Blade 350 QXn уже обсуждается?

Onotole

Подскажите, получил цифровой маяк слона, с возможностью получения координат с гпс коптера. установленный в коптере ublox max 6 маяком должен поддерживаться. от гпс модуля блейда идут несколько проводов, распайку здесь нашел. плюс/минус это понятно, барометр тоже вычеркиваем. остается TX, RX и SDA/SDL. на маяке плюс/минус подключаю, для гпс остается один провод. тыкал его по-очереди во все эти три контакта, толку никакого. маяк ждет гпс-данные 20 секунд и отрубается. в чем грабли? какой именно контакт все-таки мне нужен? И еще, со временем поломались провода на балансирном разъеме аккума, у самого корня (разъема). как правильно называются эти пины, где бы их купить, чтобы переобжать, а то колхозить/паять там не охота.

Mihail9201223
Onotole:

тыкал его по-очереди во все эти три контакта, толку никакого. маяк ждет гпс-данные 20 секунд и отрубается. в чем грабли? какой именно контакт все-таки мне нужен?

Конкретней какой маяк.

Onotole

1slon iBeacon Mini. Вот цитата из мануала: “К маякам версий Mini и Sens может быть подключен внешний GPS приемник (с
внешним питанием!) через разъем mini USB на плате маяка. Требования к GPS приемнику весьма скромные — интерфейс UART, уровень 3.3 вольта, скорость любая от 9600 до 115200 бит/сек, протокол NMEA0183. Этим требованиям удовлетворяют 95% всех GPS модулей присутствующих на рынке, тем не менее рекомендуем ознакомится со спецификацией на модуль перед его покупкой.
Примеры таких модулей — Ublox 5, Ublox6, VK16E на чипсете Sirf3 и др.
Так же вместо внешнего GPS на этот разъем можно подать данные с полетного
контроллера NAZA Lite, NAZA M v1, NAZA M v2, PHANTOM 2. От него будут получены текущие координаты. Обратите внимание, что GPS приемник Naza до захвата спутников может выдавать совершенно произвольные значения координат!
Маяк начнет поиск подключенного GPS приемника при подаче на него напряжения +5 вольт, служащего в том числе и для зарядки встроенного АКБ о чем сообщит ритмичным миганием светодиода. Если в течении 20 секунд после подачи напряжения данные от GPS будут обнаружены, произойдет автоматическая настройка на скорость и тип GPS (светодиод начнет мигать более длинными вспышками). В противном случае маяк перейдет в обычный режим работы и следующий поиск GPS приемника будет только после отключения внешнего питания на срок не менее минуты и подачи его вновь.”

VvZ965
Onotole:

И еще, со временем поломались провода на балансирном разъеме аккума, у самого корня (разъема). как правильно называются эти пины, где бы их купить, чтобы переобжать, а то колхозить/паять там не охота.

Вот такие разъемы на балансире:
toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21…

JST XH вроде называются. У меня такие есть, обжимать и паять их гиморно, хотя можно.

Mihail9201223
Onotole:

Требования к GPS приемнику весьма скромные — интерфейс UART, уровень 3.3 вольта, скорость любая от 9600 до 115200 бит/сек, "

3,3 Вольта относится к информационному сигналу

Onotole:

Маяк начнет поиск подключенного GPS приемника при подаче на него напряжения +5 вольт, служащего в том числе и для зарядки встроенного АКБ о чем сообщит ритмичным миганием светодиода "

.
Так вот запитать его надо 5ю вольтами а не 3мя как у Блейда. GPS приемник у Блейда питается 3мя вольтами.

Onotole:

Если в течении 20 секунд после подачи напряжения данные от GPS будут обнаружены, произойдет автоматическая настройка на скорость и тип GPS (светодиод начнет мигать более длинными вспышками). В противном случае маяк перейдет в обычный режим работы и следующий поиск GPS приемника будет только после отключения внешнего питания на срок не менее минуты и подачи его вновь."

Подай питание на маяк с среднего (по моему) контакта предназначенного для подвеса а сигнал бери с GPS приемника. Но я бы поставил на питании выключатель т. к. за двадцать секунд ни один Блейд не ловит спутники. И включал бы маяк только после того как светодиод устойчиво загорится зеленым.

PS это мое предположение.

Onotole

Питание пробовал брать и с гпс, и с разъемов подвеса. Без разницы. Создатель маяка сказал и от 3 вольт будет работать. Тоже была мысль, что пока спутники не найдет, координаты выдавать не будет. Надо и впрямь попробовать включить маяк когда уже захват спутников будет. Ну и все же, какой контакт на гпс модуле блейда мне нужен? Tx?

Mihail9201223
Onotole:

Питание пробовал брать и с гпс, и с разъемов подвеса. Без разницы. Создатель маяка сказал и от 3 вольт будет работать. Тоже была мысль, что пока спутники не найдет, координаты выдавать не будет. Надо и впрямь попробовать включить маяк когда уже захват спутников будет. Ну и все же, какой контакт на гпс модуле блейда мне нужен? Tx?

Да

Onotole

Не прокатило( включаю маяк когда коптер нашел спутники, ищет гпс, не находит(

VvZ965
Onotole:

Не прокатило( включаю маяк когда коптер нашел спутники, ищет гпс, не находит(

На форуме мелькали догадки, что полетный контроллер квадрика может переключать приемник GPS в какой-то удобный ему режим. Правда, там речь шла о Валкере и ОСД Ремзиби. Пытались их на один приемник вешать - пока полетный контроллер не включен - ОСД приемника видит, когда включают квадра, рензиби “слепнет”.
У нас, конечно, не валкера, но Блейдовцы всегда стараются сделать так, чтобы сложно было чтото изменить, поэтому не удивлюсь, если это так и есть.

Тоже хочу использовать для ОСД и FC один приемник, после праздников с моральной поддержкой Mihail9201223 буду пробовать.

ПС. Советовали, кстати, отключить TX контроллера от GPS, но если вышесказанное имеет место, контроллер может приемника просто не увидеть.
(Все что написал тут - мое ИМХО, реально сам ничего еще не пробовал.)

Mihail9201223

Ребята нашел вот такую фотку

s020.radikal.ru/i705/1505/37/4ee2f61ed80c.jpg

Так как я этих вещей не шерстил в виду их отсутствия то могу строить только предположения. Полагаю что есть проблемы с согласованием частот обмена и уже запутался к каким проводам подключать. Разные источники говорят по разному. Надо пробовать.
На праздниках провел полевой тест своей модификации с GPS приемника вот что получилось.
Полевой тест

Mihail9201223

На досуге влез по глубже в данные на ремзибиОСД. Он работает на частоте 5ть герц и 115200 бод по умолчанию а Блейд 1н герц и 9600 бод. Что бы он заработал надо найти прошивку где он в автомате определяет параметры обмена. Нашел только для Назы. В общем не всё так просто. Надо согласовывать. Надо пробовать может какая и подойдет.

8 days later
Maksim2

сори всем за творческий перерыв. Вот такое видео получилось с участием сьемки с блейда. Сразу напишу: все стоковое: подвес с коробки, пропы и т.д.

youtu.be/wodwbQ3LHQo

gosha57

Вполне позитивненько ! Вибрации просачиваются сквозь демпфера. Режим “фолоу ми” лучше делать с 2х-метровой палкой. Ножки раздвинуть, что бы в кадр не лезли. Очень не плохое начало !

Vertu

Коллеги, странный баг наблюдаю…-(
350QX у меня старых версий, прошит под последнюю. Прошивал зимой, не летал (поскольку не было где, а в доме без GPS эта прошивка принципиально даже моторы не пускает). Вчера наконец вывез в поле. Спутники заловились, даю газ вверх (в фиолетовом режиме). Нилетит ниразу, жужжит на земле. Даю газ больше, еще больше. Почти на 100% наконец резко подпрыгивает и полетело. Полетало недолго и начало унитазить (как дешевый микрососник). Т.е. вместо висения в точке (более-менее стабильного) оно пытаеццо летать кругами как г0вно в плохо промытом унитазе. Потом оно устало и решило присесть (забив на стики пульта), еле успел моторы застопить. Уфф…

Я вообще-то на нем летал прошлым летом, т.е. в курсе. (Не считая вертолетов, на которых уже давно летаю). Ничего особо не изменилось по конструктиву и весу. Пульт правда теперь DX9. Настройки бережно перекинуты, по монитору все правильно. Опытов делал пару десятков, результат одинаковый:

  • не взлетает нормально, пока не дашь стик газа вверх почти до упора. Не было такого раньше, зуб даю.
  • унитаз конкретный. Не сразу появляется, через полминуты подлетов. GPS держит, диод не мигает. Если щелкнуть RTF - возвращается.

Хрень какая-то. Кабы мотор один помирал, грелся бы небось, звуки всякие слышны были. Какой из 4 менять-то?..-(
Если вибрации лишние - чего он тогда не взлетает нормально?

Иногда мигает в полете попеременно 3 цветами, это он и в прошлом году делал, жаловался на наводки компаса.

Пока есть желание откатить прошивку взад. Я на новую прошивку польстился из-за идеи вживить управление подвесом. А сейчас чего-то раздумал, не особо и хочется…

Onotole

Попеременно 3 цветами - это разряд батарейки. Компас желтым мигает. А научите как с 3.0 на 2.0 даунгрейд прошивки сделать? Хочу флипы попробовать)

Mihail9201223
Vertu:

Хрень какая-то.

Иногда мигает в полете попеременно 3 цветами, это он и в прошлом году делал, жаловался на наводки компаса.

Пока есть желание откатить прошивку взад. Я на новую прошивку польстился из-за идеи вживить управление подвесом. А сейчас чего-то раздумал, не особо и хочется…

Ты сам ответил на свой вопрос. Я в процессе настройки выловил еще кучу всякой гадости и соответственно послал. Хотя после прошивки сделал все калибровки по новой как того они и требуют. У меня он сразу дал максимум оборотов (благо в руках) и вырубить их смог только после отключения аппы. Три цвета это разряд акумулятора. В общем полный отстой. К стати у забугорных ребят тоже самое происходит. Наводки компаса мигает желтым (оранжевым).

Maksim2
gosha57:

Очень не плохое начало !

  • Спасибо! про ножки и палку вообще не думал ))) до последнего не знал что буду брать с собой, что нет.
Vertu
Onotole:

Попеременно 3 цветами - это разряд батарейки.

Теоретически да. А практически там пищалка стоит и даже не пискает. С нынешним весом он должен спокойно минут 7 летать. После опытов (когда суммарно минут 5 он налетал и наунитазил) в акке оставалось 11.6, по ячейкам ровно.

Там не всегда можно правильно цвета миганий опознать. Прежде он тоже регулярно помигивал, это был компас, наводился от ЛЭП.

Ладно, попробую снести прошивку для начала.

UPD. Перепрошил взад на 2.0. (И настройки пульта соответственно изменил). В комнате в синем режиме взлетает нормально, т.е. газ адекватно отрабатывает. (Прежде даже в синем газ не работал нормально). Попробую на воле на днях.

oleg0230

Возможно уже баян. Но может еще кто не видел.
Недавно Micro Heli сделали карбоновую раму для Блейда, а теперь на нее еще и появились запчасти.
www.microheli.com/heli-upgrades/…/blade-350-qx ( не рекламма)

Стоит она правда дороговато, но лично я уже поменял три белых говн… корпуса.
Большой жирный плюс этой рамы, возможность складывать лучи при транспортировке квадрика, ну и никаких танцев с бубном после переноса, сразу все летает как надо.

www.youtube.com/watch?v=Bp8lpGC9u7w

Mihail9201223
oleg0230:

Большой жирный плюс этой рамы, возможность складывать лучи при транспортировке квадрика, ну и никаких танцев с бубном после переноса, сразу все летает как надо.

Как выражаешься танцы с бубном начинаются только при смене электроники или прошивки. А при замене корпуса или его деталей и при уже настроенной электронике их принципе не должно быть если только не меняешь типоразмер квадрика. Там надо пиды подстраивать но Блейд этого не позволяет.

Vertu:

Ладно, попробую снести прошивку для начала.

UPD. Перепрошил взад на 2.0. (И настройки пульта соответственно изменил). В комнате в синем режиме взлетает нормально, т.е. газ адекватно отрабатывает. (Прежде даже в синем газ не работал нормально). Попробую на воле на днях.

Калибровку не забудь сделать. Она нужна при каждой замене прошивки или компаса.

oleg0230
Mihail9201223:

Как выражаешься танцы с бубном начинаются только при смене электроники или прошивки. А при замене корпуса или его деталей и при уже настроенной электронике их принципе не должно быть если только не меняешь типоразмер квадрика. Там надо пиды подстраивать но Блейд этого не позволяет.

Ну если это так, тогда поделитесь своим ценным опытом переноса Блейда, на другие рамы без танцев с бубном.
Большинство таких попыток, в том числе и моих, говорят об обратном. А посмотрев видео только слепой не заметит, что рама от микрохели копирует корпус Блейда.