Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

AlexFreeman
metal:

Коллеги, а не подскажите толковый широкоугольный объектив для 107C/107D моделей?

я себе вот такой ставил, только родной объектив выкрутить не смог уж очень хорошо приклеен. заменил вместе с держателем.

metal
AlexFreeman:

я себе вот такой ставил

А M7 не великоват будет? точно влезет, если менять БЕЗ держателя? и как после замены, более комфортно по fpv летать?

sirBaskervill

Камрады, вопрос такой. Чисто теоретический. Если взять пульт от FPV версии, он увидит Хубсана без камеры? Просто думаю купить пульт, модуль камеры и двиги 8мм, чтобы чутка дешевде было, да и пошаманить хоца )

Alex_63
Wkoneff:

С банггуда трем выдают только на отправления дороже 30 баксов вроде.

У меня одна из частей получилась $46, две другие меньше $10.
(Извините за оффтоп.)

Wkoneff:

Как правило в отдельные отправления пакуют аккомуляторы.

В одной из частей действительно 5 акков для V911:)

AlexFreeman
metal:

А M7 не великоват будет? точно влезет, если менять БЕЗ держателя? и как после замены, более комфортно по fpv летать?

Держатель точно такой-же и меняется элементарно. У меня 107С с 2-х мегапиксельной камерой. Не знаю на сколько, но угол однозначно увеличился

metal
AlexFreeman:

У меня 107С с 2-х мегапиксельной камерой.

заказал такой же, но что-то у меня ощущение, что у 107C/D с обычными камерами объектив поменьше диаметром…

Alesan

Дошла-таки до меня наконец посылочка со 107D, спешу поделиться первыми наблюдениями.

  1. Все работает “из коробки”, летает очень стабильно, впрочем, как и все откалиброванные хабсаны.
  2. Пульт батарейки АА жрет не по-детски, тех солевых что были у меня под рукой хватило меньше чем аккумулятора для зверька. Не зря на одном ролике на Ютубе в него ставили аккумуляторы NiMH большой емкости, батарей не напасешься.
  3. На видео есть легкие полосы от моторов, но летать они не мешают.
  4. В коробке была отдельная напоминалка (видно вопросами достали 😉, что видео передается с разрешением 720*480, а пишется на SD 720*240 и для нормального просмотра необходимо конвертирование. Есть ссылка где взять бесплатно 😉
  5. Частота видеопередатчика (5.725-5.945 ГГц) выбирается при включении автоматически с возможностью последующего выбора с пульта.
    Дальше еще интереснее. Чуть раньше я делал FPV из модели 107С. (вопрос временно заглох из-за малого времени полета, где-то 3 минуты). Дык! Она прекрасно биндится к новому пульту (ну это-то не удивительно) и кажет видео! (только канал пришлось устанавливать ручками) Самое смешное, что с самоделки помех идет заметно меньше (там стоит DC-DC Pololu на 5 в). Пишется тоже нормально, видимо PAL и в Африке PAL.
    Рад если это кому-нибудь пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, а я побежал за батарейками 😉
andy7065
Alesan:

Рад если это кому-нибудь пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, а я побежал за батарейками 😉

Кроме родной аппы к чему он биндится ? Или есть ли радиомодуль ?

Alesan
andy7065:

Кроме родной аппы к чему он биндится ?

Про то не слышал 😦. Вроде все свое

andy7065
Alesan:

Про то не слышал 😦. Вроде все свое

При цене нового Хабсана в 190 баксов, 100 - стоимость аппы. Ппц. Был бы радиомодуль…

Alesan

Если брать отдельно, в сто баксов один монитор встанет

Sel_82

Можно использовать родной пульт без экрана, а приемник видео использовать типа этого или этого а на основе этих приемников намонстрячить любую станцию. Например подключить свой домашний ТВ или через изикап на компьютере смотреть.
А можно взять и монитор. С мониками благо выбор большой. Готовых решений куча - есть с приемником, есть с приемником и записью, есть еще с акб.
И не надо разоряться на пульт с дисплейчиком 😃
хотя я считаю, что если не планируется дальнейшее развитие в FPV, то из всего существующего родной пульт самое оптимальное. Даже если сравнивать с пультом от валькеровской коровки.
Для понимания стоимости. То простой 7 дюймовый монитор и приемник обойдутся примерно долларей этак в 80. Прибавьте к ним стоимость пульта управления и получаем те же 100 баксов. Из плюшек - дисплей больше и можно располагать где хочешь.

Alex_63

Сегодня в полете на Хубсане надломил второй передний луч. Теперь пошли вибрации:(
И еще на днях почти умер один из моторчиков - зацепился вращающимся винтом за стол и, видимо, подломилась щетка:( Полную мощность он теперь не выдает, заводится с тыка, и квадрик постоянно просаживается по высоте и кренится на этот луч. Недолго он у меня пролетал:(
Теперь придется заказывать з/ч и защиту, и почти что собирать новый квадрик:( Из родных з/ч остались только плата и 3 мотора😵

metal

Получил сегодня 107D с банггуда, дошло за 25 дней дойчепостом.
Все, как и ожидалось, работает “из коробки”)
Кстати, может стоит отдельную тему завести для модели с fpv.
Так же заказал в догонку видеоочки с банггуда за 70 с небольшим баксов, вроде они после небольшой переделки подойдут)
И линзу широкоугольную на али)

По fpv летать жутко непривычно, все стены собрал в квартире. Угол обзора маловат для полетов в помещении.

VVM

2: metal а очки какие заказали? Hubsan или какие другие и что за переделка?

metal

Очки воттакие $73.99, не родные. родные от $120 стоят на али.

Вроде как имеют стандартный AV вход, а аппа fpv версии имеет такой выход. Только, говорят, перекинуть контакты на штекере надо будет, чтобы они совместно заработали.

VVM

А есть родные худсаноыые очки их не рассматривали?

metal

сорри, не совсем понял вопроса. да, родные очки есть, но стоят “немного” (почти в 2 раза) дороже вышеупомянутых… да и когда попытался заказать их на али (~$110 с учетом скидки по какому-то купону), прод начал морочить голову, пришлось отменить заказ. А у других продов они были по $199, т.е. по цене самого квадрика, что, имхо, совершенно неприемлемо.
теперь вот решил поэкспериментировать, взять что-то по-дешевле.

Danuvas

Денис, а Вы разрешение на этих очках видели?)))))

3Daemon

Поздравляю всех счастливых обладателей 107D! А я вот-таки решил, что квадрики вообще, а FPV в особенности, мне не надо, а точнее во вред 😉
после того, как вкопал сегодня вертоль на простом достаточно манёвре, который ранее делал без вопросов. FPV навыки вмешались?
Подарил весь комплект с аккумами, зарядными хвостами и прочим старшему сыну, которого кстати раньше пытался вовлечь в моделизм безрезультатно, а вот “мелким квадриком FPV” он проникся! В общем сделал я для себя такой вывод (IMHO!):
* моделисту со стажем и желанием продолжать летать с управлением “со стороны” и не планирующим перейти на FPV - оно не надо, даже и во вред.
* 5-ти летнему пацану - рановато всёж.
* а вот пацану постарше, из поколения “поигравших в First-person shooter’ы” оно интересно! Надеюсь получится новый авиамоделист? 😃