Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
drdupery:

только вес не полный будет, подвес в ауте пока, передатчика нет
там, кстати у того продавца нужно было обязательно ещё взять купон на 1$ скидки при покупках от 46 и выше
почему вариант за 40$ не понравился без наклейки сила марса?

Главное сам вес знать, потом прикинем. Не люблю я покупать у продавцов без рейтинга и покупок… всегда стараюсь брать серединку - меньше шанс получить проблемы.

drdupery
mfilitovich:

Главное сам вес знать, потом прикинем.

если зависимость линейная, то в принципе да, сможем рассчитать
а наклейки сила Марса я отодрал, незачем они там 😃
и я брал вариант без розничной упаковки (есть выбор при заказе), немного дешевле

я тут всё разбираюсь с тем, почему меня подводит radiolink, посмотрел антенну, обычный четвертьволновой диполь, кривая антенна была, поровнял и контакт поправил в месте крепления второго элемента, rssi вырос и это не может не радовать, а вообще-то нужно ставить другой вариант более эффективный из двух элементов и нагрузочной катушкой, на фото положил такую антенну от wi-fi адаптера

alex-anp
drdupery:

только вес не полный будет

не ужели проблема загрузить до нужного веса?

alspeed

Всем привет!
У меня Quantum Nova. Плата контроллера отличается, приходиться подпаиватся к ней.
С телеметрией разобрался, а вот power module и OSD не пойму куда подключаться надо. Может у кого-нибудь есть опыт подключения? Поделитесь.
Фото платы контроллера прилагаю.

drdupery
alex-anp:

не ужели проблема загрузить до нужного веса?

200 граммовой гирей? 😁

mfilitovich
alspeed:

С телеметрией разобрался, а вот power module и OSD не пойму куда подключаться надо

OSD параллельно телеметрии.
PM видимо нужно к какой-то ноге паять…подробнее не знаю.

alspeed
mfilitovich:

OSD параллельно телеметрии.
PM видимо нужно к какой-то ноге паять…подробнее не знаю.

Спасибо большое!
Что-то я не додумался, что они берут информацию с одного выхода. Пойду пробовать.

Кто-нибудь помогите с power module )

alspeed
Sergey_Pavlovich:

Есть тема СХ20–power modul e в дневниках

rcopen.com/blogs/200026/20411

Я уже видел тему. Там плата с другой разводкой:

а вот моя:

drdupery
alspeed:

Я уже видел тему. Там плата с другой разводкой:

в вашей версии ножки контроллера, куда следует подавать датчик напряжения и тока вообще не разведены на плате контроллера

обратите внимание, что в другой версии они разведены и выведены на разъёмы

в вашем случае только паяться к ножкам

MFer:

про балансировку пропеллеров - я и не знал

только что взял ранее отбалансированный gemfan 9047 и проверил по-новому и о, да! снял кусочки изоленты все, закрепил винт, как написано, на баласире и он оказывается с завода уже отбалансирован идеально 😃

alspeed

“в вашем случае только паяться к ножкам”

Спасибо! Буду подпаиваться, как определюсь за что они отвечают ). Следующий вопрос по распиновке, Вы не знаете случайно что это за ножки и их выделено две?

На power modeule 4 задействовано повода:

gosha57
drdupery:

200 граммовой гирей?

Когда пидЫ настраивал, вместо подвеса (на то же место, чтоб ЦТ не ушёл) подвешивал кусок мыла по весу. Лучше брать с запахом клубники - копу всё-равно, а … жизнь - смешная штука … 😃

CBB

alspeed, может эта поможет. rcopen.com/blogs/70139/20334

Джентльмены, какое напряжение должно быть на микро батарейке в модуле GPS?

mfilitovich, Ваш совет (#12024) утилита u-center_V8.16 не видит модуль BS-280, …писец модулю ?

С Уважением.

mfilitovich
CBB:

утилита u-center_V8.16 не видит модуль BS-280, …писец модулю ?

Если всё верно подключено и FTDI исправен, то такое вероятно. Но дистанционно однозначно ответить сложно.

CBB:

Джентльмены, какое напряжение должно быть на микро батарейке в модуле GPS?

По последним данным это не батарейка, а кондёр.

drdupery
alspeed:

Спасибо! Буду подпаиваться, как определюсь за что они отвечают ). Следующий вопрос по распиновке, Вы не знаете случайно что это за ножки и их выделено две?

эти две ножки, которые я выделил, входы АЦП контроллера AN12, AN13, по сути съём показаний тока и напряжения, которые выдаёт power module в виде соответствующего напряжения
у CX-20 свой BEC, который всё запитывает, поэтому не вздумайте подключать никуда +5 с модуля на плату
на эти ноги пойдут Vbatt и Vcurrent, кстати, в этом модуле на фото часто китайцы путают номиналы, проверить необходимо тестером напряжение на Vbatt перед подключением на полной батарее, если там больше 5 В, то накосячили китайцы и нужно менять один и резисторов (номинал) в делителе напряжения.
информацию от меня перепроверить по ножкам, так как лазил давненько и мог что-то упустить или перепутать, смотрите распиновку на эту атмегу, это должны быть указанные аналоговые входы АЦП контроллера
перепроверил, да я обвёл верно, тот, который ближе к краю ADC13 - туда датчик напряжения и соответственно соседний - показания с датчика тока
далее в настройках можно будет выбрать, какой из входов за что отвечает, если перепутать при пайке - всё это через Mission Planner

CBB
mfilitovich:

По последним данным это не батарейка, а кондёр.

К сожалению не сохранил ранее…где то попадалась …“эта батарейка/ кондер”. Скорее всего батарейка, из “где-то ранее прочитанного” служит как бы для быстрого старта модуля GPS (мгновенного / горячего - старта).

Да и в даташите вроде как микро батарейка ( не могу сюда загрузить)
docviewer.yandex.ru/?url=https%3A%2F%2Fwww.sparkfu…

С Уважением.

Kazus

Вопрос по винтикам.

Стоит защита пропов, а она прикручивается соответственно более длинными винтами. Винты уже практически слизаны из-за частых разбираний чирсона.

Где взять такие винтики? В стандартных зап. частях они не продаются. А покупать из-за них новый набор защиты как то не то 😃
Возможно кто то сталкивался уже?

CBB

пилочкой от лобзика (она потоньше чем полотно ножовки по металу) и в тисочках через кембрик (защищаем резьбу) - пропил по центру головки, под прямой шлиц обычной отвёртки.

drdupery
Kazus:

Стоит защита пропов. Винты уже практически слизаны из-за частых разбираний чирсона.

может пора отказаться от защиты, другие ощущения будут 😃
я к тому, что раз винтики износились, то вдоволь уже с ней налётов то было