Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

czuryk
Bzzpchelka:

при этом на передатчике проценты так же возрастают плавно а вправо сразу максимум…

Попробуй сбросить пульт и откалибровать квадр.

lentyay:

Подскажите, а кто-нибудь балансировал пропы у хабсана?

Вряд ли, а зачем? Вы всеравно не добьетесь абсолютной устойчивости висения, а шумят в основном моторы высокочастотным писком.

Rain54r
lentyay:

Подскажите, а кто-нибудь балансировал пропы у хабсана?

я балансировал, те что желто-черные от валькеры. Квадр в полете стал тише. И раньше на двух аккумах едва хватало долететь от работы до дома, теперь еще хватает пару минут покрутить кульбиты возле подъезда 😃

czuryk:

Вряд ли, а зачем?

затем что часть тяги движка расходуется не на подъемную силу, а на расколбас винта.

lentyay
Rain54r:

я балансировал, те что желто-черные от валькеры.

Расскажите пожалуйста подробнее. На чём закрепляли проп, скотч клеили или стачивали, балансировали ли “вертикаль”?

Bzzpchelka

Как сбросить передатчик? помогите прошу!!!

lentyay

Тут писали неоднократно

На выключенном пульте отклоняем оба стика в верхнее левое положение, включаем питание пульта. На экране появится индикатор батареи и логотип. Диод пульта должен быть ВЫКЛЮЧЕН (не должен моргать). Переводим стики в центр. Теперь переводим левый стик попеременно в крайние положения - влево, вправо, вверх, вниз, задерживаясь на секунду в каждом крайнем положении. Возвращаем в центр. То же самое проделываем с правым стиком (влево, вправо, вверх, вниз, с задержкой, в центр). Опускаем стик газа в крайнее нижнее положение. Нажимаем и удерживаем любой стик. Светодиод начнёт мигать. Включаем квадр, летаем. Пульт с заводскими настройками.

Bzzpchelka

Спасибо! все получилось!)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Khrapov_Alexandr
AlexeyUP:

Я капаю из шприца то, что лью в машину Mobil1 5W30. Капнул, прокрутил, протер излишки салфеткой. А где у вас появился нагар?

У меня один из моторов стал похрустывать, один раз капал вд40, стало получше, вот как раз думаю от него и есть нагар… Может быть вообще не следовало использовать вд40…
Сейчас последую вашему совету, тоже попробую капнуть синтетического масла, посмотрю что будет.

czuryk

По поводу ключей.

cylllka:

Нашел вот это сообщение, годичной давности. Таких ключей у меня не оказалось, но оказались другие - похожие.
Путем проб выяснилось, что в квадре используются N-channel полевики.
Вот этот у меня заработал нормально IRLML2402, квадрокоптер висит на одном месте, с максимальными расходами ускорения выдерживает нормально, отлетал один аккум - полет нормальный.
Если верить сообщению cylllka, IRLML2502 тоже должны подойти.
Проверял полевики таким образом: подключал тестер в режиме прозвона (измерения сопротивления) к выводу G - “+” красный, к выводу S - “-” черный, показывал на всех полевиках кроме убитом 2,4кОм, на убитом сопротивление было 200 Ом, что равносильно пробою.

Мертвый полевик можно либо выпаять паяльным феном с тонким конусом, либо просто разломать кусачками и выпяять по одному его концы.

lentyay

Максим, всё же поделитесь опытом балансировки

Rain54r
lentyay:

я балансировал, те что желто-черные от валькеры.

Расскажите пожалуйста подробнее. На чём закрепляли проп, скотч клеили или стачивали, балансировали ли “вертикаль”?

Пропеллер одевал на вольфрамовую иглу. Думаю вполне подойдет цыганская игла. Нужно подобрать подлинней и потоньше. Клеил прозрачный скот. полоски ~2х6 мм. Игла тупым концом втыкается в гладильную доску между тканью и деревом. На кончик иглы (вертикально) одевается пропеллер. Одной рукой по центру придерживаем, чтобы проп не соскочил, второй - прокручиваем винт. Если дисбаланс большой - одна из лопастей перевешивает в статике, если маленький, проп нужно легонько покрутить щелбанами, чтобы сделал пару оборотов. На лопасть, оказывающуюся вверху, наклеиваем скотч, если она все еще легче - переклеиваем подальше от центра, если начинает перевешивать, клеим ближе к центру. Грубая балансировка - винт в статике висит горизонтально и ни одна из лопастей не перевешивает. Тонкая - винт под любым градусом остается в своем положении.
что такое балансировать вертикаль я не знаю 😃

lentyay

Пробовал вчера сам балансить. Одевал на иголку, но горизонтально. Очень приблизительная балансировка получается. Я правда не скотч клеил, а подтачивал верхнюю поверхность наждачкой. Вертикаль на таких лёгких пропах ловить нереально.

Кстати, я тут немного поделился опытом балансировки, правда это про большие пропы.

AlexeyUP
Khrapov_Alexandr:

У меня один из моторов стал похрустывать, один раз капал вд40, стало получше, вот как раз думаю от него и есть нагар… Может быть вообще не следовало использовать вд40…
Сейчас последую вашему совету, тоже попробую капнуть синтетического масла, посмотрю что будет.

ВД40 - по сути керосин, это не смазка! И я бы рекомендовал не испоьзовать подряд более двух акков! Мотор должен остыть минут 5-10. Он так и рассчитан по тепловому режиму, перегретый изнашивает пошипники и щетки “аж бегом”!

czuryk
AlexeyUP:

Мотор должен остыть минут 5-10

Зимой достаточно 30 секунд.

kobi

Поломался двигатель, не могу найти именно для Hubsan x4 в продаже у себа в городе, а ждать с китая 3 недели лень.

Скажите, может кто в курсе, не подойдет ли такой моторчик? fotos.ua/nine-eagles/ne400392.html
С виду вроде идентичный…

Купил двигатель, в коптер он встал нормально, и даже летает с ним.

Но, если присмотреться, вал у него чуть длиннее, и зазор между корпусом мотора и винтом получается больше.
И еще коптер постоянно смещается в сторону где поставил новый мотор.

Как думаете - не навредит ли такое состояние дел другим моторам (перенагрузка там и т.п.)
С китая едут уже родные моторчики, но ждать еще недели две, а летать хочется )

Rain54r
lentyay:

Очень приблизительная балансировка получается.

ну у меня ушло не меньше часа на 4 пропеллера. Тут главное терпение и внимание. Ясное дело, что для таких мелких и таким кулибинским методом выходит приблизительно, но и очень лучше чем вообще не балансить. Вот например небалансированный вертикально на игле с щелбана крутится 2 секунды, а отбалансировнный уже секунд 6! результат?

kobi:

Как думаете - не навредит ли такое состояние дел другим моторам (перенагрузка там и т.п.)

если квадр смещается в сторону мотора, то он его и нагружает сильней, чтобы выровнять. Так что нет, другим не навредит.

kobi

А подскажите, пожалуйста, как заряжать одновременно 5 аккумуляторов для hubsan x4 через balancing cable и зарядку - клон imax b6? Какой режим выбирать, какой ток, сколько елементов и т.п.

kobi

Точно? Там параллельное соединение ведь в кабеле. По идее ток плюсуется, а напряжение без изменения. Не будет 1 cell и ток 1,9A (0,38*5)? (извините, если туплю, гуманитарий)

и какой режим? Видимо просто “зарядка” а не “балансировка”?

Khrapov_Alexandr
kobi:

А подскажите, пожалуйста, как заряжать одновременно 5 аккумуляторов для hubsan x4 через balancing cable и зарядку - клон imax b6? Какой режим выбирать, какой ток, сколько елементов и т.п.

Вот в этом видео Игорь подробно рассказал как зарядить. На iMax’е такой же принцип зарядки, посмотрите станет понятно.

kobi

Спасибо, Александр. Значит про 1S я прав, но там, почему-то, ток зарядки автор не считает как 5*0,3 а просто оставляет 0,3. Не понимаю почему…