XK Detect X380

alexxx365
Kompozit:

рекомендую всем к приобретению вот такую штуку - тестер Li-po батареи.

Так это ж пищалка наша родная!

Pandrey
Kompozit:

спалить мозги квадрику

да ну… как спалить то? Если только припаиваться на ходу, или руки совсем для пайки не заточены. 😃 Насколько я понимаю, мозги съезжают у нашего квадрика в двух случаях. 1 - усердное изменение настроек. 2 - включение на горячую подвеса.

Kompozit:

Но с другой стороны думаешь - на кой коптеру 2 аккума?

И три мало 😃 это уже кого как прет…

По аккумам, я свои храню на 30% заряда. После полетов довожу до этого значения и все. так же поступал и раньше, на самолетах. Есть батареи, которым больше трех лет. И никаких припухлостей. 😃

Pavel_Ekb
Kompozit:

Я думаю это лишнее (либо хорошо только для Вашего “больного” аккумулятора)

безопасность - она никогда не бывает лишней! ЛиПохи, они такие! могут и дать просраццо!
rcopen.com/forum/f88/topic416947

mrKuzen
Pavel_Ekb:

от квадра к подвесу идет штатный трехпиновый провод.

А подвес дергается? когда подключен только кабель для управления подвесом?
подвес был подключен проводом управления, питание не включал.
после подключения ходовой батареи, подвес начал биться в конвульсиях.
но после подключения питания с доп.аккумулятора - перестал.
в принципе всё работает.
фпв и подвес посажены не доп акб, ходовой только на квадрик, ну провод (3х жильный) на управление с квадра.

Kompozit
domnet1:

Егор читай форум, ты наступаеш на те грабли, на которые наступали мы, оно тебе надо

Не язвите, а лучше приведите ссылку на пост, где это было приведено. Может быть я просто не заметил?

domnet1:

Вот ссылка на винты,дёшево и сердито ru.aliexpress.com/item/Drone-...9999.12.cIyNjg

Растачивать не надо? Как полётное время, не сокращается?
П.С. Просвятите, как расшифровывается обозначение пропов 9450. Уже понял, что это 9,4*5,0 дюйма, но что это за размеры?
П.С.С. У нас пропы со шлицами. Тут нет. На безопасности это никак не сказывается получается? Не зря же шлицы там сделали.

Pandrey:

Насколько я понимаю, мозги съезжают у нашего квадрика в двух случаях

Мне кажется тут писали, что при работе подвеса идут помехи в мозги квадрика, не?

Pavel_Ekb:

безопасность - она никогда не бывает лишней! ЛиПохи, они такие! могут и дать просраццо!
Пожар LiPo, ознакомтесь все

прочитал. Нда… Бывает и такое. Основную ошибку, которую допустил ТС - оставил АКБ заряжаться без присмотра. Что делать ни с какими батареями не рекомендую.
Хотя с другой стороны - я думаю у каждого из нас есть мобильный телефон. В нем стоит таже липоха, но меньшей ёмкости и 1S. И ничего с ней как правило не случается. Может причина в блоке защиты? Или может стоит докупить для того же Imax температурный датчик и заряжать только с ним (поставить ограничение градусов 30-40)?
П.С. По холодильнику я боюсь что от этих “температурных перепадов” либо контакты могут отойти, либо конденсат попасть.

domnet1
Kompozit:

Не язвите, а лучше приведите ссылку на пост, где это было приведено.

Да я и не язвлю, не надо обижаться, Егор я имел ввиду общие вопросы, которые на нашей ветке, да и не только, давно уже обсуждались. Я понимаю, что вы пытаетесь внести свою лепту в наш форум, но по причине малоопытности иногда вы в посте пишите откровенную чуш. И я советую вам, да и не только я, читайте форум, поверте здесь пишут люди намного опытнее нас и к их мнению стоит прислушиваться.

Kompozit:

Растачивать не надо? Как полётное время, не сокращается?

Полётное время уменьшается на 1-2 минуты, но коптер становится шустрее. Расточить посадочное место несложно ( если конечно есть сверло и тески)

Kompozit
domnet1:

я имел ввиду общие вопросы, которые на нашей ветке, да и не только, давно уже обсуждались

Я в силу своей юности на форуме и в этом деле, прочитал полностью только эту ветку. Как видели, полученные знания я пытался подытожить в своих постах. Про этот тестер я нигде не нашел, по сему и посоветовал эту штуку. Было бы это всё в шапке типа “Сначала прочитайте FAQ, потом задавайте свои дурацкие вопросы” - вопросы бы отпали. Так что я думаю я не первый такие посты пишу и ещё не один будет. Про опыт других я не спорю, почти все тут опытнее меня. К чужому опыту я прислушиваюсь, но именно прислушиваюсь, а не считаю его за эталон.

domnet1:

Полётное время уменьшается на 1-2 минуты

Ну это не сильно, в масштабах 30 минут полётного времени это ни о чем. Спасибо за ссылку, но есть один вопрос: при расточке балансировка не сильно нарушается? Сверло, тиски, станочный парк (сверлильный, токарный, фрезерный) и большой опыт работы на всём этом у меня есть.
П.С. В отзывах эти винты матерят сильно. Может быть это потому, что они не сбалансированные. Кстати, а кто как баллансирует пропы? В чаще всего встречается методика подмотки скотча/изоленты. Стачивать не рекомендуют. Все так и делают?

domnet1
Kompozit:

при расточке балансировка не сильно нарушается?

Да нет, балансировка не нарушается, я зажимаю сверло в тески в вертикальном положении, а винт стараюсь крутить в горизонтальном положении. Как только дойдёт до резьбы, сразу почувстуете. Да кстати, если на али найти винты для 3 фантома, то их вообще сверлить не надо.

Pandrey
Kompozit:

в масштабах 30 минут полётного времени это ни о чем

30 мин? 😃 Это голый коптер возможно 30 мин провисит. 15-17 мин максимум. И то, смотря какая погода и стиль полета. На “левых” батарейках, время полета у меня получается около 10 мин. Так что пара минут лишней не будет.

Kompozit:

Стачивать не рекомендуют.

Почему нет? Все замечательно получается.
А изолента имеет свойство слетать нафиг.

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
А я алюмонизированным скотчем винты балансирую, я им винт от параплана защищал, у которого оборотов под 20тыщ, держится нормально.
Наши винты 90х47- 90 диаметр винта 9 дюймов, 47 шаг винта 4.7", или угол атаки, чем он больше, тем большую тягу создает винт, если справится мотор, экспериментировать лень, вот и летаю на родных, 90х47.

MFer
Kompozit:

прочитал полностью только эту ветку.

в этом и проблема.
на форуме масса полезной инфо в профильных.
помимо форума есть гугль, который без проблем отвечает на такие вопросы:

Kompozit:

П.С. Просвятите, как расшифровывается обозначение пропов 9450. Уже понял, что это 9,4*5,0 дюйма, но что это за размеры?

upd: по мнению многих лучшие по соотношению цена/качество пропеддеры APC, которые можно заказать здесь
если смущает цена, то можно попробовать пропеллеры GEMFAN 9047 for DJI (они будут с шлицами под 8мм вал, но с вероятностью 100% потребуют балансировки) или вообще оригинальные самозатяги от фантома 2/3
кстати, судя по всему на вашем квадре база позволит поставить и 10 дюймовые пропы…

VitalyOFF

Напряженные 😁 поиски в гугле нашли пару упоминаний о подергивании подвеса при подключенном проводке Pitch. В одном случае просто рекомендуют включить в разрыв провода диод, чтобы отсечь помехи и народу помогло. Во втором случае, в теме на rcgroups.com вообще категорически не рекомендуют включать Pitch без диода, но из соображений, что так крайне часто горят мозги и народ это тоже подтверждает своим печальным опытом. Диод рекомендуют типа 1N914 или аналог катодом (-) (черной полоской) в сторону разъема на квадрике. Диод стоит рублей 5, но вряд ли валяется у всех дома 😃

mrKuzen
VitalyOFF:

Напряженные 😁 поиски в гугле нашли пару упоминаний о подергивании подвеса при подключенном проводке Pitch. В одном случае просто рекомендуют включить в разрыв провода диод, чтобы отсечь помехи и народу помогло. Во втором случае, в теме на rcgroups.com вообще категорически не рекомендуют включать Pitch без диода, но из соображений, что так крайне часто горят мозги и народ это тоже подтверждает своим печальным опытом. Диод рекомендуют типа 1N914 или аналог катодом (-) (черной полоской) в сторону разъема на квадрике. Диод стоит рублей 5, но вряд ли валяется у всех дома 😃

В электрике не силен.начал интересоваться только осле появления х380.
Можно схему пожалуйста предоставить по внедрению диода 1N914.
В какой разрыв? На какой провод из 3х вешать диод?

Реtrovich86

Вот молодец человек, исследует проблемму в ему нужном направлении, и ведь докопается до истины.
Виталий, потом хоть расскажите, что там за сигнал идет, если цифровой, то все бесполезно, если частотный, то что диодом отфильтровывается, если аналоговый, то вообще интересно…

Просто интересно, если подвес есть некий черный ящик со своим гироскопом, который если правильно запустить будет удерживать горизонт относительно начального положения, провод от коптера передает команду с земли поднять- опустить камеру, больше ничего?

VitalyOFF

В общем я не стал искать милостей от природы и решил поискать дома диоды 😁. Первым нашелся простой выпрямительный и никак не повлиял на поведение подвеса. Светодиод в разрыве тоже никак не повлиял 😒. Почитал про этот 1N914 и выяснилось, что диод не обычный, а переключающий (динистор), с архитектурой p-n-p-n и хитрым поведением. Поискал дальше и нашел сгоретую народную зарядку для 18650 аккумов и в ней два диода с маркировкой 1N4148, каковые согласно гуглу, являются аналогом 1N914. И подключил. И шевеления по Pitch ушли, крутилка шевелит камеру, а камера сама по себе уже не шевелится 😲
Другие аналогичные диоды: 1N4450, 1N4548, 1N456A, КД521А

На радостях записал видео, качество никакое, так как записывал фотоаппаратом, так как Xiaomi Yi была в подвесе 😇

Kompozit
Pandrey:

Почему нет? Все замечательно получается.

Если лишнего сточишь - обратно не вернешь. Единственная причина. Но всё же, как и где Вы стачиваете? Наждачкой сами лопасти?

Реtrovich86:

А я алюмонизированным скотчем винты балансирую

Согласен, данный скотч держится мертво (проверено на практике). Спасибо за совет! Думаю можно ещё скотч марки 3М поискать, тоже хороший.

MFer:

оригинальные самозатяги от фантома 2/3

Да вот и думаю купить оригиналы от Фантома 3, т.к. как тут советовали, подходят без растачиваний. Цена правда относительно “пиратских копий” кусается, но думаю на этом не стоит экономить ( учетом того, что я снимать собираюсь).

VitalyOFF:

Другие аналогичные диоды: 1N4450, 1N4548, 1N456A, КД521А

От души поздравляю с решением Вашей проблемы! Как думаете, стоит ли применять это решение для всех подвесов (для пущей безопасности)?
П.С Сегодня разобрал квадрик, занимался доработкой GPS. Фотоотчет завтра.

Pandrey
Kompozit:

Наждачкой сами лопасти?

Дремелем. В основном уменьшаю толщину.

realeks
Kompozit:

Кстати, а кто как баллансирует пропы?

Я, например, балансирую краской, путем нанесения на лопасти. Прекрасно держится, легко подобрать нужное количество и , главное, ничего не испортишь 😃

domnet1
skalmykov:

Eken-H9, вот образец.

Отлично камера снимает, даст фору SJ4000

upeer2551

Пропал сигнал по pitch камеры кто нибудь может помочь?