Blade 350 QXn уже обсуждается?

Vertu
VvZ965:

Эта серва одновременно и каналом управляется и наклоны отрабатывает, как раньше?

Она не отрабатывает наклоны. И раньше тоже не отрабатывала, чуток дергается иногда и жужжит. Но безотносительно наклона коптера. Имхо - и не будет. Штатный подвес использует моторы, а не сервы.

Vertu

В продолжение изысканий…
Штатный подвес 350QX использует вот такие моторы.
С характерным для себя лаконизмом HH сообщает ровно 0 инфы - шо це е. И все прочие продаваны таких моторов пишут ровно столько же, т.е. 0. Вещь в себе.

Я человек темный в эти подвесных делах. Но если мотор имеет 3 провода - это б/к мотор, неизбежно. Как к примеру и такой мотор. Каковой заточен под вот такой подвес.

Понятно, что это под мебиус назначено, и там 2 оси (а мне 1 достаточно). Но имхо:

  1. Переделать подвес под курсовую соньку с отпиливанием лишнего недолго. Ломать не строить.
  2. Коли разъемы на плате 350QX обучены под б/к моторы, включать туда сервы как-то странно. Жужжат они там и дергаются. С ними и камера будет дергаться…
Ol_3

У подвеса есть мозги. Контакты выдают команды для сервы, а если их подключить к мозгам подвеса, они будут переваривать эти команды в данные, необходимы для себя.

Vertu

эээ… разве у блейдовского подвеса есть свои мозги? Я думал, он напрямую исполняет команды с общей платы…

Нашел мануал… Ну да, есть там Gimbal Control Board, факт…

VvZ965
Vertu:

Она не отрабатывает наклоны. И раньше тоже не отрабатывала, чуток дергается иногда и жужжит. Но безотносительно наклона коптера. Имхо - и не будет. Штатный подвес использует моторы, а не сервы.

Странно, у меня именно отрабатывает (по крайней мере в первой прошивке). На видео, размещенное в ветке, тоже отрабатывает… Может в новой прошивке перестало отрабатывать?

Прошил новой прошивкой, режимы действительно переколбасило все, а моторы почему-то перестали запускаться движением рудера вправо-влево. Это тоже поменялось? Попробовал перепрошить обратно 2-й прошивкой - все откатилось назад, моторы заработали. 😃 Как запускать моторы в третьей прошивке?

Vertu

Нифига у меня не отрабатывает. Ни в первых прошивках, ни сейчас, на 3. Серва мелко дрожит. Если на 6 канал подать около 115-125, начинает поворачивать в обе стороны. При этом продолжает дергаться. Пробовал оба разъема, одинаково себя ведет. Пробовал 4 разные микросервы, самая дешевая от Copter-X вообще похоже выгорела в процессе экспериментов.
Возможно, это от сервы зависит, с какими-то может и будет работать без колбасни.

VvZ965

С сервами проверю еще, а как моторы в третьей прошивке запустить? Прошил опять на третью 😃, проверил моторы через графический интерфейс - работают. Но с пульта не запускаются.

Vertu

Может вы без спутников взлететь пытаетесь? В зеленом и фиолетовом и прежде нельзя было взлететь, пока GPS не зацепился.

VvZ965

в комнате, без спутников. В синем режиме тоже не запускаются. У вас то по обычному стартует - рудером вправо-влево?
При попытке запуска музыка пиликает и все.

VvZ965
VvZ965:

в комнате, без спутников. В синем режиме тоже не запускаются. У вас то по обычному стартует - рудером вправо-влево?
При попытке запуска музыка пиликает и все.

Или он в третьей прошивке вообще без спутников не летает? Ни в каком режиме… На улице не проверял пока.

VvZ965

Забиндил зверя “without GPS” запустилцо в комнате в синем режиме, синий цвет чередуется с белым при этом. При обычном же бинде “with GPS” третья прошивка в комнате не запускаецо ни в каких режимах - ни в синем, ни даже (страшно представить!) в красном. Не знаю, нужна ли мне эта прошивка… Дома часто проверяю, каждый раз перебиндивать чтоли. Хорошо хоть откат работает в любую сторону.

Vertu

Владимир, а можете ссылку на даташит (или просто подробное описание) своей сервы дать? Может мне просто не везет с подбором? У меня все сервы чисто вертолетные, цифровые. Параметры их знаю. Сравнить бы…

VvZ965
Vertu:

Владимир, а можете ссылку на даташит (или просто подробное описание) своей сервы дать? Может мне просто не везет с подбором? У меня все сервы чисто вертолетные, цифровые. Параметры их знаю. Сравнить бы…

Сегодня проверю еще раз, на всякий случай, может мне раньше казалось, что серва наклоны отрабатывает… 😃 А сервы у меня все ефлайтовские, например: EFLRDS60 шестиграммовая.
Пробовал запускать квадрика с новой прошивкой - в фиолетовом режиме действительно не улетает за установленные в настройках границы. Как в стену упирается. В синем режиме улетает куда хочешь.

VvZ965

Гм… порадовать нечем, серва отрабатывать перестала… Причем, в программе GUI есть настройка подвеса - если ставим GB200 - серва тупо стоит на месте (упирается), если ставим (а он по умолчанию) подвес GO… не помню, новый, короче, серва начинает дергаться, как описывал Игорь Vertu.
Перепрошил обратно на вторую прошивку - серва стоит на месте, как при подвесе GB200.

В общем поменяли они чего-то, в первой версии прошивки, абсолютно точно, серва отрабатывала наклоны, теперь перестала. Жалко первой прошивки нету, проверил бы… И вообще жалко, я хотел смастерить из одной сервы сверхлегкий подвес для курсовой камеры, который бы отрабатывал-компенсировал тангажи квадрика. 😦

Vertu

Гы. “Вот спасибо, хорошо, положите на комод”… (с) -))

Я и забыл, что есть эта переключалка в интерфейсе. Переключил в G200 (т.е. 2-оссевой подвес старого образца). И серва перестала дергаться. При этом она работает в две стороны, но с нюанцом: +134 для нее это влево до упора, +135 - вправо до упора. Причем если дать, к примеру +140 и - 100, она не крутится, не реагирует. Поэтому пока не вышло ее повесить на тумблер, оставил через микс на крутилке. В общем, заработала почти как надо. Ждем-с микроподвес с бангуда, заколхожу на курсовую…

Наклоны отрабатывать мне и не надо было, курсовая должна быть постоянно ориентирована, иначе только запутаешься. Либо уж тогда по полной - хедтрекер с полным погружением. Но это иной ценник и иной вес, не для блейдов…

VvZ965
Vertu:

+134 для нее это влево до упора, +135 - вправо до упора

А, ну хоть так… Я не пробовал диапазон канала расширять.

Vertu:

Ждем-с микроподвес с бангуда

Не понял что-то, от чего этот подвес работает? Ни сервы там не увидел, ни моторчика. 😃

Vertu
VvZ965:

Не понял что-то, от чего этот подвес работает? Ни сервы там не увидел, ни моторчика.

Первый же поиск по сабжу на бангуде даст вам вот это.

Т.е. я заказал только саму механическую часть, без серв. Поскольку микросерв у меня много разных скопилось, а ось мне всего 1 нужна: вверх-вниз. Какой из узлов оставить и какую серву приспособить, можно понять только подержав в руках. Понравилось, что там нет линков, ось сервы совмещена с осью поворота камеры. Немного придется переколхозить крепление за корпус камеры, а по габаритам вроде проходит.

VvZ965
Vertu:

При этом она работает в две стороны, но с нюанцом: +134 для нее это влево до упора, +135 - вправо до упора. Причем если дать, к примеру +140 и - 100, она не крутится, не реагирует.

Проверил вчера это дело -вывел 6-й канал на крутилку в DX8, у меня получилось так: если сигнал по каналу находится между +120 и +135, серва находится в некотором среднем положении, если уменьшаем сигнал ниже +120, то серва отклоняется немного в одну сторону, а если же сигнал сделать больше +135, то серва сильно (на 90грд) отклоняется от среднего положения в ДРУГУЮ сторону.
Т.е. у сервы имеется не два, а ТРИ фиксированных положения и мне кажется можно реализовать три режима:
-камера глядит вперед и немного вниз (нормальный режим)
-камера слегка компенсирует наклон квадрика при быстром движении вперед
-камера смотрит строго вниз.

Vertu

Может быть. Я пока не очень ход изучал, надо на подвесе смотреть. Но имхо, тут только 3-позиционник задействовать, крутилка мало информативна, особенно наощупь. У меня сейчас DX9, тумблеров там скока хочешь…-) И я кстати синий режим завел на тумблер, а то штатно его нет в последней прошивке. Он прячется на 120 в 5 канале. Однако и в синем без спутников не хочет моторы запускать. Очень странная логика у производителя…-/

VvZ965
Vertu:

Но имхо, тут только 3-позиционник задействовать,

Это да. На крутилку вывел ради проверки.

Vertu:

И я кстати синий режим завел на тумблер,

Я с помощью дурного микса все три режима вернул на трехпозиционник Gear, в привычном порядке - зеленый, фиолетовый, синий. RTH, посредством двух еще более дурных миксов, поставил на hold. Теперь, если дергаем холд, то независимо от режима включается RTH.

Заказываю, кстати, крутилку по вашей ссылке, моя камера на пару мм меньше, чем та, под которую сделана крутилка, поэтому должна встать, только крепеж придется мудрить. А пока свою камеру установил в штатный крепеж-рамку для Гоупро через проставки из пористой резины. Правда, проставки 12 грамм потянули, резина тяжелая довольно, ищу чего-нибудь полегче.

pww2000
VvZ965:

Я с помощью дурного микса все три режима вернул на трехпозиционник Gear, в привычном порядке - зеленый, фиолетовый, синий. RTH, посредством двух еще более дурных миксов, поставил на hold. Теперь, если дергаем холд, то независимо от режима включается RTH

Не поделитесь готовыми настройками миксов?

Ol_3

AА у нас еще никто третью версию с камерой не приобрел? Вроде как она везде уже в продаже, а отзывы только иностранные…

VvZ965

А зачем ее с камерой то покупать? Лучше отдельно камеру купить и отдельно передатчик помощнее, и OSD. По деньгам так же, а толку больше. И весу меньше, если без подвеса. Я себе вторую версию купил для ФПВ и всю аппу тоже. (Жаль времени купить негде. 😦 )
И вообще, я не очень понял, чем третья версия (с новой прошивкой) от той же второй отличается, кроме торчащей как у молодого, антенны ЖПС? Если квадрик снизу заэкранировать хорошо и нормальную антенну поставить, то и палки эти торчащие не нужны. 😃 ИМХО, конечно.

pww2000:

Не поделитесь готовыми настройками миксов?

Мои настройки для пульта ДХ8:

18350QX_.rar

Xant8

Доброго всем дня! Приобрел QX3. После всех настроек в DX8 происходит следующее:

  • После запуска движков обороты начинают увеличиваться только после 50% газа. Триммеры +/- 0.
    Может чего подскажете?