Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

fantastic

первый раз я плохо припоял, и когда собрал полностью из за натяжения проводов контакты на плате + и - соеденились, пошел дым (может не оттуда, точно не знаю) и двигатель опять не работает. двигатель работчий все еще вроде, проверял от батарейки, работает, значит я плату испортил? Ее менять теперь?

czuryk

Скорее всего у вас сгорел полевик, на радиорынке стоит 10рубей.

fantastic
czuryk:

Скорее всего у вас сгорел полевик, на радиорынке стоит 10рубей.

его заменить можно? Смогу ли я это сделать? опыта у меня нет. Как он выглядит, где находится, какое полное название? Я к сожелению не понимаю 😦, или может мне проще плату купить.

czuryk

На счет новой платы - ну разница в 10р и в 500р, причем плату вам придется ждать месяц, а транзистор вы можете купить в городе. На счет того какой и где несколькими страницами ранее все подробно описано, у меня к сожалению интернет не очень хорошо работает, поэтому мне затруднительно самому искать сейчас.
Для того чтобы перепаять транзистор большого таланта не нужно, нужна только внимательность.
Да и если получится самому починить, появится лишний повод для гордости за себя, ну и вообще может заинтересует и в следующий раз вообще спаяете что то свое, благо все это доступно стало.

Alex_63
fantastic:

двигатель опять не работает. двигатель работчий все еще вроде, проверял от батарейки, работает, значит я плату испортил? Ее менять теперь?

Посмотрите на нижней стороне платы четыре полевых транзистора (продолговатый небольшой элемент на 3 ногах), вот один из них, расположенный недалеко от контактов неработающего мотора, сгорел (а точнее, произошел “обрыв”). Посмотрите маркировки на других транзисторах, рабочих. Аналоги - A2sHB, Si2302, IRLML2302.

fantastic:

его заменить можно? Смогу ли я это сделать?

Берете паяльник с тонким жалом, отпаиваете старый транзистор и паяете новый:)
Если нет паяльника с тонким жалом - берите паяльник на 100 Вт и примотайте к жалу медную проволоку Ф1 мм, и заточите ее на конце. Или, если есть паяльник на 25-30 Вт, сточите ему жало до формы конуса.

fantastic
Alex_63:

Посмотрите на нижней стороне платы четыре полевых транзистора (продолговатый небольшой элемент на 3 ногах), вот один из них, расположенный недалеко от контактов неработающего мотора, сгорел (а точнее, произошел “обрыв”). Посмотрите маркировки на других транзисторах, рабочих. Аналоги - A2sHB, Si2302, IRLML2302.

Берете паяльник с тонким жалом, отпаиваете старый транзистор и паяете новый:)
Если нет паяльника с тонким жалом - берите паяльник на 100 Вт и примотайте к жалу медную проволоку Ф1 мм, и заточите ее на конце. Или, если есть паяльник на 25-30 Вт, сточите ему жало до формы конуса.

да, я понял. позже попробую. паяльник у меня есть с тонким жалом, и с ругулятором температуры, паяю при 250 градусах.

fantastic

купил ILRML 2402 теперь надо найти какой транзистор менять. Я не знаю как это сделать. может кто нибудь найдет мне? у меня не работает передний правый двигатель, если найдете напишите пожалуйста подробно расположение сгоревшего транзистора. Могу сфоткать плату если надо.

czuryk

Я писал уже в этой ветке несколькими страницами ранее, как диагностировать дохлый полевик на Хабсане. Для этого нужен всего лишь тестер, даже самый дешевый сойдет.

Alex_63
fantastic:

теперь надо найти какой транзистор менять. Я не знаю как это сделать. может кто нибудь найдет мне? у меня не работает передний правый двигатель, если найдете напишите пожалуйста подробно расположение сгоревшего транзистора.

Сгорел один из транзисторов, указанных на фото ниже, предположительно в центре справа.

Может быть, какой-нибудь из транзисторов вздулся или почернел?

fantastic
Alex_63:

Сгорел один из транзисторов, указанных на фото ниже, предположительно в центре справа.

Может быть, какой-нибудь из транзисторов вздулся или почернел?

у меня плата немного подругому выглядит, и да, один транзистор странно выглядит (на фото самый верхний из четырех. вот фото моей платы

fantastic

уважаемые эксперты, что вы можете сказать об данных областях:
1 - полоса, оборвана в центре, рядом почернение, нормально ли это? за что она отвечает?
2 - трензистор полевой, у него необычный цвет, я думаю он сгорел.

pww2000
fantastic:

полоса, оборвана в центре, рядом почернение, нормально ли это? за что она отвечает?

Ну дык дорожка сгорела. Надо восстанавливать. За что отвечает - производитель знает, но раз есть - значит нужна (скорее всего на двиг идет).

fantastic
pww2000:

Ну дык дорожка сгорела. Надо восстанавливать. За что отвечает - производитель знает, но раз есть - значит нужна (скорее всего на двиг идет).

как ее восстановить? возможно она как раз идет на нерабочий двигатель.

pww2000
fantastic:

как ее восстановить? возможно она как раз идет на нерабочий двигатель.

Проводочком (или “соплю” повесить). Хотя судя по вопросу - у Вас опыта (и паяльника) нет - лучше попросите кого-нибудь умеющего - а то спалите еще что-нибудь. К тому-же, не факт, что транзистор живой

Alex_63
fantastic:

уважаемые эксперты, что вы можете сказать об данных областях:

1 - зачистите черноту и капните олова паяльником, чтобы соединить дорожку.
2 - транзистор, похоже, вздулся, - надо его заменить на новый.

myxaz

Всем привет. Кто нибудь может объяснить конкретную разницу между Hubsan X6 V2 H107L и Hubsan X4 H107C (не могу понять кому верить т.к. на всех сайтах картинки разные)? Где лучше всего купить дабы не попасть на подделку?

rsa3000
myxaz:

Hubsan X6 V2 H107L

а где вы вообще Х6 нашли? чего, хабсан гексу выпустил?

myxaz:

H107C

“С” значит коптер с камерой

myxaz
rsa3000:

а где вы вообще Х6 нашли?

Ну дак вот - Ссылка

rsa3000:

“С” значит коптер с камерой

А “L” Что значит?

rsa3000
myxaz:

Ну дак вот - Ссылка

вроде похож на обычный хабсан 107С с камерой 0.3МП
есть еще с камерой 2МП. тот тоже называется H107C, но он еще имеет прибавку 2MP

myxaz:

А “L” Что значит?

lite, limited, little … думаю, ничего не обозначает.
H107L это самый дешевый хабсан, без камеры и с движками 7мм. Он тоже бывает рестайлинговый и старая версия. Отличия небольшие, старая сейчас почти не продается.

myxaz
rsa3000:

без камеры и с движками 7мм

А какой тогда лучше купить с камерой 0.3 но не плохими движками? Просто я в них не разбираюсь. Племяннику на подарок.

pww2000
myxaz:

с камерой 0.3

Только не этот. Камера никакая.
Либо с камерой 2мп, лио если надо подешевле - 107L

myxaz
pww2000:

Камера никакая.

Да камера не сильно важна, главное чтоб движки и аккум. в норме были.

rcwhocares

Купил балансировочный кабель для зарядки 6 аккумуляторов Hubsan, www.ebay.com/itm/161277835542

Теоретический вопрос, можно ли с помощью такого кабеля и iCharger зарядить скажем 2-3 аккумуляторa? Насколько понимаю iCharger не начнет зарядку пока не увидит напряжение на силовом разьеме. Может закоротить неиспользуемые контакты?

pww2000
rcwhocares:

Теоретический вопрос, можно ли с помощью такого кабеля и iCharger зарядить скажем 2-3 аккумуляторa? Насколько понимаю iCharger не начнет зарядку пока не увидит напряжение на силовом разьеме. Может закоротить неиспользуемые контакты?

Теоретически можно, выставив правильное кол-во банок и закоротив последние, и если зарядник допускает такие фокусы.
Либо купить зярядник, умеющий заряжать через балансирный разъем.

jay_desire

Добрый день, Уважаемые хабсановоды.

Назрел вопрос по аппам для Hubsan X4.
С какими биндится/с какими нет?
Какие с паяльниками, какие просто так?

Погуглив нашел мануалы по бинду с Walkera Devo 7-10 и Turnigy 9X rcopen.com/blogs/162567/18547

Как я понимаю, в аппе от Хабсан установлен CHIP: A7105.
Такой же стоит в WL toys V91x и V9x9. Значит ли это то, что аппа от моего v959 без проблем забиндится с хабсаном? 😒