одном флаконе, которые биндятся на Дево7,8,10,12, добавить регули на 3-5А, движки за 10 баксов весом по 6-12 грамм, поставить на свою раму и получить мелколёт с радиусом 100 метров. Добавляем самопальный лёгкий передатчик с камерой и у нас недорогой ФПВ-летун. Бык такой. Круто. Даже передумал запчасти к коровке покупать.

Valerius
cylllka:

У мозгов от Ladybird ПИДы настрены на быстрый отклик коллекторных моторов, по этому и колбасит

Интересно, а нельзя ли эти пиды как-то изменить через конфигуратор типа MultiWiiConf, хотя бы в 1-й версии коровки, которая с прошивальным разъемом.

А то все другие варианты уже испробовал: даже на крутилку чуствительности гироскопа подавал от 0 до 3в - не помогло.

VladislavVY

Нет, конфигурацию контроллера можно выгрузить из коровки, но нельзя загрузить обратно. Кроме того, никому неизвестно, что там в этой бинарной конфигурации прописано.

Paul_Green

Тут нерусская тема по 2-й коровке
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1702280
Кто-то собирался даже 450-й класс на её мозгах делать. Правда неясно, чем это закончилось.
Но зато есть ссылка на преобразователь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=977791
Только ещё один вопрос: а точно проблема в мозгах? Может сетап какой-нибудь неправильный?

Valerius
sashok17:

Какой толщины лучи у коровки?

3мм.