Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57

В некоторых прошивках подвес убран (не вспомню, в каких).

drdupery
gosha57:

В некоторых прошивках подвес убран (не вспомню, в каких).

в адаптированных для cx-20, чтобы работала телеметрия и где оставили протокол NMEA, но вроде это всё тажа прошивка

gosha57

Мож просто на столе (- окне, если спутники поймает) проверить - без пропов - поиграться с целеуказанием… 😃

mfilitovich
gosha57:

Так подвес надо к мозгу подключить и включить эту функцию в МП.

Отлично работает, только нужно обязательно диод ставить - иначе подвес будет шевелиться самопроизвольно.

gosha57:

В некоторых прошивках подвес убран (не вспомню, в каких).

По крайней мере в кастомах для CX-20 подвес везде есть.

darkcats
mfilitovich:

обязательно диод ставить

диод в разрыв + от АРМ к повесу?

Evgeny57:

Для регуляторов версии 1,4-1,6 подходит прошивка для turnigy-plush 12a

я правильно ссылку дал на программирование наших регулей? у нас же SILlabs?

MFer
darkcats:

у нас же SILlabs?

у меня в 1.6 регулях silabs (sil f330)
если вдруг прошивка слетит при установке на будущую гексу, обязательно попробую…

gosha57
mfilitovich:

только нужно обязательно диод ставить

А… между как и анод к чему ? 😃
ВААще принц-ип не понимаю - это же ШИМ выход (рассчитанный на серву изначально). Он выдаёт меандр (грубо), “эмитируя” приёмник. Т.е. вых на управление подвесом, что с приёмника, что с мозга (с его коррекцией) по типу управляющего сигнала одинаков.😵 И в куда диод, а главное зачем ?

michelle

Мде стока геморроя при прошивке оказывается(( проще уж качественные регули купить по 700 рэ и забыть… IMHO

gosha57
michelle:

проще уж качественные регули купить по 700 рэ и забыть…

…или ветки сразу почитать, чтобы не наступать на одни и те же грабли, теряя время и деньги. Ибо не нами сказано :
…Опыт, как и половое бессилие - приходит с годами. (Некто М. Жванецкий)

А сколько внутри копа ещё железочек разных !!!.. 😒

An_private
MFer:

XK Detect X380

Человек там несёт знатный бред, конечно 😃 1n914 у него динистор 😃 4148 у него аналог динистора 😃 По русски это называется импульсный диод КД522 😃
Но не суть. Судя по тому, что он кольцом (минусом) вешает его к контроллеру, то видимо выходного тока контроллера с его помехами хватает, чтобы сводить с ума подвес.

gosha57

Шайтан-арба ! А там тоже АРМоподобный мозг? Или это “особенности” Г2 подвеса - мусор (как с ДЦ-шки ловит) ? У кого осциллограф - шаг вперёд ! 😒

noskov711
MFer:

И в куда диод, а главное зачем ?

Если только в разрыв плюсового провода 5 вольт, который с пуза. Так как у подвеса собственный источник 5В имеется.

gosha57

Вообще, в мире много всяких дета-люшек и разных отверстий… Всегда есть что-куда воткнуть… Надо только понять, что при этом должно произойти. Желательно заранее …😃.

MFer
gosha57:

А там тоже АРМоподобный мозг?

да там некий вариант АПМ, но существенно кастрированный как я понял.

про диод - Михаилу видимо помогло, помню он жаловался на самопроизвольное дергание подвеса, или ошибаюсь?

mfilitovich
gosha57:

А… между как и анод к чему ?

Диод черной полоской к выходу APM. Ставится в разрыв управляющего провода от APM к подвесу (Tilt или Roll или к обоим). Питание не причем! Как он там работает я не знаю, но факт есть факт - без диода подвес “плавает” в небольшом диапазоне, а с диодом стоит на месте как и положено. Причем если включать напрямую к приемнику, то диод не нужен - всё и так как надо работает, а вот если к APM…
К Q-3D это также справедливо.

gosha57
MFer:

да там некий вариант АПМ,

Тогда эт таже АТмега 256 (кака-типа Ардуина на 8, 16 или 328). Надо покопаться, аШ интересно стало - чем отличаются цифры от приёмника и библиотек сервы ардушек (я только начинаю разбираться с этими железками).

mfilitovich:

К Q-3D это также справедливо.

в китаеподвесах (в старых 8ми битных) стоят 328 камни и читают входа по “пульсен” (немцы во всяком случае), но видимо, защищены программно от “флуктуаций” на входе. а Г2Д не знаю(нет такого), но значит есть разница… 😃
Неиспове-димы дела твои, китаепром-с…😃

MFer
MFer:

Заколхозил сяоми, 30 минут работы дремелем…

вот raw видео в 2K/25fps/30Mbps с ксяоми.
кусок видео.
косяка с дерганием по питчу больше не было (видимо провод цеплялся). на видео есть несколько кивков по питчу, но это я режим подвеса FPV пробовал…
косяк с горизонтом есть, причем так и не понял закономерности - медленно, быстро, право, лево, полный оборот, небольшой поворот по руддеру - нет четкой зависимости, может появиться завал, а может и нет…

и не нравится мне как крутилка отрабатывает наклон, слишком резко (подвес подключен напрямую к приемнику. надо поиграть с настрйками или переподключить через АПМ…

drdupery
mfilitovich:

Диод черной полоской к выходу APM. Ставится в разрыв управляющего провода от APM к подвесу (Tilt или Roll или к обоим).

1n4148 обычный импульсный диод с небольшим током, хоть и импульсный, но по сути съедает немного фронты и уровень сигнала на 0.7В, таким образом предполагаю, что получается некоторый небольшой фильтр, который гасит немного джиттер по PWM сигналу, ну и некоторая изоляция получается, резистор кто-нибудь пробовал, а вдруг эффект не хуже? 😃
можно ради прикола изобразить и посмотреть осциллографом, что конкретно происходит с фронтами сигнала, но скорость нарастания точно диод должен уменьшить

MFer:

косяк с горизонтом есть

этот косяк присутствует во многих трёхсоевых подвесах и его в T4-3D также не побороть, как вечные непонятки с нервозностью в G-2D, G-3D
при подключение T4-3D к их контроллеру ZYX проблема решается с этой проблемой, там спецпорт есть
т.е. мы опять никак не получим полный эффект фантома 3 😃 как не стараемся

drdupery

этот косяк присутствует во многих трёхсоевых подвесах и его в T4-3D также не побороть без дополнительных средств, как вечные непонятки с нервозностью в G-2D, G-3D
а средства эти - это подключение T4-3D к их контроллеру ZYX, проблема в этом случае решается с горизонтом, там спецпорт есть у tarot’а для этого, т.е. линк между подвесом и полётным контроллером, но кому он нужен их ZYX
т.е. мы опять никак не получим полный эффект фантома 3, как не стараемся, или получим дороже фантома решение, ещё и ZYX купи за круглую цену, получается