Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57

Тут как-то перемывали кости раздельному питанию. Смысл в том, что в большинстве случаев (как и у меня) у простого юзверя нет возможности ТОЧНО проконтролировать взаимные наводки разных устройств по питанию (в.т.ч. и по “нефеншуйтой” земле).
Одинаковые вродИ у всех (но китайские) ус-ва, в зависимости от подключения, взаимного расположения, …, … могут “гасить” друг-друга по цепям питания, и хорошо, если это сразу проявиться и будет распознано, а не на 200метрах высоты.
Поэтому не экономлю на 50руб и 4гр веса, а просто развязываю ВСЁ, что могу. Например, подвес - 8в-9в , от него же понизил 5в на камеру. Всё обвязывается кондюками (электролит+керамика) как можно ближе к самой плате ус-ва.
… Но это не поможет, если сами ус-ва размещены неправильно (близко, например или греют друг-друга : у кого-то была фотка с 660мВт 5,8 прямо под подвесом, где и так ключи трёхфазные).

MaxRus:

где углов наклона накрутить,

В дневнике или в библии есть

drdupery

вот как-нибудь будет не лень - возьму свой цифровой запоминающий осциллограф и покажу вам какой мусор присутствует по питанию от преобразователей, от регуляторов 😃
неплохо его подкашивают LC фильтры

кстати, по поводу везде пихать преобразователи, вся беда в том, что они дешманские, там ёмкости слабенькие и накапливющая индуктивность небольшая
как результат чуть нагрузочки ему и там уже неплохая такая пила валит

darkcats
MaxRus:

Посоветуйте где углов наклона накрутить, а то я тупею и не смог найти, какая команда отвечает и какое значение лучше ставить?

угла 35гр за глаза, ставят и 40… соответственно в мп надо рисовать 3500 вместо стоковых 2200 в строке ANGLE max … скорость тоже стоит прибавить до 700
вот тут есть все про углы, скорости и тд…multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20

mfilitovich
gosha57:

подвес - 8в-9в , от него же понизил 5в на камеру

Вот эту идею возьму на вооружение, а OSD пусть висит как есть.

gosha57
mfilitovich:

эту идею возьму на вооружение

Надо всё-равно экскре…пе…мент…пробовать, короче: они только на картинке все одинаковые, а что там “на конце” - это к Владимиру https://rcopen.com/forum/f135/topic353590/13610 😁.
у меня пока живёт - не глючит. Камера не косит под просадками, видео чистое и … ладно.

Макс, с углами аккуратнее - на перегруженной тушке может к земле (-воде-верхушке-макушке-крышке-…) прибить встречным порывом (особенно на скорости !!), а просадку высоты под таким углом зрения не заметно (только сам момент “бдыСЧь !!”).
Поднимаем коп на 10 метров перед собой в стабе (лучше глазом к горе-зонту поля привязаться).
Даём полный влево, потом вправо. Если тянет его к земле - много, если роет землю - очень много… 😒
Кстати, если подвес смещён вперёд, чтобы крестика не видеть, может вААще нырнуть при нормальном боковом удержании высоты - у нас маленький коп и … развесовка 😒 … очень критична.

MaxRus
gosha57:

Макс, с углами аккуратнее - на перегруженной тушке может к земле (-воде-верхушке-макушке-крышке-…) прибить встречным порывом, а просадку высоты под таким углом зрения не заметно (только сам момент “бдыСЧь !!”).

Угу пасиб, я по чутку прибавлять буду, думаю 30град поставлю и хватит, по сути я далеко не летаю пока что… 😃

gosha57

Не кстати :
у кого приёмник родной лишний ? Возьму в шаловливые ручки насовсем 😒 !

Dashik
Sergey_Pavlovich:

Буду делать отдельное питание 5.0v

Я уже давно об этом писал!И многие другие !На ОСД надо 5.00000 Вольт

drdupery
Dashik:

Я уже давно об этом писал!И многие другие !На ОСД надо 5.00000 Вольт

можно и 4.9 и 5.1 также 😃 документация на микросхемы это допускает

зацените чистоту питания на нашей пятивольтовой шине в cx-20
к слову, должна быть прямая горизонтальная линия, если нет помех 😃
цена деления 50 мВ, пики имеют размах соответствующий, считайте по делениям

gosha57

Ага !! А я говорил !! А я пЕрдупереждал !! 😅
…а можно вот тоже самое, только после ДС-ДС под 1А, например ? 😒

drdupery
gosha57:

…а можно вот тоже самое, только после ДС-ДС под 1А, например ? 😒

это со встроенного DC-DC на 5 вольт в наш cx-20, от него питается приёмник, minimosd, контроллер
при таких условиях и смотрел, ток потребления думаю примерно 0.5 - 0.7, ESC не работали, а то было бы ещё страшнее 😃
на 12 Вольтах дополнительно сидели видеопередатчик, подвес
если ток увеличивать, который хотим от этих 5В, то и страхи увеличиваться будут значительно
думаю, что многие DC-DC, которыми затариваются за 2$ за 5 штук и тому подобное на самом деле хуже того DC-DC, который стоит в нашём cx-20
заказал индуктивности, есть танталы, сделаю LC фильтр, посмотрим до него и после него сразу двумя каналами весь этот мусор

ipdom

Народ, такой вопрос, что означает короткое “пиканье” после стартовой инициализации !?

Вот как это выглядит

youtu.be/q8bsT0qfrM8

Evgeny57

Скорее всего другая версия прошивки данного esc. Или вход в режим прагромирования, или прошивка слетела.

ipdom

Самое непонятно, что пиканье не каждый раз при включении бывает (( раз-через-раз…

И дергаются разные движки!

Evgeny57

Если не ошибаюсь , вы первый с таким поведением коптера(в этой ветке).

gosha57

Почитайте, как правильно подключить коп к МП, чтобы не сменить потом прошивку АРМ и
проверьте диапазон регулировки газа пульта (по цифрам под зелёными полосками) - возможно “не все” регули воспринимают нижнюю границу как старт.
Найдите писклю и только его откалибруйте прямо с приёмника (3 канал). Остальные пока НЕ трогайте.
Если повезёт - при обычном вкл он оживёт.
Тогда, только с приёмника откалибруйте ВСЕ сразу (“скрутив” только управление регулей) на газ. Эт, конечно, костыли, но зато - относительно безопасно (если делать всё правильно).
А вот если не повезёт - сдоНул вых мозга этого регуля.

darkcats
drdupery:

можно и 4.9 и 5.1 также документация на микросхемы это допускает

ну так а простым юзерам без таких знаний в плане электроники,ЧЕ ДЕЛАТЬ?)))) есть простой ответ? чем питать,откуда +5 брать?

ipdom

Самое прикольное шо у меня железо BigShark )) я так понимаю у народа тут в основном APM и Nova…

darkcats
ipdom:

я так понимаю у народа тут в основном APM и Nova…

нет, у народа в основном просто АРМ! и название которое на корпусе написано, пофиг…у меня например сх-20
И я так понимаю, суда по состоянию корпуса на этом луче, был краш? не ЕСК ли навернулся? или еще что? на платах все на месте? лишних деталей нет в корпусе?

ipdom

darkcats, я не про названия квадрика говорю )) я про то шо есть как минимум ДВЕ версии полетного контроллера: APM и BigFlyShark и пока я гугли было еще что-то третье уже не помню что ))

darkcats
ipdom:

я не про названия квадрика говорю ))

так и я не про него… а про АРМ! а бигшарк самый редкий контроллер на чирике… ЗЕРО еще есть, их гораздо больше чем шарков… НО эти контроллеры не интересны… там практически никаких параметров не поменять и не настроить… по тому их не сильно тут и обсуждают…Просто нечего обсуждать)