AR.Drone 2.0

condor28

У нас пока с погодой вообще никак, на 250 стабильно дальше не пробовал:( как будет возможность отпишусь

Alex013
Сергей7070:

С пультом управление на порядок лучше. А видео можно на флешку.

Как Вы будете управлять Дроном на 300 метрах без FPV? На таком расстоянии он выглядит точкой. Да и какой смысл отлетать на 300м., если не видите куда он смотрит?

condor28

Кстати про пульты управления есть такие джойстики для планшетов:asia-phone.ru/…/197-joystick-ipad.html я думаю с ними управление тоже не будет уступать обычным джоям

Сергей7070
Alex013:

Как Вы будете управлять Дроном на 300 метрах без FPV? На таком расстоянии он выглядит точкой. Да и какой смысл отлетать на 300м., если не видите куда он смотрит?

Да и столько не надо. Но нужно стабильность при 100+ метров.

Incognitox
Alex_from_Israel:

Как на стоковой 1500

Да, тогда должно все работать, но я бы потыкал тестером после нескольких полетов

antonsch25:

Только потрескались держатели крестовин.

Это что? Основа куда вставляются лучи? Смотрите что на плате пострадало, может быть вывалился шлейф ультразвукового датчика высоты, может быть плата с компасом или как он там в общем лучше просмотрите что с платами у дрона. Тянуть в бок может из-за глюка нижней камеры, а может и повредились валы, крепления двигателей, вообще после падения с 8-ми метров может все что угодно быть 😦

Alex013
Сергей7070:

Да и столько не надо. Но нужно стабильность при 100+ метров.

Когда коту делать нечего, он…
Если у Вас не хватало сил даже эту ветку вкурить - представляю чем ВСЁ это кончится 😉

Сергей7070
Alex013:

Когда коту делать нечего, он…
Если у Вас не хватало сил даже эту ветку вкурить - представляю чем ВСЁ это кончится 😉

Спасибо.

Alex013
Сергей7070:

Спасибо.

Обращайтесь 😃

asmostov2

Купил ar drone 2.0. Хочу максимально увеличить расстояние полета через iphone.
Подскажите, пожалуйста, несколько моментов.

  1. Получится ли летать через wi-fi точку доступа без функции wi-fi репитера? Или у точки доступа обазательно должна быть функция wi-fi репитера?

  2. Какой стандарт wi-fi лучше использовать для дальних полетов n или b/g? Почему-то самые мощные точки доступа поддерживают только b и g.

  3. Достаточно ли будет точки доступа или нужно впаивать усилитель и антенну в ar drone?

Заранее спасибо!

antonsch25
Incognitox:

Да, тогда должно все работать, но я бы потыкал тестером после нескольких полетов

Это что? Основа куда вставляются лучи? Смотрите что на плате пострадало, может быть вывалился шлейф ультразвукового датчика высоты, может быть плата с компасом или как он там в общем лучше просмотрите что с платами у дрона. Тянуть в бок может из-за глюка нижней камеры, а может и повредились валы, крепления двигателей, вообще после падения с 8-ми метров может все что угодно быть 😦

Вот посмотрите. Похоже что-то случилось с камерой нижней. Она при высоте до 5-6 метров пишет, что находится на высоте 6-10 метров. Потом все считается нормально. Но при взлете уже не уносит в сторону. В общем просто камера неправильно определяет высоту до 6 метров, а так все вроде нормально

Вот еще фото лучшего качества

Alex_from_Israel
antonsch25:

Вот посмотрите. Похоже что-то случилось с камерой нижней. Она при высоте до 5-6 метров пишет, что находится на высоте 6-10 метров. Потом все считается нормально. Но при взлете уже не уносит в сторону. В общем просто камера неправильно определяет высоту до 6 метров, а так все вроде нормально

Вот еще фото лучшего качества

Камера высоту не определяет. Это делает ультразвуковой датчик. Две решетчатые кругляшки. Нижняя камера пытается удержать Дрон на месте, сопротивляясь сносу по ветру, например. Если под Дроном есть достаточно контрастные участки поверхности. Проверьте целостность шлейфа к ультразвуковому датчику. Скорее всего при ударе что то случилось с фиксируущим шлейф в разъеме зажимом.

antonsch25
Alex_from_Israel:

Камера высоту не определяет. Это делает ультразвуковой датчик. Две решетчатые кругляшки. Нижняя камера пытается удержать Дрон на месте, сопротивляясь сносу по ветру, например. Если под Дроном есть достаточно контрастные участки поверхности. Проверьте целостность шлейфа к ультразвуковому датчику. Скорее всего при ударе что то случилось с фиксируущим шлейф в разъеме зажимом.

Тогда глупый вопрос: как его разобрать - винтиков то нету)

Alex_from_Israel
asmostov2:

Купил ar drone 2.0. Хочу максимально увеличить расстояние полета через iphone.
Подскажите, пожалуйста, несколько моментов.

  1. Получится ли летать через wi-fi точку доступа без функции wi-fi репитера? Или у точки доступа обазательно должна быть функция wi-fi репитера?

  2. Какой стандарт wi-fi лучше использовать для дальних полетов n или b/g? Почему-то самые мощные точки доступа поддерживают только b и g.

  3. Достаточно ли будет точки доступа или нужно впаивать усилитель и антенну в ar drone?

Заранее спасибо!

  1. Не получится. Нужно усиливать сигнал. Повторять, отрепетировать. А точка доступа служит для присоединения к интернету через провайдера.

  2. Плата Ар Дрона поддерживает оба этих режима.

  3. До 200 метров примерно, вполне достаточно. Нужно только ориентировать антенну репитера на Дрон. Я прикрепил телефон, с которого управляю Дроном к корпусу андроида, так больше шансов, что Дрон не потеряет сигнал из за ориентации антенн репитера.

На некоторых точках доступа есть режим повторителя. Но неудобно все равно. Нужно после присоединения питания к дрону прописывать команды в память дрона через Телнет, например. А у репитера это один раз делается.

asmostov2

почему так мало, 200 м?
Устройства по 150 баксов + антенна за 50 баксов бьют на десятки км.
Есть программное ограничение? Или может всё-таки надо в дрон усилитель сигнала и антенну впаять?

А можете привести пример мощного повторителя без функции роутера? Репитеры, которые я пока нашёл не очень мощные. А вот то оборудование, что помощнее имеет функции роутера и репитера.

То, что дрон поддерживает g, я знаю. Но у g же скорость меньше, чем у n. Но получается, что для g есть мощнее точки доступа. Вот интетесно что оптимальнее. Может на большом расстоянии g просто начнёт лагать и станет недостаточно скорости для видео?

Alex_from_Israel
asmostov2:

почему так мало, 200 м?
Устройства по 150 баксов + антенна за 50 баксов бьют на десятки км.
Есть программное ограничение? Или может всё-таки надо в дрон усилитель сигнала и антенну впаять?

А можете привести пример мощного повторителя без функции роутера? Репитеры, которые я пока нашёл не очень мощные. А вот то оборудование, что помощнее имеет функции роутера и репитера.

То, что дрон поддерживает g, я знаю. Но у g же скорость меньше, чем у n. Но получается, что для g есть мощнее точки доступа. Вот интетесно что оптимальнее. Может на большом расстоянии g просто начнёт лагать и станет недостаточно скорости для видео?

С остронаправленной антенной. И на несколько километров, уж никак не надесятки. Но это все чисто технические вопросы. В принципе можно обвешать Дрон дополнительными антеннами и бустерами, на земле установить направленную антенну с сервоприводом, чтобы была все время направлена на Дрон. Вполне возможно, что дальность будет те же десятки километров. Только зачем? Дрон просто не улетит на такое расстояние. Аккумулятор сядет. А если поставить более мощный и, естественно, более тяжелый, то дальность увеличится не на много. Моторы будут перегреваться от дополнительного веса. Так стоит ли огород городить?

asmostov2

Производитель этого устройства заявляет, что зона его покрытия более 500 м:
ubnt.su/ubiquiti/picostation-m2-hp.htm
На нём установлена антенна 6 dbi и мощный передатчик.

А на этом устройстве:
ubnt.su/ubiquiti/bullet-m2hp.htm
стоит передатчик такой же можности, но можно поставить более мощные антенны этого же производителя 8, 12 и 16 dbi
ubnt.su/ubiquiti/Ant.htm
А значит зона покрытия будет больше 1 км.

Да, с десятками км я погорячился. Это только у направленных антенн.

Завтра позвоню этому производителю и проконсультируюсь по поводу зоны покрытия и режима моста. А то в инструкции написано, что есть режим AP Repeater. Не знаете, такой режим поддерживает ar dron?