Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

RadLager

Поставил телеметрию, брал по норм цене- обошлась 1100. В комплекте 2 провода и не один не подошел с коробки. Плюс с минусом поменял и переставил rx. Не читал бы с нуля тему- спалил бы на фиг) Получается на 2.6 apm изначально колодка подключения по другом раскидана. Воткнул внутрь, есть вопрос: как лучше антенна смотрит вниз квадра или в верх? Или чисто экспериментальным путем? Подключилась без танцев и т.д. Настройки уже все прописаны.
Понравилось что теперь можно моторы разблокировать с телефона, взлетать не пробовал пока. Droid planer и tower работают хорошо. 5 андроид.

Fulmen
Kazus:

Вот так вот падал. Особо интересного мало, для информации.

Падение, как я понимаю, из-за превышения вертикальной скорости снижения?

surfer_kz

Сгонял на дальняк сегодня… на 1км … на черепашьей скорости в лоитере
Управление штатное. Сделал лишь заново антенны, которые оторвало после краша. Антенны расположил горизонтально на ногах, под прямым углом друг к другу.
На развороте - фейлсейф. Надо подумать над более лучшим расположением антенн всё-таки.
Интересно, если их разместить на нижней стороне лучей? Никто так не тестил?
Передатчик на видео TS823 600мВт. Версия 2.0 с танталом на выходе и усилителем. Брался по ссылке ниже, правда сейчас там версия 3.0, но вроде нормальная тоже ru.aliexpress.com/item/…/1416074394.html
Антенны клевера Aomway
banggood.com/AOMWAY-5_8G-3dBi-RP-SMA-Male-Four-Lob…
Изображение на километре было уже с большими помехами.
Батарея валкеровская на 5200mAh.
С санискаевскими моторами 2212/13, винтами - десятками и полетным весом 1400г. на свежей батарее газ висения 50%, а в конце полета вроде 62% был.
Потестил патч-антенны на мониторе. Качество изготовления ужасно дерьмовое. Все кривые…косые.
Но изображение на примерно километре было - нужно только выдерживать направление точно.

Летал по очкам Eachine VR-007. В сочетания с Xiaomi Yi как курсовой камеры, честно говоря, качество изображения так себе… Но лучше чем летать с монитором, когда в солнечный день на нём с максимальной яркостью вообще нихрена не видно

Kazus
Fulmen:

Падение, как я понимаю, из-за превышения вертикальной скорости снижения?

Нет. Из-за пробития обмотки мотора крепежным винтом.

lenpeh
surfer_kz:

С санискаевскими моторами 2212/13

Как вообще моторы?

surfer_kz
lenpeh:

Как вообще моторы?

Нормальные моторы…только резьба на всех правая—или контргайки ставить или ступицы покупать

mfilitovich
surfer_kz:

Но изображение на примерно километре было - нужно только выдерживать направление точно.

Я на передаче имею клевер, а на приемнике клевер+хеликс. Так вот на 2 км проблем с видео особых нет, а дальше уже AT9 не работает у меня. Хеликс - великая штука! Он довольно таки широкий угол имеет - проблем с наведением нет.

surfer_kz
mfilitovich:

Я на передаче имею клевер, а на приемнике клевер+хеликс. Так вот на 2 км проблем с видео особых нет, а дальше уже AT9 не работает у меня. Хеликс - великая штука! Он довольно таки широкий угол имеет - проблем с наведением нет.

Ну…по идее и патчи—нормальные антенны…если прямыми не китайскими руками сделаны…
А можно ссылку на хеликс?

drdupery
surfer_kz:

Ну…по идее и патчи—нормальные антенны…если прямыми не китайскими руками сделаны…

не забывайте про поляризацию, если у вас на передаче - круговая, а патч это линейная, то несостыковочка и падение эффективности, сразу 3 dB вычитайте

выше по ссылке хеликс правой поляризации, к нему и клевер тоже правой берите, а то бывает, что люди правую принимают левой или наоборот, а это опять низкая чувствительность и потом предъявы, что мол антенна фигня 😃

tbsk0x

Этот хеликс слишком большой и бестолковый с 8ю витками. Для дальних полётов я к примеру брал на 5 витков такой www.ebay.com/itm/…/121441647782 сделанный прямыми польскими ручками 😃 А для гонок так вообще 3-х витков хватит…

drdupery

их все три сравнивали на youtube, на удивление разница незначительная и во многих случаях более компактный вариант явно предпочтительней
но и цена же имеет значение 😃

mfilitovich

У меня сейчас видеолинк вопросов вообще не вызывает, т.к. он явно обладает более высокой дальностью чем управление и потенциал аккумулятора.

Sergey_Pavlovich
drdupery:

не забывайте про поляризацию

Можно немного подробнее про выбор поляризации?
Как поляризацию антенны по картинке определить?

MFer

Если своими словами и по простому:
Клевер смотрите разьемом вниз - в какую сторону снизу вверх лепестки наклонены, так и значит правая или левая.
Хеликс смотрите к себе разьемом - в какую сторону спираль закручивается по направлению от разьема к концу - соответственно правая или левая.

drdupery
Sergey_Pavlovich:

Как поляризацию антенны по картинке определить?

MFer, очень даже всё правильно описал
в описаниях будет, если их соизволят указать, RHCP - правая, LHCP - левая

mfilitovich

Забавно, но у меня клевера левые, а хеликс правый. Но картинка вроде ничего. Если будут одной закрутки, что видимо ещё дальше пробивать будет? Сегодня на 1.6км в городской черте получилось улететь - дальше FS по управлению.

Очень мне нравится моя прошивка в OSD с метрами в секунду и сообщениями из Mavlink. Проценты остатка аккумулятора отображают довольно точно ситуацию, проверено зарядкой оригинальной imax b6 mini. Для сохранения точности нужно лишь периодически контролировать состояние аккумулятора на предмет его емкости и корректировать этот параметр в MP.

Вот скрин с почти крайней точки перед FS (на xiaomi стоит объектив БЕЗ рыбьего глаза - офигенно!):

HDDR
mfilitovich:

Он довольно таки широкий угол имеет - проблем с наведением нет.

как минимум 40 градусов в сторону от направления на передатчик.

ell83

Михаил, процент остатка батареи возможен только с датчиком тока, верно? Насколько я помню ты недавно его себе поставил

mfilitovich
ell83:

процент остатка батареи возможен только с датчиком тока, верно?

Да. Работает отменно.

drdupery
mfilitovich:

Забавно, но у меня клевера левые, а хеликс правый. Но картинка вроде ничего. Если будут одной закрутки, что видимо ещё дальше пробивать будет?

обязательно! например, спутниковый сигнал если идёт с левой круговой поляризации, а попытаться поймать правой, то ничего не выйдет там, где обычная стандартная антенна, т.е. не задрано усиление сильно, но чаще всего вообще нереально такой приём осуществить
поэтому приём происходит, когда неправильная поляризация, по методу грубой силы 😃 потери 3 db не глядя, а это в два раза по мощности, если перевести на обычный язык
внимание, в два раза мощность не означает в два раза расстояние, так как зависимость обратная квадратичная