Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

sss1
Dimon372:

Я тоже на хубсан FPV повесил, но без DC-DC не работает. с двумя акками тяжело ему.
Писал тут в соседней теме про свой апгрейд))
Заказал преобразователь, жду ))

Артём, какой у вас вес получился полетный?

Тоже делал опыты с Хабсаном…
Тут возникают такие проблемы:
Моща в 200мВ - это вообще перебор.😃 Но почему то продают в таком сетапе… Итого: получаем ток потребления ~50-70mA камера и передатчик - 300ma!!! Ну это ещё не всё… Данные ВЧ модули расчитаны на питание 3,3в.
( подробности можно почитать тут translate.google.com/translate?hl=en&sl=lt&tl=ru&u…) продавцы зачем-то пишут 5в. 😵 В результате если питать через DC/DC преобразователь на 5в. добавляется ещё 100мА (!) которые “греют воздух”.
Если ставить линейный стаб на 3,3в. начинают лезть помехи. 😦
Дополнительный АКБ - увеличивается вес. Быстрее убиваются движки. 😦
Т.е. летать то он будет но нетак долго…
ИМХО: такие вещи нужно ставить на Симу х5 и т.п.

Memuro
sss1:

Тут возникают такие проблемы:
Моща в 200мВ - это вообще перебор. Но почему то продают в таком сетапе… Итого: получаем ток потребления ~50-70mA камера и передатчик - 300ma!!! Ну это ещё не всё… Данные ВЧ модули расчитаны на питание 3,3в.
( подробности можно почитать тут translate.google.com/translat...D765&sandbox=1) продавцы зачем-то пишут 5в. В результате если питать через DC/DC преобразователь на 5в. добавляется ещё 100мА (!) которые “греют воздух”.

Значит есть смысл заменить dc-dc 5V
www.robototehnika.ru/e-store/catalog/250/1234/

на dc-dc 3.3V:
www.robototehnika.ru/e-store/catalog/338/1309/

?

czuryk
Memuro:

Значит есть смысл заменить dc-dc 5V
www.robototehnika.ru/e-store/catalog/250/1234/

на dc-dc 3.3V:
www.robototehnika.ru/e-store/catalog/338/1309/
?

Именно. Есть рекомендации даже сделать цепочку - повышающий 5 затем понижающий на 3,3. Это позволяет убрать помехи. Но у меня свой микролет сделан на 5mw передатчике и на нем отлично работает даже один полуловский стаб на 3,3.
Но все это перетиралось много-много раз уже…

Dimon372

Не путайте народ. Передатчики есть на 3.3В, а есть на 5В.
Те, которые 5В - работают в диапазоне напряжений 3.5-5В (при просадке липы до 3.3 - вырубаются)
Те, которые 3.3В - от 5В сгорят нафик как и от полностью заряженной липы.
Собственно dc-dc получается просто необходим для обеих версий. заказал, жду. потом второй отчет забацаю.

Covax

Друзья, а как называется разьем на хубсане->батарея?
Может кто встречал такие в платанах/радиомастерах/чипдипах и прочих?

czuryk
Covax:

Друзья, а как называется разьем на хубсане->батарея?
Может кто встречал такие в платанах/радиомастерах/чипдипах и прочих?

Вы про такой?

Mr-Bean
Covax:

Друзья, а как называется разьем на хубсане->батарея?
Может кто встречал такие в платанах/радиомастерах/чипдипах и прочих?

Вот так он вроде бы называется

www.ebay.com/itm/…/171367175205?rmvSB=true

Но ни в Платане, ни в Чипе не ищется 😦

Denis_sochi

Ребят, пришёл мне мой Хабсан с Китая, я снова летаю. 😃 Опробовал трехлопастные пропеллеры, не понравились. Слишком легко гнутся, выровнять как было уже не получается, маркировки А В на них нет, аккумулятор быстрее разряжается( последнее мне не понятно абсолютно). Разницы особой не заметил в управлении, разве что звук не такой писклявый и возможно немного плавнее управляется, хотя ощутимой разницы не заметил.

KAMIKAZEUA

Ну да, норм цена его $42.99. Но все равно скидка.
А переводить в другую валюту смысла нет, через пару месяцев вообще будет еще дороже т.к. экономика в раше летит стремительно вниз.

czuryk
KAMIKAZEUA:

Ну да, норм цена его $42.99. Но все равно скидка.
А переводить в другую валюту смысла нет, через пару месяцев вообще будет еще дороже т.к. экономика в раше летит стремительно вниз.

Не знаю, я его за 1200р когда то и брал, по старому курсу на бенге он так и стоит. Не забывайте бенг в баксах все продает. Просто последите за скидками бенга и убедитесь в этом.
А экономика в России никуда не денется, просто меньше айфонов на душу населения будет и все.

lentyay

Громоздко и дорого. Если надо функциональности, то лучше купить пластиковую коробочку/кейс и самому вырезать проставку из поролона. Выглядит не очень красиво, зато компактно, легковесно и недорого.

Mr-Bean

Громоздко - не сказал бы… 22 х 21 см - по сути короткая сторона листа А4
Дорого - при нынешних ценах с задранным курсом USD в России - да уже и не очень…

lentyay:

лучше купить пластиковую коробочку/кейс и самому вырезать проставку из поролона. Выглядит не очень красиво, зато компактно, легковесно и недорого.

Тут не поспоришь… 😉
В общем-то я почти так и сделал. А на БГ просто запчасти искал, ну и случайно наткнулся. Вдруг кому надо?
Хотя этот ящичек больше под 107D заточен

Mr-Bean

Сегодня у моего Хабсанчика (107С HD) умер мозг 😃
Всего-то поставил на него трехлопастные пропы.
Поставил вроде бы правильно. На этой фотке стоят также.
Он взлетел на метр и упал полным трупом. Единственное, что работает - камера. А так даже светодиоды не горят. Разобрал - плата чистенькая, полевички тоже. Все пропаял - результата ноль.
Так и не понял, что случилось. Теперь плату искать… 😵
Отлетал-то он всего с десяток аккумов 😦

czuryk
Mr-Bean:

Сегодня у моего Хабсанчика (107С HD) умер мозг 😃
Всего-то поставил на него трехлопастные пропы.
Поставил вроде бы правильно. На этой фотке стоят также.
Он взлетел на метр и упал полным трупом. Единственное, что работает - камера. А так даже светодиоды не горят. Разобрал - плата чистенькая, полевички тоже. Все пропаял - результата ноль.
Так и не понял, что случилось. Теперь плату искать… 😵
Отлетал-то он всего с десяток аккумов 😦

Попробуйте заменить стабилизатор. Скорее всего причина в нем.

Denis_sochi

Я ставил на свой 107С трехлопастные, отлетал 3 аккумулятора и мне не понравилось. Летает меньше по времени, чем на обычных. Но никаких других изменений не обнаружил.

Dimon372

А ко мне приехали стабы pololu и я наконец-то полетал FPV по дому на хубсане 107L
Летает 1-2 минуты )) лампочки почти сразу мигать начинают. Маловато ему мощи конечно ))

Mr-Bean
czuryk:

Попробуйте заменить стабилизатор. Скорее всего причина в нем.

А не обведете его на моей фотографии, плз. А то наши паяльщики не понимают - где он. А я слегка далек от этого… 😃

TO Czuryk
Видимо вот этот?