AR.Drone 2.0

igor174

Как настроить 5 канал на ARM, 6 канал на LAND?

zhuk1234

извиняюсь, написал неправильно - у меня -

zhuk1234:

предполагая один для взлета-посадки, а второй для переключения FM1/FM2 (с нижней камерой / без нижней камеры)

настройка делается в скетче ардуины в секции с режимами, у меня было так -

zhuk1234:

#define S_LAND S_AUX1 #define S_FMOD S_GEAR

можно как угодно настроить там.
Понимаю что надо было описать всю процедуру по шагам, с разбором вариантов, но не смог

kkk

Приветствую всех. Больше пяти лет не был. И ещё пять лет не буду.

Короче, несколько лет назад подарили мне Ar Drone этот. Валялся на даче всё время. Тут решил полетать, а батарейка-то того, сдохла.

Полазил в инете, посмотрел цены и решил, что штатная батарея - это больно. Купил обычную трешку на 1300 мА/ч, расчитывая подпаять папу от балансира к Парротовскому заряднику. Начал пилить зарядник, вошёл в раж и внутри обнаружил… Вы не поверите! В общем, всё отлично заряжается. См. фото:

Daniil20060:

Парни, мозг закипает! Где взять прошивку для ArDron 2.0 с расширением .plf ? хочу через копм залить, через FTP…

Я жутко извиняюсь, но текущая версия фри флайт с гугл маркета совершенно спокойно сделала обновление при подключении, без всяких фтп.

Daniil20060

тоже на днях эту зарядку переделал. Убрал корпус, воткнул в термоусадку. Заменил разьем на боковой, напаял сетевой провод.

1 month later
Cmaxx
extra555:

Там моторы с приводом через редукторы, и поменять их не получится не на какие другие. И вообще конструкция представляет из себя ровно то что есть без возможности изменения технических характеристик путём замены моторов например. Не получится использовать блок управления с другими моторами, производитель позаботился об этом.

На данный момент это уже не так. Давненько уже зарубежные друзья подружили мозги AR Drone и PWM контроллеры. Хочу так же, вроде все просто, но хотелось бы послушать тех, кто выполнил этот мод на русском так сказать 😃

Cmaxx

Неужели никто не делал этот интересный мод? За бугром несколько человек сделали, есть видео полетов. По схеме ничего сложного, ардуино нано интерпретирует команды USART с дрона в понятные для обычного PWM контроллера. Все команды приходят на каждый двиг, поэтому все берут с одного вывода. Родные контроллеры без моторов надо оставить, чтобы не выдали ошибку мозги. Прошивку дают всем. Интересен процесс настройки под конкретные двигатели. Не понял они в коде настраивают или через програмку какую. Или потенциометрами можно что на схеме.

Cmaxx

Больше никого не напрягают эти движки с редукторами? У меня почти сразу один сгорел и крестовина полетела в результате крэша. Заказал новую, пришла видимо гнутая, сильные вибрации. Чуть полетал но изза вибраций что то пошло не так и снова крэш - сломана и потеряна ножка под движком. Крестовину выкинул, напечатал другую, сам разработал в скечапе специально под винтовые узлы Ar Drone. На фото. Это даже летает, но еле еле, тяжеловато получилось с полным заполнением при печати. Теперь заказал на ибэй 450 корпус под 2212 движки, ардуинку как на схеме, тот модуль красненький, сами движки и контроллеры esc на 30а. Ну и винты. Буду пробовать мозги попугая прикрутить к этому всему. Мозги на фото. Ненужные првода удалены уже.

16 days later
Cmaxx

Тут можно продолжить колхозятину мою о великий и говенный обладатель поганой метлы?

Продолжаю процедуру пересадки мозга и периферии Ar дрона на новую раму с новым, не позорным двиглом. Реально мне нравится электронная начинка данного дрона, с нормальными антеннами, AP модом и GPS конечно. Мало “хороших” квадриков может похвастать, помимо жпс и стандартных датчиков, ещё и ультразвуковым датчиком, а также камерой контроля поверхности, через которую ещё и посмотреть можно точно вниз.

Поставил на раму мозги и датчик, родные контроллеры нужны для работы данного мода, расположил их вот так. Как всегда в помощь колхозу термоклей, двусторонний скотч и пластиковые зажимы.

Optiman

Слежу за Вашими экспериментами! Хотя у меня обратная ситуация - парят мозги (ошибка ультразвукового датчика - датчик поменял, не помогло 😦 ) и мне надо другие мозги совместить с дроновскими контроллерами и движками - но такого пока не попадалось, поэтому дрон лежит на полочке…

Владимир#
Optiman:

парят мозги (ошибка ультразвукового датчика - датчик поменял, не помогло )

Посмотрите на предмет вибраций. Я с первым дроном в своё время мучился.

Cmaxx
Optiman:

Слежу за Вашими экспериментами! Хотя у меня обратная ситуация - парят мозги (ошибка ультразвукового датчика - датчик поменял, не помогло 😦 ) и мне надо другие мозги совместить с дроновскими контроллерами и движками - но такого пока не попадалось, поэтому дрон лежит на полочке…

А какая именно ошибка? У меня были проблемы с этим, в итоге оказался виновным разъем шлейфа от мозгов к плате с УЗ датчиком, подгнил контакт в основном на шлейфе, но и на стороне мозгов тоже. Всё починилось, если смотрели фото видели клей на разъёмах шлейфа, так зафиксировал в рабочем положении.

Optiman

Ошибка “Ultrasound Emergency” выскакивает как только даешь команду на взлет - зеленые диоды мигнут и загораются красные. Снова нажимаешь при мигающей ошибке - пропеллеры крутанутся на пару секунд и замирают, загораются красные светодиоды. Еще раз взлет - опять зеленые диоды мигнут и загораются красные, потом опять крутанутся итд… Датчики поменял, шлейф прозванивал - было норм.(вытащил, прозвонил еще раз на контактах разъемов - все ок, на разъеме между платами тоже ок) Какая-то из плат видимо глючит, но нет донора чтоб проверить какая именно… Так и забросил его пока 😦

Cmaxx

Симптомы похожи на то как будто ультразвуковая волна передающего датчика преломляется и частично отражается сразу, у меня такие были когда я скотчем от пыли заклеил эти датчики 😃 Иногда такое бывает когда датчик передатчик слегка смещен и частично перекрывается корпусом. Но это явно не ваш случай. Вам бы попробовать на другом рабочем дроне свои платы конечно. Ну а так мозги 50 баксов стоят. Ещё в 50 укладывается крестовина, моторы, восемь винтов, ардуина и эфтидиай, для мода на БК моторы. Плюс большая батарея, роутер, пару антенн для АП мода и готов похоже самый дешевый вариант с приличным набором функций, с Хорошим 720пи эФПиВи на борту! Мечта 😒

Optiman
Cmaxx:

Вам бы попробовать на другом рабочем дроне свои платы конечно.

так в этом и проблема, что негде пробовать 😦
А в моем случае это все же мозги, т.к. два первых раза помогло передергивание батареи с ресетом (кстати, а как его принудительно перешить?). Платы стоили - 40$ маленькая и 80-100$ большая б/у (давно не мониторил) - знать бы точно какая - задавил бы жабу, купил. Вообще хотел на него мирумод брать, но теперь уже смысла нет - дешевле купить или собрать новый. А дрон - это вещь в себе - если восстановлю - будет летать как есть (продать не могу, тк подарок…)

14 days later
Cmaxx

Продолжаю мод под БК движки. Тестовый образец собран и вроде работает. Была заморочка с китайскими ардуинами, короче вывод - не брать с микрухой СН340 на обратной стороне платы. На фотках не припаянный образец не подходит. Тот что припаян и с канифолью на мозгах работат отлично, хотя тоже китайский клон. Вобщем клон с виду не должен отличаться от оригинала, тогда можно брать. На видео пробный пуск БК моторов. Извиняюсь за качество и за долгое тырканье по экрану - AP мод подглючивает, к БК моду отношения не имеет )

Optiman
Cmaxx:

На видео пробный пуск БК моторов.

(Y)
к сожалению, вместо видео просто картинка вставилась 😦
(в качестве флуда - ламповый усилок у компа - зачотный 😉!)😃😃

Cmaxx

Картинка кликабельная, ведет на radikal.ru/video/PMr2iXiSDDo

Поставил пропы, пока боюсь но думаю запущу в квартире, почти уверен в краше 😃

пс. Усилок самодельный на кт88, звучит 😒

Перепутал подключение задних движков. Влепил в стену после запуска сразу. Какая мощь! Удивительно, но ничего не пострадало. Второй раз пускал держа за ногу, так он мне чуть руку не вывихнул, заизвивался и вырубил движки по критическому наклону. Атоб выкрутил точно руку 😆 Тяга невероятная. Грею паяльник, подключу правильно ещё раз попробую.

Да уж… Вроде стабилизировался взлет, но явно расходы надо понижать. Впечатался бедолага в потолок при отрыве. Батареи в ноль заряд уронил. Батарея родная ардроновская на 1500 махов. После перезагрузки показал 65% батареи. Придерживая за ногу взлетел снова. Квадрик опять рванул вверх, уронил в ноль заряд и вроде начал пытаться автопосадку сделать, но это выглядело как небольшое уменьшение тяги, не достаточное для снижения. Думаю надо метод тыка применить к этим строчкам кода:

#define ESC_MIN_PULSE 1000 // should be low enough to fully stop the motor
#define ESC_MAX_PULSE 2000

Cmaxx

Ну вроде на 1000/1500 более менее. Но в квартире и с такой батарейкой не вариант тестировать. Там даже не батарейка скорее всего, а разъём слабый. На днях должен прийти хт60, буду пробовать с батареей от хк380 и правильным коннектором.

Cmaxx

Вобщем наэкспериментировал я, погнул оси движков об перчатку 😃 Оси выбил, заказал новые. Но это долгая песня.

Так как данный мод решил довести до конца, образовалась куча деталей от дрона, которые мне больше не понадобятся. Из интересного в ней карбоновые пропы, двиган, шарикоподшипники. Но и всё остальное нужно постоянно (шестерни, оси, клипсы). Если интересно то вот на барахолку ссылка rcopen.com/forum/f126/topic481379

1 month later
Viachik

Здравствуйте, летал на даче, поднялся на 15 метров потом коптер перестал слушаться и со всей скорости улетел в лес. Достал но оказалось что при краше отломился вал двигателя.
Скажите пожалуйста, у кого-нибудь есть вал от мотора к AR drone 2.0. или сам мотор, жалко за мотор с контроллером отдавать 2000 или даже больше. могу купить мотор вместе с контроллером но не более чем 1400

4 months later
11gud

подскажите включаю
моторы все подёргались с красным светом
потом зелёная индикация внизу на 2 сек потом красная внизу и снова дёргаются моторы красным
Обоих камер нет

Что с ним не так?