Hubsan H109S, клон Фантома

kazimir

В продолжение темы с моим крушением. Напомню, я заметил необычное трение на одном двигателе. Он останавливался быстрее остальных. Значения не придал. А надо было. Потом я обнаружил на корпусе место трения — там пластик немного оплавился от контакта с ротором. Для себя буду считать это причиной падения.

Первый полёт — нормальный. Сейчас при просмотре видео обнаружился адский дребезг и вибрация (с желе на картинке) даже с подвесом HAKRC Storm 32. Это явно дребезг незавинченных частей корпуса.

Второй полёт, закончившийся падением на 38 секунде после старта. Слышен тот же дребезг.

john1976

звук адский.Новый корпус и и мотор(может и с регулем,но вроде как сломано только крепление) с винтами.Подвес может получится выправить…

kazimir

Итак, пока я в раздумьях, что делать. Варианты:

  1. Восстановить как из коробки и летать дальше. Запчасти брать новые либо купить убитый (с дохлой платой) или б/у Хубсан на Авито.
  2. Оставить как есть, не тратиться на ремонт и откладывать деньги на Мавик.
  3. Продать на запчасти.
  4. Переставить электронику на раму от DJI, проявить техническое творчество.

Разобрал сейчас Хубсан с целью подсчитать ремонт. Запускаются три двигателя. Один двигатель не работает, так как сломан его контроллер.
На материнской плате отсутствуют три SMD детали: отломаны D8 SS14, C31 (упал мне в руки, сохранил), L3 4R8. Вот думаю, где и как их найти или заказывать целую плату целиком за 160 долларов.

Корпусных элементов набралось на 3877 ₽ — думал будет больше. Довольно бюджетно для такого эпичного краша.

Что посоветуете делать с платой? Где найти диод и индуктивность? Может у кого-то в закромах на старых платах есть? Паять умею, паяльная станция есть. При наличии деталей большая есть вероятность восстановить плату.

А вот вам для сравнения — как летает самосбор на контроллере DJI NAZA V2 и движках и раме DJI. Камера моя Yi 4K. Без подвеса, но с довольно неплохой электронной стабилизацией картинки в камере. Запускали это чудо можно сказать наперегонки с Хубсаном. Превосходство в лётных качествах не на стороне последнего.

Даже этот самосбор на взгляд со стороны летает намного стабильнее и устойчивее Хубсана. На него хотя бы не страшно смотреть. Ему не страшен ветер и он не кренится при манёврах. А уж если ему подвес прицепить — вообще злая система будет.

john1976

Сложный выбор…в подобных обстоятелбствах я бы занялся самосбором.

bayker50

Итак что у меня, отдал знающему человеку, чинит человек квадры. Скачали прогу, подстыковали коптер к компьютеру, а он его тупо не видит.

john1976

я давал ссылку на прогу с дровами выше.Все работает.

kazimir

Написал в Paypal по поводу проблему с запрессованными гайками корпуса. Попробую вернуть хотя бы половину стоимости.
Пытался ещё до крушения писать в саппорт Гирбеста — там форма тупо не работает. Раз двадцать пытался отправить, да с фотками ещё — не работает и всё. Ну наверно специально сделали, чтоб не беспокоили своими проблемами.

john1976

В общем я наигрался,хочу аппарат посерьезней.Продаю свой.

john1976

Не сдался,пока я им пользуюсь,собираюсь в отпуск его взять. Продам-соберу другой=)))

Alex1991

Всем привет приобрел себе 109 и сталкнуляся с проблемой ограничения высоты почитал форум нашел прогу для изменения параметров но когда подключаю квадрик программа не видет его не могли подсказать как изменить параметр высоты? Еще он себя ведет о чень не стабильно часто крениться на гране переворота особенно при возврате домой. Сделал 6 полетов 1 раз самопроизвольно улетел на 800 метров отключил все тумблеры вниз и возвращался в ручном режиме все обошлось еще 2 раза он чуть не перевернулся то де в этот отключал gps и садился вручную остальные 3 полета были более мение нармальными

kazimir
bayker50:

Быстро вы сдались))

Судя по этой ветке, 90% пользователей Хубсана почему-то его продают в первые месяцы (недели) и объявляют о переходе на DJI. Ребята, я с вами!

bayker50

Вот и у меня не получается подключится к компу((

freeman

Всем добрый вечер. Мужики может кто-нибудь сделать фото пульта (внутри как припаяны пигтейлы). И еще вопрос у меня остался пульт(обычный) от 501ss хобсанчика подайдут ли от него приемники 2.4 и 5.8 для пульта про.

john1976

нет,я за самосбор. Хубсанчик меня радует,но хочется выше и дальше.Он был куплен для ознакомления,втянулся-хочется большего. И он меня не подводил,делал то за что я заплатил. DJI не моё,смотрю на tarot.

Что именно не получается при подключении? Скачал файлы по ссылке?Давай скайп-я те вышлю папку с дровами и утилитой.Подключай при отключенной акб.

пульт должен подойти.

И ещё…ребят,я не пойму-что у вас не летает то??? я купил в мск,сабрал,воткнул акб и полетел. Все держит,все стабильно,возврат домой работает…стабильно и предсказуемо летает даже без жпс мод…

kazimir

Починил. Припаял D8 и L3. В сумме эти две детали обошлись около 20 ₽.
Не так красиво, как было изначально. На плате используется какой-то очень тугоплавкий припой. Потом продул паяльным феном, переборщил и немного вспучил плату. Но всё обошлось. Видеопередатчик снова в строю, ТВ-сигнал есть. Когда включил — заметил также потерю носового светодиода LED1. Думаю, ничего страшного, остальные работают. Сегодня Banggood отправили корпусные элементы. Надеюсь через пару недель буду снова в строю.

john1976

Молодец,тоже хочу научиться поять такие мелкие деталюшки=(

kazimir
john1976:

Молодец,тоже хочу научиться поять такие мелкие деталюшки=(

Уметь необязательно, можно было отнести любому ремонтёру паяльщику ноутбуков/смартфонов.

Pilot1956

Ну, не скажи ! Хорошая тонкая пайка - это тоже мастерство !

Maringard
big17:

Коллеги, потерялось два винтика: один маленький для крепления прозрачных кожухов на лучах, а еще один - от крепления парашюта (таким же, вроде бы, камера крепится).
Подскажите, где купить? (на GB и Али не нашел “комплектов винтов”)

полный набор
хттпс://rc-today.ru/product/komplekt-vintov-dlya-hubsan-x4-pro-h109s-09/