Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
mfilitovich:

Пока никаких люфтов нет. Но у меня именно с наклейкой Marspower, может всё-таки какая-то “селекция” есть?

у меня тоже были с наклейкой, но заказывал вариант без красивой коробочки
вот не помню, был люфт сразу или появился после падения

freen_spb
MFer:

купите за 20 баксов нормальный балансир, это один раз на всегда )))

А как им самозатягивающиеся пропы балансировать?

igRonin
darkcats:

А в чем проблема его вернуть китайцам? Он у тебя с момента покупки такой? При этом летает норм? Версия то точно опен сюрш? Может ты зеро или шарк пытаешься сконектить?

Да уже поздно возвращать да и дороже выйдет наверно чем новый купить. С момента покупки я не пробовал подключать летали и летал. А потом перестал летать адекватно. Тут подсказали откалибровать в миссион планере. А подключить не могу. Да точно опенсорс.

OTR1UM
igRonin:

Да уже поздно возвращать да и дороже выйдет наверно чем новый купить. С момента покупки я не пробовал подключать летали и летал. А потом перестал летать адекватно. Тут подсказали откалибровать в миссион планере. А подключить не могу. Да точно опенсорс.

На правах наркомании: можно подключиться к атмеге2560 по юарту через телеметрийный порт.
Втыкаешь в комп любой конвертер USB <-> UART (CP210x, FT232R, пофиг какой), коннектишь его к телеметрийному порту (UART на 1 фото. Rx -> Tx, Tx -> Rx, GND -> GND) и подключаешься через МП к ком-порту конвертера на скорости 38400 бод.
Я так делал на одном АПМе, которому во время краша вырвало с мясом USB-разъем.
Если есть телеметрийные модемы или блютуз-модуль, можно через них подключиться, но этот вариант чуть сложнее.

darkcats
igRonin:

Да уже поздно возвращать

пайку и состояние ЮСБ разъемов смотрел? подключался на прямую в тело АПМ? китайцы страдают непропаями хронически)

Akson
igRonin:

У меня не определяется полетный контроллер при подключение его через микроюсб к компу

сними крышку, посмотри может у тебя от вибрации просто проводок от usb-переходника внутри отвалился где разьем под брюхом? Запитайся кабелем напрямую к мозгам.
Если не пиликает на компе ничего а-ля новое устройство. То попробуй как выше сказали через UART - порт. Для начала попробуй все просто сбросить на дефолт.
Кстати если через UART будешь подключаться свистком или телеметрией то VCC и GRD используй с порта и не отдельную запитку.

mfilitovich

Заказал себе раму 450-ю, регули. Вот теперь думаю, брать pixhawk или mini apm pro?

drdupery
mfilitovich:

Заказал себе раму 450-ю, регули. Вот теперь думаю, брать pixhawk или mini apm pro?

кстати, заказывал себе такие регули на строящийся коп (S500)
banggood.com/EMAX-BLHeli-Series-30A-6S-OPTO-ESC-p-…
я только за pixhawk и себе взял на строящийся новый коптер
скорость процессора позволят задействовать интересные алгоритмы фильтрации данных с датчиков, доступны версии свежее 3.2.1, а процесс там не стоит на месте и apm в действительности как-то не очень на данный момент в сравнении с pixhawk…
pixhawk реально шаг вперёд относительно apm в аппаратном плане, есть дублирование датчиков, тот же компас будет внутренний + внешний, много вкусностей
брал на бэнгуде, когда он стоил примерно 50$, прошивается без проблем в самые свежие версии, хороший клон оригинального от 3DR

darkcats
mfilitovich:

Заказал себе раму 450-ю, регули. Вот теперь думаю, брать pixhawk или mini apm pro?

шило на мыло с АПМ… ПИКСАХАВК бери, что то новое, а с АПМ на чирике наиграешься)) я за 500-650 раму)) 450 уже не интересно после чирика… хочется большее время полета а для этого нужен габарит под большую батарею, или 2)))надо ваще строить окту или гексу

Вопрос к тем кто летает с ОСД, у всех при включении линии горизонта на мониторе темная прозрачная полоса которая пропадает при наклоне ? явно помеха, вот тоже про это …apmcopter.ru/…/minimosd-daet-pomexu-na-seredinu-m…

И еще, сделал наконец фильтры на видео линк и осд, рябь на экране пропала (почти)… но вот при включении осд, все же иногда проскакивает, может номиналы кондюка надо меньше? или больше на него? на видео все идеально чисто!

так как они у меня теперь лишние а весят много (относительно) решил их избавить он нужных мне индуктивностей) кстати подключал и в сборе, что то не заметил повышения напруги, а вот меньше стало, и помехи пропали!

спаял на столе, СМД кондеров нет, но есть электролиты с тем же номиналом…

повесил перед передатчиком

после пробы, закатал в термоусадку

Voldmarovich
darkcats:

стала пропадать связь… метров на 100… че за фигня? сегодня словил 2 сейва по троттлу… блин, антенны что-ль… это на прошивке 3.2 откатил на 3.1.5 буду смотреть

darkcats:

Вопрос : батарейки в аппе, сколько держат? Моим недели две, но летал не много… И че, они когда дохнут, прям до 100м падает передача? А когда пищать начнёт пульт, сколько метров он ещё берет?

Пару недель назад такое же было. Вскрывал пульт по твоему совету, вроде все провода на месте, перемерял аккумуляторы в пульте - всё норм. У меня тоже троттл пропадал. А после врезания в дерево и последующее падение, сам взлетел и связь с пультом возобновилась.

darkcats:

Ты не ответил на мой вопрос, камера в режиме записи, передаёт линк на HDMI? Или нет? Или хдми там только для просмотра снятого на телевизоре

Там получается наоборот: линк есть, но камера на карту не пишет в этом случае. По инструкции у неё HDMI для коннекта с компьютером😲 вообщем ФПВ не для меня 😢
Дмитрий, ещё вопрос к тебе: у тебя на фото подвес G-2D пластиковая версия или алюминиевая?

darkcats
Voldmarovich:

Дмитрий, ещё вопрос к тебе: у тебя на фото подвес G-2D пластиковая версия или алюминиевая?

у меня на фото (МОЕМ ФОТО) а не том где антенны показывал(НЕ МОЕ, я там так и написал), Q-3D алюминь 3х осевой))) после того как перепрошил еще раз коп, на 3.1.5 потом 3.2 кастом, и перекладывания антенн на пузо, связь не пропадала… отлетал на 300м пока, завтра затестю подальше, маска пришла))

Voldmarovich

Та я это понял, просто фото с вики в твоём сообщении)))

darkcats
Voldmarovich:

Та я это понял, просто фото с вики в твоём сообщении)))

но один фиг, пластиковый 2х осевой 120гр, мой 180гр, не сильно много за одну ось!)) легче просто не бывает) и главное пилить под мою камеру ничего не надо, и на чирик встает)

Voldmarovich
darkcats:

пластиковый 2х осевой 120гр,

Спасибо за информацию. Присматриваюсь именно к пластиковому G-2D

sdy

Я вот всё внимательнее смотрю на Feiyu Tech FY MiNi3D
На бангуде 130 баксов. Веса в нём по заявлению 150 грамм. Ну пусть 160. Видео с него очень неплохое. Из минусов, встречаются глючные версии. Однако вроде версия обновлённая, и по ней негативных коментов нет. Правда под Xiaomi YI надо скобу и рамку менять, но это уде не критично. Среди чириководов СергейТ вроде как владелец. Однако Давно его не видел на форуме. Хотелось бы узнать как и что по этому подвесу.
И да. Двух осей ОЧЕНЬ МАЛО. Сам летаю с G-2D.
Здесь видео полётов с его использованием. Желе нет. Чирик на балансированных гефманах. Можно посмотреть как он работает.
Всё хорошо, но рысканье по яву портит картинку.
Потому заказал MarsPower и оригинальные винты DJI. И вот теперь договариваюсь с нагрудной рептилией про подвес…

sdy

мда… На Youtube очень много проблемных подвесов Feiyu. А такой удачный вес…Наверное всё же стоить искать дальше. G3-D? Хорош. Но неудобно будет запихнуть туда мою Xiaomi. Tarot 3D даже без переделок 200 грамм.

Sergey_Pavlovich
darkcats:

Вопрос к тем кто летает с ОСД, у всех при включении линии горизонта на мониторе темная прозрачная полоса

Если видео в формате NTSC , то это особенности видео стандарта.
www.ykoctpa.ru/…/minimosd-novaya-proshivka/
Последние сообщения в обсуждении

Это не бага - это фича (С). Режим NTSC имеет на 3 строки меньше, и почему-то их вырезают из середины. Исторически сложилось, так сказать. Поэтому курсор и прыгает на те самые 3 строки.

В последней версии прошивки вроде бы это исправили.

darkcats
Sergey_Pavlovich:

Если видео в формате NTSC , то это особенности видео стандарта.
www.ykoctpa.ru/…/minimosd-novaya-proshivka/
Последние сообщения в обсуждении

В последней версии прошивки вроде бы это исправили.

А вот как раз наоборот, на pal гораздо больше заметнее это! Но и на ntsc есть, хотя мигает и пропадает… Но все же

drdupery

количество строк в развёртке NTSC сигнала 525, количество строк в развёртке PAL сигнала 625
в связи с этим и меняется количество строк в minimosd доступных для отображения символов
связано это с тем, что в регионах, где NTSC частота переменного тока в сети 60 Гц, таким образом частота кадров также 60 Гц, больше кадров, больше требуется полоса пропускания, а чтобы вписаться в разумных диапазон можно было понизить количество строк 😃

darkcats:

Вопрос к тем кто летает с ОСД, у всех при включении линии горизонта на мониторе темная прозрачная полоса которая пропадает при наклоне ? явно помеха, вот тоже про это

как выглядит интересно, фотка есть?

darkcats:

СМД кондеров нет, но есть электролиты с тем же номиналом…

если обычный noname алюминиевый бочонок не low ESR, то очень нехороший вариант 😃

по поводу smd кондёров номиналов примерно от 1uF
используется многослойная керамика самого низкого качества Y5V или X5R для более мелких номиналов ближе к 1uF
смысл в том, что в цепях постоянного тока, когда к обкладкам приложена разница потенциалов сразу катастрофически падает их ёмкость
т.е. если у вас SMD кондёр на 10 uF и вы его впаяли в цепь 12V, то по факту там ёмкости останется хорошо если 2 uF
не предназначены они для сглаживания пульсаций в цепях постоянного тока
используйте танталовые конденсаторы, как наилучший вариант в цепях импульсных токов за счёт их размеров и частотных свойств
а если хочется по макимуму, то конденсатор с полимерным твёрдым диэлектриком, у них очень низкое внутреннее сопротивление, поэтому эффект максимальный
но тантал тоже неплохо работает для наших нужд