XK Detect X380

Kompozit
domnet1:

я имел ввиду общие вопросы, которые на нашей ветке, да и не только, давно уже обсуждались

Я в силу своей юности на форуме и в этом деле, прочитал полностью только эту ветку. Как видели, полученные знания я пытался подытожить в своих постах. Про этот тестер я нигде не нашел, по сему и посоветовал эту штуку. Было бы это всё в шапке типа “Сначала прочитайте FAQ, потом задавайте свои дурацкие вопросы” - вопросы бы отпали. Так что я думаю я не первый такие посты пишу и ещё не один будет. Про опыт других я не спорю, почти все тут опытнее меня. К чужому опыту я прислушиваюсь, но именно прислушиваюсь, а не считаю его за эталон.

domnet1:

Полётное время уменьшается на 1-2 минуты

Ну это не сильно, в масштабах 30 минут полётного времени это ни о чем. Спасибо за ссылку, но есть один вопрос: при расточке балансировка не сильно нарушается? Сверло, тиски, станочный парк (сверлильный, токарный, фрезерный) и большой опыт работы на всём этом у меня есть.
П.С. В отзывах эти винты матерят сильно. Может быть это потому, что они не сбалансированные. Кстати, а кто как баллансирует пропы? В чаще всего встречается методика подмотки скотча/изоленты. Стачивать не рекомендуют. Все так и делают?

domnet1
Kompozit:

при расточке балансировка не сильно нарушается?

Да нет, балансировка не нарушается, я зажимаю сверло в тески в вертикальном положении, а винт стараюсь крутить в горизонтальном положении. Как только дойдёт до резьбы, сразу почувстуете. Да кстати, если на али найти винты для 3 фантома, то их вообще сверлить не надо.

Pandrey
Kompozit:

в масштабах 30 минут полётного времени это ни о чем

30 мин? 😃 Это голый коптер возможно 30 мин провисит. 15-17 мин максимум. И то, смотря какая погода и стиль полета. На “левых” батарейках, время полета у меня получается около 10 мин. Так что пара минут лишней не будет.

Kompozit:

Стачивать не рекомендуют.

Почему нет? Все замечательно получается.
А изолента имеет свойство слетать нафиг.

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
А я алюмонизированным скотчем винты балансирую, я им винт от параплана защищал, у которого оборотов под 20тыщ, держится нормально.
Наши винты 90х47- 90 диаметр винта 9 дюймов, 47 шаг винта 4.7", или угол атаки, чем он больше, тем большую тягу создает винт, если справится мотор, экспериментировать лень, вот и летаю на родных, 90х47.

MFer
Kompozit:

прочитал полностью только эту ветку.

в этом и проблема.
на форуме масса полезной инфо в профильных.
помимо форума есть гугль, который без проблем отвечает на такие вопросы:

Kompozit:

П.С. Просвятите, как расшифровывается обозначение пропов 9450. Уже понял, что это 9,4*5,0 дюйма, но что это за размеры?

upd: по мнению многих лучшие по соотношению цена/качество пропеддеры APC, которые можно заказать здесь
если смущает цена, то можно попробовать пропеллеры GEMFAN 9047 for DJI (они будут с шлицами под 8мм вал, но с вероятностью 100% потребуют балансировки) или вообще оригинальные самозатяги от фантома 2/3
кстати, судя по всему на вашем квадре база позволит поставить и 10 дюймовые пропы…

VitalyOFF

Напряженные 😁 поиски в гугле нашли пару упоминаний о подергивании подвеса при подключенном проводке Pitch. В одном случае просто рекомендуют включить в разрыв провода диод, чтобы отсечь помехи и народу помогло. Во втором случае, в теме на rcgroups.com вообще категорически не рекомендуют включать Pitch без диода, но из соображений, что так крайне часто горят мозги и народ это тоже подтверждает своим печальным опытом. Диод рекомендуют типа 1N914 или аналог катодом (-) (черной полоской) в сторону разъема на квадрике. Диод стоит рублей 5, но вряд ли валяется у всех дома 😃

mrKuzen
VitalyOFF:

Напряженные 😁 поиски в гугле нашли пару упоминаний о подергивании подвеса при подключенном проводке Pitch. В одном случае просто рекомендуют включить в разрыв провода диод, чтобы отсечь помехи и народу помогло. Во втором случае, в теме на rcgroups.com вообще категорически не рекомендуют включать Pitch без диода, но из соображений, что так крайне часто горят мозги и народ это тоже подтверждает своим печальным опытом. Диод рекомендуют типа 1N914 или аналог катодом (-) (черной полоской) в сторону разъема на квадрике. Диод стоит рублей 5, но вряд ли валяется у всех дома 😃

В электрике не силен.начал интересоваться только осле появления х380.
Можно схему пожалуйста предоставить по внедрению диода 1N914.
В какой разрыв? На какой провод из 3х вешать диод?

Реtrovich86

Вот молодец человек, исследует проблемму в ему нужном направлении, и ведь докопается до истины.
Виталий, потом хоть расскажите, что там за сигнал идет, если цифровой, то все бесполезно, если частотный, то что диодом отфильтровывается, если аналоговый, то вообще интересно…

Просто интересно, если подвес есть некий черный ящик со своим гироскопом, который если правильно запустить будет удерживать горизонт относительно начального положения, провод от коптера передает команду с земли поднять- опустить камеру, больше ничего?

VitalyOFF

В общем я не стал искать милостей от природы и решил поискать дома диоды 😁. Первым нашелся простой выпрямительный и никак не повлиял на поведение подвеса. Светодиод в разрыве тоже никак не повлиял 😒. Почитал про этот 1N914 и выяснилось, что диод не обычный, а переключающий (динистор), с архитектурой p-n-p-n и хитрым поведением. Поискал дальше и нашел сгоретую народную зарядку для 18650 аккумов и в ней два диода с маркировкой 1N4148, каковые согласно гуглу, являются аналогом 1N914. И подключил. И шевеления по Pitch ушли, крутилка шевелит камеру, а камера сама по себе уже не шевелится 😲
Другие аналогичные диоды: 1N4450, 1N4548, 1N456A, КД521А

На радостях записал видео, качество никакое, так как записывал фотоаппаратом, так как Xiaomi Yi была в подвесе 😇

Kompozit
Pandrey:

Почему нет? Все замечательно получается.

Если лишнего сточишь - обратно не вернешь. Единственная причина. Но всё же, как и где Вы стачиваете? Наждачкой сами лопасти?

Реtrovich86:

А я алюмонизированным скотчем винты балансирую

Согласен, данный скотч держится мертво (проверено на практике). Спасибо за совет! Думаю можно ещё скотч марки 3М поискать, тоже хороший.

MFer:

оригинальные самозатяги от фантома 2/3

Да вот и думаю купить оригиналы от Фантома 3, т.к. как тут советовали, подходят без растачиваний. Цена правда относительно “пиратских копий” кусается, но думаю на этом не стоит экономить ( учетом того, что я снимать собираюсь).

VitalyOFF:

Другие аналогичные диоды: 1N4450, 1N4548, 1N456A, КД521А

От души поздравляю с решением Вашей проблемы! Как думаете, стоит ли применять это решение для всех подвесов (для пущей безопасности)?
П.С Сегодня разобрал квадрик, занимался доработкой GPS. Фотоотчет завтра.

Pandrey
Kompozit:

Наждачкой сами лопасти?

Дремелем. В основном уменьшаю толщину.

realeks
Kompozit:

Кстати, а кто как баллансирует пропы?

Я, например, балансирую краской, путем нанесения на лопасти. Прекрасно держится, легко подобрать нужное количество и , главное, ничего не испортишь 😃

domnet1
skalmykov:

Eken-H9, вот образец.

Отлично камера снимает, даст фору SJ4000

upeer2551

Пропал сигнал по pitch камеры кто нибудь может помочь?

mrKuzen
VitalyOFF:

Поискал дальше и нашел сгоретую народную зарядку для 18650 аккумов и в ней два диода с маркировкой 1N4148, каковые согласно гуглу, являются аналогом 1N914. И подключил. И шевеления по Pitch ушли, крутилка шевелит камеру, а камера сама по себе уже не шевелится 😲
Другие аналогичные диоды: 1N4450, 1N4548, 1N456A, КД521А

Всё же хотелось бы посмотреть по фото, как и куда всё припаивается. Нагляднее для меня лучше всего.
И хотелось бы посмотреть общее фото квадрика, как и куда всё запитано и как распределен вес.на чём всё крепится и так далее.
я на ремни всё крепил.(а именно доп акб и передатчик фпв) а что у вас установлено на квадрике?
Я на своем всё на центр сместил, на автозапуске взлетает с расколбасом, но оторвавшись от земли всё в порядке.

alexxx365
mrKuzen:

Я на своем всё на центр сместил, на автозапуске взлетает с расколбасом, но оторвавшись от земли всё в порядке.

Визуально все в порядке, но коптер тратит энергию на компенсацию неправильной центровки. Неравномерно нагружаются движки. Уменьшается полетное время, как минимум.

Kompozit
realeks:

Я, например, балансирую краской, путем нанесения на лопасти

Может быть тогда как вариант - лак для ногтей? Или Вы аэрозольной пользуетесь?

mrKuzen:

Всё же хотелось бы посмотреть по фото, как и куда всё припаивается.

В разрыв управляющего кабеля (Pitch).

Вчера, как писал выше, разобрал квадрик чтобы проверить что да как да GPS-модуль проклеить.
Фото платы управления и крышки. Вроде всё нормально пропаяно.

Сама плата управления как я понял состоит из ЦП на “троне” (зачем там эта возвышенность - до конца не понял) и 4 драйвера двигателей и подкрыльевых огней.

А вот и сам GPS-модуль. Обклеен метализированным скотчем, который ни с чем не соединен. По сему его эффективность близка к нулю. Как показал “литобзор”, данная проблема повсеместна и на других моделях, таких как Cheerson CX20 и даже дорогих как DJI Pjantom 2 Vision Plus.

Для его доработки взял 2 куска медной (!) фольги, достаточного размера, чтобы закрыть весь “купол”.

Распрямил эти 2 кусочка при помощи линейки на фото, спаял на прихваты вместе (паял канифолью при 300 градусах + тепловоздушка на 300 градусов (для дополнительного подвода тепла))

Намечаю основные отверстия под крепежные стойки, потом под дополнительные. Пробиваю пробойником (на 2-ой фотке сверху).

Печатаю на принтере 5-дюймовый круг, переношу на фольгу (циркуля не нашел 😛). Припаиваю кусок провода. Обклеиваю скотчем “лицевую сторону” (чтобы не коротнуло чего). Потом этот кусок провода припаиваю в отдельный провод из лапши управления GPS-модуля (выяснил, что именно он идет на землю).

Собираю коптер обратно. Параллельно выясняю и запоминаю, где стоят приемные антенны (одну видно, на другую уже ногу надел), где - компас. Вот правда зачем квадратная дырка на фюзеляже пока ещё не понял.

Получил сегодня защиту на винты. Крепится каждая на винты крепления двигателей путем их замены при помощи удлиненных винтов. Но одно НО - вместе с защитой это естественно не лезет в кейс. Значит, придется каждый раз снимать их после полёта (в кейс помещаются хорошо). Но работать в чистом поле с мелкими деталями особого желания нет. Думаю выточить шпильки с утолщением по середине (грубо - 2 винта, сваренные шляпками). И к торчащим шпилькам уже гаечками (выточу с накаткой) прикручивать защиту.

И проверьте пожалуйста последовательность калибровки магнитного датчика, а то по-инструкции как-то непонятно (делал по видео):

  1. Газ вниз, HeadLock 3 раза. Будет гореть непрерывно зеленый задний индикатор.
  2. Повернуть коптер по часовой 2 раза в горизонтальной плоскости (взять в руки и крутиться относительно вертикальной оси коптера).
  3. Поставить вниз. Газ вниз, HeadLock 3 раза. Зеленый индикатор потухнет.
  4. Повернуть коптер индикатором вверх 2 раза в вертикальной плоскости. При этом горит непрерывно красный индикатор.
  5. Поставить вниз. Красный индикатор потухнет. Газ вниз, HeadLock 3 раза. Индикатор загорится зеленым и будет искать спутники.
mrKuzen

А наглядно покажите пожалуйста куда диод впаивать.
И общий вид с навесным оборудованием в сборе.

VitalyOFF

Ну вот, применив поиск картинок в интернете и скилл рисования паинте 😆, считаю что тут всё понятно 😇
Но у меня всё запитано от ходовой батареи, поэтому отдельной земли на подвес не подведено, если у кого-то питание подвеса автономное, то нужно ещё землю подводить.

domnet1
Kompozit:

Печатаю на принтере 5-дюймовый круг, переношу на фольгу

Егор, Вы наверное самый аккуратный из того, что я видел, экран у вас получился лучше фирменного.