Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
drdupery:

думаю, что основной посыл всей этой частной калибровки в том, чтобы избежать проблем - т.е. вдруг компас был случайно подмагничен

Да всё просто. Вы уверены, что при сборке данного конкретного экземпляра китайцы проводили калибровку компаса в составе собранной модели? Производство потоковое, всякое может быть.
А чему приводит неправильная или отсутствующая калибровка компаса, вы должны быть в курсе.
Мораль - лучше перебдеть, чем недобдеть.

drdupery

тут без вопросов! кто там и как что калибровал - это да
я больше о постоянных спорах как часто калибровать и реальные технические моменты, которые скрываются за этим, чтобы исключить ритуалы и шаманство

gosha57
drdupery:

калибровка позволяет сопоставить все возможные вариации с реальным положением (по гироскопу) с проекциями действующих в данном конкретном экземпляре чипа, чтобы потом можно было это всё корректирующей матрицей свести к идеальному шару,

WizardRND:

лучше перебдеть, чем недобдеть.

…поэтому сначала калибрую герАксели, а потом компас - вдруг так феншуйнее 😒
Всё должно быть послед … 😁

WizardRND
drdupery:

я больше о постоянных спорах как часто калибровать и реальные технические моменты, которые скрываются за этим, чтобы исключить ритуалы и шаманство

Я калибрую сугубо “по факту унитаза”. Но я никогда не нарушаю порядок “предстартовой подготовки и взлёта” (контроль количества спутников по osd или radiolink-телеметрии -> арминг -> взлёт в стабе -> проверка Loiter -> остальной полёт), поэтому даже в случае изменения калибровки компаса (например, при ремонте, перестановке или изменении состава доп. аппаратуры на коптере) всегда готов перейти в stab и приземлиться или продолжить полёт, не используя режимы, требующие GPS и компаса (понимая при этом риск).

шува
gosha57:

Подключение как? К пузу или в прямо в мозг? ЧЮть больше подробностей.

Именно к пузу, сейчас осмотрел с лупой, разём от удара отвалился… но не полностью. при подключении пошевелил – и один из контактов замкнул.
После этого при подключении контролера к компютеру контролер моргает светиками… но ком его не видет.
– может его можно прошить через среду андруино…
apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi… . вот так… или это уже труп?

gosha57
шува:

После этого при подключении контролера к компютеру контролер моргает

А … после “этого” непосредственно к контроллеру (а не к пузу) подключаться пробовали ?
Сохраните настройки МП и (или мож в другую директорию) переустановите МП. Подключите прямо к мозгу.

шува
gosha57:

А … после “этого” непосредственно к контроллеру (а не к пузу) подключаться пробовали ?
Сохраните настройки МП и (или мож в другую директорию) переустановите МП. Подключите прямо к мозгу.

Я подключаю прямо к контролеру, на ноутбуке USB порт сгорел… (ещё не лазил) при подключении к другому порту, (компу, ноутбуку жены… и.т.д.) контролер не определяется… пишет неопознанное устройство… Другой мозг, мини АРМ, определяется и к МП подключается… переустанавливать МП нет смысла… а вот кто - то пробовал прОшЫшить контролер чирстона.? Программатор ISP есть.

tbsk0x

Наконец полетал в 7 вечера когда ветер немного стих. Заодно протестировал 5-ти витковую спиральную антенку. Картинка чистая, как ясный день в пределах жил.зоны 300метров. (дальше не хотел летать)! 😃
Заметил, что висит хорошо во всех режимах в точке, но его постоянно куда-то сдувает в ручном режиме или в режиме альтхолда, даже если он летит против ветра. Думаю, надо будет барогироаксели заного настроить в МП. 😃

WizardRND
tbsk0x:

Думаю, надо будет барогироаксели заного настроить в МП.

Сфоткайте, пжлст, эти самые “барогираксели”, хорошо? Думаю, на такого зверя тут всем интересно посмотреть.

tbsk0x

Да я же в шутку сказал. Я ещё не думал, почему когда унитазы закончились с ним, его вдруг начало “сдувать” по ветру и против ветра 😁

WizardRND
tbsk0x:

его вдруг начало “сдувать” по ветру и против ветра 😁

Может, вы все же попробуете описать проблему в менее иносказательных терминах?

tbsk0x
WizardRND:

Может, вы все же попробуете описать проблему в менее иносказательных терминах?

да все просто: в стабалайзе или альтхолде при штиле его постоянно уностит в любую сторону, причем активно он улетает.)

gosha57
шува:

кто - то пробовал прОшЫшить контролер чирстона

Гнёзда на мозге ещё не горели (не к ночи будет сказано) - тут были единичные и сугубо индивидуальные случаи - по ним вряд ли можно судить о 100% методике восстановления. Возможно в АРМ ветке вам подскажут - там народ постоянно с “ними” бъётся. А вот напузная планка уже не один коптер подвела - у кого при падении, у кого при подключении. Обычно от неё (связи по шлангу для настроек) избавляются Блю-тусом или телеметрией, а управление на подвес сразу с приёмника берут.

tbsk0x:

в стабалайзе или альтхолде при штиле его постоянно уностит в любую сторону,

На фотке ЦТ уехал вперёд - проверьте СНАЧАЛА ЦТ по всем осям (раз-весовку). А вот пере-мычка на ногах - браво ! ЧЮть ли не первая реализация сопромата на Чирике.Туда ещё поролоку на концы - можно стяжками. 😉

Denniss

Ребят, подскажите пожалуйста какую нибудь прогу для зеро. Возможно ли в ней крен в стабе увеличить?

WizardRND
tbsk0x:

да все просто: в стабалайзе или альтхолде при штиле его постоянно уностит в любую сторону, причем активно он улетает.)

Перекалибровать гираксели, а после аккуратно провести автотрим.

gosha57
Denniss:

прогу для зеро

В вике есть.

An_private:

Модель эта, похоже:

Хоть кто-то подумал о жёсткости … “алюм-тубаретки” при посадке и … защите подвеса снизу от … неуДач. Полтора грамма пластика, а сколько удовольствия ! Ещё бы туда крепления для съёмных крестоспиц напроектировали (от козления) - и домой не приходи ! 😒

tbsk0x
gosha57:

Гнёзда на мозге ещё не горели (не к ночи будет сказано) - тут были единичные и сугубо индивидуальные случаи - по ним вряд ли можно судить о 100% методике восстановления. Возможно в АРМ ветке вам подскажут - там народ постоянно с “ними” бъётся. А вот напузная планка уже не один коптер подвела - у кого при падении, у кого при подключении. Обычно от неё (связи по шлангу для настроек) избавляются Блю-тусом или телеметрией, а управление на подвес сразу с приёмника берут.

На фотке ЦТ уехал вперёд - проверьте СНАЧАЛА ЦТ по всем осям (раз-весовку). А вот пере-мычка на ногах - браво ! ЧЮть ли не первая реализация сопромата на Чирике.Туда ещё поролоку на концы - можно стяжками. 😉

Я ЦТ немного компенсирую акумом. он у меня высунут на 1-2см. а так, надобно проверить лишь из-за того,что у меня к одной ноге передатчик с клевером пристегнут

freen_spb
шува:

Я подключаю прямо к контролеру, на ноутбуке USB порт сгорел… (ещё не лазил) при подключении к другому порту, (компу, ноутбуку жены… и.т.д.) контролер не определяется… пишет неопознанное устройство… Другой мозг, мини АРМ, определяется и к МП подключается… переустанавливать МП нет смысла… а вот кто - то пробовал прОшЫшить контролер чирстона.? Программатор ISP есть.

вы подключенную платку к компу пощупайте на нагрев, может там уже прошивать нечего.

gosha57
tbsk0x:

надобно проверить

Так предлогал же простой способ - только на весы сначала левую лыжу, потом правую (но строго одинаковые рычаги - а то будет “Ленин и бревно”).

шува
freen_spb:

вы подключенную платку к компу пощупайте на нагрев, может там уже прошивать нечего.

ПЛАТА не греется… светики моргают… - я давеча три вечера прошивал ОСД. Попробую теперь контролер.