Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
Mixman:

с 5200 меньше 15 минут, как я понимаю в полном обмундировании? всёравно печалька … недалеко от родной батарейки ушли.

На 5200 стабильно 15 минут при весе под 1300гр. Остаток емкости порядка 10% после посадки. Если в “0” высаживать, то можно наверно ещё пару-тройку минут полетать. 25 минут это если просто висеть и без подвеса.

drdupery

здесь много кто хвалился, что взяли по акции подвесы трёхосевые G-3D (Q-3D), как результат?
а я себе всё-таки заказал T4-3D, если не на cx-20, то на другую раму пойдёт…

An_private
MaxRus:

вообще работают режимы другие включаемые через tower которых нет в режимах аппы

Auto точно работает - проверял. APM просто отрабатывает команду и переходит в режим. Любое изменение режима на аппе приводит к включению заданного с аппы режима.

mfilitovich
drdupery:

здесь много кто хвалился, что взяли по акции подвесы трёхосевые G-3D (Q-3D), как результат?

Вроде работает. Правда желе присутствует, но это наверно из-за моторов - ждут замену.

drdupery:

а я себе всё-таки заказал T4-3D

Как его на коптер крепить?

MaxRus

Парни если есть у кого в мемках видосик по инструкции для залива миссии через МП, дайте плз 😃

MFer
mfilitovich:

Как его на коптер крепить?

Теория - проверю через недельку как все придет - переходная пластина вот эта и проставки на 35мм от 250-х рам…

GromAG
MaxRus:

через tower запускать autotune кто нить пробовал?

Пробовал через DroidPlanner2, в autotune не переходит. Остальные режимы вроде все работают.

LeoPilot

Сегодня приобрел телефон с Андроид специально для полетов и установил DroidPlanner2. Модем подключился без проблем. Так, как не имел дело с управлением через планшет, прошу помощи в освоении. На всякий случай снял винты, так как не знаю чего ожидать от случайных нажатий на экран. Больше интересует режим Circl и полет по маршруту либо тычком по экрану в заданное место на карте. Какие важные предостережения и ошибки, что можно и что нельзя делать при управлении с планшета? Как в не стандартной ситуации быстро перейти на пульт и продолжить полет с помощью пульта управления? И как вообще начать полет и перейти на управление с планшета? Заранее благодарен

drdupery
mfilitovich:

Как его на коптер крепить?

пока не знаю, хочу в руках повертеть, а там может мысль какая придёт, чуть что пойдёт на другую раму
и к тому же MFer уже что-то мастерит 😃

MaxRus

А че не Tower(DP3) поставил? DP2 старее и интерфейс у Tower поинтереснее и стабильность с конектом ошибки исправлены при подключении телеметрии к устройству. И в Tower защита есть от случайных нажатий, там чтобы коптер полетел на точку нужно нажать и держать и миссия в другом окне создается…, вобщем попробуй 😃

mfilitovich
LeoPilot:

установил DroidPlanner2

Почему не Tower?

LeoPilot:

Как в не стандартной ситуации быстро перейти на пульт и продолжить полет с помощью пульта управления?

Просто берешь пульт и переключаешь с него в нужный полетный режим (или просто туда-сюда) и всё. Управление в пульта всегда есть.

drdupery
mfilitovich:

Вроде работает. Правда желе присутствует, но это наверно из-за моторов - ждут замену.

а если желе вычеркнуть мысленно, как сама стабилизация отрабатывает, достойно?

mfilitovich

Кстати, пришлось отключить управление подвесом через коптер - оставил напрямую с приемника. Иначе даже на земле у меня подвес по чуть-чуть шевелился…хотя галка стабилизации в настройках подвеса в МП была снята. Причем этот “глюк” есть на обоих моих подвесах.

drdupery:

а если желе вычеркнуть мысленно, как сама стабилизация отрабатывает, достойно?

Так вроде ничего. Единственное, было пару раз, что при резких маневрах заваливается горизонт, но потом как-то сам выправляется. Я тут в ветке немного раньше выкладывал видео.

drdupery
mfilitovich:

Так вроде ничего. Единственное, было пару раз, что при резких маневрах заваливается горизонт, но потом как-то сам выправляется.

это в принципе на всех подвесах, у кого-то больше, у кого-то меньше, только при взаимодействии подвеса с полётным контроллером такую погрешность можно компенсировать (считываются данные положения самого коптера)
конечно же такой проблемы практически нет или нет на phantom 3,4
у T4-3D есть коннектор на связь с ихним контроллером ZYX, если не подключать, то будет такая же фигня - завал горизонта при продолжительном (несколько секунд) движении боком
ветку смотрел, видео наверное пропустил, видел другие видео, но там был двухосевой ещё

кстати, на подвесах с контроллером AlexMos, где используются два датчика IMU (один неподвижная часть, один на рамке с камерой) по идее такой проблемы также не должно быть

GromAG
LeoPilot:

и установил DroidPlanner2

Вот наглядное видео

. Я тоже пользуюсь DP2. Почти все режимы попробовал. Аппу обязательно включаю и газ по середине, на всякий случай, если понадобится управление перехватить в миссии.

mfilitovich
drdupery:

завал горизонта при продолжительном (несколько секунд) движении боком

Я успел заметить, что такая фигня появляется именно при резких маневрах, если всё делать очень плавно, то горизонт вроде держит. Желе, конечно расстраивает, но надеюсь, что после смены моторов оно уйдёт, ну или хотя-бы станет заметно меньше. На выходных планирую перепаять моторы и если позволит погода, то затестю.

GromAG:

Я тоже пользуюсь DP2

Объясните, может я чего-то не знаю - почему используете старую версию? Ведь даже при её установке из плеймаркета указано, что уже есть новая версия - Tower!

drdupery
mfilitovich:

если всё делать очень плавно, то горизонт вроде держит.

да, при плавных движениях и непродолжительных этот дрейф горизонта не успевает сказаться на картинке

mfilitovich
drdupery:

завал горизонта при продолжительном (несколько секунд) движении боком

Кстати, почему подобного не происходило на 2-х осевом подвесе?

drdupery
mfilitovich:

Желе, конечно расстраивает

это основная беда отсутствия “эффекта фантома” так сказать, мало где его действительно нет

mfilitovich:

Кстати, почему подобного не происходило на 2-х осевом подвесе?

не пробовал у себя полетать боком, по идее тоже должно завалить плавно
а реакция на резкие движения - это уже скорее настройка PID, а именно gain покрутить можно было бы попробовать

MaxRus
mfilitovich:

почему используете старую версию?

Как то раз я батю спросил че ты на старой винде сидиш, на что он мне саказал -“я и сам не молодой” хахаха

mfilitovich
drdupery:

это основная беда отсутствия “эффекта фантома” так сказать, мало где его действительно нет

Как с ним бороться - непонятно! Судя по youtube этот эффект имеет две стадии - полный резонанс, это когда даже визуально видно как трясется весь подвес (так было у меня на 2-х осевом), и желе - когда визуально всё хорошо, но на видео “волны”. Так вот некоторым помогала смена жесткости демпферов, естественно при нормальных моторах и пропах.