Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

MFer
darkcats:

вывод: SJCAM 4000 оригинал (подешевле) или ксяоми ми (подороже) я выбрал первый вариант, чтоб не пилить подвесы… так как ксяоми всем хороша кроме своего формфактора, не по подобию гопро

опилить корпус ксюхи по периметру на 0,5мм в глубину и 2 мм в ширину под формфактор гоупро - это вообще не проблема, пластик мягкий и обрабатывается легко. и получается очень аккуратно и как будто так и было. но ксюха снимает гораздо лучше. ГОРАЗДО! и нифига она не дорожа… я для себя по дешевым камерам сделал однозначный вывод пока коплю на гоупро ))

gosha57
MFer:

опилить корпус ксюхи по периметру на 0,5мм в глубину и 2 мм в ширину … - это вообще не проблема

У мня на китайцах “ремешковое” крепление, но если на краю стола натянуть шкурку, а на корпус приклеить скотч или изоленту - можно “идеально” подогнать и аккуратно. Т.е.край шкурки “упираем” в край скотча и как по направляющей стачиваем.
А можно просто надфилем на толщину ребра - и дремель не нужен.

drdupery
gosha57:

Мне кажется, у них у всех один недостаток - светосила объектива.

Только поэтому, перепробовав несколько разной ценовой категории китайских экшен камер, я их все распродал и купил gopro 4,
она тоже не может тягаться с полноразмерными по светосиле, но это просто небо и земля в сравнении с китайскими по шумам и работе в условиях хотя бы хоть немного меньше света по сравнению с идеальным

gosha57

Ну мне до такого уровня съёмки семь вёрст … киселём. А клиентам по-мо-му вАще по … ещё дальше. 😒
Есть у меня подлая мысль хотя бы от фото или от кинокамеры оптику к Хомяку попробовать “приклеить”, но знаний нет, да и сама матрица, небось, “не та”.
Если ДДДпринтер соберу - попробую к своим регистраторам переходник напечатать, но на стандартный подвес его уже не поставить - надо оси удлинять, да и СХ-20 в стоке его точно не поднимет 😁.

drdupery
gosha57:

да и сама матрица, небось, “не та”.

думаю дело именно в этом, оптика и так кривая и косая в таком размере 😃
при чём были китай-камеры и за 45, 100, 120, 130
SJ4000 (оставил), SJ5000 Wi-Fi, GitUp Git2, SJ5000X Elite
вот xiaomi не пробовал (но насмотрелся всяких тестов), не понимаю камеры без экранчика
плюнул на всё и продал все кроме SJ4000 (стоит своих денег явно и можно запускать куда угодно) пока новое не теряя денег, поднасобирал и раскошелился на gopro4, на тот момент в таком форм-факторе ничего не было лучше
она не стоит конечно своих денег, что-то под 385$ обошлась, но видя разницу с другими и отсутствие другой альтернативы устоять невозможно было
сейчас конкурент как бы xiaomi второй версии, но видеовыхода нет аналогового (?), микрофонного входа нет через usb, размер странный и закругленность
т.е. если ещё и летать, то сомнительный выбор

но для cx-20 и g-2d и FPV - SJ4000 само то 😃

darkcats
temujin:

Продает кто компас? мой сгорел((

конечно же али и продает)) кто о другом мечтает!

MFer
temujin:

Продает кто компас? мой сгорел((

Подойдет hmc5883 или 5983 любой, купленный за 250 рублей в любом магазине эл компонентов…

ell83

после очередного краша, пока идет корпус, решил поднять все таки плату для размещения в нем батареи типа walkera 5200 10c. подскажите, кто поднимал, из чего делали подставки под плату? может на 3D принтере их напечатать проще? правда модели у меня нет

noskov711
ell83:

подскажите, кто поднимал, из чего делали подставки под плату?

Проще корпус от фантика второго взять. Там отсек под батарею большой.

ell83
noskov711:

Проще корпус от фантика второго взять. Там отсек под батарею большой.

читал уже на форуме, что кто-то внутренности чирика крепил на корпус от фантика, но мне лень там что-то придумывать и изобретать, потому что плюсов особых от корпуса фантика не вижу для себя

noskov711
ell83:

но мне лень там что-то придумывать и изобретать

Поднимать плату, делать проставки, это не изобретать? Корпус от фантика дешевле родного.

darkcats
noskov711:

Поднимать плату, делать проставки, это не изобретать? Корпус от фантика дешевле родного.

Вот бы от про версии… Там сразу под 5200 отсек…

MFer

Проставки обычные M3x8 spacers nylon , резьбу на 3 нарезать только в стойках корпуса. Либо взять проставки сквозные и прикрутить болтами M2x14, покупаемых в любом ларьке крепежа…

mfilitovich
darkcats:

Вот бы от про версии… Там сразу под 5200 отсек…

Это да, но что-то походу HK не продаёт их и не собирается… “закончился” проект…

drdupery

лучше бы они в него поставили pixhawk, а не снова apm
настраивал сегодня pixhawk, классная штука всё-таки, два компаса получается, два акселя/гиро, много настроек по фильтрам, из чего следует, что постарались явно с более правильной математикой, используют пару акселей, явно чтобы точность повысить
но пихать такое в cx-20 явно не та рама, много ограничений, хотя в phatntom 3, 4 явно мозги не хуже, а может даже и круче всякие вычисления

Evgeny57

Поднимал плату, не понравилось, контроллер высоко, провода касаются корпуса, увеличение вибрации. Хотя может что-то и не правильно делал. Использую мультистар 4маха, 10с, 16 минут мои. Входят плотненько без доработок.

drdupery

решил изучить вопросы точности gps
и напоролся на очень интересные факты по чипу ublox M8N
оказывается, разработчик чипа предлагает для разных нужд разные динамические модели в настройках, разные нуждa - разная точность
так вот из всего перечня моделей есть всего две, которые предоставляют меньше всего разброс по позиции!
нам подходит
Pedestrian, у неё такие ограничения из документации:
максимальная высота 9000 метров
максимальная горизонтальная скорость 30 м/с
максимальная вертикальная скорость 20 м/с
мы вписываемся в эти все ограничения и просто должны установить в gps модуле в настройках через u-center данную модель (смотрите в разделе настроек NAV5), также в mission planner есть возможность её выбрать - возможно в этом случае сам контроллер установит её послав соответствующую команду
заметьте, что по умолчанию стоит динамическая модель Airborne <4G
из документации для неё самый большой разброс по позиции
ограничения
максимальная высота 50000 метров
максимальная горизонтальная скорость 500 м/с
максимальная вертикальная скорость 100 м/с
кстати, также поднял частоту получения данных до 10Гц - это максимально возможное для данного чипа, чем больше частота, тем выше точность из-за усреднения в контроллере, pixhawk с этим всем справляется, не помню как там в apm, но по идее также должно работать

давайте повышать точность gps, оказывается это можно сделать даже особо ничего не делая, разработчик позаботился 😃

таблица из документации на модуль с моделями, ограничениями и точностью

Evgeny57

Да, разработчики чипа ПРЕДЛОГАЮТ, а Китайские сборщики модуля диктуют свои правила. Это возможности чипа а не модуля собранного на его основе.

darkcats
Evgeny57:

Использую мультистар 4маха, 10с, 16 минут мои. Входят плотненько без доработок.

какой вес у копа? с ФПВ летаешь? с подвесом?

drdupery
Evgeny57:

Да, разработчики чипа ПРЕДЛОГАЮТ, а Китайские сборщики модуля диктуют свои правила. Это возможности чипа а не модуля собранного на его основе.

вовсе нет! откуда такой скептицизм и какие правила они диктуют?
зашёл, поменял.
Также нашёл документацию полётного контроллера от других производителей, так они прямо так и говорят, измените в китайском модуле на этом чипе эти настройки для вашего же блага, сам производитель даёт документацию на чип - это свойство чипа и соответственно модуля, китайцы покупают модуль, для ещё большей точности используется в модуле tcxo (температурно компенсированный для большей стабильности) генератор, маркировка модуля немного другая, но это не отменяет модели
Смысл в том, что другая математика думаю, где не нужны такие большие изменения за раз из-за скорости и меньших элипсоидов, т.е. больше разрядов можно позволить в вычислениях для координат и таким образом достигается большая точность - это как предположение
зачем делать расчёты на объект, у которого высота может достигать 50 тысяч метров и жертвовать точностью в других категориях?

tcxo генератор очень неплохо также подымает чувствительность приёмника