Hubsan H109S, клон Фантома

Bruzga

Починил своего хаба. Пришлось поменятьвсе 4 регулятора. Для пробы поднял дрона В гаражах, но не летал ещё. Заметил, что на экране пульта Altitude hold написано красными буквами. Подскажите, пожалуйста, кто знает, что это значит, какая-то неисправность?

Aleksman
Bruzga:

Заметил, что на экране пульта Altitude hold написано красными буквами. Подскажите, пожалуйста, кто знает, что это значит, какая-то неисправность?

Не знаю, как именно в 109-м, но в 501-м это признак запуска/останова моторов (в т.ч. и в остальных полётных режимах). Т.е. зелёная надпись - моторы остановлены, красная - запущены.

Bruzga

Спасибо большое! Посмотрю внимательнее, может на 109-ом так же.

and4696

парни подскажите а матор с фантома подойдет??

Bruzga

Здесь кто-то писал, что ставил, но не на все 4 винта, т.к. не все отверстия совпадают.

7 days later
Bokmj
Mep3kuu:

С почином, так сказать… Первая авария по глупости … Венты на замену, ну это мелочи…расходный материал , а вот движка не заводятся, но проворачиваются в ручную без проблем.

Скорее всего регулятор под замену ( можно для проверки припаять к нему исправный мотор, но часто даже визуально видно следы прогорания элементов).

Моторы внимательно осмотреть на предмет фиксации магнитов, бывает отклеиваются и смещаются. Исправляется легко, но если прохлопать, может потом заклинить двигатель.

И после краша почти всегда вылетают втулки под болты в корпусе, поэтому в любом случае перебрать и посадить их на эпоксидку.

ЗЫ: Продаю своего верного товарища, на прокачку которого потратил кучу времени и денег.тема в барахолке: Сильно прокаченный квадрокоптер Hubsan h109s

Maringard
Mep3kuu:

С почином, так сказать… Первая авария по глупости … Венты на замену, ну это мелочи…расходный материал , а вот движка не заводятся, но проворачиваются в ручную без проблем . Отчёт в видео файле, для мобильных устройств.

http://https://drive.google.com/file/d/0B9xxQ38hJaHtSnNtMjFZQkQ5ZkU/view?usp=drivesdk

Могу только поздравить с тем, что аппарат вполне вменяем… Видать пиво подвело 😁. Меняй регули.

Mep3kuu
Bokmj:

И после краша почти всегда вылетают втулки под болты в корпусе, поэтому в любом случае перебрать и посадить их на эпоксидку.

Доброго времени суток !
Спасибо за советы - буду изучать мат. часть.
С уважением !

Maringard:

Могу только поздравить с тем, что аппарат вполне вменяем… Видать пиво подвело . Меняй регули.

Спасибо ! Займусь как будет время, вернее сначала заказать надо.
С уважением !

Bokmj:

Продаю своего верного товарища, на прокачку которого потратил кучу времени и денег.тема в барахолке: Сильно прокаченный квадрокоптер Hubsan h109s

К нам его дороговато тащить… да и Хубсаны не продставленны вообще ни как… одни фантики и Сумы. Соответственно и сервис весь под них заточен.

Bruzga

Поделюсь своими траблами, может это кого-то убережет… Купил я на Али рюкзак для 109-го. Починил хаба (заменил все регули), положил в рюкзак, съездил один разок полетать. Наметилась поездка в деревню на пару дней, решил зарядить акки. Достал тушку из рюкзака и услышал, что что-то внутри как бы перекатывается. Думал, что что-то не докрутил при сборке. Разобрал, посмотрел - всё прикручено, но мелкие пластиковые осколки высыпались при переворачивании. Оказалось, что один движок только на одном крепёжном выступе в луче держится, а остальные 3 обломаны. Сначала я подумал, что перетянул винты крепления движка, позже разобрался, что это почти не раеально сделать. Срочно купил корпус, заменил нижнюю часть. Приехал в деревню, стал пропеллеры одевать без всякого фанатизма - глядь, болтается движок опять, но уже другой. И ещё один движок с подозрением, что часть креплений обломилась. Я чуть не завыл от обиды - отломились все 4 столбика крепления двигателя. Причина, я уверен, в том, что крышка контейнера (из вспененного мягкого материала) не имеет отверстий под движки и при закрытии рюкзака давит на оси двигателей. Я даже не ставил вертикально рюкзак после сборки коптера и укладки его в рюкзак, ничего на него сверху не клал. Укладывал в багажник очень аккуратно, т.к. у меня уже тогда закрались мысли, что поломка возможна из-за рюкзака. Достаточно было обычной тряски при движении авто, чтобы двигатель отломило. Заказал ещё корпус. Усилю поксиполом или холодной сваркой крепления движков (хотел это сделать, когда первый раз корпус менял, но очень спешил - не хватило времени). В крышке рюкзака прорезал отверстия под моторы. Теперь всё-равно боязно этот рюкзак использовать. Вот, такое попадалово… Кто будет или уже юзает рюкзак, сразу прорезайте отверстия под моторы в этой грёбаной крышке, чтобы в неё не упирались оси. Хаб тяжёлый, тем более, с батареей и, достаточно небольшой болтанки, чтобы отломить крепления. Не думал, что у хабов такая хилая пластмасса, хотя пишут в описании обратное.

Bruzga

Кстати, в rc-today некоторые запы на 109-й значительно подешевели (корпус, регули и пр.) Не знаю надолго ли…😒

kazimir
Bruzga:

Кстати, в rc-today некоторые запы на 109-й значительно подешевели (корпус, регули и пр.) Не знаю надолго ли…😒

Тоже заметил, ещё в meeke подешевело. Цены сейчас примерно такие же и даже ниже, чем на banggood. Интересно, с чем связано?

Bruzga

Разобрал в очередной раз тушку. Большинство креплений двигателей отломлены у основания. Всё-таки склоняюсь к тому, что я перетянул винты крепления моторов, а рюкзак усугубил ситуацию. Купил ещё один корпус. Теперь у меня две запасных верхних части. Могу одной поделиться, если кому нужно. Стучите в личку. Что-то темка как-то заглохла…😃

Ilya78

отзыв
Что ж) пришёл мне 109-й. за 20000 + 600 за быструю доставку, неделя от сингапура до мурманска.
компас внизу на ноге. летает отлично! не заваливает не раскачивает)
Первое- разобрал перед первым запуском движки.

  1. шум подшипников двух двигателей

пролетал часа три в сумме, пока всё в норме шум не растёт ,небольшой люфт и всё.
продавец сказал что отправит движки.
2. Провода в двигателе проложены были отвратно… друг на друге-перебрал,заизолировал. иначе пробило бы изоляцию.
в остальном все отлично,прошивки новые,сборка класс.
батареи хватает на 30 минут.
камера ничего так на 3. макс высота 250 метров вроде. удаленность 700 метров до пропадания видео, но рядом развязка лэп так что из за этого могли быть серьезные проблемы.
без gps скорость набирает 60 км\час. ахренеть как круто смотреть с земли на него.
при снижении заряда аккума ниже 10 вольт начинает тупить, но я сажу его при 10.8 .
так что пока всем доволен

Bokmj
Ilya78:

отзыв
Что ж) пришёл мне 109-й.
Первое- разобрал перед первым запуском движки.

  1. шум подшипников двух двигателей
    пролетал часа три в сумме, пока всё в норме шум не растёт ,небольшой люфт и всё.
    продавец сказал что отправит движки.

Поздравляю с удачным приобретением!

Моторы у них, похоже многие от рождения немного гремят. Наверное допуски по подшипникам великоваты. Вроде проблем не вызывает. Одно- проверьте магниты на качество приклейки, бывает отваливаются.

Лимиты можно снять, программу можно найти о найти по моим сообщениям.

ЗЫ: Продаю своего верного товарища, на прокачку которого потратил кучу времени и денег.тема в барахолке: Сильно прокаченный квадрокоптер Hubsan h109s

kazimir
Bruzga:

Разобрал в очередной раз тушку. Большинство креплений двигателей отломлены у основания. Всё-таки склоняюсь к тому, что я перетянул винты крепления моторов, а рюкзак усугубил ситуацию. Купил ещё один корпус. Теперь у меня две запасных верхних части. Могу одной поделиться, если кому нужно. Стучите в личку. Что-то темка как-то заглохла…😃

В этой теме я в апреле писал об этой проблеме: ставил/снимал защиту, поломал половину закладных, из за перекоса корпуса началось трение об двигатель и как итог — крушение с полным перебором корпуса и кучи других частей. Написал продавцу banggood, открыл спор через PayPal. Ответ: вас устроит 25$ копенсации? меня устроило, тем более к тому моменту уже был заказан новый корпус. На новом такой проблемы не был, собирал очень аккуратно и больше не лазил в него.

Bokmj:

Моторы у них, похоже многие от рождения немного гремят. Наверное допуски по подшипникам великоваты. Вроде проблем не вызывает. Одно- проверьте магниты на качество приклейки, бывает отваливаются.

Судя по всему, у всех H109S проблема с люфтом двигателей. Я это заметил прям из коробки ещё не запуская даже. “Запчастные” движки в моём случае оказались получше, без заметного люфта.

Bokmj

😃

Ilya78:

разгон на максимум и полет в облаках

Сильно не советую летать в облаках. Там Очень! сыро. Велик шанс короткого замыкания.
А так:)

kazimir
Bruzga:

Что-то темка как-то заглохла…😃

Сезон дач и отпусков подошёл к концу, погода испортилась да и сам аппарат, как мне кажется, постепенно теряет популярность на фоне мавиков и ми-дронов.

Ilya78
Bokmj:

Сильно не советую летать в облаках. Там Очень! сыро. Велик шанс короткого замыкания.

к стати об этом, есть идея запаковать в гермопакет основную плату,блок gps и контроллеры. лист сверху лист сниза и запаять, буду позже пробовать.
и при снижении на камере заметна болтанка, но с земли визуально ровно идёт.

Bokmj
Ilya78:

к стати об этом, есть идея запаковать в гермопакет основную плату,блок gps и контроллеры. лист сверху лист сниза и запаять, буду позже пробовать.
и при снижении на камере заметна болтанка, но с земли визуально ровно идёт.

Черевато перегревом контроллеров. Не зря там прорези.