AR.Drone 2.0

hrustals
sadko2000:

Блин, когда читаю, что моторы у людей греются, начинаю думать, что у меня какой-то другой дрон. Я специально после 25 минут полета сразу же трогаю движки - просто теплые. Подожду жаркий июль и тогда потрогаю. Авось, нагреются сильнее.

А вы где их трогаете? Моторы? Черные банки внизу, там, где опоры дрона? У меня на них палец дольше 1 секунды не получается продержать - горячо…😦 Но я в помещении летаю пока.
Кстати, они, оказывается, железные. А я думал - пластмассовые…

sadko2000

Ну-у-у… Я как бы не столь ламер, как кажется, даже ATMEGA на контроллере найти смогу 😒 Т.е. знаю, что есть мотор. Может, действительно, уличный обдув является лучшим охлаждением, нежели квартира.

Rulet
sadko2000:

Тут человек сделал софтину для полетов, управляя дроном с Windows PC. Кто-нибудь пробовал уже? У меня что-то не пашет с ноута…

  1. Скачал, ard2_pc_flight распаковал.
  2. Нашел сеть Дрона на ноуте и подключился к ней.
  3. Запустил ard2_pc_flight.exe, оно выдало пару ошибок при запуске, но само окно программы запустило.

Видео не показывало, был чёрный экран. Из верхнего меню было активно только два пункта “Joystick” и “About”.

В общем на вид всё было нерабочее, но я нажал кнопку “Start control”, а затем кнопку “takeoff / land” и к моему удивлению Дрон взлетел.

Им можно было управлять стрелочками, двигая его вперед назад и вправо, влевло. Как его разворачивать вокруг своей оси и поднимать вверх, вниз, я так и не понял.
Настроить свой профиль клавиатуры мне не удалось, потому что он не хотел сохраняться.

В общем, софтина рабочая, но очень сырая или не подходит под мою операционку.

К слову, данные железа такиетакие:
Ноутбук НР NX7400, Intel Core Duo,
OC: Windows XP Professional Service Pack 3

sadko2000

О, родная душа 😃 У меня тоже выдало какую-то ошибку(я так понял, слабый ноут у меня в плане видео), а управление - да, работает, стартует, управляет.
Тоже Win XP и тоже Коре Дуо.

Tong

ArDrone и PC 😉

сразу напишу не один из вариантов не заработал полностью, так что бы показывал видео с HUD и управление с клавиатуру или джойстика, все манипуляции были на ноутбуке с Windows7 64bit

  1. ardron2_pc_flight - www.msh-tools.com/ardrone/index.html летаем, кино не показываем
  2. ARDroneControl 1.2.0 - parrotsonjava.com/2012/…/ardronecontrol-1-2-0/ тупо не запустилась программа, т.е. запустилась и закрылась с ошибкой.
  3. ARDroneForP5 - github.com/shigeodayo/ARDroneForP5 еще один java вариант от японского товарища, так и не разобрался, как его запустить, но в видео автора дрон сам убегал от идущих на него людей и искал проход между шкафами 😃
  4. ARDroneUI_WPF2 - stephenhobley.com/…/download-windows-control-appli… не конектиться 😦
  5. ArDrone WindowsSavistufi 1.5 - www.savistufiardrone.sitew.fr/#Telechargements.D пишет что карта wifi не ad hoc wifi и всё
  6. cvdrone-master - github.com/puku0x/cvdrone ругается на отсутствие dll, на попытки подсунуть ему её отвечает отказом 😃

что не было проверено
dronecontroller.codeplex.com/releases/view/56390
www.xmod.me/wordpress/?p=33
vsis-www.informatik.uni-hamburg.de/…/howto.html (www.eclipse.org/downloads/)

Rulet
sadko2000:

О, родная душа 😃 У меня тоже выдало какую-то ошибку(я так понял, слабый ноут у меня в плане видео), а управление - да, работает, стартует, управляет.
Тоже Win XP и тоже Коре Дуо.

Продолжил изучение программы.

методом “научного тыка” нашел управляющие клавиши

взлет и посадка: “Shift”
аварийная остановка: “пробел”
поворот “налево” вокруг своей оси: “Z”
поворот “направо” вокруг своей оси:“C”
набор высоты “S”
cнижение “X”.

Если я правильно понял, то никаких ограничений по набору высоты, углу наклона и пр… программа не задает (в отличии от родного Free Flight). Потому на все нажатия Дрон реагирует довольно бодро.
Но это мне понравилось. Летал в комнате и стабильность полета была на много выше чем когда управлял через Free Flight.

Отдельно хочу отметить что управлять Дроном нажимая клавиши реальной клавиатуры на много удомнее, чем возить пальцеп по экрану, не говоря уже про наклоны телефона или планшета.

А если прикупить себе джойстик-штурвал, мне кажетя ,полеты будут вообще шикарными. Хотя повторюсь, от клавиатуры получил не меньше удовольствия.

Ну и антенна у ноутбука принимает и передаеть сигнал wi-fi лучше чем планшет или телефон зажатый в руках. Так что повышение дальности тоже будет.

В общем, у меня от управления Дроном с ноута через эту программу остались крайне положительные впечатления.

Очень надеюсь что её создатель не бросит дальнейшую разработку и доведет программу до ума. Видео было бы очень кстати, потому что управление по прямой видимости не позволит отправлять Дрон далеко.

Кстати, непонятно почему сайт и сама программа полностью англоязычные без возможности выбора русского языка. Судя по ФИО автора это “наш человек” и русский язык для него должен быть родным.

P.S. Забыл упомянуть в предыдущем посте, у меня AR.Drone 2.0. Это важный момент, потому что это первая программа которая позволяет управлять вторым дроном через Windows. Всем известный Wondows AR.Drone работает только с первой версией Дрона.

Tong

собственно автор не скрывал кнопки

Rulet
Tong:

собственно автор не скрывал кнопки

О…
У меня при открытии окна “Джойстик”, все поля были пустые. Ничего подобного не показывало.

При попытке загрузить файл с настройкой “keyboard” выдавало ошибку и точно так же ничего не показывало.

hrustals:

Turnigy 2500 - полет 15 минут без проблем. Но моторы очень горячие и долго остывают:((

По поводу аккумуляторов:
На английском форуме Parrot, нашел ссылку вот на такой аккум: www.ebay.com/itm/…/261163249585

Человек который запостил ссылку, писал что это лучший из аккумов которые он пробовал.
На вид действительно не плохо. 2000mAh и подходит под родную зарядку и в Дрон становится без доработок.

Tong

Вот японец что зажигает с дроном
kougaku-navi.net/ARDroneForP5/index_en.html
он его и кинектил и учил распознавать объекты 😃

вот еще старое приложение
ardrone.murdoch3d.com
летает, естественно без видео, так как оно было сделано под первый дрон, но управление полностью работает.

hrustals
Rulet:

По поводу аккумуляторов:
На английском форуме Parrot, нашел ссылку вот на такой аккум: www.ebay.com/itm/…/261163249585

Человек который запостил ссылку, писал что это лучший из аккумов которые он пробовал.
На вид действительно не плохо. 2000mAh и подходит под родную зарядку и в Дрон становится без доработок.

Насчет зарядки - это правильно, я забыл написать, что у меня зарядка от первого дрона. Но вот тут еще в начале темы прочитал преинтереснейшую вещь: якобы программа FreeFlight принудительно ограничивает время полета дрона, какую батарейку не ставь! Надо будет проверить, хотя и страшно за моторы…

Rulet
Tong:

Еще одна программа
…dl.sourceforge.net/…/AutoFlightDEV59b-WIN.zip

дрон не видит, может кому то повезет больше.

Попробовал, все нормально работает. Программа видит Дрон, все сенсоры его видит, только управлятьим нет возможности. Эта программа для автоматического полета Дрона. Надо писать скрипт на языке “питон” и этот скрипт будет исполняться. Как раз с помощью такого приложения можно сделать что-то похожее на то выступление которое показал Перрот на выставке.

В программе есть меню “edit” там есть варианты выбора манипулятора, но у меня нет никаких джойстиков, а клавиатура там не выбирается. Просто открывается окно с пустым списком манипуляторов

Tong

Спасибо за отзыв, буду смотреть, почему у меня не работает,
а какой у вас виндовс версия, 32бит?

если не трудно попробуйте www.xmod.me/wordpress/?p=33

а кнопки там такие
Take Off CTRL + F5
Land CTRL + F6
Forward; left; backward; right CTRL + (W|A|S|D)
As in Minecraft. Just remember: Hold down CTRL.
Up; rotate left; down; rotate right CTRL + (UP|LEFT|DOWN|RIGHT)
Flip (yay!) CTRL + F
Take picture CTRL + P
Start/Stop recording CTRL + R
Emergency CTRL + F12

CTRL зажимать обязательно, поэтому у вас ничего и не получалось, попробуйте.

Rulet
Tong:

Спасибо за отзыв, буду смотреть, почему у меня не работает, а какой у вас виндовс версия, 32бит?

Да 32-разрядная. Как уже писал Win XP 2002 SP3

Tong:

если не трудно попробуйте www.xmod.me/wordpress/?p=33

Да, эта штука тоже работает так как описано: 1) заупускаешь отдельный bat-файл, который даёт видео, затем 2)запускаешь программу с которой надо управлять Дроном. Судя по программе она тоже должна давать видео, но этого не происходит. И управление там по умолчанию не такое как в описании к программе, но это не проблема, оно спокойно меняется на такое какое удобно.
Проблема в том, что эта программа не показывает заряд батареи и всё остальное. Так что есть риск что дрон просто упадёт.

Tong:

а кнопки там такие Take Off CTRL + F5 Land CTRL + F6 Forward; left; backward; right CTRL + (W|A|S|D) As in Minecraft. Just remember: Hold down CTRL. Up; rotate left; down; rotate right CTRL + (UP|LEFT|DOWN|RIGHT) Flip (yay!) CTRL + F Take picture CTRL + P Start/Stop recording CTRL + R Emergency CTRL + F12 CTRL зажимать обязательно, поэтому у вас ничего и не получалось, попробуйте.

Благодраю за информацию, я не стал вчитываться в хелп к программе.
Вот интересно, можно ли как-то изменить эти клавиши, потому что они сами по себе не очень удобные, а тема постоянно нажатого CTRL вообще не радует.

Я забыл упомянуть что Auto Flight отлично выводит видео, так что не вижу смысла “танцевать с бубном”, как это предлогается на www.xmod.me/wordpress/?p=33

Вообще все функции Auto Flight работают штатно, он показывает все данные (наклон, скорость и пр…) ну и видео соответственно.
Бывает иногда проблема с тем, что во время подключения программы к Дрону она видит не все сенсоры. Когда подключался первый раз программа вообще не увидела ничего кроме фронтальной камеры, но повторная попытка подключения программы к Дрону (не отключая ноутбук от wifi сети Дрона) усранила эту проблему. Когда подключал сегодня, программа не хотела видеть нижнюю камеру, но помогло выключение и включение Дрона. В общем это не проблема и может быть даже связано не с программой, а с Дроном, или ещё чем-то.
В итоге Дрон нормально подключается к Auto Flight и программа выполняет все свои функции.

Если найти способ изменять в Auto Flight клавиши, можно считать, что вопрос управления Ar.Drone 2.0 с Windows, решен. Программа сделана и оттестирована, нет никаких случайных ошибок.

Rulet
Tong:

автор ее обновляет часто и ему 15 лет, 4 их которых он программирует на Java ))

Да, я прочитал раздел about. Если это правда, то парень молодец. Особенно нравится то, что он нормально тестирует написанное им, при запуске программы не вылетает “Runtime error…” и прочие ошибки.

Tong:

Q: Can I change the keyboard controls?
A: Not yet. I will add this feature soon.

А вот раздел “контактов” я не нашел. Так что благодарю за информацию.
Если есть возможность задать вопрос, то стоит попросить добавить возможность раскрывать видео с Дрона, на весь экран, с прозрачными индикаторами.

Сейчас индикаторы не прозрачны и видео даже при полноэкранном режиме занимает менее 1/4 экрана. Получается слегка маловато, особенно непривычно после того как на iPad изображение на весь экран и органы управления полупрозрачные.

Надеюсь он скоро добавит функционал по кастомизации клавиш, хотя, я уже начал присматривать себе джойстик. 😃

hrustals
Rulet:

Попробовал, все нормально работает. Программа видит Дрон, все сенсоры его видит, только управлятьим нет возможности. Эта программа для автоматического полета Дрона. Надо писать скрипт на языке “питон” и этот скрипт будет исполняться. Как раз с помощью такого приложения можно сделать что-то похожее на то выступление которое показал Перрот на выставке.

Всегда думал, что то, что показывали Parrot, сделано с помощью программы Drone Dance из App Store… Там можно задавать последовательность dance-движений дрона, и он ее повторяет… Кто-нибудь юзал эту программу?

erohin

подскажите можно ли управлять дроном командами через терминал (взлёт посадка и тд)? и если можно то маленький пример… Или только нужно через wifi конектица и на такойто порт АТ команды слать?

Qiwi

А как можно дрона принудительно прошить ?

leealex

Для тех, кто еще не успел обзавестись Ar.Drone, предлагаю их заказать в моем магазине, в наличии 2 цвета: желтый и зеленый, доставка через EMS 😃