Мини квадрокоптеры WLtoys V929 V939 V959 и тд

sss1

262 😃 Новая плата в сборе стоит 600р. (в Москве).

pww2000
sss1:

262 😃 Новая плата в сборе стоит 600р. (в Москве).

Там есть Wi-fi?

confutiy
sss1:

262 😃 Новая плата в сборе стоит 600р. (в Москве).

Это не наш метод 😃

pww2000:

Там есть Wi-fi?

Сорри, под wifi понимается РУ работающее на частоте 2,4 Ггц.

naturalist
confutiy:

Вопрос команде знатоков :
Такая фигня из-за укорачивания антенны на 5 мм ?
Или что-то с платой wifi ?

  1. Да. Припаяй провод в оболочке длиной 31 мм до платы.
    Привязать коптер, чтобы не улетел и проверить дальность связи постепенно отдаляясь от него.
  2. Wifi там написано, но ничего не припаяно. Это ВЧ модуль на микросхеме BK2421 или BK2423 c разъемом SPI, совместим программно и аппаратно с NRF24L01.
    От ударов может появиться микротрещина на дорожке на основной плате, микротрещина в любой микросхеме, плохой контакт в любом месте пайки.
confutiy
naturalist:
  1. Да. Припаяй провод в оболочке длиной 31 мм до платы.

возможно мои вопросы покажутся профанскими, я не копенгаген в этом вопросе… %)
А больше можно ? И провод использовать любой ногожильный или только от wifi антенны ? Там небось какое-нибудь волновое сопротивление ?

naturalist:

Привязать коптер, чтобы не улетел и проверить дальность связи постепенно отдаляясь от него.
2) Wifi там написано, но ничего не припаяно. Это ВЧ модуль на микросхеме BK2421 или BK2423 c разъемом SPI, совместим программно и аппаратно с NRF24L01.
От ударов может появиться микротрещина на дорожке на основной плате, микротрещина в любой микросхеме, плохой контакт в любом месте пайки.

Пробую восстановить хотя бы то, что видно невооруженным глазом.
Пока пропаял место где плата переломилась… Но если она многослойная (что наверняка) , то дело худо…
Upd: генератор частоты соскочил в небытие… остались только ножки на маленькой платке… а я то-то смотрю чего-то не хватает и какие-то подозрительные ноги торчат… 😃)) Подскажите плз его параметры. Есть в загашнике убитые материнки от ноутов… В даташите пишут про NRF24L01 - Compatible with a 16MHz ±60ppm crystal… Оно ?
Частота на кварце маркируется в КГц или МГц ?

pww2000
confutiy:

А больше можно ?

Давайте посчитаем.
3е8/2.4Мгц/4 = 31,25мм (это “сферический конь антенна в ваккуме”).
Там по идее еще всякие коэффициенты (укорочения и пр.) применять надо, подзабыл уже.

Для приемной антенны отклонения не так катастрофичны, как для передающей, но все-же лучше придерживаться размеров.

confutiy
pww2000:

Давайте посчитаем.
3е8/2.4Мгц/4 = 31,25мм (это “сферический конь антенна в ваккуме”).
Там по идее еще всякие коэффициенты (укорочения и пр.) применять надо, подзабыл уже.

Для приемной антенны отклонения не так катастрофичны, как для передающей, но все-же лучше придерживаться размеров.

Я померил свою штатную, обрезанную на 5 мм - она уже 33 мм… ?! Т.е. изначально было все 38 ?

pww2000

У меня 36
Померил на v959 - 26мм
walkera lb2 31мм.
ИМХО на приемниках не сильно влияет.

confutiy

Значит у меня стал летать не далее 30м не из-за антенны… 😦 Придётся-таки шариться по магазинам 😦

confutiy

впаял 14 мгц кварц - получил римского императора “Нольэмоций” 😃 16 нигде не нашел… 😦
может только это 14 кГц ?
на нем маркировка 14.31AIX

naturalist
confutiy:

впаял 14 мгц кварц - получил римского императора “Нольэмоций” 😃 16 нигде не нашел… 😦
может только это 14 кГц ?
на нем маркировка 14.31AIX

На плате ВЧ модуля кварц с надписью 16,000
Это в мегагерцах. Эта частота определяет скорость передачи данных, которую нельзя изменять.
Но советую купить новую. Даже за 600руб. Плата 2хслойная, внутреннего слоя нет.
Длины антенн у меня 26(udi), 27(v959), 37(v262) мм. провод многожильный. Китайцы не заморачиваются точностью.

А мигает ли светодиод на основной плате при включении аккумулятора?

pww2000

М-да. Напоминает:

  • Клапана самому регулировать или на сервисе?
  • как обычно - сначала самому, потом на сервисе.

Купите плату, а то следом после кварца окажется, что “микросхема треснула - надо заклеить”, “резистор обуглился - покрасить”, итд…

confutiy
naturalist:

На плате ВЧ модуля кварц с надписью 16,000
Это в мегагерцах. Эта частота определяет скорость передачи данных, которую нельзя изменять.
Но советую купить новую. Даже за 600руб. Плата 2хслойная, внутреннего слоя нет.
Длины антенн у меня 26(udi), 27(v959), 37(v262) мм. провод многожильный. Китайцы не заморачиваются точностью.

А мигает ли светодиод на основной плате при включении аккумулятора?

Да, мигает. Как обычно часто, потом редко, когда гироскоп застабилизировался. Я так понял он сигнализирует что основная м/с работает, а на приемник ему пофиг.
П

naturalist:

На плате ВЧ модуля кварц с надписью 16,000
Это в мегагерцах. Эта частота определяет скорость передачи данных, которую нельзя изменять.
Но советую купить новую. Даже за 600руб. Плата 2хслойная, внутреннего слоя нет.
Длины антенн у меня 26(udi), 27(v959), 37(v262) мм. провод многожильный. Китайцы не заморачиваются точностью.

А мигает ли светодиод на основной плате при включении аккумулятора?

Да, мигает. Как обычно часто, потом редко, когда гироскоп застабилизировался. Я так понял он сигнализирует что основная м/с работает, а на приемник ему пофиг.
Плату я заказал уже 1,5 мес назад на банггуде… до сих пор идет 😦
А из за того что она пошла с другого склада, они мой заказ, негодяи, разбили и оба отправили без трека 😦(

pww2000

Если приемник тактуется от этого-же кварца, то ничего не получится, надо искать на 16.
А так мож чего и выйдет (Если мозги скважность сигналов от приемника правильно измеряют). И кнопки включения камеры и пр. могут неправильно работать.

sss1

V262 длина антены ~38мм. (!)
Кварц 16.000 кГц
Приёмник, видимо тактирует проц.(?) т.к. других кварцев на плате нет,
а RC цепи не очень стабильны…

pww2000

Когда-то попадались микросборка приемника (кажись Итальянские Telecontrolli) на 433 без кварца - там колебательный контур с лазерной подгонкой.

confutiy

У всех разные длины антенны… а вы говорите 31,25 мм 😃))) Это особые китайские миллиметры, которые варьируются в зависимости от фаз луны 😃)
Когда-то читал книжку, что у Земли различное притяжение в разных точках. И можно кило золота купить в Бразилии и продать где-нибудь в Канаде с барышом 😃 Вот в Китае примерно такая же ситуация с миллиметрами 😃)

Нашел кварц 😃 На дороге где краш был, в пыли, среди гравия 😃 Причём искал “пальцем в небо”, даже не надеясь найти, так просто “шёл мимо” 😃)
За это время по дороге проехал не один десяток машин. Ему тоже досталось - слегка помялся корпус.
Будем дальше ремонтировать 😃

Yes !!! 😃 Заработало 😃 Правда всё на соплях висит, но это уже детали 😃))

Всем спасибо ! 😃))

фотка на память :

confutiy

а что за разъём двухконтактный на плате HOIST ?
трехконтактный не распаянный wifi ?
есть ещё какой-то не распаянный двухконтактный ALERT ?

материнка rev 09
2013.09.04

naturalist
sss1:

V262 длина антены ~38мм. (!)
Кварц 16.000 кГц
Приёмник, видимо тактирует проц.(?) т.к. других кварцев на плате нет,
а RC цепи не очень стабильны…

Микроконтроллер общается с ВЧмодулем по стандартной шине SPI. В этой шине тактовая частота передается на ВЧ модуль. Это частота передачи данных по шине. А модуль имеет свою частоту для передачи данных в эфир. А есть ещё цепи на плате модуля на 2.4ГГц для модуляции этих данных.
ВЧ модуль имеет на плате кварц, микроконтроллер mini54zan внутри.

confutiy

Эх, рано я порадовался 😃 Работают только 2 мотора… Видимо всё-таки где-то микротрещина.

naturalist
confutiy:

Эх, рано я порадовался 😃 Работают только 2 мотора… Видимо всё-таки где-то микротрещина.

  1. Поменять подключение моторов. Может моторы сломаны.
  2. Каждый мотор управляется восьминожечной микросхемой. Там подается ШИМ 1 кГц. При наличии осциллографа можно посмотреть сигналы по всем ножкам 4х микросхем с работающими моторами (пропеллеры от моторов отсоединить) и сравнить. Наличие сигнала 1 кГц можно проверить высокоомным наушником (>1200 Ом), но на свой страх и риск.