AR.Drone 2.0

igrushka
andryand:

По вопросу дальности: есть уже 150 метров с линком, но это не победа - работы ведутся.

Есть уже 400 метров с линком )))

Krasicky68:

Урааааа,поздравляю,удачных полетов.

Спасибо! И Вам удачи! 😉

Krasicky68
igrushka:

Есть уже 400 метров с линком )))

с простой антэной?

igrushka
Krasicky68:

с простой антэной?

Нет. Я же писал уже: ноутбук + адаптер Alfa 1Вт + антенна 9дВ.

Следующий эксперемент будет с бустером (тоже Alfa) и выносной антенной на дроне.

andryand
igrushka:

Есть уже 400 метров с линком )))

хватит “лить” ,… или ТТД или помечайте свои сообщения пометкой ФАНТАЗИЯ. Народ борется за вайфай. А с RC - контрол возьми ФПВи и летай на DJI NAZA на 4 километра.

Krasicky68

Вчера сделал клеверную антену,пока нет возможности испытать,ветренно,ставить буду на репитер.

Пробовал просто на улице по радиусу сигнала,вроди работает,барет не зависимо куда смотрит антэна.

andryand
Krasicky68:

Вчера сделал клеверную антену,пока нет возможности испытать,ветренно,ставить буду на репитер.

Пробовал просто на улице по радиусу сигнала,вроди работает,барет не зависимо куда смотрит антэна.

Фотку и размеры лепестков скинь сюда после испытаний. Про Клевер народ отзывается не однозначно…

igrushka
Krasicky68:

Вчера сделал клеверную антену,пока нет возможности испытать.Пробовал просто на улице по радиусу сигнала,вроди работает,барет не зависимо куда смотрит антэна.

Ну мне кажется на репитор нет смысла ставить клевер. На репиторе нет ограничений по габаритам, поэтому можно “фирменую” антенну поставить с большим коэфицентом усиления. А клевер практически не усиливает, он не лучше простого вибратора, да и согласовывать его надо по приборам… А вот если его на дрона прикрутить - польза будит. Мне один добрый человек пообещал рассчитать и точно настроить вот такую антеннку.

Эту антенну испытывали на моделе самолёта. Мощность точки доступа на моделе у него была 500 мВт, внизу тоже 500 мВт, но антенна направленая 20 дВ. В результате устойчивый линк на 7 км. Так что есть к чему стремиться 😉

ДН у такой антенны почти правильная полусфера. И повторяемость, в отличии от клевера, гараздо лучше.

Krasicky68
andryand:

Фотку и размеры лепестков скинь сюда после испытаний. Про Клевер народ отзывается не однозначно…

Ок после испытаний.

andryand:

Фотку и размеры лепестков скинь сюда после испытаний. Про Клевер народ отзывается не однозначно…

вот ссыль на антенки ,и расчет по герцам. flitetest.com/articles/Cloverleaf_Antenna

alex6741
igrushka:

УРААААА!!! Нашёлся бедолага!

Поздравляю!!! Но не летайте в ветреную погоду так высоко!
У своего дрона поставил 5дби(без оболочки) антенну от репитера, а на него 8дби - метров 150 вроде есть:)
ЗЫ У нас тоже в Казани есть потери:( Такая же ситуевина:( Не нашли…

igrushka
alex6741:

У своего дрона поставил 5дби(без оболочки) антенну от репитера

А куда подключали её на дроне?

Krasicky68
igrushka:

А куда подключали её на дроне?

здесь не все так просто,надо перезать дорожку к стоковой антене,потом удалять емкость,там есть такая крохотная коробочка возле вай фай модуля,потом с обратной стороны платы есть место куда уже подпаивать кабелек,здесь где то пару постов назад есть ссыль на ето все дело поетапно в картинках.

Все надо делать очень аккуратно и крайне осторожно,чтоб не повредить дорожки,ну и конечно же сам вай фай модуль.

Dimastennis
Krasicky68:

Нету у меня желания ковырятся в дроне ,тем более резать дорожки удалять емкости,ето уже будет не восстановимо,Вот хорошо поднялся.

Journey to 1000 Feet - AR Drone | QuadMod

Вот это высота…

iboss
Faceless:

valysha3089
у меня тоже летает но не так как с камерой))) где заказали копрус? я купил отдельно камеру. жду из Англии

дайте ссылку на камеру… плиз

Для поиска дрона есть такая прога wifiFofum она как на радаре показывает wifi точки

igrushka
Krasicky68:

Вот хорошо поднялся.

1000 футов - это чуть больше 300 метров. Это и без резанья дорожек можно получить. У меня же был линк на 400 метров по горизонтали. Если антенну адаптера положить - думаю и вверх такая же дальность получится. Может быть даже больше, т.к. вверху помех меньше. Эх, если бы не ветер… ((((

iboss:

Для поиска дрона есть такая прога wifiFofum она как на радаре показывает wifi точки

Классная штучка! При условии что дрон не вырубился. Но, как я понял, он теряется потому что вырубается (по различным причинам) и после этого падает в неожиданном месте. А если на нём точка доступа вырубилась - програмка не поможет…

Krasicky68
igrushka:

1000 футов - это чуть больше 300 метров. Это и без резанья дорожек можно получить. У меня же был линк на 400 метров по горизонтали. Если антенну адаптера положить - думаю и ввер такая же дальность получится. Может быть даже больше, т.к. вверху помех меньше. Эх, если бы не ветер… ((((

так совсем вертикально шею сломать можно,надо чтоб по горизонту от себя метров 50 чтоб было,как минимум,положеш антены ,по горизонту сигнал будет падать,да и еще плюс верхние ветра так совсем сигнал потерять можно,и итог сами знаете какой.

igrushka

К стати, я когда свой искал, мысль в голове появилась прицепить на него поисковый брелок. Есть такие безделушки для тех кто ключи часто теряет: нажимаешь на пультик и брелок начинает пронзительно чирикать. Радиус действия метров 20. Не панацея конечно но поиски значительно облегчит, особенно в траве и кустах.
А вообще - лучше не летать в ветренную погоду.

Krasicky68
igrushka:

К стати, я когда свой искал, мысль в голове появилась прицепить на него поисковый брелок. Есть такие безделушки для тех кто ключи часто теряет: нажимаешь на пультик и брелок начинает пронзительно чирикать. Радиус действия метров 20. Не панацея конечно но поиски значительно облегчит, особенно в траве и кустах.
А вообще - лучше не летать в ветренную погоду.

да ето тоже мысль,

igrushka
Krasicky68:

так совсем вертикально шею сломать можно,

ДН родной антенны на репиторе ввиде горизонтальной восьмрки (или точнее - тора). Вот и наклоните её так чтобы дальность получилась максимальная в нужном направлении. Другими словами оптимальное положение антенны - перпендикулярно направлению на дрон.

Krasicky68
igrushka:

ДН родной антенны на репиторе ввиде горизонтальной восьмрки (или точнее - тора). Вот и наклоните её так чтобы дальность получилась максимальная в нужном направлении. Другими словами оптимальное положение антенны - перпендикулярно направлению на дрон.

так ето постоянно надо корректировать антену,ясделал клевер,так у него круговая поляризация,уже пробовал правда не в полете,на земле,усиления она не имеет она как стоковая 3-4Дби,но по заявлениям понимающих гораздо лучше на прием и передачу,точнее будет после полетов,так как на зло ветра дуют чтото постоянно,что утром что вечером.

Вот почитайте на досуге.fpv-community.ru/…/50-antenny-krugovoi-poliarizatc…

igrushka
Krasicky68:

Вот почитайте на досуге, http:// fpv-community.ru/topi...i-klever-i-tp/

Да. Я уже читал эти статьи. Дело в том,

  1. что круговая поляризация это не то же самое что круговая диаграма направленности.
  2. поляризация антенн на обоих концах должна совпадать (другими словами, если Вы на репитор ставите клевер, то и на дрон надо ставить клевер, иначе потеряете 9\10 сигнала)
  3. клевер не имеет усиления, поэтому его в основном применяют на передатчиках РС, где сигнал и так сильный. На приёмниках от клевера пользы нет. В случае с wi-fi обе точки являются приёмо-передатчиками, поэтому куда его ни прикручивай - пользы не будет.
    Всё вышесказанное является моим мнением и не обязательно оно правельное. Я как и любой человек могу ошибаться. Поэтому мне очень интересен результат Ваших испытаний. Как погода позволит полетать - обязательно отпишитесь.
    И ещё, вот на этом форуме: www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=5 сидят реальные гуру теории и практики СВЧ. Там тоже много полезного по антенам и сетям wi-fi узнать можно.
arsi
igrushka:
  1. клевер не имеет усиления, поэтому его в основном применяют на передатчиках РС, где сигнал и так сильный. На приёмниках от клевера пользы нет. В случае с wi-fi обе точки являются приёмо-передатчиками, поэтому куда его ни прикручивай - пользы не будет.

Именно поэтому клевер нужно ставить на обоих концах - и на дроне и на планшете (репитере).