Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

minicooper

подскажите кто знает. моторы от первого хубсана, отличаются от моторов 107L? у первого валы вроде подлиннее нет?
мотор сломался,заказывать очень долго. самое дешевое что нашел в москве, в рцокеане 480р(комплект 4шт.) но боюсь что это еще от первой версии у которых по слухам вроде нижние крышки выпадали.

alkam

Одинаковые они. Пропеллеры разные, от L с проточкой под втулку мотора.

optimist

друзья, тема уже почти на 2000 сообщений всё не перечитаешь,

сколько у сапсана можно грамм сэкономить отрезав камеру и лишние выступающие части ? реально ли 6 грамм сбросить ? хочется отпилить от него всё лишнее и прикупить 6г камеру с передатчиком 5.8

и если да - то какую версию сейчас выгодно покупать ? зима, хочется fpv в окошко ^)

serzhe
optimist:

друзья, тема уже почти на 2000 сообщений всё не перечитаешь,

сколько у сапсана можно грамм сэкономить отрезав камеру и лишние выступающие части ? реально ли 6 грамм сбросить ? хочется отпилить от него всё лишнее и прикупить 6г камеру с передатчиком 5.8

и если да - то какую версию сейчас выгодно покупать ? зима, хочется fpv в окошко ^)

Страницы 3 назад почитайте, я новую раму сделал и сэкономил 6 грамм, летает даже лучше чем с родной рамой.

Попробовал поменял мозги хубсана с 929 коровкой, естественно на коровке взлетал, на неё и ставил мозг хубсана. Сразу скажу расколбас сильный, летать можно, но пиды уже с размахом и винтами не совпадают, толку ноль.

Sel_82
optimist:

сколько у сапсана можно грамм сэкономить отрезав камеру и лишние выступающие части

вес камеры 3г, еще 3 можно наскрести, если разговор идет именно о 107С.
А что за комплект такой с камерой, который весит 6г?

optimist

bevrc.com/bev50mw-24g-wireless-mini-cam_p217.html
sunsky-online.com/…/2.4+GHz+8+Channels+Mini+Wirele…

вот по поводу первого комплекта я мельком видел что если его облегчить по максимуму сняв корпус и отрезав провода получается 6 грамм. но на истину не претендую…только собираюсь заказывать.

как думаете что лучше брать 107с или 107l для данной задачи? там движки одинаковые или С более мощная, эффективная, более лёгкая рама и тд или просто батарейка больше и камеру добавили ? 😃

serzhe

C более мощная, движки 8мм в сравнении L версия 7мм.

камера и передатчик лучше не придумаеш, остальное всё фуфло
fpvhobby.com/63-1-gram-nano-camera-480tvl.html
fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html
и обязательно линза на камеру, без неё толку ноль
fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…

приёмник по желанию, я взял такой, частоты совпадают
banggood.com/FPV-5_8G-8CH-200mW-AV-Wireless-Receiv…
лучше комплект не придумать!
Ах да, для передатчика и камерки ещё регулятор напряжения, 0,6 гр веса, Pololu S7V8A, его ищем в поиске, помех практически по видео нету! Да и камера с передатчиком не сгорят.
передатчик (вроде без регуля) на бангуге стоит дешевле, если использовать регулятор Pololu S7V8A то сэкономить можно чессн заработанные деревянные, кому надо, скажу где его за 270р заказать с доставкой.

Sel_82

Мои опыты показали, что С лучше для фпв (она более энерговооруженная). Но она же и более тяжелая.
На 107L вешал комплект видеолинка, который весил больше 6г, моделька таскала нехотя. 107С этот же вес гораздо легче таскает.
Сейчас оставил видеолинк на версии 107С, так как у него есть отсек для всего колхоза (фото на пред странице).
Про комплекты. Вариант хороший, на форумах писали, что камера весит меньше грамма. А вот на счет передающей части, то надо смотреть какая мощность (про 50 мвт как-то слабо верится). И не помню как камера борется с помехами. У нее 2 DC, один в разъеме, другой на плате. Суммарный вес (камера+DC+передатчик) я не видел. На форумах находил, что народ вырезает только камеру, все остальное колхозит отдельное.

optimist

значит решено, спасибо за советы - пошёл заказывать… форум перерыл - и не нашёл более подходящей кандидатуры чем этот зверёк 😃

Sel_82
optimist:

более лёгкая рама

Рама на С тяжелее, за счет отдельного отсека акб и за счет памперсов для камеры

optimist

от рамы я поотрезаю всё, и вообще есть надежда на карбонову креставину всё переставить если решу вопрос с креплением движков. по ссылкам смотрю. ещё раз спасибо - камера у меня такая кстати на руках .

serzhe
optimist:

от рамы я поотрезаю всё

лучше новую сделать, родную оставить на всякий и не резать, 3 страницы назад фото выкладывал, самодельная рама 2 гр всего и размахом больше. Если надо могу ещё раз выложить фото.
Сэкономив на весе рамы, этим весом добить FPV комплект, а вместо родного акка поставить более ёмкий, сним летает дольше, то на то и получится с FPV комплектом время полета как с родной рамой и акком. Тему лучше всётаки перечитать, много чего советуют, и винты другие, с которыми хубсан летает лучше, дольше и увереннее!

3Daemon
optimist:

от рамы я поотрезаю всё, и вообще есть надежда на карбонову креставину всё переставить

А оно надо? Карбон на такую мелкоту?

serzhe:

лучше новую сделать, родную оставить на всякий и не резать

я вот уже думаю сделать раму, бальзовую склеить, с парой углетрубок 2мм для жесткости. Раскритикуйте?

serzhe:

винты другие, с которыми хубсан летает лучше

не затруднит ткнуть в винты носом? не нахожу…
Сегодня облетал Hunsan 107D на улице! -3 градуса температурка, ветра почти не было. Первый в жизни (моей и его) реальный полёт на просторе по FPV, ну осторожничал понятно, далеко не отпускал. Понравилось! Прикольно!
Вот видео (запись с пульта)

если вдруг кому интересно. Тряска - это снижение с левым стиком в -100, интересно это всегда так или потому что винты слегка покоцанные? посмотрим…
Посадка на крышу авто - по камере получилась с “перелётом”, сел, но соскользнул-упал. Будем тренироваться. Только вот я опасаюсь что FPV’шные навыки идут вразрез с моими текущими “вертолётными классическими, со стороны” и возможно во вред? У кого какой опыт/мнения на эту тему?
Кстати получил заказанные GensAce 25C-350-1S1P, с раз’ёмами всё норм 😉 их Molex оказался тем, чем надо. Они на 1 грамм легче и на 5мм короче “родных” 380mAh, посмотрим как будут работать.

serzhe
3Daemon:

я вот уже думаю сделать раму, бальзовую склеить, с парой углетрубок 2мм для жесткости. Раскритикуйте?

Всё что угодно, лиш бы легче и крепче родной рамы, только продумать крепление движков, чтобы стояли ровно.

3Daemon:

не затруднит ткнуть в винты носом? не нахожу…

хвалят эти banggood.com/Wholesale-3-Set-Walkera-QR-Ladybird-S… я сам не пробовал, но закажу пожалуй. И хочу движки 8мм попробовать.

полёт прикольный, даже супер для малыша, мне только предстоит, всё никак не найду время чтобы спаять наборчик свой и облетать
кстати что у вас за сетап?

DenTig

109 выйдет до НГ. как думаете господа?

Alesan

Вопрос к обладателям _заводского_ Hubsan 107D. Какое у него время полета, не по паспорту а фактически? Ну не верится мне, что он провисит паспортные 7 минут 😉
P.S. Интересно же, до меня посылка еще идет…

serzhe

Собрал хубсан FPV, полный взлетный вес 33гр, летает уверенно 6-7 минут на родном акке, питалово от него же через регулятор Pololu. Без FPV у меня 10 минут летал точно.

3Daemon
Alesan:

Вопрос к обладателям _заводского_ Hubsan 107D. Какое у него время полета, не по паспорту а фактически?

Вот тут я писал. Ну а проще говоря, смотря как летать, от 4-х до 6 минут получается. Возможно, если просто висеть, он и 7 минут провисит до отсечки. Не пробовал.

igoralekseevru

коллеги, приветсвую!
Я шмелюгу версии C только заказал, сейчас приглядываюсь к ФПВ

вопросы:
1 как вы думаете вот такую камеру 3гр 10.5x11.5x20mm вколхозить в С версию можно? Влезет? Из плюсов 90 градусов линза, но длинее на 1см (размеры в спецификации)

2 питалово такое подойдет? 3.3V regulator

если нет, то где заказать Polulu за 270р?

serzhe
igoralekseevru:

2 питалово такое подойдет? 3.3V regulator

Power Requirement DC 3.6V-24V это написано про вашу камеру, а почему не взять камерку по моей ссылке и линзу, 120 градусов вроде лучше 90.
И я регулятор ставил не только отрегулировать напряжение, именно рололу убирает помехи от винтов практически полностью, а по вашей ссылке убирает???

Остальное в личке.