Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ipdom

Самое непонятно, что пиканье не каждый раз при включении бывает (( раз-через-раз…

И дергаются разные движки!

Evgeny57

Если не ошибаюсь , вы первый с таким поведением коптера(в этой ветке).

gosha57

Почитайте, как правильно подключить коп к МП, чтобы не сменить потом прошивку АРМ и
проверьте диапазон регулировки газа пульта (по цифрам под зелёными полосками) - возможно “не все” регули воспринимают нижнюю границу как старт.
Найдите писклю и только его откалибруйте прямо с приёмника (3 канал). Остальные пока НЕ трогайте.
Если повезёт - при обычном вкл он оживёт.
Тогда, только с приёмника откалибруйте ВСЕ сразу (“скрутив” только управление регулей) на газ. Эт, конечно, костыли, но зато - относительно безопасно (если делать всё правильно).
А вот если не повезёт - сдоНул вых мозга этого регуля.

darkcats
drdupery:

можно и 4.9 и 5.1 также документация на микросхемы это допускает

ну так а простым юзерам без таких знаний в плане электроники,ЧЕ ДЕЛАТЬ?)))) есть простой ответ? чем питать,откуда +5 брать?

ipdom

Самое прикольное шо у меня железо BigShark )) я так понимаю у народа тут в основном APM и Nova…

darkcats
ipdom:

я так понимаю у народа тут в основном APM и Nova…

нет, у народа в основном просто АРМ! и название которое на корпусе написано, пофиг…у меня например сх-20
И я так понимаю, суда по состоянию корпуса на этом луче, был краш? не ЕСК ли навернулся? или еще что? на платах все на месте? лишних деталей нет в корпусе?

ipdom

darkcats, я не про названия квадрика говорю )) я про то шо есть как минимум ДВЕ версии полетного контроллера: APM и BigFlyShark и пока я гугли было еще что-то третье уже не помню что ))

darkcats
ipdom:

я не про названия квадрика говорю ))

так и я не про него… а про АРМ! а бигшарк самый редкий контроллер на чирике… ЗЕРО еще есть, их гораздо больше чем шарков… НО эти контроллеры не интересны… там практически никаких параметров не поменять и не настроить… по тому их не сильно тут и обсуждают…Просто нечего обсуждать)

drdupery
darkcats:

ну так а простым юзерам без таких знаний в плане электроники,ЧЕ ДЕЛАТЬ?)))) есть простой ответ? чем питать,откуда +5 брать?

по-простому так:
можно брать питание 5В, которое есть уже в cx-20, если есть какие-то странности в работе питаемых устройств, то можно задействовать ещё отдельный DC-DC с 12В на 5В, как, оказывается, многие тут уже и делают

gosha57
drdupery:

есть какие-то странности в работе питаемых устройств, то можно задействовать ещё отдельный DC-DC

Не надо ждать странностей (от природы 😃) на высоте 200м. 50руб и 4гр веса чирик не утянут. Наверно. 😃
А простым юзверям надо становиться сложными, либо брать тёмное (Туборг неплох был 😒) и прямо с ДС-ДС в телефонную мастерскую - настройте пару-тройку штук на 4.9В - отработаю - отстираю. Я так камни мелконожные паяю - глазки уже не те (микрошрифт не гринах уже не вижу). Только не забыть как можно ближе к самому устройству (например, ОСД) кондюки в паре припаять - тоже в мастерской дадут.
Т.е. оставить мозг с приёмником в покое, а всем остальным - по ДСшке и забыть.
Насколько это спасёт ситуацию с питанием, не предсказать, но мож лишние 100метров до дома ему хватит 😁. Мы же возим ВСЮ жизнь с собой запаску, которая уже ржавая !..

MaxRus

новый гемор нашел себе…
Камеру купил на 5v теперь думаю как ее запитать, думается 2 варианта:

  1. с PDB на BEC с 12v на 5v и подать на камеру, а дальше че не очень понимаю видео сигнал на OSD с gnd запаралелить или сразу gnd взять с OSD, а от BECа только 5v на камеру?
  2. врезать в 12v от передатчика, но не будет ли каких помех?

P.S. вот думаю наверно схемку надо поднарисовать, завтра запилю с утра с картинками вопрос\предложение, а если кто и так понял что то или и так знает как нужно, то посоветуйте как лучше сделать пожалуйста 😃

Все ссылки НЕ РЕКЛАМА! а то еще забанят =\

mfilitovich

Поставил dc-dc понижайку на 9В для подвеса. Провел настройку при этом напряжении, стараясь выставить минимально возможные power и gain по осям. На выходных испытания. Кажется мне, что всё останется по-прежнему…

gosha57
mfilitovich:

понижайку на 9В

Понижайка бережёт от “уплывания” настроек при просадках аккума. А настройки - настройками.

mfilitovich

Дык в мануале к подвесу написано, что мол встроен power compensation или как-то так. Т.е. вроде как есть там встроенная понижайка. Исходя из того, что напруга указана 7.4 - 28, то видимо до 7.4 понижает. Ну посмотрим.

darkcats

Господа смотрите на летающий кирпич!) это явный перебор по весу… интересно,как полетит? все в видео! чел запихал 3х осевой подвес на 250гр,ноги от фантика,фпв,осд… и все на штатном акке

и даже бустер воткнул)

gosha57
mfilitovich:

в мануале к подвесу написано, что мол встроен power compensation или как-то так. Т.е. вроде как есть там встроенная понижайка.

Китайским точно помогает - их … “разновидностей” много, поэтому народ страхуется. У многих (по отзывам) горизонт уплывал при просадке, особенно зимой. У меня, например, и таротовский 2Д обламовался на 9В. А китайские два с 20-ти метров на асфальт - оси двика погнул, а контроллер (который в видео разбирал-паял) до сих пор жив и служит. Неиспове-димы пути китаепрома. Надо либо электронСЧиком быть, чтобы схему на изнанку вывернуть-настроить (да ктоШ её даст ?!) либо тупо “страховать” критичные ситуации. Каждый контроллер (вообще все дета-люшки…) “ОТК” не проверяет - тут лотерея: у кого и в мороз, а у кого и от 12В пыхает. Только тесты и “страховка-перестраховка”.
Вот поставил реги на 30А (да, тяжелее ! на 10гр…) и … забыл. Хотя родные вряд ли 20А долго выдержат, а стоковые двиги в пике до 10А ка-ца.

MFer

А я сегодня поменял сгоревший (с) АПМ, все заново компактно и исключительно на силиконовых проводах упаковал в новый корпус, и чутка усовершенствовал крепление тарота. В итоге - супер с моей точки зрения, фантом отдыхает )) ночью будет безлимитный нет, залью raw видос…

Да, кстати, получил со штатов балансир дубро, отбалансил пропы (моторы напомню имели неплохой баланс из коробки) - в итоге: я такого тихого чирика я не слушал, пропы просто фактически шелестят в висении, даже не верится…

imgur.com/a/Im6vT

Evgeny57
darkcats:

Господа смотрите на летающий кирпич!) это явный перебор по весу… интересно,как полетит? все в видео! чел запихал 3х осевой подвес на 250гр,ноги от фантика,фпв,осд… и все на штатном акке

Таких кирпичей тут много 😃, штатный акумчик даёт выигрыш в весе( от того же 5ти тысячника ) но проигрыш во времени полёта,проп трилистник это зло, его хрен отбалансируеш, мотоы греются сильней и потеря полетного времени, бустер?.. На родной апе свободно летаю на 1300-1500м и это расстояние ограничивает видеопередатчик (начинаются сильные помехи, 600мв , на родных сосисках)

drdupery
MFer:

В итоге - супер с моей точки зрения, фантом отдыхает ))

я в этот подвес верил 😃 прикольно, что его удалось установить на cx-20
ждём видео, просьба не ужимать все мелкие детали

кстати, вышла аппаратура Radiolink AT9S
заказал, связь будет более помехозащищённая, как оказалось AT9 использует очень мало каналов при работе, AT9S переработали и теперь используется весь спектр

darkcats
Evgeny57:

Таких кирпичей тут много 😃

Таких кирпичей нет) у него перевес очень очень…
И по новой информации, он поменял шасси на штатные, но заказал пропы 9450 3шки и акк 7000) вразумите его чтоль) он на связи) говорит типа надо экспериментов)

mfilitovich
drdupery:

я в этот подвес верил 😃 прикольно, что его удалось установить на cx-20
ждём видео, просьба не ужимать все мелкие детали

кстати, вышла аппаратура Radiolink AT9S
заказал, связь будет более помехозащищённая, как оказалось AT9 использует очень мало каналов при работе, AT9S переработали и теперь используется весь спектр

Ну, у меня АТ9 на 2+ км работает стабильно, а дальше мой коптер не летает.