Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

MFer

думаю, что “бренд” марспауэр уж точно не прям на голову выше рейсерстаров.
думаю и то и другое - где-то так серединка.
редитускай соглашусь - ниже среднего.

есть кстати еще пара середнячков, так на вскидку:
www.aliexpress.com/…/815281_32679111224.html
fpvmodel.com/fpvmodel-mc2212-1000kv-brushless-moto… (эти не пойдут под самозатяги…)

upd: вот еще набрел на сумасшедшие моторы: XK X350 2212 1400KV
ru.aliexpress.com/item/…/32691975859.html
ru.aliexpress.com/item/…/32691169008.html
они стоят на XK X350 Stunt - в стоке с 8" пропами, но народ летает и на 9-ках (в т.ч. фантомовских) - по идее там токи будут под 20А (это вероятно уже на грани для стоковых регулей), но и тяги должно быть айдану…

Alex_063

Последние два тоже не под самозатяги, резьба по ходу одинаковая у всех…

TiRes
Alex_063:

Последние два тоже не под самозатяги, резьба по ходу одинаковая у всех…

Тогда остаётся 2 варианта: либо рейсерстары, либо marspower(если качество реально лучше чем у первых, все же у них металла на 5грамм побольше)
GARTT отпадает ввиду того что вес одного мотора 68g! при тех же характеристиках что моторы повыше…

Alex_063

рэйсеры в руках не держал, ничего про них сказать не могу. А вот на марсах сейчас летаю. У марсов четкий ход, чувствуется каждый магнитик, ровная толстая намотка, по сравнению со сток моторами. НО! Пока я их не отбалансировал, не мог победить вибрации. Сейчас вибрации, после балансировки практически прямая линия в висении.

ell83
Alex_063:

Как вибрация с ними, не повысилась?

не сравнивал по логам

Alex_063

Моя история с пидами! И так, коптер на полном фарше, моторы - марсы, пропы 9450 DJI, контроллер АРМ про мини. Пиды были такие:
RATE_PIT_D,0.0065
RATE_PIT_I,0.08499994
RATE_PIT_IMAX,1000
RATE_PIT_P,0.08499994
RATE_RLL_D,0.004
RATE_RLL_I,0.115
RATE_RLL_IMAX,1000
RATE_RLL_P,0.115
RATE_YAW_D,0
RATE_YAW_I,0.02
RATE_YAW_IMAX,1000
RATE_YAW_P,0.15
STB_PIT_P,6
STB_RLL_P,6
STB_YAW_P,4.5
Пиды не сам настраивал, тож с форума заливал.
и
AHRS_GPS_GAIN,0.
В принципе они меня вполне устраивали, только при спуске немного покачивало. Решил поиграться немного:), вдруг лучше станет. Короче залил пиды недавно выложенные drdupery с этого поста: rcopen.com/forum/f135/topic353590/19344
подлетнул, разницы не заметил в полете, при спуске также покачивало. Добавил пидов drdupery вот с этого поста rcopen.com/forum/f135/topic353590/19364
и AHRS_GPS_GAIN сделал 0,5 как там. Пошел подлетнуть…😁. Взлет и такая колбасня по roll:o… еле посадил. Вывод даже не знаю какой сделать. Наверно не все пиды, которые хорошо отрабатывают на сток контроллере, подходят на другой, хотя тоже АРМ…

drdupery

возможно дело в версии прошивки, предположу, что в разных версиях по-разному оказывают влияние конкретные коэффициенты
ну и вес должен быть схожим

Evgeny57

Версия прошивки не причём, и разные кантроллеры не датут разницы, а одинаковый до грамма вес не может быть залогом того что пид с одного коптера идеально подойдут к тругому, так как из за навесного оборудования и прочих дополнений и изменений, у всех разный центр масс.

ell83:

помню что здесь обсуждался ранее вопрос по использованию батарей 4S. я так понял их можно использовать на нашем коптере без всяких доп переделок. только не помню дает ли такой аккум прибавлении во времени полета?
я сейчас летаю на аккуме 5200 в полном обвесе (1330 г вес коптера с аккумом), по времени выходит 16,5 минут до писка. вот я и думаю 4S аккум 4200 mah больше времени полета даст?

Использую 4s, коптер стал резвее, и стабильнее, по времени: пока акк был новый выходило 22 минуты после 10 циклов время стало уменьшатся. использую два одинаковых акка 4s,4200 35с Onbo. На акке прошедшем больше 20 циклов 18 минут, на новом прошедшем 10 циклов 16 минут до fs.(акки та ещё лотерея) Так что прироста по времени можно сказать нет, да и вес в полтора кило. Единственный плюс управляемость, но для поснимать переводить на 4s нет смысла.

megapolys

Сгорел регуль, пока идут рейсеры с банга озаботился светодиодами: думаю поставить пару красных назад и ограничиться этим, но хочется при этом штатную мигалку. Правильно я понимаю, что надо 5в светодиоды подключить к белому проводу с распредплаты? Или как надо сделать?

drdupery
Evgeny57:

Версия прошивки не причём

однако же при движении от 3.1.5 к последним версиям на pixhawk менялись значение коэффициентов PID, ограничивались максимальные значения иногда, также менялся порядок представления I, т.е. работа велась касательно этого вопроса

Aveng

У меня созрел вопрос про увеличение дальности/стабильности сигнала, обязательно ставить бустер или можно ограничиться роутерской антенной? Дальность хотелось бы 2-3 км.

Evgeny57
drdupery:

однако же при движении от 3.1.5 к последним версиям на pixhawk менялись значение коэффициентов PID, ограничивались максимальные значения иногда, также менялся порядок представления I, т.е. работа велась касательно этого вопроса

Естественно менялись, но это дефолтные настройки пид, подходящии для большинства рам, чтоб взлететь( не разбив у земли) и провести свои настройки.

Alex_063

Вернул свои пиды и все встало на свои места. Поставил AHRS_GPS_GAIN 0,5 и действительно стало меньше раскачивать! Чуть раскачивает при почти полном опускании стика вниз.

Kostya_Prokopovich
Aveng:

У меня созрел вопрос про увеличение дальности/стабильности сигнала, обязательно ставить бустер или можно ограничиться роутерской антенной? Дальность хотелось бы 2-3 км.

Тоже интересен этот вопрос. Кто что посоветует? На стоке 700-800м.(антенны расположены горизонтальной поляризации)

Alex_063

2-3 км дальности ограничиваясь только заменой антенны на сток аппе никогда не добиться.

Так еще и видео такой дальности нужно добиться что б летать! И время полета под сомнением под такую дальность.

ell83
Kostya_Prokopovich:

Тоже интересен этот вопрос. Кто что посоветует? На стоке 700-800м.(антенны расположены горизонтальной поляризации)

с бустером улетал на 1,5 км. потом пропал видеосигнал. пришлось возвращаться (были клеверы от aomway)/ теперь купил монитор с диверсити и к клеверу поставил хеликс, но пока дальше 1км не залетал. возможно в ближайшие выходные попробую. аккума хватит на что бы на 3 км улететь и вернуться, но будет ли связь по управлению и видео - проверю. ак проверю, отпишусь

Aveng
Alex_063:

2-3 км дальности ограничиваясь только заменой антенны на сток аппе никогда не добиться.

Так еще и видео такой дальности нужно добиться что б летать! И время полета под сомнением под такую дальность.

С видео проблем не должно быть, проверял на трассе 3 км брало. Вот с управлением думаю что делать, на симе когда ставил клевера на 2,4 дальность возрасла в 3 раза, если от роутера в 2 раза, может и тут прокатит

Kostya_Prokopovich:

Тоже интересен этот вопрос. Кто что посоветует? На стоке 700-800м.(антенны расположены горизонтальной поляризации)

кто то и 1,8 км улетал, но постоянно ловил failsave

drdupery
Alex_063:

Поставил AHRS_GPS_GAIN 0,5 и действительно стало меньше раскачивать!

для конкретного сетапа можно попробовать подобрать более точно

nWoSanya

Подтверждаю, при AHRS_GPS_GAIN 0,5 расколбас при спуске меньше, чем при 1 и 0.

MaxRus

НЕ ПОКУПАЙТЕ RECERSTAR!! - они говно, купил 2 комплекта, оба говно! Не жалейте денег на моторы, покупайте марсы(их вроде хвалят) или EMAX 2312 супермоторы, отвечаю! не реклама! Тут докупал пару моторов после краша ru.aliexpress.com/item/…/1865304585.html отличный продавец, у него же форумчане марсы покупали. Я уже купил много разных моторок и скажу что стоковые не такое уж и говно если сравнить их с райсерстарами или всяким ноунеймговном. С ЕМАХ 2312 TRIM_THROTTLE 459 при весе 1350 что совсем неплохо, вибраций 0 (прям ноль).