Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

VovkaDQ

По поводу моего унитаза - действительно разъем USB касался корпуса, исправил, унитаз пропал, спасибо большое. 😁😁😁

Единственное не понял - с родными аккумуляторами все хорошо, а вот если поставить большой аккум (торчащий из батарейного отсека сантиметра на три) - унитаз снова появляется, такое может быть из-за перекошенного центра тяжести?

LeoPilot
VovkaDQ:

такое может быть из-за перекошенного центра тяжести?

Может, ставьте камеру вперёд

drdupery
mfilitovich:

А на 2213 интересно такие-же?

на наших 2312 marspower явно крупнее, они видны, если заглянуть

mfilitovich
drdupery:

на наших 2312 marspower явно крупнее, они видны, если заглянуть

Я думаю поставить сначала полетать как есть, посмотрим как будут работать и что будет в логе IMU. Ещё важный момент - я тест проводил на 2S, может там напряжения не хватало и посторонний звук был “электрическим”?
Сегодня попробую провести тест на весах с пропами 9047 и 1038. 1038 на коптер ставить смысла нет - они почти касаются друг друга, а это опасно.

alaldy

Всем здравствуйте!
Можно ли штатный GPS модуль размещать несколько повернутым по оси?
Ели да, то нужно компесиовать поворот модуля в миссион планер каким-нибудь параметром?

Sergey_Pavlovich
alaldy:

Можно ли штатный GPS модуль размещать несколько повернутым по оси?

Если Вы говорите именно о GPS без компаса, то ему вообще без разницы, как стоять.

alaldy

cirocomm 580. штатный. он же без компаса?

Sergey_Pavlovich
alaldy:

cirocomm 580. штатный. он же без компаса?

Компас отдельно в башне.

MFer
MFer:

в планах завтра поставить на коптер и затестить:

итак, моторы поменяны.
не пришлось даже калибровать регули, поставил и полетел )) реакции на стики бодрее однозначно, однако снижение также доставляет, надо заниматься пидами. хотя ложка дегтя есть - в лойтере появилось шатание в радиусе до 5 метров, ранее висел как прибитый (максимум 0,5 м пошатывало). с чем связано не понятно - возможно пересборка добавила вибраций, возможно погода стала хуже, разберемся.
самое главное общее впечатление - коптер работает тише, ровнее звук что ли, просто приятно, как будто с ваза пересел на дешевенькую, но иномарку )))

теперь по тестам:

  1. в этом сетапе на стоковых моторах (пропы карбон гемфан 9047 - дерьмо, кстати, то еще, баланса так и не добился на них) провисел 10 минут. вот лог. по логу видно, чтоп коп висит в точке идеально, правда был штиль и 19 спутников )) также видно, что уровень газа больше 60ти, существенно больше. средний ток - 16,3А.
  2. с новыми моторами на тех же пропеллерах (вот тут кстати может крыться повышенный уровень вибрации, т.к. у новых моторов вал 5 мм, а кольца-проставки в эти пропы встают криво, затянул как смог, казалось ровно, но не факт) также повисел 10 минут. вот лог. итоги - средний ток 15,7А, т.е. прибавки времени полета не будет. обидно. хотя погода стала к вечеру хуже - порывистый ветер, пасмурно, чпутников стало меньше, коп болтало, возможно это “съело” лишние махи… но самое главное - газ висения 50%, четко! тяга явно возросла…

да, еще - стоковые моторы после висения были весьма горячими, новые - чуть теплые…

тесты на весах с реверснутыми пропеллерами не получились, то ли весы говно, то ли у меня руки из одного места, то ли физика вмешалась, но на стоковых моторах на 50% газа весы показали всего 330 грамм. на новых движках тестировать не стал, возни много…

как-то так ))

на завтра план - установка подвеса Tarot T4-3D, квадр станет тяжелее грамм на 80… посмотрим как поведут себя движки ))
ну и пропеллеры APC тоже потестю…

Upd: да, еще - монтаж просто сказка - паяем +/- на pdb и все )) а, вру, на передние моторы пришлось сигнальный провод на 10см наращивать…

RadLager

Блин, а мне ток гефманы приехали. А они г оказывается. Печаль. Надо аккуратно летать на них. Я честно хз чего всем штатные не нравятся. Крепкие, висит нормально. Может не догоняю чего? Но судя по ветке, гефманы не нравятся, самозатяги тоже
На чем летать лучше всего?

MFer

Я про гефманы чисто карбоновые, нейлон лучше гораздо.

Kazus

И я расскажу и спрошу.

В общем менял же я двигатели, после чего тяга выросла но коптер начало унитазить, тянуть в разные стороны и при взлете/посадке заваливался назад.
Решил делать автотюн для регулировки пидов.
Все настроил, включаю автотюн, копетр делает один дрыг и прекращает! Хм… сделал калибровку компаса - не помогло. Решил сделать калибровку гироскопов, еще называют автотрим. И этот автотрим помог, после него автотюн запустился. Коптер дрыгался минут 10!
После автотюна коптер неузнать! Да же в ручном режиме висит на месте, при посадке никуда не тянет, при спуске на 9045 пропах колбасит меньше - не так страшно 😃
НО! Газ висения вернулся в сток! Такое впечатление что какие двигатели не поставь, квадрик устанавливает пиды согласно шаблону и ставит кривую газа по умолчанию!
Вот как раз не учел что газ висения вернулся в сток и метров с 5 отпустил газ, почти поймал… но ногу одну все же сломал 😦

Что скажите, у кого как?

RadLager

Попробовал с новыми винтами, точно не хуже. Висит, летает. Звук правда немного другой. Дальше будем смотреть.
Вот чего он висел и двинуло его на некоторое расстояние? Бывает иногда, хотя и спутников вагон. Считаю не критично.

youtu.be/eDY9n72poZA

Kazus

У кого какой газ висения в среднем?
У меня по логам примерно 60%-65%, на любых двигателях.

MFer
Kazus:

У кого какой газ висения в среднем?
У меня по логам примерно 60%-65%, на любых двигателях.

Напиши вес, пропеллеры, а то не информативно получается )

melik

я новичок в этом и не могу никак настроить свой коптер cheerson. Когда пробуешь взлетать он равномерно не взлетает,тихонько добавляешь газ передний правый резче идет и коптер заваливается назад в миссион планер пробовал вроде как настройки пульта компаса гироскопа прошел норм,но проблема осталась.На поле резко газ даю и в воздухе выравниваю в итоге несколько раз разбил корпус в одном и том же месте.Что делать как настроить чтобы взлетал равномерно?

Kazus
melik:

я новичок в этом и не могу никак настроить свой коптер cheerson. Когда пробуешь взлетать он равномерно не взлетает,тихонько добавляешь газ передний правый резче идет и коптер заваливается назад в миссион планер пробовал вроде как настройки пульта компаса гироскопа прошел норм,но проблема осталась.На поле резко газ даю и в воздухе выравниваю в итоге несколько раз разбил корпус в одном и том же месте.Что делать как настроить чтобы взлетал равномерно?

Мне помогло от заваливаний - автотрим. Если не поможет то автотюн.

MFer:

Напиши вес, пропеллеры, а то не информативно получается )

Пустой коптер, пропы самозатяги от фантома.

MFer
Kazus:

Пустой коптер, пропы самозатяги от фантома.

очень странно. у пустого вес сколько? грамм 950? да на 9.4 дюймовых пропеллерах… газ висения должен быть точно не больше 50%.
повторюсь у меня на стоковых моторах с 9047 гемфанами и весом 1280грамм газ висения начинается с 60% на полной батарее и доходит до 75% в конце полета.
на новых моторах, которые от стоковых отличаются повышенным KV (1040 против 920), газ висения снизился до отличных 50%…

melik:

Что делать как настроить чтобы взлетал равномерно?

откалибровать гироскоп/акселерометр в МП (Initial setup>mandatory>accel calibrate). пользоваться строительным уровнем и уголком для точности. не забыть до калибровки сохранить текущие параметры в файл на всякий случай.

RadLager

Я калибровал так: нашел самый ровный бок тумбы/шкафа(уровнем), проверил уровнем пол в этом месте. Запускаем калибровку, ставим как пишет, плотно и ровно прижимаем к шкафу/стенке- ждем когда перейдет самостоятельно к следующей стороне. Т.е сам ничего не жал. Если кратко- зафиксировал ровно-отошел-ждешь-следующая сторона и т.д. Самая проблема спиной вниз из-за компаса