Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

LeoPilot
mfilitovich:

На лету можно только миссию загружать и запускать её выполнение. Но никто не мешает создать миссию из одного круга с заданными параметрами - в Tower это всё очень удобно делается. Вот только у меня bluetooth что-то дальше метров 30-40 работать не хочет и то не всегда, бывает и на 10 метрах отваливается. 3DR телеметрию ставить не охота, т.к. наверняка будет мешать VTX или управлению, да и usb-свисток со смартом как-то не эстетично выглядит.

3DR у меня установлена- проблем с частотами 433 и 915 нет( не создают помех для видео 1,2 и 5,8 и радио управления 2,4) Из корпуса квадрика только антенна торчит- эстетика не страдает! Дальность зависит от антенн- у меня стандартные, на 300-400 метров пропадает уже связь. При подлёте сама восстанавливается, одним словом доволен.
ru.aliexpress.com/item/…/32438701532.html Не реклама

RadLager

Посмотрел, можно радиус круга через параметры сменить. Они же доступны с тела. Мне интересно вот что. Если я отправляю в миссию за дальность действия пульта сработает фс по потере связи или нет?) По идее, взлететь и отправить в миссию можно и не включая пульт. Будет завтра погода- проверю. Если чего, бокальчик за упокой моего квадрика поднимите))

ell83
RadLager:

Посмотрел, можно радиус круга через параметры сменить. Они же доступны с тела. Мне интересно вот что. Если я отправляю в миссию за дальность действия пульта сработает фс по потере связи или нет?) По идее, взлететь и отправить в миссию можно и не включая пульт. Будет завтра погода- проверю. Если чего, бокальчик за упокой моего квадрика поднимите))

Ждем результатов… бокал приготовил, но надеюсь на лучшее

LeoPilot
ell83:

Ждем результатов… бокал приготовил, но надеюсь на лучшее

Да я тоже о том- стремно как то с планшета летать, не привычно. Вроде и прочитал многое, и выше советы дали- ладно, завтра тоже попробую, если дождь на помешает.

GromAG
RadLager:

Если я отправляю в миссию за дальность действия пульта сработает фс по потере связи или нет?)

А чего здесь страшного, вариантов два, либо миссию закончит (только последнюю точку у места взлета поставить), либо фc сработает и прилетит.

RadLager

Ну по идее у него после выполнения миссии автоматом лететь домой прописывается. Еще не могу понять прикола с фишкой dronie. Работает только когда квадр на земле. При этом говорит отойти от него на 8 метров и делает миссию с минимальными высотами 0, 4 и 8 метров. Скидывает скорость на точках. Это типа аналог 3dr фичи когда квадрик улетает от человека и держит его в кадре? Пробовал кто-нибудь? Меня такие маленькие высоты смущают

RadLager

Немного тупанул с проверкой. Поставил точку и назначил ее roi. Это успех)) Улетел на шестьсот с фигом метров и врубился fs, т.к в tower не сделать арминг, в dp2 делается, в tower- не смог;) Пришлось включать пульт.Логи в tower не сохраняются на тело, в dp2 с этим никаких проблем. Хз может туплю, но папку я так и не нашел на телефоне. В следующий раз буду проверять в dp2. Но зато узнал где теряет связь штатная аппа. А так, весело, страшно. Квадр на таком расстоянии и 200 метров высоте уже не видно и не слышно. Зато посмотрел как ROI отрабатывает. Вполне нормально.
В конце видно что фс врубил.

youtu.be/9o_hghxonFo

RadLager

Я с dp2 беру логи, они в папку на телефоне пишутся и смотрю их в МП. Tower не пишет логи, почему не знаю. И не армит коптер. Но зато у него нет ограничения в 200 метров высоты в миссиях. В настройках ставь сколько влезет. Кстати, на бэнгуде 100мвт телеметрия 915мгц продается сейчас 1000-1200. Может надо кому.
Я на такой сегодня на 600 метров улетел связь нормально ловилась. А по поводу увеличения можно же антенки какие-то поставить? Не кинетесь ссылкой, для телеметрийных модулей. Боюсь 1 км уже не осилит штатные

MFer
mfilitovich:

Кстати, пришлось отключить управление подвесом через коптер - оставил напрямую с приемника. Иначе даже на земле у меня подвес по чуть-чуть шевелился…хотя галка стабилизации в настройках подвеса в МП была снята. Причем этот “глюк” есть на обоих моих подвесах.

вот человек решил аналогичную проблему

RadLager

Еще вспомнил фичу. Когда квадрик уже посадил и он тюкнулся носом вперед после посадки, телеметрия передала на экран смарта красными буквами :drone crash. Или как-то так. Т.е он отслеживает то ли слишком резкий угол или еще чего, или удар. Ведь даже в gps трекерах такая фича есть. Это я к чему, если упадет и телеметрия будет работать- она вам сообщит))

Kazus

Опробовал сегодня новые двигатели 2213, 935 KV. Взлетел 😃
По оси не крутит, немного колбасит по горизонту. В режиме удержания точки, через 1 минуту начало колбасить как при посадке на 9045 пропах, в ручном режиме норм.

Все же видимо надо делать автотюн что бы пиды подрегулировать.
Но пока особых отличий от родных двигателей не заметил… Хотя одно есть, при “бросании” коптера, лучше подхватывает! Когда газ даешь, коптер быстрей реагирует и “тормозит”. На стоковых реакция медленней.

Mixman

Вчера совершил полёт номер 2 (пока без камеры), возникли вопросы:

  1. Когда сажаю квадр (на родных ногах в режиме удержания позиции), винты на земле продолжают ещё 3-5 секунд крутиться, из-за чего квадр постоянно заваливается и пилит землю (2 винта втыкаются в землю и уже винты глохнут).

Можно как-то делать чтобы при посадке винты сразу отрубались?

  1. Как телеметрию вывести на телефон, что для этого надо купить и легко ли всё устанавливается или надо что-то паять?
    Потому что самое ужасное когда не знаешь на сколько ещё аккумулятора хватит.
RadLager
  1. сажайте в режиме стабилизации. Подвели поближе, газ выше середины и переключайтесь в стаб. Потихоньку вниз и так и садите. Так как вы сейчас сажаете- запросто регули спалите, еслиион будет клевать винтами в землю.
  2. паять не надо. Нужно переставить проводки на модуле коптера и проверить где 5в в разъеме, а где земля. Нужен комплект телеметрии и отг кабель для телефона или планшета.
    Upd. У вас же отсутсвует датчик напряжения. Можно купить, можно самому сделать. Два резистора со старого хлама найдутся. Цветовую кодировку в инете или в проге для андроид electrodroid(очень полезная прога).
Mixman
  1. Спасибо попробую ваш вариант на выходных.
  2. Датчик напряжения летит с Китая (с паяльником пока не дружу, только планирую нормальный паяльник купить). Ненужная мобила на андройде есть, ОТГ кабель есть, остаётся комплект телеметрии. Посоветуйте какую лучше взять (на алиекспресс желательно ссылку, слишком мощная не нужна, так - середнячок)?
Sergey_Pavlovich
Mixman:

Планшет/смарт на андройде поймёт такую вещь?

Посмотрите пост 25049, там человек говорит, что пользуется подобным видео модулем

RomanC

Здравствуйте. Решил сегодня ставить BN-880, всё прочитал, вроде понял. Но вот возник вопрос, что лучше: BS-280 или BN-880, читал, что у обоих модулей есть антенна, вроде ловить должны почти одинаково… Чем они отличаются?

mfilitovich
RomanC:

Решил сегодня ставить BN-880, всё прочитал, вроде понял.

RomanC:

BS-280 или BN-880, читал, что у обоих модулей есть антенна, вроде ловить должны почти одинаково… Чем они отличаются?

Что-же вы тогда читали и почему решили ставить BN-880?