AR.Drone 2.0

mvsh
igrushka:

При вылете из луча на большой дистанции резкая потеря связи гарантирована, а это чревато…

Поддержу коллегу. Чуть выше есть мое видео, анализ аварийного полета показал, что первичная причина краша потеря связи с дроном. Вторичная - условия полета, снизу ровный белый снег, стабилизация его нижней камерой по нему просто невозможна. Я его хоть как-то пытался держать, когда понял что не получается пытался посадить, но расстояние было уже около 100 метров. Это все на штатной комплектации и 3-м айпаде. Картинка для наглядности, первая точка где он еще реагировал, вторая - где нашел.

PS. Да, czuryk, спасибо еще раз, сброс и потом flat trim помог, пока только дома попробовал, висит ровно.

artem16
igrushka:

Это не лажа. Это реальное увеличение дальности, но не менее реальное уменьшение манёврености. Когда будите летать, следите за тем, чтобы дрон постоянно находился в луче антенны. В идеале нужен второй оператор, который будит постоянно подворачивать антенну в сторону дрона. При вылете из луча на большой дистанции резкая потеря связи гарантирована, а это чревато…

Просто судя по внешнему виду этой антенны не такой уж узкий луч получается. Я в любом случае запускать буду по направлению в одну сторону с углом к примеру 150 градусов. За спину себе не полечу. Или у такой антенны угол раскрытия намного уже? Хотя в любом случае прежде чем запускать на дальние дистанции для начала на высоте метр оттестирую расстояние и угол антенны. Мне терять нельзя сигнал так как запускать буду за забор без доступа туда. Потому и хочу максимально сигнал усилить - его потеря почти фатальна.

artem16

доехал повторитель. при подключении на выбор 2 режима: range extender и access point. Какой нужен?
И сетку повторителя назвать по другому или как у дрона?
Антеннку дома потестил - сигнал усиливается в прямом и боковых положениях и ослабляется по сути только если её вообще отвернуть. Может тогда её просто восьмёркой кверху класть и всё? Под землёй всё равно не полетаешь 😃))
Она же не такая шибко направленная как вот эта:

джедай

чем больше на антенне директоров (поперечных палочек),тем уже её диаграмма направленности

igrushka
artem16:

Антеннку дома потестил - сигнал усиливается в прямом и боковых положениях и ослабляется по сути только если её вообще отвернуть.

Тестирование дома ничего не даст. Диаграмма направленности проявляется в полной мере только на значительном удалении. Обратите внимание: чем дальше от антенны - тем луч уже.

14 days later
DarkSider
czuryk:

Скорее всего акк разбалансировался и зарядка пытается его сбалансировать но уж как то очень по страшному, что акк может и рвануть.
Проверьте на баллансировочном разъеме напругу на банках. Скорее всего увидите отклонение.
Продаются переходники для этих акков под imax - если его купите - решите вопрос с качественной зарядкой этих акков.

Спасибо, Ваш совет мне помог.
Я купил IMAX B6 и переходник для аккумуляторов Ar.Drone, зарядка балансировала аккумулятор более часа, в результате все банки были по 4.2 В. На улице при небольшом ветре и парой флипов Ar.Drone отлетал чуть более 11 минут, т.е. аккумулятор теперь в норме. Через 30 минут после полета я поставил аккумулятор в родной зарядник и он тоже нормально зарядил.
С покупкой IMAX еще решил проблемы с хранением аккумуляторов.

metal

Я полностью разочарован в сабже( понимаю, что просто не повезло… но за год из н-ких десятков полетов всего несколько более-менее удачных. два ремонта (по сути замены нав.платы) в сервисе за свой счет так проблему стабильности и не решили. Сначала были проблемы с удержанием высоты… помогла замена нав.платы, затем после н-ких минут полета коптер стал терять ориентацию в пространстве и… ну сами понимаете.
Решусь, свезу в сервис еще раз, починят и потом продам его к чертям. и кучу запчастей к нему.
да буду собирать что-нибудь своё самодельное на полноценном радиоуправлении. так хоть буду понимать, что от коптера ждать.

czuryk
metal:

да буду собирать что-нибудь своё самодельное на полноценном радиоуправлении. так хоть буду понимать, что от коптера ждать.

Давно пора! Я еще год назад это понял и теперь летаю на TBS Discovery и на 250-м… Хотя бы знаешь за что платишь и можно отремонтировать самому бюджетно.

DarkSider
metal:

Решусь, свезу в сервис еще раз, починят и потом продам его к чертям. и кучу запчастей к нему.
да буду собирать что-нибудь своё самодельное на полноценном радиоуправлении. так хоть буду понимать, что от коптера ждать.

Не пытаюсь Вас переубедить с продажей, но ar.Drone и полноценные квадрики, это две разные вещи по назначению и цене.
У самого DJI Phantom Vision+ и две штуки ar.drone2, на дронах ношусь между деревьями в парке и с друзьями устраиваю мини гонки, т.к. их не так страшно разбить, а на фантике уже летаю очень осторожно и использую его больше для высоких дальних полетов или ночных.
Думаю на сборку полноценного квадрика с FPV и аппой у Вас уйдет не менее 60 тысяц руб.
Так же ar.drone можно отремонтировать явно дешевле, чем полноценные квадрики, сам уже после многих падений менял крестовину(1000 руб. купил новую на этом сайте в барахолке), мотор (тоже купил новый на этом сайте за 1000 руб.) и конечно валы, шестеренки и лопасти(лопастей 3 пары в комплекте, а валы и шестеренки на сумму около 800 руб.).

czuryk
DarkSider:

Думаю на сборку полноценного квадрика с FPV и аппой у Вас уйдет не менее 60 тысяц руб. Так же ar.drone можно отремонтировать явно дешевле, чем полноценные квадрики, сам уже после многих падений менял

Я вот не согласен с тем, что ардрон дешевле ремонтировать. Сам прошел весь этот путь и прикинув, сколько у меня ушло на запчасти и если сложить это со стоимостью дрона, то получается полноценный хороший квадр. По поводу 60т.р. и да и нет. Если собирать квадр класса TBS Discovery или брать готовый фантик - то да. Но если собрать недорогой QAV250, то получится порядка 15-20т.р. вместе с недорогой аппой.
Если нужен квадрик именно погонять среди деревьев, я вам рекомендую присмотреться к этим аппаратам и посмотреть шикарнейшие видео на ютубе с их участием. По скорости, прочности и надежности пока нет ничего лучше. Ардрону до него очень далеко. В отличие от ардрона после крашей у 250-х нужно менять только пропы.
Сорри, что пиарю в теме про Ардрон другую систему, но реально сравнив и то и то, вижу огромную разницу.

DarkSider
czuryk:

Но если собрать недорогой QAV250, то получится порядка 15-20т.р. вместе с недорогой аппой.
Если нужен квадрик именно погонять среди деревьев, я вам рекомендую присмотреться к этим аппаратам и посмотреть шикарнейшие видео на ютубе с их участием. По скорости, прочности и надежности пока нет ничего лучше. Ардрону до него очень далеко. В отличие от ардрона после крашей у 250-х нужно менять только пропы.

После Вашего рассказа возможно ближе к лету соберу себе еще 250-ку в дополнение к остальным квадрикам. 😉
Но только полагаю, что за указанную сумму в 20 т.р. не о каком FPV речи идти и не может?

metal
DarkSider:

не о каком FPV речи идти и не может?

FPV ж разный бывает) можно и бюджетненько обойтись

maloi333
DarkSider:

После Вашего рассказа возможно ближе к лету соберу себе еще 250-ку в дополнение к остальным квадрикам.
Но только полагаю, что за указанную сумму в 20 т.р. не о каком FPV речи идти и не может?

Вот вам пожалуйста аппа air-hobby.ru/…/1234-komplekt-radioapparaturi-flysk… (не реклама)
Вот вам 250 air-hobby.ru/…/1195-sobranniy-kvadrokopter-tarot-2… (не реклама)
И это в собраном виде. Есле все брать по частям получается 17000р+4700р
Так это в 1000 раз круче чем дрон

czuryk
metal:

а вот такой комплект как? стоящий: banggood.com/QAV250-Carbon-Fiber-ARF-Combo-EMAX-MT…
сорри за оффтоп, пните в сторону подходящей темы тут)

Тема. Прочитайте как минимум последние 20страниц, большинство вопросов отпадет.

18 days later
Evgenolog

Скажите а кто нибудь пробовал связку дрон+otg кабель+USB\BT Joy Center+logitech f310 ? Реально работает? Просто надоело по смарту пальцами водить, хочется чувствовать стики

metal
czuryk:

Тема. Прочитайте как минимум последние 20страниц, большинство вопросов отпадет.

хехе… боюсь, что только прибавиться. т.к. там обитают уже опытные “летчики”, и новичку там делать совершенно нечего. он просто не поймет половину терминов и т.п.
п.с. это я про себя если что)

Кстати, никому сабжевый аггрегат не нужен? в т.ч. на запчасти. Забодал он меня своими глюками прошлым летом, вот лежит на полке в коробке, пылится, решил продать.

Evgenolog:

Просто надоело по смарту пальцами водить

мне тоже надоело. но, имхо, надо мутить rc-мод… если не продам, буду думать, как к нему нормальное управление по радио прикрутить.

czuryk
metal:

хехе… боюсь, что только прибавиться. т.к. там обитают уже опытные “летчики”, и новичку там делать совершенно нечего. он просто не поймет половину терминов и т.п. п.с. это я про себя если что)

Не знаю в чем сложности, вам вроде несколько ссылок на нормальные сетапы давали - покупаете по списку и собираете:)
Мозг настраивается элементарно по видео юлиана. Берите только регули уже прошитые blheli с oneshot (сегодня ссылку давали) - тогда вообще ничего делать дополнительно не нужно. Просто подключить все и летать =)

metal:

мне тоже надоело. но, имхо, надо мутить rc-мод… если не продам, буду думать, как к нему нормальное управление по радио прикрутить.

Мне кажется просто потеря времени и денег.

Evgenolog

Забыл ещё узнать кстати, яж ради этого и регился, не могу найти инструкцию как запилить к дрону WiFi антенну внешнюю и в принципе поможет она увеличить сигнал хоть немного? А то на 15-20 метрах уже плохо ловит, а на 40 поднимал так вообще страшно было, на одном делении летал

metal

Евгений, я пилил внешнюю CL антенну… там ничего сложного вроде не было, и инфу в инете можно найти. можно пигтейл разъем припаять, под него даже место на плате есть, я же припаял напрямую провод к плате…
и вырвал его нечаяно вместе с куском дорожки( пришлось потом паяться с другой стороны ближе к чипу.
Да, с внешней CL антенной и IPad mini вроде по-стабильнее прием стал, но все равно это полная фигня, т.к. даже 50-70 метров это вообще ни о чем(((
upd. ссылка на wifi antenna mod

Evgenolog

Скажите а этот товарищ hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R… что даёт помимо удобства в управлении? Он по дальности лучше будет? Метров 50 хотяб держать будет? Камера не принципиально ибо на дроне sony hdr AZ1 стоит и в принципе мне хватит того что я вижу дрон глазами, и геморно ли его присоединять?